Лошадь сильно волнуется перед стартом

Nikelex

Участник
Здравствуйте, конники!
Сегодня ездили на выездные соревнования с конем. Выступали так в первый раз,не знали как лошадь стартует "с колес". Ну и так получилось, что лошадка перенервничала и сделала несколько сбоев на схеме, да и еще и я испугалась этого. Это все фигня с ошибками, беспокоюсь за своего четвероногого партнера! Как его успокоить? Может ему подавать перед стартом ( за несколько дней) отвары успокоительные? Посоветуйте, народ!
 
Что. За. Глупость.
Единственный совет - накатывайте опыт!

Будет спокоен всадник = будет спокойна лошадь!
Будут чаще ездить на старты = будет опыт у лошади и всадника.

зачем и для каких целей пичкать коня лишним?!
 
Бывают люди, которым лучше дать лошадке что-то, чтоб быть самим спокойными)

Посмотрите пасту в рот из шприца, с оксидом магния и витаминами Б.

И разминайте на корде)
 
Бывают люди, которым лучше дать лошадке что-то, чтоб быть самим спокойными)

Посмотрите пасту в рот из шприца, с оксидом магния и витаминами Б.
А на разминке ваша лошадка будет медленно поворачивать голову в сторону раздражителя и также ооочень медленно поворачивать её обратно ... Как один из вариантов действия )))
Накатывайте опыт, если лошадь адекватная, втянется и привыкнет
 
Почему сразу глупость? Лошадь когда начинает стартовать часто волнуется , это нормально и ничего плохого дать успокающего нет. У Кавалор был прекрасный шприц с успокоительным. Конечно не нужно колоть вентраквил, но дать успокоительную подкормку нормально. А вот советчики давно на стартах не были. Возите лошадь на старты чаще, приобретайте вместе стартовый опыт. Удачи!
 
@Nikelex, успокоительное (горсть разных трав в кашу, отвар - совсем не нужно заморачиваться, прекрасно всё усвоится, если лошадь съест эти травы в каше; подкормку по назначению врача) начинайте давать за 2 недели до старта.
Если намечается несколько стартов, давайте подкормку (трАвы) ежедневно в течение 5 недель.
Если интересуют подробности - пишите в "личку".
Заторможенности точно не будет.
Я для нашего коня заготавливаю травы мешками - ещё живой (ТТТ) и не заторможенный.
Ваше нервничанье тоже передаётся лошади. Самый безопасный совет для Вас: настройтесь, что многие тоже так нервничают, что, если Вы нервничаете сильнее, чем другие - то это Ваша норма, ничего не поделаешь. При такой "установке" к проявлениям своего "мандража" относишься философски.
Кроме того, если уверен, что для успокоения лошади сделал всё возможное, сам будешь нервничать меньше.
И очень помогают всякие предстартовые заботы о лошади. Чистишь, даёшь в определённое время подкормку, бинтуешь ноги (если нужно) и т.п. - т.к. это всё надо делать в строго определённое время, то занят делом и отслеживанием времени, уже нервничаешь меньше.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за ответы! Будем чаще стартовать и немного, на первом этапе, успокоительного всаднику и лошади (травы). :)
 
@Nikelex Очень неплохо действуют пасты - Good as Gold и Quitex Duo. Их дают за сколько-то времени перед стартом (см. инструкцию). Еще Marstall Vet Line Easygoing (для тех, что склонен отвлекаться), его дают вечером и утром перед стартом. Вообще не тормозят и не снотворят, но лошадь перестает таращиться и меньше ищет конеедов по кустам, больше слушает. 2-3-4 раза постартуете под пастой, потом можно и без нее - у лошади будет опыт и он не будет для нее травматичным. Никакого вреда, кроме пользы. Но за гастритника, если вдруг у вас лошадь склонная к коликам или аллергиям, я не поручусь.
Ну а всаднику можно вполне новопасситик или коньячку :) (внимание, контент 18+ :D)
 
Последнее редактирование:
На нас прекрасно действует Серинити от Эквиминз в пасте. За час-полтора до старта даешь, на час примерно хватает (время начала действия и само действие индивидуально, но в среднем где-то так). И хотя бы проехать можно.
А вот другой шприц, якобы сильнее, не подействовал вообще на коня.
 
Поделюсь опытом. Пару дней назад впервые за 1.5 года вывезла коня на старты ( правда он раньше прыгал и было это в другой стране...),
нервничал жутко, решила тоже попробовать пасту дать. Зашла в аптеку на нашей базе на консультацию. Мне предложили попробовать какую-то мазь с феромонами кобылы:D, которую наносят на слизистую носа... Мой в принципе довольно спокойный, но на новом месте было страшно. Действием довольны, ставлю 10/10.
 
Как интересно!
Я даже не знала об успокаивающих пастах.
До сих пор у нас легче было своими руками выращивать, собирать и заготавливать травы или знать, что именно нужно покупать в человеческой аптеке.
 
Они не то чтобы успокоительные. Они обычно, как бы сказать, уравновешивают нервную систему. То есть замедления реакции на обычные сигналы всадника не происходит, и двигается лошадь активно, но перестает резко реагировать на посторонние раздражители (звуки, птичка взлетела, флажки, кто-то зацокал по асфальту). Это в конкуре не особо принципиально, а в выездке шею задрал и вытаращился - в лучшем случае балл потерял.
 
В бегах это должно быть очень полезно - чтобы лошади не сбоили (не переходили на галоп).
 
В бегах допинг-контроль имеет место быть. Не все эти препараты разрешены.
 
Как интересно!
Я даже не знала об успокаивающих пастах.
До сих пор у нас легче было своими руками выращивать, собирать и заготавливать травы или знать, что именно нужно покупать в человеческой аптеке.

Нужно помнить что многие травы являются допингом. Та же валерьянка.
 
Сверху