Лошади для вестерна в России. Где они есть и сколько стоят?

Собственно, весь вопрос в названии темы.
Еще очень хотелось бы понять цены на лошадей в разных дисциплинах, в соответствии с их оценками (баллами). В вестерне не разбираюсь дальше дисциплин и примерных требований по ним.
 
В Санкт-Петербурге только есть несколько энтузиастов, занимающихся вестерном. В Москве с этим обстоит дело гораздо лучше.
Требования к дисциплинам определяют и требования к лошадям. Даже с мяса можно забрать подходящую к какой-то дисциплине лошадь. А можно квотера, пейнта или хафлингера купить за приличные деньги.
 
Такой мммм, сложный вопрос я бы сказала... т.к. нужно больше вводных и есть много факторов, от которых будет зависеть ответ.

У нас больше распространен трейл и др.более доступные и простые дисциплины. Под них, на любительском уровне (!), подойдет в целом любая компактная лошадь с правильными аллюрами (иноходь, хода и галопо-рысь и т.д. не допустимы, т.е. "аллюрные" кони в пролете). Т.е. можно смотреть и на бп-шек, и на вяток, белорусов, арабов и т.д. А так уж какие цены на них не знаю, никогда не интересовалась.
Рейнинг у нас пока невозможен в том виде, в котором он должен быть, ибо нет ни грунта, ни тренеров, ни коней :)
Я бы для рейнинга на нормальном уровне все таки брала квотера, наши лошади ни экстерьером, ни мускулатурой, ни движениями не подходят и им будет а) тяжело, б) поломаются, особенно если бездумно скакать, как у нас делают некоторые спортсмены. В России квотера можно купить только в Квотервилле, но не знаю что у них там сейчас осталось на продажу. Ценник думаю от 500 тыщ должен быть.
В Европе\Америке по-празному. Надо понимать, что у них там уже лошади разбиты по линиям под каждую дисциплину. Рейнингового не заставят бегать трейл, а трейловый не побежит рейнинг. Нет, найдутся, конечно, и те кто это сделают, но если цель быть не первым с конца - то нет :) Ценник разный - зависит от родословный и технических результатов. Рейнинговые дороже. Но в Европе\Америке больше популярен как раз рейнинг (думаю больше из-за призовых денег), а не трейл и прочее.

А дальше ответы зависят от того что вы ищете. У нас в России все выступают на своих лошадях, и вроде никто их не продает, поэтому ответить на вопрос по ценам на выступавших коней сложно - т.к. пока никто не продавал :)
 
В Квотервилле осенью одна кобыла стояла на продаже, по моему (!!!), около 500. Но в России она готовилась и выступала в трейле, плеже и хорсменшипе, т.е. не рейнинг.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, перспективны для России дисциплины трел, трейл в руках, плежер, хорсменшип, шоуменшип, возможно ветерн райдинг. Задача тех, кто продвигает вестерн - то есть нас с вами - вовлечь как можно больше людей в развитие этих дисциплин. И ехать трейл можно на любой лошади, которая может нести верховые нагрузки среднего уровня (которая не может нести верховых нагрузок - можт выступать в дисциплинах в руках, почему нет).

Но вот конечно аллюры, вестерн сбор, и вообще курс дизайн трейловых схем будут достаточно сильно зависеть от экстерьерных особенностей лошади, что делает работу судьи более трудной. Надо видеть лошадь, и ее возможности, чтобы оценить качество подготовки. Чего греха таить, у нас "чудес русской селекции" по всей стране полно, и возможно именно вестерн способен сделать и этих лошадей востребованными, любимыми, интересными.

Со временем - а законы диалектики никто не отменял - количество перерастет в качество, возможно в перспективе нужно планировать разные зачеты для квоттеров и прочих (заточенных под вестерн) пород лошадей и для остальных. Арабы же выступают в вестерне в монопородных зачетах.

Но вот если вы под вестерн подбираете лошадь - тогда надо оценивать критерии исходя из ваших целей.
 
Чего греха таить, у нас "чудес русской селекции" по всей стране полно, и возможно именно вестерн способен сделать и этих лошадей востребованными, любимыми, интересными.
Не надо питать иллюзий. Вестерн - это такой же спорт, как выездка, конкур и прочие. И у "чуда Русской селекции" ровно такие же шансы соревноваться в вестерне наравне с квотерами, как и в выездке наравне с теми же KPWN. Я не говорю, что их нет вообще, бывают самородки как среди лошадей, так и среди людей. Но биться вы будете в разы больше над тем, что квотер сделает, вообще не напрягаясь.
И ни один судья не будет оценивать ваши усилия по подготовке "чуда", только чистоту выполнения элементов. И если курс-дизайнер поставил жерди на галоп на расстоянии 1.80, никого не будет волновать, что вообще-то у вас мах галопа 3.50, и как вам сложно было научить это чудо ТАК сокращаться.
 
о, это я же Ilya Borisovich- старый аккаунт восстановила. Вопрос в том, какие ставить цели для вестерн дисциплин в России, без "чуд русской селекции ", без детского спорта, без системы подготовки своих кадров, массовости в вестерне в России не будет НИКОГДА.
 
вот поэтому и надо разные зачеты, разве я не об этом говорила?
Можно сделать монопородный зачёт, например только для квотеров под эгидой АКХА, или только для карачаев под эгидой ассоциации "вестерн-Карачай". Но нельзя сделать общий зачёт для любых кошлаток и не пустить туда квотеров.

На уровне междусобойчиков для детей можно ехать на чем угодно, точно также как прыгать конкура 60-80 см на рысаках и всяких "чудах", но как только детки вырастают и хотят чего-то более серьезного, чудо будет отправлен на пенсию или в прокат и куплен квотер. Просто надо отдавать себе в этом отчёт.
 
Да, согласна, детки должны вырасти и захотеть большего. Именно так. И не только детки, но и все, кто придет в вестерн на тех лошадях, какие есть. Но это не скоро, и сначала надо сделать так, чтобы они пришли.
 
А сделать так, чтоб они(детки) пришли и захотели - надо вестерн популяризировать не как что-то элитарное и только на квотерах, а как стиль езды, как стиль воспитания и выездки лошади и как образ жизни. И рассказывать от чего оно пошло и для чего оно в жизни. А если так и будет вестерн неким "заморским дивом", элитарным и нам не доступным ни в понимании, ни в осуществлении, то никто в него, а тем более, дети, и не придёт. А пока что, часто смотрит народ на видео с соревнований по вестерну на "семенящую трусцой "скрюченную" "хиленькую" лошадку, не понимая, что оно и для чего, и говорит: - фууууу! Это нам не нать! Тем более, в России пока что сельский житель = "колхозник и деревенщина, тупой и вечнопьяный безграмотный абориген", а не преуспевающий фермер - производитель продуктов питания. И отношение к фермерской лошади у нас не как на родине вестерна - как к помощнику и компаньону в работе, а как к убогой криволапой кашлате от Крючка и Задвижки, которая вот - вот загнётся то ли с голоду, то ли от тоски. Пока не поменяем своё отношение к своей стране и к тому, что имеем, не станем ценить и уважать, приумножая и улучшая, не о чем говорить.
 
Сва, об этом и речь. Зачем ссылаться на америку и европу, у нас другие условия, другие лошади, другая страна. Что мешает то адаптировать правила под наших людей и наших лошадей? Что мешает сделать так, чтобы было интересно, полезно и удобно нашим конникам и нашим лошадям? Спорт для людей, а не наоборот. Судьи для людей, для спортсменов, для шоу, а не наоборот.
 
А если конкретизировать запрос - старше 5 лет, привозное, пригодное для выступлений в первой десятке хотя бы на не престижных стартах в Европе, дисциплины трейл/плежер/райдинг (одно из, естественно), обучено по возрасту, подойдёт для аматера. Интерес не конкретный, пока праздное любопытство. Спасибо.
 
И рассказывать от чего оно пошло и для чего оно в жизни.
того, от чего оно пошло нет и никогда не было в России. И я считаю нормальным играть именно по "их" правилам, а не сочинять отсебятину.
Первое время можно ехать на "бэпэшках", изменять\адаптировать под них правила, "судить" (какбе) так как им это будет удобно - только это будет уже далеко не Трэйл и не Рейнинг, а абс новый "чиста" Российский продукт. За рамки междусобойчиков который никогда не выйдет.
Но как только вы захотите стартовать по правилам существующей ФКСВД, то столкнетесь с серьезными проблемами и даже разочарованиями.
Ну, а пока...пока можно "играться" во что угодно, что чего душа пожелает ) И даже нужно, ведь от этого никому плохо не станет. Правда называть это "занятием Вестерном" будет некорректно.
А если конкретизировать запрос - старше 5 лет, привозное, пригодное для выступлений в первой десятке хотя бы на не престижных стартах в Европе, дисциплины трейл/плежер/райдинг (одно из, естественно), обучено по возрасту, подойдёт для аматера. Интерес не конкретный, пока праздное любопытство. Спасибо.
честно сказать, я не поняла в чем именно заключается ваш вопрос. Не вижу вопросительной части в предложении.
 
Последнее редактирование:
давайте разделять любительский спорт и спорт высоких достижений, и в принципе со временем одно перерастет в другое.
 
того, от чего оно пошло нет и никогда не было в России. И я считаю нормальным играть именно по "их" правилам, а не сочинять отсебятину.
Первое время можно ехать на "бэпэшках", изменять\адаптировать под них правила, "судить" (какбе) так как им это будет удобно - только это будет уже далеко не Трэйл и не Рейнинг, а абс новый "чиста" Российский продукт. За рамки междусобойчиков который никогда не выйдет.
Но как только вы захотите стартовать по правилам существующей ФКСВД, то столкнетесь с серьезными проблемами и даже разочарованиями.
Ну, а пока...пока можно "играться" во что угодно, что чего душа пожелает ) И даже нужно, ведь от этого никому плохо не станет. Правда называть это "занятием Вестерном" будет некорректно.

честно сказать, я не поняла в чем именно заключается ваш вопрос. Не вижу вопросительной части в предложении.
Вопрос в стоимости такой лошади?
 
от 10 тысяч евро и до бесконечности.

В Европе тоже никогда не было квотеров и этого стиля, и они сталкивались с тем же самым с чем мы сейчас. Есть междусобойчики аля "мы в шляпе щас палочки абы как походим", но никто это серьезно не считает "заняться вестерном". И, к слову, у них такое непопулярно. Т.к., например, есть EWU, просто общая вестерн федерация, как наша. Туда допускаются любые лошади, но все равно - судится по четким правилам из АКХА и все все равно выступают там, если не в монопородных шоу.
Хочешь не хочешь, а следовать правилам стиля, которым занимаешься придется, иначе это не вестерн, а отсебятина. И судьи судят по этим правилам, не будем же мы инстранцам рассказывать, извините, но у нас тут свой стайл, поэтому мы вам на коленке щас накидаем как судить...
Проводить у себя дома, что угодно никто не запрещает, пожалуйста, делайте, но вестерном это не называйте :)
 
а как это в Европе называли, когда проходили этот период, интересно? Наверняка со временем эти же люди и пересели на квотеров. К сожалению, у нас в России и в выездке и в конкуре проблема та же - лошади.
 
Сверху