Лошади и бойня....

Коров, барашек и птичек тоже нельзя возить живьем на головах друг у друга. Есть можно, - мучить нельзя.
 
Эгоистка написал(а):
Коров, барашек и птичек тоже нельзя возить живьем на головах друг у друга. Есть можно, - мучить нельзя.
Неоднократно видела, как возят свиней на головах друг у друга. Не знаю, куда везут - может на мясо, может просто прегоняют с фермы на ферму... Полный кузов этих самых свиней, в несколько слоев-отсеков, битком набит. Только вот дело такое... не мучаются они. А очень даже довольно там в своих отсеках хрюкают. Возбуждены, да - но не испуганы. Ног друг другу не ломают, друг друга не давят... Ну, может какают друг другу на головы, но ИМ это, я думаю, по барабану - это НАМ на такое смотреть неприятно. В общем, я к чему... лошадей очень сложно перевезти так, чтобы по дороге им было комфортно. Значительно сложней, чем коров, барашек и, тем более, птичек. Нужны супер-качественные условия, очень много места... а это дорого. Есс-сно, мясники стараются сэкономить. То же и с содержанием - значительно дороже достойным образом содержать на бойне лошадь, чем барашку. Потому, в частности, так и актуальна тема перевозки на бойню и содержания на ней именно ЛОШАДЕЙ.

Эгоистка, ППКС. И хочу немножко коснуться вот этого аспекта проблемы:
"Тогда и мясо будет более диетическим - без гормонов стресса."

Ну да, мы тут все лошадники, нам всем жалко лошадей... а никто не подумал о том, кто это мясо будет ЕСТЬ? Чье оно, это мясо? Может, лошадь эта чем-нибудь болела - а чем? Может, у нее была опасная для человека болезнь? И чем ее лечили? Может она нажралась таких лекарств, от которых ее мясо стало вредным?

И, извините за цинизм, но если я покупаю говядину, то хочу знать, что это - нежная, но водянистая телятина без холестерола, но и без железа? Или жестковатое, но сочное мясо взрослого животного, переполненное холестеролом, но зато и железом? Если я покупаю курицу, я хочу знать, что это - цыпленок для "быстрой" жарки или немолодая курица для крепкого бульона? Так почему, если я покупаю конину (ну, Я не покупаю, но если бы покупала), то я покупаю какую-то абстракцию? Я не хочу есть жесткое жилистое мясо старого спортивного экс-чемпиона, напичканого по самые ноздри искуственными кормами и подкормками, я желаю получить нежное мясцо пухлой двухлетки, взрощеной на сочной травке!

В общем, даже отвлекаясь от лошадно-этических вопросов, я всецело за разделение лошадей на "мясных" и "рабочих" (спортивных, упряжных, хобби - всех, кто так или иначе "работает" на людей). Бывают ведь коровы мясные и коровы молочные, а лошади чем хуже?
 
Помоему тема идет к одному. Люди потребляют мясо в любых его проявлениях и как правильно сказала lisa со стороны потребителя это выглядит именно так. Конина - значит свежая, вкусная. Говядина - значит полезная, приятная и т.д. Есть лошади на конефермах "рожденные умереть" такова их судьба. ИМХО.
Но однако же люди не сокращают популяцию лошадей на планете, а поддерживают ее. Есть лошади для спорта, для души, а есть лошади для "мяса" - такова жизнь. Я понимаю, если бы человек стремительно "съедал" всех лошадей на планете. Дай Бог это не так. Нужно смириться с тем,что нам конникам не дано изменить. ИМХО!
 
Я полностью согласна с Lisa
В любом случае я за то чтобы разделять лошадей выращенных на мясо и лошадей которые были любимцами, помошниками или партнёрами в спорте. Всётаки не придёт же вам в голову свою собачку не усыпить а продать в корею на мясо?)
И я считаю что куда как лучше забивать животных на месте и везти уже туши... непойму почему бы не изменить производство мяса в эту сторону... ИМХО и в кузов больше поместится. Это к посту о коровах которых в стойле режут. Хотя резать бы их надо не на глазах у других животных.. а то скончаются от стресса чего доброго..
 
Подкину еще одну тему-а ведь нередко любящие владельцы сами приводят своих любимцев на бойню.Им говорят-вашей лошадке не стоит есть 10 кг овса-они отвечают-Вам платят деньги,кормите,как сказано.,им говорят-не прыгайте выше стольки то,а они жаждут олимпийских высот.....им говорят-вашей лошади еще неделю шагать необходимо,а они карьерища жаждут......и это не редкость
А про скинутый мной ролик-тогда вся Европа взбунтовалась против этого жестокого дела-и были прекращена сдача на мясо лошадей из "немясных хозяйств"-только по документам,подтверждающим необходимость убоя лошади-неизл. перелом и т.п. Также были введены новые,намного более гуманные правила транспортировки убойных лошадей....Вот так- решили-сделали
 
Ну рась уже решили и сделали, тогда о чём вообще речь?)
Пустые разговоры на неактуальную тему..
Или вы хотите и в нашей стране провернуть подобное? Тогда вам не на форуме зависать надо, а ролики снимать жуткие, чтобы страшно и противно было не конникам, а всей общественности! Предлагать статьи СМИ, и вообще всячески привлекать внимание к этому аспекту жизни.
 
Toraneko написал(а):
И я считаю что куда как лучше забивать животных на месте и везти уже туши... непойму почему бы не изменить производство мяса в эту сторону... ИМХО и в кузов больше поместится.
Каким образом? Стрелять на месте, а потом всеми силами пихать эту 500 кг тушу в машину? Или резать, а потом кровь подтирать?
Помоему для забоя сущесвуют спец. места, а не режут где попало.
 
Эгоистка написал(а):
На месте организовать временно место для забоя. Грузить уже разделанные туши.
Ирина, существуют установленные вет-сан. нормы забоя животных. Они придуманы для человеческого здоровья. Точно не воспроизведу, но прописано всё-всё-всё. И забой на месте - это либо не выгодно, либо антисанитария! И что, полученное таким образом мясо отдавать собакам, а не людям?
Вкратце, забой - это помещение, его подготовка, боец (человек, оглушающий животное электротоком), само электроустройство, место для развешивания туш, сбора крови, рабочие по свежеванию и разделке туш, ветврач, хорошо бы конвейер, чтобы разделка туши не проходила в месте свежевания - для уменьшения обсеменности мяса, холодильники и прочая, прочая, прочая. Бойня - это не зверство, это место для получения продукта человеческого питания. Или в погоне за иллюзией гуманности, уважаемые участники этой своеобразной темы, предлагают рисковать жизнями людей? :|
 
Zuko, кроме саннорм, существуют еще и ГОСТы. Для говядины-телятины они точно есть. Теленка, сломавшего ногу, либо ну... корову с заворотом, забивают на месте, а мясо продают кинологическим клубам и питомникам, как некондицию. Информация точная, сама так мясцом затовариваюсь. Так вот, вернемся к лошадям: я не думаю, что лошадь из КСК, к примеру, подлежащая эвтаназии по медпоказаниям, подходящая человеческая пища. Не те кондиции.
Что касается ролика: да, ужасно. Эгоистка, ППКС:
Есть можно, - мучить нельзя.
добавить нечего.
 
Toraneko написал(а):
Ну рась уже решили и сделали, тогда о чём вообще речь?)
Решить-то они решили, а вот насчет сделать...

Да, ввели новые нормы - перевоз на дальние дистанции только в отдельных отсеках (типа как в коневозе). Каждые 24 часа - остановка тоже на 24 часа, с выводом из грузовика и отдыхом в номальных условиях.

К сожалению, это не всегда соблюдается. Дорога Испания-Италия, 80.000 голов в год, 40 часов без перерыва. Отсеков в грузовике нет, норма количества голов на грузовик превышена. И жуткая жара. И все же... нет никакого сравнения с кадрами конца девяностых! Даже не буду соответствующий ролик бросать - очень длинный, весь по-итальянски, и очень много кадров из серии "а потом мы это едим". В общем - одна упавшая лошадь, один подбитый глаз, одна нога с глубокой ссадиной. И печальные глаза. Грустно, неприятно... но такого жуткого возмущения, как "старые" кадры, не вызывает. Тем не менее - опять буча, опять все журналы кричат... и, наверное, опять что-то предпринимается.

Сами "производители" возмущаются, трясут кулаками - хоть и на мясо выращивают, а все равно "свои", жалко! А сделать ничего не могут - продавать-то надо, а то разорятся. Выход? Ира очень правильно сказала - забой на месте. Так они (LAV, "лега антививисекции") и предлагают решать проблему. Не прямо на ферме, конечно, а на ближайшей бойне. Беда в том, что на ближайших бойнях пока просто нет достаточного количества морозильников. Т.е., упирается все это мучительство в какую-то сущую ерунду.. ну да авось после этих кадров оборудуют.
 
Эгоистка написал(а):
Первый пост излишне пафосный, но все равно я не считаю, что Мышка подняла беспредметную дискуссию. Ролик я просмотреть не смогла, но не раз слышала, что используются довольно мерзкие способы перевозки и умерщвления лошадей на мясо. С этим (а не с использованием конины в принципе) следует бороться. Только не знаю как.
Чёрная_Орхидея написал(а):
Ой да что уж там, убой-он и есть убой. К нему вообще слово гуманно, по моему, не применимо. Не легче просто не есть хотя бы конскую колбасу? Это самое реальное, что можно сделать.
Не думаю. Отказ от конской колбасы лишит недолгой, но счастливой жизни, в том числе и тех лошадей, которых специально растят на мясо. Да и в том, чтобы съесть никому не нужную лошадь, тоже не вижу ничего страшного. Почему столько мяса надо закапывать в землю? А вот слово "гуманно" вполне применимо к убою. Смерть должна быть быстрой и по возможности безболезненной и неожиданной. Тогда и мясо будет более диетическим - без гормонов стресса.
Хищница написал(а):
Хорошо если на бойню, а то хачикам на шашлык.
Во-первых, как насчет политкорректности? Во-вторых, думаю, что второй вариант - гуманнее. Там лошадь зарежут для себя и сделают это быстрее и безболезненнее.
Если вы про человеческую жизнь, то я знаю много людей, которым сейчас уже под 75. Они не то что не ели, даже никогда не пробовали конину. И ничего. Кроме того знаю вегетарианцев (я и сама вегетарианка), которые живут хорошо и счастливо при том не едят никого.
Лошадь- прежде всего лошадь, а уж в последнюю очередь мясо. Как бы они не были выращены, всё равно у них есть своя, звериная душа, всё равно они хотят жить. По моему убивать лошадей на мясо надо вообще запретить. Человек с лошадьми был всегда связан по жизни. Лошадь тоже можно смело назвать другом человека. Разве друзей едят?
Неужели конину нельзя заменить каким то другим продуктом?
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
По моему убивать лошадей на мясо надо вообще запретить.
Ага, а также коровок и свинок и других.
А кожанную обувь вы носите? А ведь это тоже убийство каких-то животных.
Если вы не едите мясо, совсем не значит, что его не надо есть всем.
Не надо доводить до абсурда.
 
Человек с лошадьми был всегда связан по жизни. Лошадь тоже можно смело назвать другом человека. Разве друзей едят?

Не только по жизни,но и на войне,и в дороге,и прогрес за собой лошадь тащила.
Ведь наверное можно на этом рынке бойню организовать,а мясо развозить в рефрежераторах.Это будет гуманней чем везти живьём.
 
Амазонка 1 написал(а):
Чёрная_Орхидея написал(а):
По моему убивать лошадей на мясо надо вообще запретить.
Ага, а также коровок и свинок и других.
А кожанную обувь вы носите? А ведь это тоже убийство каких-то животных.
Если вы не едите мясо, совсем не значит, что его не надо есть всем.
Не надо доводить до абсурда.
Кожаную обувь не ношу.
Ничего абсурдного в этом нет. Если бы люди ели людей, вы бы тоже ели? Но сейчас то не об этом разговор, а о конине.
Не абсурд то, что многие конники жертвуют деньги Эквихелпу, помогают другим несчастным лошадям, выкупают с бойни и сами же платят за то, чтобы лошадей на этой самой бойне убивали? Конечно, убийство животных на мясо вошло в норму и не считается жестокостью. Жаль...
Вы разделяете хорошее убийство на плохое убийство?
Дальше вести дискуссию не буду. Всё равно каждый останется при своём мнении.
 
Чёрная_Орхидея написал(а):
Ничего абсурдного в этом нет. Если бы люди ели людей, вы бы тоже ели?
Во-первых, не надо очеловечивать животных. В данном случае - лошадей. Во-вторых, хоть история и не знает сослагательного наклонения, но если бы человеческий каннибализм сложился бы исторически на территории Евразии, неизвестно кого бы мы ели.
Чёрная_Орхидея написал(а):
Вы разделяете хорошее убийство на плохое убийство?
Убийство вируса гриппа посредством циклоферона тоже зло?
Чёрная_Орхидея написал(а):
Как бы они не были выращены, всё равно у них есть своя, звериная душа, всё равно они хотят жить. По моему убивать лошадей на мясо надо вообще запретить. Человек с лошадьми был всегда связан по жизни. Лошадь тоже можно смело назвать другом человека. Разве друзей едят?
Странная логика - лошадей есть нельзя, а растения - можно. А у растений нет души? Да, и корова друг человека, и овца. Давайте тогда уж синтетическую пищу кушать.
И ничего, что помимо животных на мясо, люди гробят уйму микробов, насекомых и рыб. Почему же о них никто не беспокоится? Разумом не вышли или не такие красивые, как лошадки?

Чёрная_Орхидея, я сознательно передергиваю Ваши слова. Я уважаю вегетарианство как явление примерно также, как свободный выбор вероисповедования любого человека. Но лично мне неприятна нетерпимость к другим "верам", возможно, лишь почудившаяся мне в Ваших словах.
 
Чёрная_Орхидея, именно абсурд! Кожу, замшу значит, вообще не используете? И лечитесь травками, найденными в глухой тайге? А стираете одежду, умываетесь, руки моете чем? Или не моетесь вообще? И крема-мази тоже не используете и ходите в льняной одежде, которую сами себе на прялке изготовили?

Ну не смешите уже народ!
 
нерадивое человечество сначало плодит,а потом не знает куда деть...
им поголовье кормить нечем,а они "в этом году мы покроем еще 30 кобыл"....маразм... :(
 
Чёрная_Орхидея
Чтож эксплуатировать своего друга(лошадь) для Вас норма?)
Кстати существует такой медицинский факт как недостаток белка в организме приводит кстати к ранней смерти. Часто именно вегитарианцы этим страдают. Это так к слову.. Человек если не хищник то всеядное животное и лошади, коровы и овцы и прочие травоядные едят только растительную пищу так это потому лишь что организм так устроен. Человеку же необходим белок, как минимум мясо рыбы. Но рыбо тоже жить хочет)
Может мы запретим львам кушать зебр?) Есть в мире народы культура которых включает в себя конину как пищу. Может и им запретим?
ИМХО абсурд... по мне любая крайность это абсурд.
 
Сверху