Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Холодно уже 2 дня, ветер, снег вчера выпал вообще.
Вчера напялила уздечки на 3 подопечных и поработали над полным раскрепощением в ответ на полуодержку в деннике.
Сегодня занималась прокатом и только с Киром так же позанималась. Для очистки совести. Стало лучше, чем вчера.
Молодая лошадь - это всегда прекрасно. Она не испорчена. Она сразу все делает правильно. За некоторыми исключениями. Хонда верхом так старательно уступала поводу, что напрягала затылок и оставалась внизу. Приходилось вытаскивать и раскрепощать. Эта лошадь не создана для работы в рамке в самом начале. Будем в свободном положении бегать и ставить проводимость сначала. Рамку сделать всегда успею.
Кстати, она потомок Сандро Хита. Ростом только не похожа. А движения шикарные.
 
Сегодня второй раз ездила верхом. Вчера уже вечером занимались, в леваде гуляли кобылы через 2 забора, я не рискнула садиться, работала на вожжах. Пропустила их через стремена. Бодаться пришлось долго, за остановки и за движение куда я сказала на стенке, где кобылы.
С контактом что-то сегодня вообще жесть, дрался с самого начала, рысью было очень сложно. Зато сделали шикарный галоп в контакте. Почти весь плац мы скакали довольно резво, у ворот он сам замедлялся, я поддерживала шенкелем, и он тааааак подводил зад. Это космос!!!
Потом поработали на шагу на легком поводу, остановки поучили, в итоге понял, что драться на остановке не надо и выдирать мне руки в начале движения тоже. Для второго раза считаю отличный результат.

KrEYyRw0DEQ.jpg


lOVOczeVxpA.jpg


O3f0MnISY8g.jpg


7VvIjcVR2eo.jpg


N3rJoS_2QLU.jpg


QFOsZ21Z2Nc.jpg


Вечером взяла Хонду, сегодня в легком режиме. Понхашили маленько, продолжили учить синхронное осаживание (она его знала). Попробовали бегать рысью рядом - у нее эта идея вызывала остановку. Ничего, объяснила в обе стороны. Потом на корде побегали.
Взяла Нику ненадолго. На первом же упражнении, где просила идти строго на меня и останавливала хлыстом, лошадь то предлагала ИШ, то вставала на свечки, причем высоко, еще и ногой махала. Капец. Объяснила, что мне нужно было вообще не это. Она поняла новое упражнение, следование за человеком в поворотах вспомнила, на этом закончили. У меня под вечер уже голова кружилась, наверное я перегрелась.
 
Последнее редактирование:
Плотно работаем с Киром. Сегодня 3-й день на корде с развязками. Он очень чувствительный на рот и очень не хочет прислоняться к поводу. Так что шагаем 5 минут без развязок, 5 минут с ними. Потом 5 минут рыси без. Минут 7-8 с развязками, вторую часть делаем переходы шаг-рысь.
Верхом Кир по настроению. Вчера ходил прекрасным собранным шагом, работали остановки, в итоге было очень хорошо.
Сегодня с начала тренировки давай драться с поводом, мотать головой. Поработали сгибание налево, местами даже плечом шел почти. Эта сторона ему сложнее дается. Еще остановки поработали. Что мне очень понравилось - ушел вниз и понял, что вперед и вверх нельзя. А вниз сколько угодно. Потихоньку движемся в правильном направлении.

Брала Нику 3-й раз НХашить, она сначала упирается и изображает осла, потом включается в работу и все делает. Потихоньку разучиваем упражнения. Сегодня уже не свечила и ногой только 1 раз махнула. В конце тренировки свечку попросила у плеча. Первая была так себе, а вторая высокая и красивая, без махания ногой.

Rp5l_wIHEsw.jpg


dgMCkUArEVE.jpg
 
Сегодня самостоятельно поработала с Хондой на вожжах.
Мы 3 дня, включая сегодня, работали на корде с вожжами. Сначала просто бегала на корде, потом цепляли вожжи. Чтобы не свалила. Она очень нервно отреагировала на вожжи, хотя ничего нового для нее на самом деле не было. В общем мы на корде с вожжами бегали, работали переходы шаг-остановка, требовала расслаблять затылок, а то в правую сторону ее заклинивает жестко.
И вот сегодня мы как взрослые вышли из конюшни сразу на вожжах с кордой, отлично поработали на рыси в обе стороны, сделали чуть-чуть галопа. Какие же у Хонды шикарные движения. И как она зад подводит. А на идеальной остановке с опущенной головой это квотерхорс, не иначе.
В итоге я решила, что готова поработать на вожжах самостоятельно, без корды. Ходили по всему плацу, кобыла периодически упиралась, приходилось сражаться за остановки. И иногда даже осаживать. Еще долго подались за правую сторону, когда она была внешней. В итоге кобыла сдалась, расслабилась и со всем согласилась. Чуток поездила верхом и закончили
.
Кир в том же режиме работает с развязками на корде, потом верхом. Жду от него просветеления, что в повод надо проходить, а не прятаться или драться.
Но! Сегодня на корде бегали в углу, где в соседней леваде был Мурзик, которого Кир ненавидит. И абсолютно нормально работали. А потом ездили в этой же половине плаца. В большой леваде гуляли кобылы, я рядом с ними не работала. В прошлый раз я вообще не рискнула садиться при кобылах в леваде.
 
В понедельник вечером уже перед сном у меня как-то странно наболела левая нога. Ну ладно, легла спать. Уром вторника я узнала, что не могу опираться на левую ногу вообще. Заклинило седалищный нерв, жуткая боль, я просто падаю при опоре на левую ногу, и боль до колена. Класс. 2 дня просидела дома, на 3 мне-таки добыли обезбол, вечером погоняла Кира в развязках на корде, опять прыгал как горный козел головой вниз, спиной вверх. Хонду в недоуздке погоняла.

Сегодня утром вколола сразу 4 куба кетонала. Подействовал как надо и почти убрал боль только через час.
Мы по предложению Кира сегодня на развязках на корде уже работали переходы не шаг-рысь, а рысь-галоп.
Его сегодня наконец-то торкнуло, как соединить шею и спину. И он побежал холкой вверх. Это было великолепно. Я не переставала его хвалить.
Потом тоже самое верхом. Какая плавная и легкая сразу стала рысь, и как он вверх побежал. Только все были так заняты, что никто ничего не снял. И потом предложил галоп как всегда направо, вперед-вниз. Это был оргазм.
Потом, конечно, все сломалось. Но это дело времени. Сложно вот так с первого раза долго бегать в максимальной растяжке.

Хонду сначала воспитывали и гоняли на вожжах и корде с Любой, потом я уже сама воспитывала на вожжах, сегодня допилила остановку, чтобы она не преваращалась в переступание всеми ногами. Сначала просто спокойную длительную остановку сделала, а потом уже четкую.

На Саксура надела недоуздок первый раз. Он парень адекватный, быстро справилась.
А вот второй мелкий оказался куда вреднее, отбил в меня. Получил сразу чомбуром с размаху. В итоге Люба его заломала с петлей из корды, я надела недоуздок, а потом осталась объяснять, что не надо упираться всеми 4 ногами, все равно перетяну. И что жопу я буду трогать везде где захочу и еще толкать с обеих сторон и заставлять уступить. Полчаса провозилась.
 
Последнее редактирование:
Я сегодня выполнила и даже перевыполнила план.
Взяла с утра как обычно Кира. Он начал работать спиной и побежал. Такой кайф! Просто летит. И сидеть очень мягко и удобно на рыси и галопе. Амплитуда ощущается раза в 3 слабее. Люба сегодня меня прямо тренировала, предложила поставить руки и не опускать их вообще. Кир занял удобную рамку и очень даже хорошо бежал.
Налево опять устроил мне контр-галоп, я его в рысь переводила целый круг, чтобы без грубости. Сократил галоп в итоге так, что можно было бы пируэт делать. Налево вольт на рыси поработал со скрипом, потом вообще начал драться даже на шагу, у меня сил не хватает, меня просто из седла вытаскивает поводом, и это он не дергает со всей силы, а просто вытягивает. Ладно, пока вольты налево это факультативно. Разбираемся с контактом, движением по прямым и переходами.

Потом вытащила Нику понхашить. Прогресс большой. С ней раньше как-то чем-то занимались, это видно. Она, оказывается, прибегает с корды, если попросить. Шикарно делает синхронное осаживание, аж бегом. Получше стали уступки передом от давления. Просто в движении она сама уступает. А вот от давления в левую сторону разворачивает зад вместо переда. Зафиналили опять свечкой. Учу это делать по четкой команде хлыста строго стоя сбоку.

Дальше отгоняла Хонду на корде 2 по 10.

И на десерт выловила Нику из левады, собрала и поехала в поля.
Я вчера гуляла по дороге пешком, изучила немного местность. В одном поле по краешку сделали рысь и немного галопа. В другом поле скакали галопом по тракторным дорогам. Все засеяно травой. Отшагивались полчаса наверное. Хоть мозг проветрила. Причем в буквальном смысле тоже, ветер был очень сильный с обеда, зато дождевые тучи мимо нас унесло.
Надо почаще выезжать. Все не до того было. То копыта не расчищены, то огрунтоваться надо после расчистки, то лошадь вечером в смене, то просто сил и желания нет.
В полях тут везде маленькие болота. Пара штук вдоль дороги идет, одно далеко в поле уходит. И вот посреди поля нашли.

0UugZ8DfUPw.jpg


jjwwbVFIoOg.jpg


ldcSsyGeiXs.jpg
 
2 дня работали с Барсом в Провансе.
Конь очень вырос. Он помесь владимирца и рысака. Стал высокий, широкий и вообще большой.
В первый день он сначала бегал в бочке как ненормальный, мне было прямо сложно. Но я добилась внимания и переходов по команде + спокойный галоп. А не просто бешеные скачки.

Отшагались в маленьком манеже, села верхом. Конь достаточно хорошо помнит про контакт и даже ходил и бегал в какой-то рамке. Поработали переходы шаг-рысь (спокойную рысь) и прямолинейное движение, а то все время со стенки уходил. Один раз предложила ему пойти с внешним постановлением, раз так хочется, в итоге воткнулся в угол и передумал выпендриваться. Один переход был прямо волшебный - конь сначала протянулся вниз, потом сократил рамку и сделал очень плавный правильный переход, я кайфанула.

На второй день пошли на плац. На корде сначала был выпендреж, скачки галопом со меной ноги и попытками свалить. Пошли в другой угол, перестал так делать. Опять работали переходы рысь-галоп. Был уже спокойней, а не носился как бешеный.

Села верхом. Сначала мы договаривались, что ходим по стенке, не пугаемся одного и того же места. Там его останавливала и угощала. Конь вообще был против работы, выдал мне 2 козла, огреб. Поработали еще переходы, договорились и попробовали галоп. Собственно, моя задача в этот раз - прикрутить коню галоп. Сделали несколько подъемов и кругов влево и закончили. Галоп жестковат, надо прямо глубоко садиться.

Все-таки комфи не для выездковой работы. Сидишь вокруг лошади, потому что седло слишком широкое. Шенкель приходится прямо целенаправленно прикладывать к бокам, седло само уводит ногу от лошади. Но сидеть удобно, строевой езжу спокойно, почти не вставая из седла. В экстренных случаях седло держит посадку. Это мы проверили еще зимой, когда конь дважды испугался и с разворотом поскакал от стенки в центр плаца.
 
Барс сегодня был гораздо лучше.
На корде спокойнее на рыси и галопе. Вот только его глюкануло, что скакать галопом сегодня он будет только с левой ноги. Я понимаю, вольт небольшой на корде, голову тянут, удобнее с левой. Но блин. Добилась 2 подъёмов с правой хз с какой попытки и отстала. Порысили, прошагнули в руках, села. Сделала стремена короче и шенкель лёг куда надо)

Настроила рысь и переходы, поскакали галопом. Сегодня сразу поднимался. Мы даже по несколько кругов делали.

С правой ноги отказался. И по дуге ногу не менял. 4 раза попробовала и забила.

Зато переход в шаг сделали чисто на корпусе. Рысь была уже прям медленная, я просто села, зная, что сделает переход, он перешёл в шаг в равновесии.

Меня радует этот конь тем, что сам держит контакт с поводом. Его периодически там больше, чем хотелось бы. Но при фактическом отсутствии активной работы верхом — он молодец.

И он супер адекватен с лошадьми на плацу. А их сегодня с нами одновременно было 6. И мы галопом верхом делали второй раз.
 
4-й день работы с Барсом.
Галоп на корде починился. Верхом нет. Только 1 раз поменял мне левую ногу на правую, когда прыгнул жердь и продолжил с правой ноги. Предложила хозяйке вариант, как научить подниматься с нужной ноги на голос. Если не отдавать в работу берейтору для решения этой проблемы.
На плацу было такое кошмарное количество народа, что я смогла сделать всего 1 подъем и 3 круга галопа налево. Зато подъем был отличный, от зада, и сократила потом очень хорошо его одним корпусом, перевела в рысь, шаг, остановила, угостила.
Пошли в большой манеж. Хозяйка все обошла с конем в руках в обе стороны, села верхом. Пошагали, потом я положила жерди, и заново научили коня ходить от 1 до 3. А то он вообще забыл, что под всадником жерди нужно проходить, а не обносить. Зафиналили траверсом по вольту в руках.

После Барса поехала работать со Светой и Кайхо. Мы очень давно были знакомы в интернете, тут Света выиграла бесплатную консультацию, и мы решили встретиться для работы с конем. Научились 7 играм с 1-й по 5-ю, приучились к вальтрапу и троку. Работы впереди много, я очень рада, что Света все поняла и освоила. Конь чудесный. Спокойный, лояльный к человеку, на все согласный. Думаю заездится по принципу "сел и поехал".
 
Провела 3 урока НХ в Сокольниках. Брали коня Васю, 22 года, выглядит максимум на 15. Ну только по шерсти и скованным в начале работы движениям можно понять, что он старенький.
Все девушки были абсолютно разные, с разными запросами.
Анна у меня уже занималась онлайн, вот приехала посмотреть как я работаю и вернуть себе уверенность в общении с лошадьми. После перерывов у нее она теряется, к сожалению. От Анны была потрясающая фраза "у тебя не так!". Ну конечно, когда беру чомбур я и она, конь реагирует по разному 😅
Со всеми прошли игры Парелли с 1 по 5, как я и анонсировала, в разных форматах.

Узнала у Инны Сергеевны, как дела в хозяйстве Советов. Практикантки, которые были еще со мной, остались работать, еще 3 практиканта приехали. Куда они их складируют, не знаю) Хотя догадываюсь)

У хозяйства есть группа ВК и канал в телеграме, очень интересно читать рассказы хозяйки о прошлом и настоящем.
 
Слетала в Питер на 2 дня посмотреть Стражи времени в Конном театре Ларисы Луста.
И ответственно заявляю - это лучшее конное шоу в России! Никто, вообще никто из выступающих на фестивалях и выставках даже рядом не стоял!

Маленькое видео двух номеров из множества. Спектакль идет час.
 
Аня большая умничка) она родом с Красноярска, уже там у неё отлично получалось работать с лошадьми в таком направлении)
 
Аня большая умничка) она родом с Красноярска, уже там у неё отлично получалось работать с лошадьми в таком направлении)
Не знала) Я год точно слежу за Аней и с каждого ее видео восхищаюсь как берейтором.
Я знаю, что она работала в шоу в Казахстане и в Китае.
Сейчас еще вторая берейтор пришла из цирка в Москве и Италии, мы подружились.
 
Сверху