Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Вчера вечером работала с Женей, играли в кружащую на шагу и рыси на корде, а потом на свободе. Так классно, когда лошадь к тебе бежит, а потом останавливается на почтительном расстоянии.

Села сегодня на Ж. Он придумал выключить спину и куда-то нестись. Нет, это никуда не годится. Опять работала полуодержками под каждую ногу и мне отлично удавалось контролировать ритм. Правда, приходилось еще ногой поддерживать иногда, а то он норовил в шаг перейти. Мне очень хотелось пропустить его вперед, но он только ускорялся. В итоге минут через 15 работы конь ОТВЕТИЛ. Я смогла моментально переключить контроль ритма на шлюсс, пропустить вперед рукой и оставить полуодежки буквально одним пальцем. Кааааайф. И Ж. отжевывал железо!!! А такого я вообще не помню ни разу. Он вообще сложный по контакту. Все это счастье я продержала 1 круг, и пока не сломалось, перевела в шаг и похвалила.
 
Последнее редактирование:
Утром опять брала Ж. верхом. Начали в левую сторону, она у него в данный момент хуже. Работала как вчера. Уже удавалось на несколько темпов его не трогать рукой и пропустить вперед, а потом опять подхватить. А вот вправо прямо все отлично получилось, он стал очень мягкий на рот, округлил поясницу, такой удобный мягкий мячик. Кругов 5-6 мы так пробежали, я получила массу удовольствия. А потом на шагу еще решила работать остановки, не знаю, что меня торкнуло, но я попробовала его остановить без натяжения повода вообще. Просто остановила свой корпус и рукой перестала сопровождать. И он становился. Повторили много раз, это была не случайность.
Я в шоке. Полгода работы, и вот наконец-то стоящие результаты! У меня реально еще не было настолько сложной лошади. Настолько "талантливо" испорченной, правильнее будет сказать. Я даже знаю кем.
А потом мы гуляли на улице, и в этот раз на длинном поводу, и Ж. ничего вообще не пугался и даже не напрягался. Вот так работаешь выездку в бочке, а получаешь доверие лошади на улице)))

Сегодня продолжили заездку с моей клиенткой онлайн. Первая рысь под седлом была в выходные под моим чутким руководством, на коне сидели 4 раз. Без меня Юля еще раз садилась, так что сегодня была 6 тренировка под седлом. Сначала поработали переходы шаг-остановка, выполяет идеально, я даже Юлиных действий не вижу. Потом поехали рысью и начали ставить ритм и учить коня ориентироваться на руку и ногу вместе, а не переходить в шаг от полуодержек. В итоге заставила Юлю с конем идеально пробежать 5 кругов стабильной рысью в хорошем ритме и на этом от них отстала. Занимались всего полчаса.

Конь изначально был воспитан на земле, потом поставлен на корду с шамбоном, поставлен на вожжи и научен боковым в руках. Все это со мной онлайн. Так что мы можем сразу попросить от него качественную работу под седлом и ему будет понятно и просто.

______

Я вот сижу и думаю. Ну что может быть проще, чем научить молодую лошадь тянуться вперед и вниз? Я сейчас даже не об идеальном вперед и вниз говорю (хотя для меня это тоже элементарно), а просто о горизонтальной шее и желании лошади брать контакт. Ну просто руки должны быть не из жопы. Создаешь нормальный контакт с поводом, лошадь сама начинает его просить и тянуться вперед-вниз. Всёёёёёёё. Даже Ж. (советский тяжеловоз!) при коротком наборе повода сразу начинает его брать и тянуться вниз. Неудобно ему с коротким поводом. В общем опустить лошадь - дело 3 секунд.
______

Второй вечер ездим с Тиной по деревне на одних и тех же кобылах. Что-то моя И. сегодня решила пугаться железной фигни, которая стоит на повороте в поле. Пришлось ее разглядывать по дороге туда и обратно. И еще мы очень испугались велосипеда, аж развернулись на 180 градусов и попытались убежать.
Я угораю с И. под Тиной. Со стороны посмотрела. Она бежит как рысак на приз. В соревнованиях по срочной доставке груза рысью точно бы 1 место заняла 🤣
 
вот сижу и думаю. Ну что может быть проще, чем научить молодую лошадь тянуться вперед и вниз? Я сейчас даже не об идеальном вперед и вниз говорю (хотя для меня это тоже элементарно), а просто о горизонтальной шее и желании лошади брать контакт. Ну просто руки должны быть не из жопы. Создаешь нормальный контакт с поводом, лошадь сама начинает его просить и тянуться вперед-вниз. Всёёёёёёё. Даже Ж. (советский тяжеловоз!) при коротком наборе повода сразу начинает его брать и тянуться вниз. Неудобно ему с коротким поводом. В общем опустить лошадь - дело 3 секунд
Отмечусь наконец :) Давно читаю, но как-то всё не писалось.
Собственно, исходя из этого абзаца и захотелось немного об этом пресловутом и всеми любимом "вперёд и вниз" ваше мнение услышать.
Плюсы упражнения я отлично знаю, сейчас его вообще любят применять абсолютно по любому поводу и без для всех возможных целей от прокачки спины до расслабления лошади. Обратную сторону медали я тоже видела неоднократно: валящиеся на перед лошади при любом удобном случае (когда им перестают задирать голову) и даже растаскивающие спереди внизу)
Вопрос вообще может прозвучать для вас странно, но уж простите чайника-любителя))
Тяжеловоз уже итак устроен таким образом, что в свободном положении и спокойном состоянии несёт голову хотя бы на одном уровне со спиной, а то и животом. Перед тяжёлый, шея не оленья, чтоб сайгаком бегать. Таки зачем его затягивать поводом, если проще полностью отдать, и конь сам опустится? Плюс помассировать холку/основание шеи, расслабить, и он хоть носом в землю пойдёт. И тем более зачем тяжеловоза ещё больше ронять на и без того загруженный перед?
У меня выборка небольшая, сравнивать особо не с чем, тяжеловоз рядом один и тот мой, который сам собирается в быстрые аллюры, ноги подводит и сам внизу болтается на шагу)
 
Последнее редактирование:
Где вы прочитали, что я затягиваю лошадь поводом или роняю на перед?
Вперед и вниз - это не упражнение. Это движение лошади всем телом от затылка до хвоста со включением всей линии верха и работой выйной и надостистой связки.
Если говорить о тяжах, то у меня они несут шею в горизонтали с небольшим наклоном вниз, нос при этом на уровне груди или ниже. Очень редко они тянутся до уровня запястного сустава (что и является идеальным вперед и вниз).
В контакте с поводом и ритмичном движении никакая лошадь не будет падать на перед. Она будет в горизонтальном балансе. А научить лошадь брать повод и работать шеей и спиной можно только через вперед и вниз и больше никак. Даже если это тяж. Под седлом они работают довольно много и хочется, чтобы не зажимались со своими короткими шеями. И всем комфортно. Всаднику и лошади.
 
Вся конюшня знает, что когда я гоняю Ж., я сижу читаю книжку в телефоне. А он сам себя работает на стенке. Даже трактористы спрашивают, почему Алена сидит читает книжку, а конь сам себя работает 🤣
Т. сегодня шагала 30 минут по такому же принципу. Я только направление меняла ей.

У нас прошла учеба как всегда 3 дня. Я посидела за вожжами, походила 2 раза с подсанками, после чего у меня болели ягодицы 2 дня. С одной лошадью Л.Р. разбирался все 3 дня и таки своим занудством объяснил ей, что работать она будет спокойно и как надо. Теперь она пойдет в декрет.
Попросила обратную связь, мне удалось поправить то, что не устраивало учителей в моей работе с лошадьми. Ура, я молодец. Работать над собой вообще полезно)

Нам прямо из Австрии привезли новые шмотки, хожу теперь в обалденных бриджах, 2 пары. Еще футболки в цвет, гольфы, полный фарш) И зимние перчатки и повязка на уши, как заказывала)
 
Последнее редактирование:
Была на вебинаре Ольги Платоновой @Prosperity по продажам в ипповенции. Я же училась на 1 ступени в Российской академии тренингов и терапии с лошадьми (РАТТЛ), еще в первом потоке, когда Лора Уильямс была жива.
Получила кучу ценной информации и поделилась своим опытом продвижения, общения с клиентами и продаж. Именно ипповенция это не совсем мое, я попробовала, однако я в первую очередь учу людей контакту с лошадью, что и происходит в ипповенции в самых разных форматах. Жду конференцию РАТТЛ на Конной России в октябре, обязательно буду. Соскучилась.
 
Вакансии в хозяйстве

1. Крупному фермерскому хозяйству в Смоленской области требуется берейтор для работы с тяжелоупряжными лошадьми.
Направление деятельности - упряжное, верховой работы меньше.
Обязанности: чистка лошадей, сбор под верховую работу, верховая и упряжная работа, работа на корде, уход за амуницией, уход за лошадьми (конюшить не нужно).
Условия: компания предоставляет 2 местный номер для проживания уровня
отеля 4 звезды, санузел, кухню со всеми необходимыми принадлежностями.
Также бесплатно входит: уборка номера, прачечная, постельное белье,
спецодежда.
Своевременная выплата з/п (от 30 000 руб стартовая зарплата, индексация
ежегодно, премия по итогам года).
Конюшня развивающаяся,
заинтересованных сотрудников обучим на зоотехников/
ветеринаров/упряжников.
Возможно обучение за границей.

2. Требуется коновод.
Обязанности: чистка лошадей, сбор под верховую работу, помощь в сборе
для упряжной работы, работа на корде, уход за амуницией, уход за лошадьми
(конюшить не нужно).
Заработная плата 30 000 рублей. Прекрасный коллектив, очень красивая местность, чистая экология, в лесу много грибов и ягод.
Очень желательно житель Смоленской области со своей машиной. Можно без опыта работы с лошадьми, всему научим. Возможен вариант с проживанием.

Контактный телефон: 8-910-424-61-74 Елена; 8-929-647-52-12 Наталья
 
Последнее редактирование:
Такой же пользователь, как и вы. Здесь с 2009 года. Правила форума читайте. Я их не нарушала.
Что Вам от меня надо?
Я не заезжала лошадей. Я не знаю, обязательно разносят лошади при заездке или не обязательно. Мб хватит засорять дневник автору?
 
Внезапно мне пришлось уйти на больничный из-за колена. Оно вылетело уже в 4 раз, теперь нужно время, чтобы связки восстановились. Сижу уже неделю, курю бамбук.

Один вечер я выходила на работу ради нескольких лошадей, когда коноводов и берейторов не было. Т. сама себя хотя бы шагала, так что ходить с ней пришлось только на рыси. А вот с Р. пришлось ходить полчаса. Сестра как раз была, показали ей всякое из НХ. Синхронное движение, остановки, осаживание, уступки на меня и от меня. Связку розовых шаров на коня положила, ему было пофиг. И еще клала ему на круп зеленый мяч с ручкой, он катился по спине и падал. Со стороны коня 0 внимания. Бронебойная психика правильно обученных тяжеловозов)

Вчера у нас была учеба по амуниции. Теория со слайдами и практика. Разобрали весь большой амуничник, перемеряли всю упряжь на коней (европейская, русская, рабочая, обычная и парадная), очень познавательно вышло, информации море.

А еще я создала в своей группе чат.
Эта идея с чатом пришла мне не просто так. Я давно хотела какое-то пространство, где будет исключительно позитивная атмосфера, не будет троллей и хейтеров. Этого мне хватило и хватает на конном форуме.

Вчера в одном крупном чате ее автор запустила "кармическую вечеринку". Нужно было написать, что ты умеешь, чем можешь помочь, и какая помощь нужна тебе. Читать запросы других и писать им с предложением помочь. Задача была оказать помощь всего 2 людям. В итоге я помогла 10 людям точно. И мне уже помогли 2 человека, а еще запланированы консультации и созвоны на несколько дней вперед по моим запросам.

Такие чудеса. Поэтому я сразу решила, что хочу создать этот чат, чтобы было мое изобильное пространство. Со своей стороны готова отвечать на вопросы, делиться ценной информацией
❤
 
Последнее редактирование:
Утро началось с погрузки коня. Наш самый большой и красивый жеребец, да еще вымытый на 2 раза, поехал в центр репродукции лошадей. Вместе с нашим ветеринаром, он там будет учиться. В коневоз для тяжей вписался идеально между стенками и занял все пространство. Колеса прицепа просели на половину 😅 Ну еще бы, этот жеребец весит где-то 1200 кг...

Я ездила в поле на М. С возрастом начинаешь ценить просто прогулки шагом и красоту природы. И не надо никуда скакать рысью и галопом. Хотя наши кони всегда за. Но грунта после дождя сегодня не было. Катались 45 минут. Наконец-то на коне можно спокойно взять повод в одну руку, и он не начинает лететь от этого. Очень требовательная к контакту лошадь, ему он нужен непрерывно и желательно двумя руками.

Ездила на Ж. и тренировала Киру на нем. Ему очень зашла новая железка, не девятка, а восьмерка, но тот же пелям, только не с 2 большими кольцами, а с 3 поменьше. Переходы шаг-остановка отлично делал. Направо Ж. сам бежал почти идеально, я подключала только легкие полуодержки. А вот налево он становится жесткий, неудобный, ускоряется, но при этом застревает и не доходит до повода. В общем я долго возилась, чтобы он протянулся в повод и побежал как надо. Целый круг так пробежали, на этом я решила закончить. Ну и всю свою езду я сопровождала комментариями, что происходит, что я чувствую и что делаю.

Потом посадила Киру. Рассказала ей, откуда я такая умная насчет выездки 😅 На самом деле с берейтором Вероны и наставником по выездке в одном лице мне нереально повезло. Такие знания так просто не получишь...
С Кирой поработали переходы шаг-остановка, потом начали рысь. Попробовали на разной длине повода, сначала Кира ехала с той длиной, где ей легко удержать контакт, а потом дали коню вытянуться еще, как он любит, тут стало посложнее. Кира справилась. Одно удовольствие ее тренировать.
Ж. вообще идеальный конь. Выращен и заезжен в хозяйстве, работается верхом мной, в подсанках другими людьми, хотя на учебе мне его дают иногда в подсанках и экипаже. На все согласный, никакого сопротивления, внимательный, чуткий. Да, он долго учится новому, но потом до него доходит и он все делает идеально сам)))
 
Когда я вышла с больничного со своим коленом, я не учла одного. Что лошадь может испугаться. В смысле не просто ускориться по прямой, и я еще заранее буду знать, что она пугается, а внезапно. У меня так М. и Ж. уже пугались. Выехали на прогулку на закате, возвращались уже в сумерках, перед поворотом к дому я в своих мыслях. Р. стартует галопом. Я чисто на автомате заворачиваю ее в левую сторону, с которой она испугалась и останавливаю. Темпов 5, не больше. При этом я еще несколько мгновений соображала, что произошло, хотя тело уже действовало.
Заставила идти и смотреть, чего она там испугалась. Я так и не поняла, что-то ей померещилось видимо. До этого с этой же стороны пугалась Боня в бочке. В общем в итоге мое колено сначала онемело, а потом разболелось. Замотано эластичным бинтом оно было намертво, так что ничего никуда не уехало. Но связка под коленом была не рада. Я прямо в седло вписалась коленом сбоку при резком старте.

Тренировала Киру на И. Кира в восторге. И. уникальна тем, что куплена была в возрасте 8 лет из полей, заезжена в хозяйстве под верх незадолго до моего здесь появления. Дальше я ее работала. Так вот кобыла нереально слушает всадника. Вот прям каждую секунду. Если Р. и Т., тоже так же заезженные до меня и работанные мной, периодически бывают сами по себе и забывают правильно работать, то с И. такого не происходит. Благодаря этим кобыла я поняла, на что еще мне очень важно смотреть при выборе новой лошади в будущем.

Ж. вообще не узнать. Он сегодня даже с самого начала тренировки в повод не ложился. Ездила Кира. Опять озадачила ее переходами шаг-остановка, шаг-рысь, сегодня было намного лучше и конь даже местами был на заду в переходах с рыси. А потом дала задание повышенной сложности - остановки с рыси. Ж. сделает легко. Задача была для Киры. Сначала было растянуто, пока я не сказала Кире, что нужно быть уверенной в том, что ты хочешь остановку. На надо ее ждать от лошади. Села в седло и в ту же секунду лошадь встала. Получилось отлично у них)

Боня тут сделала мне огромный подарок. Мы пошли работать в бочке на свободе. У нас теперь есть работа в амуниции на корде и на свободе. Взяла с собой вкусняшки, нового коновода, поставила снимать. Ну, может нарежу чего ценного потом. Мы походили всякое-разно, потом я отправила кобылу на стенку и позвала обратно. Она стояла и подбежала ко мне галопом. Вот это новости! Я попробовала от нее убежать. Она за мной. Восторг! Смотрите в видео сами) Счастье играть с лошадью
 
Последнее редактирование:
Продолжаем тренировки с Кирой. Она садилась на М. Конь был в шоке от нового всадника. Сделал квадратные глаза. На нем же только я езжу последние полгода, Кира всего 1 раз садилась на прогулку. Молодец, быстро привык, слушал, слышал, показал, что такое стабильный контакт. На нем его проще держать, чем на И. и Ж.

Объясняю на самом деле такие базовые вещи, как пропускать лошадь тазом вперед и поддерживать ритм ногой. Как довести лошадь ногой до повода. Как вообще поддерживать контакт, меняя длину повода и положение своих рук в зависимости от лошади и от момента. Как не терять контакт с внешним поводом на вольтах и сделать так, чтобы лошадь тянулась во внутренний. Что остановка делается внешним поводом.

Самое классное, что база, которая нужна любой лошади и всаднику, сделана прекрасно у наших тяжей. У основного состава жеребцов прошлыми берейторами, у новых молодых лошадей - мной. И каждая лошадь учит чему-то своему в бОльшей степени.

На Ж. тут садилась сама, 1 раз перед Кирой, конь слегка забыл базовые настройки. Вернула и объяснила Кире, насколько важна моментальная реакция на повод и шенкель и как ее добиться.
Ж. впервые мне показал настолько мягкую рысь, что я на строевой можно сказать и из седла не вставала, так, чуть отлепляла бедра. На следующий день повторили, по спине мне все нравилось, по контакту не очень, сбросила его с повода примерно на половину, большего за первый раз не добилась. Ничего, у нас еще много времени. Ж. учится медленно, но верно. Эх, вот все бы то, что делаю с тяжами, да к верховой лошади применить... Пока, увы, никак.
И в поле с Ж. катались после работы в бочке, чудо-конь, сходил абсолютно идеально.

Почти каждый вечер составом с 2 или 3 берейторов ездим на прогулку в поля. А потом берем мелких работать.
Женя у меня тут внезапно освоила виртуальную корду и кружащую на свободе. Правда не доходит до меня пока, стоит метрах в 3. Доработаем.

V_t9MivyOUw.jpg
 
Прикрутила сегодня Жене окончательно виртуальную корду. С рысью и галопом. Вот Женя жадина, за вкусняшку душу продаст. Боня работает за идею)

Тренировала опять Тину на Р. Жеребец был в настроении и показал каретную рысь. Он самый лёгкий по типажу и с молодости научен. Я получила визуальное удовольствие)
 
Этот пост давно напрашивался, наконец-то оформила мысли в голове. Пишу.

Идеальный работодатель. Хозяйство Советские тяжеловозы Смоленщины
1. Официальное трудоустройство. В конном мире еще поискать надо. Мигрантов в том числе.
2. Предоставление проживания в шикарных условиях. Двухместные номера, 2 из 4 с балконом. Я вообще одна живу. Уборка каждый день на общих территориях в конюшне и общежитии. Постельное белье предоставляется. Все свои вещи просто отдаешь в стирку и забираешь.
3. Обеспечение рабочей одеждой. Вообще всей. Несколько штук бриджей, конные ботинки и сапоги зимние/летние. Рубашки, футболки, кофты, жилетки, куртки разной теплоты и длины, шапка, полоска на уши. Зимой я со своей мерзлявостью хожу упакованная в 4 слоя. И еще одежда вся по цветам, так что спокойно можно собирать несколько разных комплектов в тон.
4. Коллектив. Нам тут сказали, что по сравнению с прошлыми коллективами наш лучший. Мне не с чем особо сравнивать, однако за время работы еще не было ни одной ситуации, которая бы не разрешилась в конструктивном ключе прозрачно для всех.
5. Помощь с поступлением в университет. Кому актуально высшее образование, можно поступить в Смоленск в ГСХА. Девочки в этом году поступили.
6. Место. Тихо, природа, летом нереальная красота. Газоны стригут, цветы сажают, лавочки посидеть отдохнуть есть, а еще растет зелень, которую можно рвать себе и есть. Конюшни, в которые приятно зайти. Крытая и открытая бочка. Поля и лес для прогулок.
7. Лошади. Лошадей, которые кусаются, лягаются, свечат, от которых надо уворачиваться - здесь нет и не может быть. Все лошади воспитываются с рождения и максимально ориентированы на человека. Каждая лошадь - личность со своими особенностями в работе и обращении. Тут надо подстраиваться.
Лошади живут как лошади. Выгул, выпас, сено круглосуточно.
 
Зима близко. Это первая мысль, которая посетила меня, когда я вышла в 5 утра в темноту. Пришлось ждать полчаса, прежде чем можно было пойти шагать коня по улице.
Ездила в поле на М. Трава желтеет, новая не растет, на деревьях желтые и оранжевые листья. Небо осеннее. Было такое нежелание вылезать из седла, что мы дошли до конюшни и пошли в другое поле.
Садилась на Р., он месяца 2 не был под седлом. На всякий случай села в крытой бочке, покаталась, поделала переходы шаг-остановка. Полет нормальный. Пошли в поле. Конь даже рысь предлагал несколько раз.

Дети выросли... Уже несколько недель работают с троком и уздечкой. Причем железо берут сами. Не знаю, что в их конячьей голове. Видимо мысль "все, что предлагает человек - хорошо, надо брать". Сегодня надевала седло. Сначала в конюшне на развязках, смотрела, нужна ли меховушка или так подпруга нормально застегнется. В бочке делали рысь и на отшагивании надевала седло. Через 5 минут опускала стремена. Лошадям фиолетово. Причем размером они со среднестатистическую лошадь и седло лежит там, где надо. Мамонты...
 
Сверху