Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Ну тогда надо было кино смотреть. Или в цирк идти.

Это лучший номер Конной России 2022, что подтверждает диплом и розетка.
Впервые на одном манеже соединились живой вокал, открытый огонь, танец, искусство верховный езды и работа с горящей гаррочей.
 
Ну не скудное,элементов много , но мне тоже не понравился номер, фаеры,танцы можно лучше, взаимодействие можно лучше и движения лошади неправильные и некрасивые(
 
День Х

Сегодня я впервые !!! ездила на Р. Которого знаю уже 3 года и ради которого первый раз приезжала в хозяйство на 5 дней.
Ну что... Ездить сложно. Он огромный, двигается активно, никакой проводимости на данный момент нет, да и откуда ей взяться. Направо еще ничего, налево совсем тяжко. При этом на учебной рыси нормально, не выкидывает, ехать можно. Решали всякие разные проблемы, которые вылезали то там, то здесь. Кира героиня - ездить на нем постоянно.
Сверху конечно всегда полезно посидеть. Со стороны многое может не соответствовать тому, что на самом деле происходит. Так что скорректирую наши тренировки с Р.

Ездила еще сама на М., посмотреть как там что. В целом как обычно. Не нравились мне подъемы в рысь. Немножно вылетает из-под меня, потом за несколько темпов возвращаю его обратно. Попробовала подъемы из осаживания. Стало намного лучше. А еще я узнала, как у него получить собранный контролируемый галоп. Чисто случайно. Из осаживания) Я вообще-то хотела рысь, но переборщила с посылом. Он поднялся в контргалоп. Ладно, перевела в шаг, попробовала снова осаживание и посыл. Выдал галоп с нужной ноги сам. Но какой галоп! Боже! Мне еще пришлось постараться присидеться, так он задом толкался. И шея такая круглая, и контакт хороший. Кайф! Пару кругов проскакали, похвалила и шагали.

Продолжаю тренировать Киру на разных лошадях, даю новые все более сложные задачи. Меня радует, что на каждой тренировке и Киры новые осознания, ощущения и навыки. Готовлю ее как берейтора, способного поставить качественную базу.
 
Математика сердца: влияние лошадей на людей

Недавние исследования, проведенные Институтом математики сердца (штат Калифорния), дают ключ к объяснению взаимного «исцеления», которое происходит, когда люди взаимодействуют с лошадьми.

По словам исследователей, сердце человека имеет электромагнитное поле больше, чем у мозга. Магнитометр может измерять энергетическое поле сердца на расстоянии 2,4 — 3 метра вокруг человеческого тела.

Но что больше всего впечатляет — это то, что электромагнитное поле, создаваемое сердцем лошади, в 5 раз больше, чем у человека! Вы только представьте себе электромагнитную сферу такого размера вокруг лошади! И оно может влиять на частоту сердечных сокращений у человека.

У лошадей также может быть то, что исследователи определили как «согласованный» сердечный ритм (образец сердечного ритма), который объясняет, почему мы можем «чувствовать себя лучше», когда мы рядом с лошадьми.

Исследования показали, что когерентный сердечный паттерн (ВСР) является надежным показателем благополучия и согласуется с эмоциональными состояниями спокойствия и радости у человека. То есть мы проявляем такие паттерны, когда испытываем положительные эмоции.

Такое проявление сердечного ритма свидетельствует о системе, которая может очень эффективно восстанавливаться и адаптироваться к стрессовым ситуациям. Часто нам просто нужно находиться в присутствии лошадей, чтобы почувствовать благополучие и покой.

Фактически исследования показывают, что люди получают много физиологических преимуществ от взаимодействия с лошадьми, включая такие, как:
✅
более низкое кровяное давление и частоту сердечных сокращений,
✅
более высокие бета-эндорфины (нейротрансмиттеры, действующи как болеутоляющие)
✅
снижение уровня стресса
✅
снижение чувства гнева, враждебности, напряжения и беспокойства
✅
лучшая социальная адаптация
✅
чувство расширения возможностей, уверенности, терпения и эффективности

По материалам www.heartmath.org
 
Желтый конь решил приятно удивлять меня каждую тренировку.
Во-первых, был умничка по контакту. Да, местами пришлось его разжимать, но в целом он был очень легкий на повод и оооочень слышал корпус. Многие вещи я сегодня делала одной посадкой.
Во-вторых, мы начали работать сокращенную и более свободную рамку на рыси. Меняла каждые 10 темпов. Сокращается-то он прекрасно и вообще ему очень нравится высокая рамка (прямо как Груше). А вот как только подаю руку вниз и меняю рамку на более низкую и длинную, начинает ускорять темп. Тут ему подсказывала полуодержками под каждую ногу, хорошо получилось, он все понял.
Еще была ооочень кайфовая учебная рысь. Такой упругий мячик. Часто подсаживалась на 1 круг получить удовольствие. Знаю, что со стороны это выглядит похуже, чем ощущается на самом деле.
В какой-то момент на учебной высылаю его в очень сокращенную рысь и решаю поднять в галоп. Мысль и тут же действие: легкий внешний шенкель и спокойная команда голосом. Конь поднимается и радостно несется несколько кругов. Без козлов, горок и другой фигни. Просто активный галоп в его и мое удовольствие. Долго держать не может, сбился в рысь, я его тут же остановила и запихала сбоку вкусняшку в рот. Чтобы запомнил. Потом сделали еще 1 такой же классный подъем, круг проскакали, перешли в рысь.
Хвалила коня сегодня очень много, очень часто бросала повод и шагала на свободном один круг. Кайфовый-кайфовый конь.

Кто бы что ни говорил, а для меня настоящее единение с лошадью - верхом, когда занимаюсь выездкой и лошадь слышит легчайшие команды и просто мой настрой, что я сейчас от нее хочу. Например, я могу сесть на учебную рысь, а могу так же сесть для перехода в шаг. Действия одинаковые, намерения разные. И лошадь их различает. Как??? Чудеса, да и только)

tOWZ813YmvA.jpg
 
Последнее редактирование:
4 года прошло со дня, когда не стало Лоры Уильямс. Уже 4 года...
Лора и её табун показали мне, какие лошади на самом деле. Я всегда буду благодарна ей за это.
У Лоры сохранился дневник, к большому сожалению короткий, где она очень подробно раскрывает, что же такое психотерапия с лошадьми и как именно лошади помогают нам стать лучше. Очень рекомендую прочитать https://llorax.livejournal.com/category/животные

Фото из Брянского леса, третий день обучения тренингам и терапии с лошадьми.
jKu0WHjlHUU.jpg
 
Открытый бесплатный вебинар по обучению ипповенции 1 ноября

Что такое ипповенция? Ипповенция — это направление в рамках модели «терапевтическое взаимодействие человек-лошадь», в котором объединяются различные виды контакта человека с лошадью, имеющие выраженный психотерапевтический и развивающий личность потенциал.

В ипповенции есть 3 основных направления:
— Ретриты
— Тренинги личностного роста
— Сессии психологические/психотерапевтические (могут вести только тренеры с соответствующим образованием)

Я проходила самый первый курс обучения с Ольгой Платоновой и Лорой Уильямс. Благодаря трем дням с этими потрясающими тренерами я увидела лошадей совсем иными. Узнала, насколько тонко они чувствуют друг друга, этот мир и людей. Как лошадь может быть психотерапевтом. Как лошади помогают узнать и понять самого себя.

Подробное об ипповенции и программах обучения в России расскажет Ольга Платонова. Сертифицированный тренер HorseDream, основатель Академии Тренингов и Терапии с Лошадьми.

Подробности о вебинаре и регистрация на странице Ольги https://vk.com/wall242579145_2221

oCu64l7WG38.jpg
 
Сегодня второй день учебы. В этот раз много верховой работы. В первый день я смотрела тренировку Тины на И., Киры на Р., а потом Кира попросила меня потренировать ее на М., чтобы Анна посмотрела.
Сегодня повторили тоже самое с Р. Я тренировала, Анна смотрела. М. и Р., конечно, абсолютно на разных уровнях. Если на М. Кира растет как всадник, потому что ей даю новые сложные задачи, которые конь в состоянии сделать (сама недавно ездила и смотрела, как оно). То на Р. Кира растет как берейтор, потому что его нужно делать практически с нуля. Он заезжен во все, но это было давно и неправда 😅
На Лешу никто не смотрит, когда его тренируют, он сразу смущается и это отражается на посадке. Какое же уязвимое эго у мужчин)
И. С. и Анна поставили Боню и Женю на вожжи, Женя как будто всегда на вожжах ходила, Боня труднее воспринимает.
Сегодня еще заново собирали европейские комплекты на двух коней, которые ходят исключительно в экипаже. Рабочий день затянулся...
 
3 дня учебы завершились. По моим тренировкам Анна отметила, что говорю очень специфическим языком. Кира меня понимает, потому что она опытный всадник и у нее есть чувство лошади. Люди уровнем ниже не поняли бы. Естественно, новичков я тренирую с совершенно другой лексикой)
Р. учудил и прикинулся под Анной трепетной ланью. Ага. Хозяйка была в шоке, да и я тоже.
От Ж. первое впечатление было очень хорошим. Как будто Анна на свою лошадь села, а не на советского тяжа. Это самый большой комплимент для меня. От человека КМС по драйвингу. Обычно КМС на лошадях, которых делала я, не оказываются, чтобы оценить.
Мне дали на вожжах Боню и Женю. Обе кобылы молодцы, слышат, делают, Женя даже остановку последнюю сделала чисто на голос. Красотка. Будем 2-3 раза в неделю с ними ходить на вожжах по 10 минут.

Киру сегодня тренировала на М., давала ей новые прямо сложные задачи, она со всем справилась. Все-таки это мега круто, когда тяж слышит легчайшие команды и выкладывается в работе на 100%.
Вечером Кира ездила на И. сама, у меня было время, пришла посмотреть. В итоге дала несколько рекомендаций по работе.
Мелкая с мамой как всегда ходили в бочке. Мелочь была в ударе и бегала как на формуле 1. Я ее как взрослую бичом высылаю, один раз так совпало, что она козлила и в этот момент бич прилетел по ногам. Мелочь сделала гениальный вывод, что к человеку жопой вообще лучше не поворачиваться. Стояла ко мне исключительно лицом, я ее отогнать на стенку с первого раза не могла 😅 А самое интересное, стоит отвернуться и смотреть на кобылу с коноводом, как мелочь встает за спиной и ждет, когда внимание обратят и подойдут к ней.
 
Последнее редактирование:
Вчера ездила на М. в летней бочке. Поработали над сокращениями, контактом, нормальными вольтами.

Сегодня ходила с Женей на вожжах. Сначала, конечно, побегали в гурте и уздечке на корде, потом с помощью коновода прицепила вожжи. Я почему-то упорно хожу на расстоянии метра сзади лошадей на вожжах. Удобно мне так. С Женей я еще до знакомства с вожжами специально стояла сзади вплотную, прыгала и хлопала ладонями по попе. Лошадь очень пофигистично к этому отнеслась.
Кобыла сегодня идеально работала. Моментально поворачивала в обе стороны, пару раз останавливалась на голос. Стояла, пока я ее хвалила, собирала и разбирала обратно вожжи.
 
Тренировать Киру на Р. одно удовольствие. Вчера не могла понять, почему не получается исправить Р., когда он косячил на вольту. Села сама. Ага, понятно, все сложно. Исправила, объяснила Кире, она потренировалась на шагу и немного на рыси. На рыси тоже получилось. Сегодня она уже не давала коню делать эту ошибку и вообще они шикарно работали. В разных рамках, на вольту, на стенке, на диагоналях. Просила рисовать "песочные часы". У нас же бочка, так что полувольт на стенке, диагональ и снова полувольт и диагональ в другую сторону. Переходам между аллюрами тоже уделили внимание. Конь сегодня приятно удивил и вообще Кира говорит, что каждый день он все лучше и лучше и легче по контакту.

Я считаю, что очень многому можно научить всадника быстро и легко, но только не полуодержке. Потому что из сознательных движений она должна перейти в бессознательные. Когда телом чувствуешь, что не так, и рукой и ногой исправляешь в моменте. Сегодня подходила показывала с земли, какое должно быть воздействие руки на повод и как с полуодержками уйти на вольт в ту сторону, куда конь не очень хотел.

У нас прямо ноябрь-ноябрь, температура около нуля, вечером противная морось. Бррр. В крытой бочке тоже холодно уже без пальто и холодно ногам, когда сидишь ведешь тренировку.

Дети все в моих руках, потихоньку добавляю им новые задачи. С вожжами они уже свыклись и начали пробовать выпендриваться. Тут спасает моя скорость реакции. Так что шансов делать что-то не так у них нет. Учимся. Чтобы потом можно было спокойно передать в руки Киры и Леши.

Женька сегодня из бочки выбежала как араб, с высоко поднятой шеей и вертикальным хвостом. Услышала какой-то звук со стороны ангаров. Пошли смотреть, что там творится, постояли-поглазели и домой.

Мелочь сегодня на зов прибежала с другого конца левады! Я польщена. Кобыла, конечно, тоже за ней прибежала. Ходили в крытую бочку. Розовые шары и зеленые блестящие ленты мелочь уже не интересуют. Ей нравится с бортика что-то схватить и убежать с этим в зубах. Сегодня успела утащить бич и корду, еще хлыст за компанию уронила.
 
Кто сегодня нашёл реально выезженную лошадь, у которой есть база и на которой жмешь на кнопку, получаешь элемент и катишься — тот я.

Ездили к знакомой моего друга, терапевта по методу P-DTR для людей и лошадей.

Это была лучшая выездковая тренировка в моей жизни. Абсолютно несравнимо с тем, что было до этого: деревянные лошади, на которых всю первую тренировку пытаешься понять, как оно управляется, как это раскрепостить и что хочет тренер. На второй тренировке уже можно прилично ехать, но всё равно лошади в руке будет много и она будет периодически разваливаться и не отдавать одну сторону.

Дабы избежать повторения этой истории, я попросила размять лошадь перед тем, как я сяду. И я была очень приятно удивлена. Лошадь действительно выезжена классически, слышит шенкель, мягкая на руку, с лёгкостью делает элементы, даже не видно, как управляет всадник. Мне всё показали, разъяснили, я села.

Конь голштин, божий одуванчик.
Сначала мы конечно друг к другу привыкли, поездили шагом и рысью, потом поехали принимания на шагу и рыси. В правую сторону мне очень сложно делать боковые, так что получилось не с первого раза. Дальше работали галоп. По стенке он шёл с таким размахом, что я не успевала его сопровождать. Тренер поставила нас на вольт, дело пошло лучше. Но всё равно на новой лошади и новом по ощущениям галопе (до этого лошади были попроще) я больше думала о том, как мне ехать. Как только я разобралась с собой, всё получилось очень круто. Тренер сказала сделать переход с галопа. Я планировала рысь, но на автомате так села в седло и перестала ехать, что получился шаг 😄 Переход был очень хороший по словам тренера.

Потом работали траверс на шагу и рыси по длинной стенке с маленького вольта. Делала его вообще первый раз, это был один из запросов на тренировке. Меня очень хвалили, приятно.

Поняла, что ещё нужно доработать в посадке. Куда без этого. И обязательно приеду ещё. Это единственный тренер, у которого хочется брать уроки. Пока я ещё относительно рядом с Москвой.
 
Последнее редактирование:
Отвратительная сегодня погода. Шел ледяной дождь. Лошадей пришлось завести. Надеюсь на снег ночью.
 
Снегом нас регулярно заваливает, с утра мужики на тракторах снег убирают и вывозят, потом сыпят соль на асфальт и брусчатку. Круто, когда в конюшне куча своей техники и свой овес с сеном (продаются).

Мелкие освоились на вожжах, я всего 2 раза брала помощника, чтобы прицепить вожжи. Теперь справляюсь сама, стоят как памятники, ждут команды. Женя так выросла, что я вижу только попу, когда она опускает голову. Я решила, что надо видеть хотя бы уши.
Кобылы уже даже выучили, где право, а где лево и сами поворачивают. Остановка исключительно на голос, вожжи вообще не нужны. Подхожу, хвалю, чешу попу. Потом вдумчиво разбираю вожжи. Женька иногда идет без команды, осаживаю в этом случае на несколько шагов. Осаживание они обе прекрасно сообразили сразу. Прямо вожжами двигаю одну диагональ, потом другую. В общем должны получиться прекрасные упряжные лошади в итоге. И верховые. Кира уже хороший берейтор и сможет работать молодняк верхом.

Р. прогрессирует. Последний раз даже видео сняла, так он классно, спокойно и широко бежал.

Желтый тоже молодец. Перешли с 3 кольца пеляма на 2 и прицепили цепочку подлиннее. Местами как обычно тупит и зажимается, Кира знает, что с этим делать. В четверг что-то все лошади были сонные и не хотели работать. Дети еле двигались на корде перед вожжами. Ж. придумал фигню, и мы долго ему объясняли, что сделать нормально все-таки надо. Добились и сразу пошли шагать на свободном поводу. Ездила Кира, я тренировала.

Народ занят по большей части подсанками и 2 человека ездят в экипаже. Прогресс у них хороший, это все замечают. На мне молодняк каждый день: Женя, Боня и мелочь. Надеюсь, на этой учебе, которая вот-вот начнется, уже с хомутом и вожжами будем ходить. Пока у нас все отдельно: седло, хомут, вожжи. Под седом они всю тренировку работают, хомут только на отшагивание, вожжи после рыси, ходим 10-15 минут.
 
Прошли 3 дня очередной учебы. В первый день мелкие у меня работали на вожжах по кругу первый раз. До этого я только сзади ходила. Рысь по стенке, вольты, перемены. Все выполнили прекрасно. Я была приятно удивлена. Ходили с хомутом на вожжах по улице. Полет нормальный. Даже восьмерку красивую изобразили.

На третий день надели всю сбрую: хомут, подхвостник, спинной ремень с постромками (веревки+цепи), которые волочились за лошадью. Походили по бочке и по улице с Женей. Работала Кира, я только присутствовала. Тоже самое делали Боня и Леша. Только уже стемнело, так что просто до конюшни дошли с цепями на земле.

Инна Сергеевна говорит уже второй раз, что лошади очень хорошо подготовлены.
Я как сейчас помню Женю, которая при контакте корды с ее боком пыталась убежать в проходе конюшни. 2 дня ее приучала, чтобы можно было ноги кордой брать. А сейчас цепи за ноги цепляются и ей пофиг. Прогресс очевидный.
 
На учебе у нас были в ударе мелкая и мой любимый конь. Мелкую в компании мамы, И. С. и двух берейторов я увидела на свече перед берейтором. Когда выходила из конюшни. Естественно, мелочь тут же сбагрили мне, а я тут же ее взяла, ибо свечи это уже ни в какие ворота не лезет. У меня думала об этом, но не пыталась. Бодалась с ней минут 5, в итоге мелочь опустила голову и уныло брела рядом. Что от нее и требовалось.
На следующий день вела себя лучше.

Конь был в ударе еще бОльшем. Заявил, что не будет поворачивать направо. Вот совсем. Там бетонная стена. Ладно, я знаю, что с этим делать. Бодались за вольты направо долго и упорно. В какой-то момент я хочу направо, он не хочет, я настаиваю, он срывается в галоп. Типа отвали вообще от меня. Нормально так. Окей... Правую сторону победили. Еду через центр бочки себе спокойно строевой рысью и тут... обнаруживаю свое лицо в гриве коня!!! С закрытыми глазами. На автомате сажусь обратно в седло, открываю глаза, вижу это животное: присел на передние лапы, опустил голову к грунту, высматривает. Ох... После этого я пересела назад и стерегла его от повтора такой фигни.

Сегодня был идеальной лошадью с самого начала. Только поясницу решил не включать в работу, рысь была жесткая. Ладно, переходами и несколькими подъемами в галоп вернули поясницу в работу, стало мягко и удобно. Потом опять его клинило направо, но уже не так злостно, решили быстро. Все вопросы решили, сразу перешли на шаг и закончили.

Лошади такие лошади.
__________

А еще... Я сегодня прямо осознала мысль. Только не смейтесь. Я сажусь на спину лошади и на ней еду. Вдумайтесь. Лезу на другое живое существо, сажусь и что-то требую. Вот лошади нафига это надо? Да и мне в общем-то тоже. Пока вопросы для меня повисли в воздухе.
 
Последнее редактирование:
Сверху