Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Vf8DnPi8yJA.jpg


LWYzfmFrmMk.jpg


vnAZS5EG6KI.jpg


s5QlGdSsaM8.jpg


dEB07W45OwI.jpg


jgV-T_Gehhc.jpg


xD-fxV2NB9o.jpg


5d4J65j5fY4.jpg
 
С Боней вчера классно поработали на свободе, показали что умеем Софье - девочка у нас на практике.
Сегодня работали на вожжах. Боня в целом молодец. Только она придумала осаживать на остановке, когда я стояла сбоку и хвалила. Несколько раз ее за это двинула вперед, остановила, осадила вожжами, снова встала сбоку. Кобыла перестала придумывать фигню. Еще немного походили и закончили на хорошем.
А вот с Женей на стенке вообще нельзя работать. Она сразу становится деревянная на внешний повод. Без стенки все намного лучше. Чего-то пугалась сегодня и пыталась ускакать галопом. Успевала ее на вольт завернуть. Она огромная, по прямой ей меня утащить как нефиг делать. Скоро выше моей головы будет...

Софье вчера дала небольшой урок НХ с Р. Сегодня повторили с Т, она сама ее двигала рысью на свободе, а потом шагала на корде. Говорит, в нашей бочке сложно держать круг. У нее была бочка 15 метров. А у нас кажется 24 😅
 
Последнее редактирование:
Вчера утром у нас было так
CBd8uy07OlQ.jpg

Мне еще повезло приехать вечером на такси, за час до меня уехали электрики, так что на нашей дороге была колея. Утром ее, конечно, не было. Администратор съездил на снегоходе за трактористом в соседнюю деревню (самая нужная техника в хозяйстве 😅). Олег поехал на тракторе вытаскивать нашего коновода, который, разумеется, не доехал. В общем к 9 все самые необходимые люди были на месте. Снег правда второй день уже убирают и все никак не уберут.

Сегодня добила 10 000 просмотров на ролике. Все-таки раскрученные соцсети дают приятные бонусы)
vs9_aFvl2RA.jpg
 
Последнее редактирование:
В эти выходные я работала с молодым голштином в КСК Измайлово. У этого коня есть тренер-берейтор и два всадника, он начал выступать на соревнованиях. Верхом к нему никаких вопросов нет.

А вот на земле уважение к человеку отсутствует вообще. Первое, что сделал конь при виде меня — укусил за куртку и попытался выйти из денника, как будто я и не стою в дверях.

Уже через полчаса он понял, что у человека есть личное пространство, подходить без приглашения нельзя, нужно самому держать дистанцию и быть предельно внимательным к каждому движению человека.

Юле стало понятно, как взаимодействовать с конем, что от него просить, как вести себя, чтобы наладить контакт. Она стала намного увереннее с конем и смогла делать в поводу и на корде то, что раньше не получалось.

Даже при том, что Юля читала книгу Танцы с лошадьми и брала урок с обученной NH лошадью, ей нужен был учитель именно с ее конем. Который научит их обоих. Мы все получили удовольствие от урока
❤


Это далеко не первая и не последняя спортивная лошадь в моей практике. Меня очень радует, что владельцы задумываются не только о верховой езде. А еще о работе и контакте с лошадью на земле
🐴


Tu9clVnj0eU.jpg


C3qZMOPRE_U.jpg


4SL0-UJCRAI.jpg
 
Соберу последние события что ли.

Сутки провели без электричества.
Вечером сидели с Софьей, никого не трогали, тут вырубается свет и комп. Включается. Снова выключается. Света нет минут 15. А это уже не норма. Слышно, как внизу проехал администратор на машине. Через полчаса он пришел, сказал, что вызвал электриков. Время 10 вечера...
Утром электричества все еще нет. Электрики повозились до 3 ночи и уехали. Выспятся - вернуться. В бочку не попасть, ворота закрываются на электричестве. Насос конечно тоже не работает. Коней в левады вывели, воду организовали лошадям и людям. Мы ходили в бытовку заряжать телефоны, в гараже электричество осталось на другой линии.
К вечеру свет все-таки починили сначала в главной конюшне. Мы сразу пошли собирать подарки детям из интерната на новый год. Куча разных конфет и всяких подарков по возрастам. В общем на ребенка приходилось 5-6 ништяков помимо конфет. 44 пакета собрали.
На следующий день Снегурочка и Дед Мороз (да, у нас в конюшне и такие костюмы есть) поехали в интернат. Дети там целый концерт организовали)))

Учеба перед новым годом была очень интенсивной и насыщенной, коновод только успевал лошадей приводить и чистить. Одних ставили, брали следующих. С мелкими 2 дня ходили Кира и Леша, я ходила с ними и Инной Сергеевной. На третий день мне все-таки досталась Женя. Кобылы освоили валек с чокером. Женя только со мной на третий день своим поведением позволила выйти с вальком на улицу. Вышли, погуляли. Именно на улице она начинает ложиться в руку, и ее можно остановить только с 3 голосовой команды + вожжи. В бочке на голос сразу останавливается, даже если я в центре буду стоять, а она идти по стенке.

Мелкая устроила натуральное родео при заходе в бочку, не хотела идти, осаживала, легла валяться, вскочила, встала на свечку (я громко высказала, что думаю по этому поводу), пыталась свалить галопом, короче это адское создание несколько минут невозможно было тупо заставить стоять. Когда все-таки заставила, смогла отцепить и погонять как следует, чтобы взмокла и направление не меняла когда вздумается. Поймала обратно шагать, она опять за свое. Ну сама виновата. Сделала чавку. Мелочь очень удивилась, что рыпаться уже не получается. Но все равно повыступала. Я починила лошадь слева, потом справа.
Кобыла все это время стояла, шагала и работала на корде с Инной Сергеевной.
На второй день мелочь опять вела себя мерзко при заходе в бочку, но гораздо быстрее успокоилась.
А на третий день ну может 10 секунд поплясала, и то я ее удержала одной рукой, а второй выслала хлыстом, ибо нефиг вообще ко мне задом поворачиваться! Потом я отдала ее гонять Кире, а дальше шагать слева и справа и отрабатывать остановки. Кира молодец, лошадь слушалась.
 
На последнем фото,как девочка маленькая в маминых туфлях на каблуке, хомут еще велик. Такие они еще малыши-мимиши.
 
Малыши размером со среднестатистическую верховую лошадь)))
Это самый маленький хомут 😄
Они не бегают в упряжи, только шагают.
 
Снова ездила к Марине и занималась на том же коне. Обозначила цель освоить пируэты на шагу (я их делала только как способ решения проблемы, а не как элемент) и разобраться с галопом. В прошлый раз я думала только о том, как на нём вообще сидеть. Голштин есть голштин)
Обе задачи успешно решили.
Разминка досталась мне, конь только на корде бегал. Пришлось постараться и искать, что и как сделать, чтобы было классно ехать. Потом перешли в бочку, так как манеж закрывают на обед. Поработали переходы рысь-шаг. Боже, какой круглый конь у меня поднимался в рысь! Как толкался задом! ТАКОГО я ещё не чувствовала. Каааайф.
Была задача сделать хороший собранный шаг, чтобы конь «маршировал».
Потом работали переходы рысь-галоп-рысь. Сами переходы ещё нужно доработать, но с аллюрами по отдельности я разобралась. Самое главное, поняла, в какой момент поддерживать движение и доталкивать зад на галопе. И я сидела нормально. А то всю прошлую тренировку меня колбасило. Жаль, было не до съёмок видео. Марина всё время давала комментарии, а я пыталась выполнить.
В завершение делали пируэты. Если не забывать, что это траверс и правильно себя посадить, то получается очень прилично.
 
Последнее редактирование:
Одна из самых безумных поездок в Москву на 3 дня.

Я приехала в пятницу на утреннем поезде и поехала на тренировку в Красногорск. Обратно в центр приехала с Мариной.

Поехала в Зеленоград к другу-мануальщику. Там почувствовала себя белым человеком. Поела суп и сходила в душ. Починили организм и нашли ещё одну интересную точку, которая всё собирала в работающее состояние.

Оставаться с ночёвкой не было возможности, поехала обратно в Мск в отель.

Утром провела онлайн-урок, потом сразу поехала в Измайлово. Занятие с Колей опять было весёлым, он рассказывал, что дисциплинированно он себя вести не будет. Объяснила, что придётся, дальше отрабатывала задания хозяйка. Посидели в кафешке, пошли снова работать, но уже в предманежнике. Вообще с прошлого урока хороший прогресс и Юля довольна.

Меня докинули до метро, я поехала на электричку. Почти до Волоколамска, 2 с лишним часа 🤦‍♀️

Оля меня встретила прямо на перроне, поехали в дом к её друзьям. А там были ещё их друзья. В общем получилась весёлая компания из 6 человек и 2 кошек.

Утром посмотрели на их коней. Кобыла, мерин, 2 пони. И поехали к карачаю.

Конь был мне интересен ещё по фото, такой головы и сочетания черт я не видела вообще никогда.

Поработали в руках и на корде неплохо, конь соглашался, хотя и с выкрутасами.

А потом нашла коса на камень.
Ходили параллельно, причём на расстоянии 2 метров. Я на середине шеи/у плеча. Влево нормально. А направо он отворачивается, выставляет плечо, потом ещё и зад. Шлепаю хлыстом — мне в ответ свеча. Ну, сам дурак. Взяла корду, бич, популярно объяснила, что уступать он мне будет, бегом и боком. Ибо нехрен. С этим разобрались, Оля тоже разобралась, отстали от коня.
Поели, меня отвезли на электричку.

Когда я доехала до вокзала и пошла забирать заказы, степень моей усталости можно было выразить только матом.
Радует, что поездка вышла не просто самоокупаемая, а даже в плюсе)
 
Последнее редактирование:
2 дня брала мелких на вожжах. В первый день в бочке Боня придумала конееда и пришлось с этим бороться. На улице вела себя лучше. Женя в бочке вела себя идеально как всегда, на улице решила пугаться вообще всего, останавливаться не хотела, когда я заставляла, начинала осаживать. Еще ее очень напрягал звук подсанок, одновременно с нами ходил Леша с И. Мы отцепили вожжи и в руках познакомились с подсанками, покусали, потопали по ним ногой. Походили следом, Женя чуть ли на них не залезала на ходу. Пошли уже домой, а тут вышли еще 2 кобылы в немецких хомутах. У Жени был шок. Она крутилась как араб задрав хвост. Мда... Каким-то образом довела ее до конюшни.

На другой день с Боней конееда мы победили за несколько минут. По улице походили нормально. Только отдельно останавливались у большой левады, весь табун очень интересовался, а Боня пыталась скорее уйти.
Женя вела себя идеально на улице. Я очень довольна.
 
Боня на вожжах прогрессерует, я нашла конфигурацию треугольника, которая подходит лучше всего. Жене тоже надо будет сделать такую же, прошлая мне сегодня не понравилась.
А с Женей мы бодались 50 минут! Сначала в бочке, потом на улице. Она опять включила режим не хочу-не буду. То идеально все делает, то ее глючит 😬

Зато мелкая лучше всех себя вела. Вообще сегодня не выпендривалась. У нас переставили арку с висящими ветками и деревянный помост на дорожки, вот мы ходили сегодня там. Мелочь больше хотела есть елки, а не идти под ними, но с третьей попытки я ее затащила в одну сторону и обратно.

Гоняла Р. на корде, а потом сажала девочек-практиканток верхом. Обнаглеть и разозлить меня Р. умудрился еще на развязках. На корде, от количества зрителей видимо, решил меня игнорить. Короче пару раз с ором его поосаживала почти бегом, он проникся.
 
После длительного перерыва в совместной работе и выяснения отношений, Р. вчера вел себя намного лучше. И девочек отлично возил. Правда под Соней в конце он решил ложиться в руку. А с Ариной это вообще делал в наглую. Я спросила, сколько веса в руках, а мне говорят 10-15 кг 😬
В общем залезла сама на это животное. Животное тут же смекнуло, кто на него сел, и вело себя идеально. Управляется легко, гнется даже в сложную сторону, прислушивался ко мне настолько, что предлагал переходы сам от каких-то моих действий. Пришлось мне четче обозначать, что хочу.
Ушлый, короче, до мозга костей. И прекрасно подготовленный предыдущими берейторами, верхом одно удовольствие.

Мелочь сказали приучить к вальтрапу с троком-резинкой. Ну мы все надели и пошли. Ей на все пофиг. Идеальный тяжеловоз. По мосту деревянному идет, только спускаться нормально пока боится, спрыгивает в траву. Через арку и еловые ветки надо тащить, но она не против. Ей просто интереснее их есть.

Р. сегодня работала на корде (у нас это обычно на свободе в бочке), он в левую сторону уменьшал круг до 2 метров от меня и так кайфово бегал! Пришлось хвалить и кормить вкусняшками.

От практикантов на самом деле много пользы. Они и на обход ходят каждый вечер, и обязанности коноводов выполняют. А берейторы (включая меня) и Леша, который упорно от статуса берейтора отказывается, могут работать лошадей.
 
Снова была на тренировке. Мой мозг проанализировал, что тело делало в прошлый раз. Коня взяли из денника, и я сразу включила его в работу. Опять было много переходов шаг-рысь, шаг-остановка. Местами боковые поделали. Правда к галопу я адски устала, так что долго на нём не получилось поработать. Зато много внимания уделили посадке.

Марина говорит, что основа основ — собранный шаг. Если не можешь его сделать, дальше можно не идти.

После меня села Марина. Смотреть на коня — одно удовольствие! И собранный шаг, и рысь (почти пассаж), и прибавленная рысь — лучше в живую своими глазами не видела. И собранный галоп шикарный. В общем конь преображается моментально. Для меня очень важно со стороны видеть, как всё должно выглядеть.
 
Аватар: Путь воды

Посмотрела в 3D в Москве. Мне очень понравилось. 3 часа фильма пролетели незаметно.

Я думаю, Аватар — это лучший фильм о человеческой алчности, жестокости и о настоящих ценностях. Семья, любовь, долг, сострадание, дружба, связь с другими живыми существами.

В обеих частях фильма эти ценности показаны очень ярко.
 
Прошел второй день учебы.
Я в основном занимаюсь организационными моментами, помогаю с жеребцами, у нас 4 головы без присмотра практиканты не берут по определению. Беру мелочь, смотрю на работу Бони и Жени которые почти все время у меня в работе, но дальше с ними будут работать Кира и Леша.
Сегодня им напомнили, что такое валек в бочке и на улице, а потом в бочке прицепили колесо. Кобылы отнеслись к этому так же пофигистично, как ко всему остальному.

На пятиминутке при всех, включая ХК в зуме, Инна Сергеевна сказала, что лошадь очень хорошо подготовлены благодаря Алёне Дмитриевне. Приятно слышать такой комплимент от мастера 🥰
 
Сверху