Лошади в изобразительном искусстве

Так может все и затевалось ради зубов?
Никто не собирался делать нам красиво и приятно этой картиной.
Эмоции есть? Есть. Типа, искусство к этому стремится.
У меня эмоций нет. Эту картинку (Не картину) пытались показать, как пример, современного художника.. я не согласна с мнением, почему не считаю это искусством тоже объяснила кмк.
За сим - закончу.
 
Яга_Кощеевна, вот видите - вы так воспринимаете эту вещь, другой по другому, лично на меня Красный конь в далеком детстве произвел впечатление более сильное, чем Всадница, я не вижу темы - о чем мы тут можем спорить и кому-то чего-то доказывать, каждый воспринимает по своему
 
В Китае самое большое поголовье коней в мире, так что, думаю, видели.
Вот только это поголовье далеко от центров цивилизации. Где учатся и живут художники. В Синьцдзян-Уйгурском АО как-то не разгуляешься в смысле искусства.
У меня инфа из первых рук, вот прям от китайских художников. И "тамошних", и тех, которые здесь учатся. В этом году возили к коням знакомого скульптора, не студента, работы у него в музее стоят, лошади там тоже есть (революционная тематика). И живую лошадь он видел так близко первый раз в жизни. Был впечатлен, много думал.
И с Глухаревым прям не соглашусь, простите, но если кому-то нравится, то это главное.
 
девочки, давайте в этой теме не будем навязывать свои мысли другим, тема для нашего общего развития, а не для споров
 
А когда-то давно вывешивала альбом "лошадь в книжной графике" в группе ВКМ
Вот мои любимые морские кобылицы из сказки "Золотой конь" (сборник сказок Барышниковой, худ. Лосин, Монин и Перцов).
А вся подборка тут https://vk.com/album-5575802_100016357
z_8c76d5f3.jpg

z_e985e309.jpg


Ну и как не вспомнить замечательного И.Билибина.
Мой любимый Кощей из русской сказки "Марья-Моревна"
x_6366839f.jpg
 
а про Конька - Горбунка забыли!!! любимейшая сказка с далекого детства
 
А у меня нет Конька-горбунка в бумажном издании с иллюстрациями. У кого есть - кидайте:)
 
Ну и как не вспомнить замечательного И.Билибина.

Вот кстати да, Вы про сказки вообще точно подметили :) Коней в сказках много и зачастую классные иллюстрации бывают. Мама как-то Билибина несколько сборников раздобыла на книжных развалах, вот у меня счастье было! А вообще помню в детстве были еще какие-то приличные у меня книжки со сказками, так я зависала на всех сказках, где были кони :D
Из других иллюстраций - я же не ошибусь, если припомню Врубеля с его "Демоном"? "Несется конь быстрее лани"? Не помню точно, что это именно иллюстрация, но конь там красивый... :)
 
ну, Демон у Врубеля сидит с грустным видом, отличная картина? или я что-то путаю?
 
Ну и как не вспомнить замечательного И.Билибина.
Мой любимый Кощей из русской сказки "Марья-Моревна"
x_6366839f.jpg
Точно! Я в детстве очень любила разглядывать его иллюстрации, перерисовывала амуницию и переживала, когда у лошадей лицо было закрыто гривой.

ну, Демон у Врубеля сидит с грустным видом, отличная картина? или я что-то путаю?
Имелась ввиду иллюстрация к Лермонтову, видимо, эта.
risunki-mikhaila-vrubelya_51.jpg
 
Дата, да, я именно про этого Демона и говорю - печальный Демон, дух изгнанья...
а тут картина с мужиком на скачущем коне
 
Эта картина - тоже иллюстрация Врубеля к "Демону". Просто на ней изображен не заглавный герой поэмы. Кстати, и заглавный герой у Врубеля тоже изображен в разных вариантах, но кидать сюда не буду, потому что лошадей там нет.
 
Сборник сказок Барышниковой- это самое настоящее произведение искусства! От текста до иллюстраций! Как жаль, что современные дети этого не видят!
А конька-горбунка многие иллюстрировали. Иногда и не очень удачно....
Кстати, самый лучший художник -иллюстратор конник- Годин. Думаю, в живых его уж нет. Он иллюстрировал "Чубарого", "Карюху", делал обложку к "Дымке" и еще много чего даже и не конного, но с лошадьми.
http://krasnaya-zastava.ru/illyustratsii-sovetskih-hudozhnikov-i-g.html
http://equilife.ru/uncategorized/igor_godi/
 
Последнее редактирование:
Эта картина - тоже иллюстрация Врубеля к "Демону". Просто на ней изображен не заглавный герой поэмы.
Да, все точно так, это кажется убитый жених скачет, если мне память не изменяет. Прошу прощения, отвлеклась вчера на домашние дела :)
Просто у Врубеля "фишка" есть с этими глазами, в основном у людей на портретах или в сюжетах они такие, а тут у лошади :)
Сборник сказок Барышниковой- это самое настоящее произведение искусства! От текста до иллюстраций! Как жаль, что современные дети этого не видят!
Ааа у меня с ее иллюстрациями книжка была!! Только я не знала, что это Барышникова:oops:
 
Сборник сказок Барышниковой- это самое настоящее произведение искусства! От текста до иллюстраций! Как жаль, что современные дети этого не видят!
А конька-горбунка многие иллюстрировали. Иногда и не очень удачно....
Кстати, самый лучший художник -иллюстратор конник- Годин. Думаю, в живых его уж нет. Он иллюстрировал "Чубарого", "Карюху", делал обложку к "Дымке" и еще много чего даже и не конного, но с лошадьми.
http://krasnaya-zastava.ru/illyustratsii-sovetskih-hudozhnikov-i-g.html
http://equilife.ru/uncategorized/igor_godi/
О, забыла Година. Иллюстрации к "Чубарому", конечно. Сборник рассказов Перовской он вместе с Ватагиным иллюстрировал.

А современные иллюстраторы детских книжек - это ужасно :( Да, качество современной полиграфии несравнимо с книжками нашего детства, но сами иллюстрации чудовищны в своей массе. У меня своих мелких детей- внуков нет, но иногда покупаю детские книжки в подарок. И всегда выбираю репринты старых изданий.
 
Сверху