лошади в Польше и частичка души в Украине

PonyRina

Новичок
Привет! Теперь и моя очередь создавать дневник. Моя история с лошадьми не такая уж и длинная, с большими паузами. И вернуться к ним я смогла только в марте- начало карантина. Но вернулась так, что сразу стала арендатором лошади на 7 месяцев. Возможно, тут могла быть и цифра побольше, но в октябре я переехала учиться в Польшу, про что я и хочу тут рассказать. А точнее, про конюшни в Кракове и соседних городах, условия жизни лошадей там, цены, и разные отличия.
Параллельно я буду вести две истории- расскажу про то, как без особого опыта весной мне пришлось брать в аренду коня (признаюсь, именно пришлось, поладили мы не сразу) ну и конечно уже про конную жизнь тут, в Польше.
 
Очень интересно, подписываюсь) И про обучение рассказывайте тоже) И фото побольше
 
Совсем забыла. Меня зовут Арина, и с 11 лет я подсела на алкоголь лошадей. Мне 17 лет, сама из Украины, но кажется теперь обитаю в Кракове. Заниматься конным спортом хотела всегда, но из за того, что финансово позволить родители этого не могли, с 14 лет действовала на принципу "помогаешь на конюшне- дают поездить раз в неделю верхом." Было сложно. По 12 часов на конюшне, еще и не всегда успевала поесть. Понятно, что опыта в верховой езде прибавилось не сильно, зато научилась делать все, что связано с уходом за лошадьми- начиная отбивом денников и заканчивая элементарными вет процедурами.
А теперь как я дошла до аренды лошади. Перебравшись в марте за город, мой радар конника сразу нашел поблизости конюшню. Не, это не тот кск с крытым манежем и зимней мойкой, обычная маленькая конюшня, с 7 денниками, амуничником сараем, и бочкой. Но и тут я сразу хочу вынести свои плюсы- тут лошади не стоят все свое время в деннике. Огромное поле и раздолье для всех четвероногих (собаки тоже любили погасать там) Зеленая трава, озеро, общение с сородичами. Что еще нужно лошадям?
Спустя две недели занятий там, сидели вечером с владелицей конюшни и просто обсуждали планы на лето. "А знаешь, я вот подумываю все же сделать прокат. Вот чего мой вороной без дела стоит? А так, будет дополнительный заработок. Мордоворот, зато может новое седло куплю...А хочешь..Хочешь его в аренду взять? Тогда и без проката обойдемся.Не бойся, я помогу. " -эти слова я не забуду. Тут так то и не было выбора. Я работала, поэтому могла позволить сделать это без помощи родителей, да и они жили в городе, без меня. с того дня я стала владелицей арендатором прекрасного мамонтенка по имени Красавец. Правда тогда я так не считала. Ухх, первый месяц был жуть каким сложным. Усаживая свою пятую точку сверху, не могла сдвинуть коня с места. Он просто ел куст, кажется забывая, что сверху кто то сидит. Помню, как тогда после тренировки, Красавец отдыхал у озера, а я сидела рядом на пеньке и как зверь ревела. Чувствовала себя беспомощной и безнадежной.
С ним будет еще много историй. Но для сравнения: перед тем, как я переехала в другую страну, я приехала попрощаться с моим чудом и последний раз до зимних каникул выехать с ним в наши поля. Тогда, мы промчались без седла галопом через все поле. И в отличии от первых совместных тренировок, у меня уже не было ни капли страха. Я лишь старалась запомнить каждую секунду этого полета.
 
Личные наблюдения. Вернуться к тренировкам в Кракове планирую после нового года, а пока осваиваюсь. Но уже ищу конюшню. Возможно, эта информация будет кому то полезна. Конюшен тут довольно много. С разными направлениями и диапазоном цены. В центре и за городом. Цена от 50 до 200 злотых (1зл- 20,20 руб, 1зл- 7,4 грн) зависит от тренера, условий и других факторов. Конюшня без крытого манежа и прочей радости для людей, но есть плац, а так же возможность поехать в поля (причем конюшня в черте города) 50 злотых (1000 руб, 370 грн) индивидуальная тренировка 1 час, 50 злотых пол часа на корде. Это минимальная цена, которую удалось найти.
 
Знакомлю со своим Красавцем✨ лошадь, которая фактически вернула мне жизнь (но тут уже другая история)
photo_2020-11-16_18-33-28.jpg
 
Зимние каникулы, а значит я вернулась в родной город. К сожалению, пока нет возможности доехать до своего Красавца, но я уверена, что если в ближайшее время не найду решение этой проблемы, то и пешком дойду до этого мамонтенка, что уж мне) А пока из деятельности связанной с лошадьми- на следующей неделе буду волонтером на одной конюшне, где когда то занималась. Они устраивают праздник для детей, чьи семьи в сложном финансовом положении. Познакомить деток с лошадьми, помочь почистить и поседлать, провести тренировку. Ну и организовать чай с печеньками. Такие будут мои обязанности. К слову, маленьких гостей будет аж 25 (когда предполагалось 10-15), но я уверена, что мы справимся и все пройдет замечательно
 
Сверху