Лошади,выездка,знания.

Margarita-La-Manche

Опытный
ОГЛАВЛЕНИЕ
Очень сжатое оглавление, только самое важное :)

Испанская Школа в Вене. Липицианы.................................................
Конезавод Липицианов (Австрия).......................................................
Филипп Карл. Классическая Выездка..................................................
Семинар с Изобель Весселс (Форсайд).....................................................
Книга Филиппа Карла "Twisted Truths of Modern Dreassage"..............
Бент Брандеруп. Видео-лекции..............................................................
Книга Ани Беран "Classical Dressage". Краткий пересказ.....................
Конная Франция: Сомюр. Шантийи. Версаль. Апрель 2016...............
Словения, Липица - родина липицианов. октябрь 2017.................................


Практика

Первый семинар по португальской классической выездке с Paulo Sergio Perdigao в Питере. Ноябрь 2014..........................................................

Anja Beran - Ежегодная международная программа. Германия 2015.................................................................................................

Семинар по португальской выездке с Пауло (Москва, кск Алискино) март 2016.................................................................................................

Семинар с Пауло (Москва, Алискино). июль 2016................................

Второй семинар по классической португальской выездке с Пауло в Питере. Июнь 2016.........................................................


Стажировка в Моргадо Лузитано. Первая практическая стажировка по выездке в Португалии. Август 2016.................................................

Вторая стажировка в Morgado Lusitano (Португалия) февраль 2017................

Тренировки с Пауло по классической выездке (Москва) март 2017................

Тренировки с Rodrigo Costa Mattos (Португалия) апрель 2017......................

Третий приезд Пауло в Питер. май 2017.....................................................

Уроки с Александрой Кореловой (Москва). Июль 2017.................................

Тренировки по португальской выездке с Пауло, август 2017.......................

Открытые тренировки по выездке с Hannah Biggs (Великобритания).Москва октябрь 2017.................................................................................

Уроки с мастером классической выездки Helene Arianoff (Бельгия). Москва ноябрь 2017...................................................................................

Приезд Пауло в Питер май 2018.................................................................

Открытая тренировка в И.В. Лудиной июнь 2018............................................

Старожиловский конный завод. Июль 2018......................................................

Открытые тренировки в Венте с И.В.Лудиной. октябрь 2018............................

Семинар с Ханной Биггс впервые в СПб. март 2019........................................

Старты, старты и ещё раз старты.Сезон 2019
................................................


12 декабря 2014.
Здравствуйте!
Меня зовут Рита. Я родилась и проживаю в Санкт-Петербурге.
На данный момент я являюсь счастливым обладателем замечательной лошади - мерина русской рысистой породы 13 лет. Мы увлекаемся классической выездкой :) Я увлечённый фанатичный всадник и моя конная жизнь очень насыщенная. Так что думаю, мне есть о чем рассказать в своём дневнике.




Для начала я кратко напишу о своей конной биографии.

Я родилась в Санкт-Петербурге в 1990 году. В моей семье конников нет и не было. Лошадей я обожала с детства. В семейных фото-архивах была найдена фотография 1993 года (мне 3 года), и я сижу верхом на пони в парке, невероятно довольная. Поэтому будем условно считать 1993 год началом моей карьеры наездника ;) Также сохранились разные детские фотографии меня верхом в цирке, в зоопарке, в парках.

1995 год. Конюшня при Павловском парке
Первые четкие воспоминания о лошадях начинаются с конюшни при Павловском парке (ныне кск Ковбой). Каждые выходные мы с родителями ездили в Павловский парк. Там, на главной площади перед дворцом, всегда стояли экипажи и пару верховых лошадей. Я стала каждое воскресенье кататься верхом, и быстро стала "постоянным клиентом" у девушек-прокатчиц. Они мне разрешали сидеть в седле пока не было клиентов, крутится возле лошадей, а в последствии - шагать и управлять самостоятельно, трюхаться рысью за каретой.
Вообще, о конюшне при Павловском парке сохранились самые лучшие воспоминания. У них всегда были красивые и холеные лошади, они запрягали эффектные русские тройки.



1998 год. Конюшня в Озерках
Это была крохотная конюшенка на небольшом частном участке. В конюшне было всего 4 хозяйские лошади - Зарница, Мозаика, Лембо, Лакомка. И небольшой навозный круг для занятий. Там я познакомилась с тренером моего детства - Куликовой Олесей Константиновной....Я регулярно ходила к Олесе до конца учебного года. Потом уехала на лето, и так сложилось, что в конюшню в Озерках я больше не вернулась.


1999-2000 года. кск Идель
В конце лета 1999 я вернулась с летних каникул, и родители снова позвонили Олесе Константивновне. Оказалось, она сменила место работы и перешла в конюшню на пр.Непокоренных (ныне кск Идель). Об этом месте остались лишь обрывочные воспоминания и одна-единственная фотка.


2000-2002 года. кск Эклипс
Вернувшись с летних каникул в Петербург, я узнала, что Олеся снова поменяла место работы. На этот раз она обитала в конюшне на Пискаревке за больницей им.Мечникова (позже - кск Эклипс). Меня стали возить туда.
Там я занималась то в смене, то индивидуально. Сама конюшня была большой и делилась на два отсека: для прокатных лошадей (похуже) и для частных (получше). Была очень большая открытая площадка.
Там я занималась на следующих лошадях: Ла-Манш, Моника, Ласточка.


На следущий учебный год мы снова позвонили Олесе насчет тренировок, но на этот раз не срослось. То ли она забралась в конюшню, куда нам было далеко и неудобно ездить, то ли мы просто не собрались доехать до нее. Не помню.
И так получилось, что я выпала из конного мира на какое-то время. Нигде не занималась.

2003-2006 год. кск Спартак
В 7 классе я пошла заниматься в кск Спартак. Занималась по пятницам, в сменах у Ольги Гончаренко. На ком только не ездила - Пава, Вертикаль, Дева, Джотти, Бархат, Орлик, Гавот, Дуня, Зариф, Князь, Молва, Хан, Ирис. Вообщем, всех и не упомнишь! Столько их было, коней прокатных.

***
Начался очередной учебный год, я перестала ходить в Спартак. Так и заявила маме: "не хочу больше ездить верхом! надоело!". Мама расстраивалась и уговаривала не бросать занятия: "ты ведь так долго занималась лошадками! неужели тебе не жалко бросать?" Конечно, не жалко! Разве убедишь подростка, что не стоит бросать занятия? Ха-ха.

Вообщем, лошади ушли из моей жизни на долгие годы. Причем ушли с концами, насовсем, словно их никогда и не было. Я окончила школу, начала учебу в университете на филологическом факультете, жила бурной студенческой жизнью и думала о будущей карьере. Я искренне считала, что никогда уже не вернусь к верховой езде, что лошади - давно заброшенное и забытое детское увлечение.
Но жизнь распорядилась иначе...
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Организация "Спаси Коня". кск "Святозар" 2010 год
Мое возвращение к лошадям началось со "Спаси Коня" - благотворительной организацией по спасению лошадей в беде. Я загорелась идеей волонтерства, тем более что в сентябре 2011 как раз спасли 6 лошадей из очень плохих условий, которые выглядели вот так:
3a313401e028.jpg

8c66919db577.jpg

f4436bb9f423.jpg


Я начала карьеру сестры милосердия:) Через неделю-другую меня наконец-то заметили и запомнили. Я уже научилась самостоятельно справляляться с разными заданиями - запарить каши, подержать капельницу, дать лекарства, сделать укол, обработать раны, поставить дегтяной тампон в копыто, провести экскурсию посетителям, проинструктировать вновь прибывших волонтеров и так далее.
К концу сентября наши клячи передумали умирать. Они были буквально вытащены с того света, и режим реанимации сменился длительной реабилитацией. Конечно, такое голодание не прошло бесследно для организма. Сердце, дыхалка, желудок, глисты, мокрецы, власоеды, гноящиеся стрелки, отеки на ногах, рахит у молодняка - и прочие прелести.
a4ff594d846c.jpg

90b07a72d2a1.jpg


С октября у меня началась учеба на 4 курсе. Однако, я выкраивала 2-3 дня в неделю и стабильно ездила на конюшню после университета и в выходные. Параллельно со "Спаси Коня", я стала общаться с хозяйкой конюшни. Наверное, она отметила мою работоспособность и энтузиазм, и стала со мной понемногу заниматься и обучать. Она показала мне как работать с лошадью на корде, подсаживала сажала верхом на своих лошадей и иногда занималась. Взамен я помогала по конюшне и с прокатом. Именно так я вернулась в седло.

кск Святозар

На зимних каникулах я ездила на конюшню каждый день. У меня появился любимчик частный конь Тема, немолодой мерин УВП. .
Тема смог подарить мне, пожалуй, самый радостный момент за всю мою конную жизнь. Лошади гуляли табуном в огромной леваде. Однажды я пошла утром в леваду забрать кого-то из коней, и нашла взглядом Тему. Он стоял в самом дальнем конце, в сторонке от табуна. Он тоже меня заметил, повернул голову в мою сторону. Пару мгновений мы смотрели друг на друга, он как бы раздумывал, и тут он сорвался с места в галоп и помчался ко мне через всю леваду...Эта сцена была как в дурацком сопливом кино: один выразительный взгляд и твоя лошадь несется к тебе через все поле, словно преданная собака. А я стояла несколько секунд, не помня себя от счастья. Он добежал до меня и остановился с вопросом: «ну что, пошли? Чего стоишь?». В этот момент я была готова его взять на руки и крепко расцеловать.
dba82bd7cfbf.jpg


К концу февраля я приняла решение перебраться в Колтуши. Уверена, я поступила правильно, ведь впереди действительно было много интересного и нового. С тех пор это стало неким жизненным правилом – всегда выбирать новое, если оно кажется лучше и перспективнее.
Итак, март. Я перестала ездить на конюшню в Петергоф, и перебралась в Колтуши.
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

ничего себе история с жеребцом,как тебя родители то пустили снова на эту конюшню))
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Гыыы :) Ритка тоже дневник завела. Дурной пример заразителен. :)
принимай в ПЧ
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Колтуши
Я ездила в Колтуши 3-4 раза в неделю. Я твердо решила, что мне необходимо продолжить занятия ВЕ и начала оглядываться вокруг.
Это была небольшая конюшня с дружным женским коллективом. И конюх у них был хороший. Там стояли разные хобби-лошадки, был небольшой плац, поля. Организация "Спаси Коня" арендовали там часть денников под своих подопечных.
Я приезжала и спокойно молча выполняла свою работу. Сперва ко мне относились насторожено, но позже я узнала, что меня хвалили за качественную работу и неконфликтность, и в Спаси Коня были мной очень довольны. Так я понемногу начала обживаться.
В мои обязанности входил уход за тремя лошадьми. Зорька - деревенская б/п кобыла, выкупленная с мяса, очень старенькая. Пончик - вороная лошадка пони-класс, забранная из детского проката,с сильной контрактурой сухожилий. Гранд - вороной русский рысак, из проката Тигоды, с серьезной травмой в области путового сустава на передней ноге.

Постепенно начало назревать мое внутреннее недовольство положением дел. Прежде всего, полное отсутствие перспектив собственного развития. Всех более-менее здоровых и интересных лошадей работал берейтор, а на волонтерском попечении остались в итоге всего две лошади - Зорька и Пончик. От общения со старой-старой и безнадежно-больной лошадьми веяло скукой. Я понимала, что мне уже мало просто "почистить и пошагать", я хочу добиваться большего от себя и от лошади. Я отчетливо понимала: я хочу иметь дело с нормальной здоровой лошадью, которая может нести нагрузки. Я хочу заниматься полноценно и учиться у грамотного тренера. В Спаси Коня не было ни подходящих лошадей, ни подходящих специалистов. И я стала размышлять, куда бы мне податься.

Вскоре мне подвернулся такой шанс, и я ушла из Спаси Коня. И сделала это, пожалуй, вовремя. После моего ухода там никакой движухи не было, особо никого не спасли, а через год-другой организация развалилась.
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

ну с Казачим все не так плохо,в том плане,что там мне показали старого мушкетерского коня которому за 30 и который жив,и они ему травяную муку покупают потому что он сено жевать не может,т.е. они о конях по своему заботятся,кони там в норм состоянии,просто мне тоже не понять такого содержания :)
А Пончик в Петростиле то уже резво ковылял :) веселая лошадка
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

AnnyBird написал(а):
ну с Казачим все не так плохо,в том плане,что там мне показали старого мушкетерского коня которому за 30 и который жив,и они ему травяную муку покупают

кажется, этого коня звали Ирокез. Да, у них действительно лошади живут до преклонного возраста и сохраняют работоспособность, и это прекрасно! Но каких-то вещей нам, традиционным конникам, понять не дано :D
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

кск Капелла (Вартемяги)
Я перебралась в Вартемяги ухаживать за частной лошадью. С меня - коноводство, с хозяйки - тренировки. (Хозяйка в прошлом КМС по выездке, входила в сборную Питера).
Лошадь - молодая трёхлетняя кобыла Попрыгунья, недавно заезженная и совсем зелёненькая.
55316c8b8b18.jpg

60a925b86398.jpg


Потом к нам в компанию присоединилась еще одна кобыла - Хабанера. Хабанере было 18 лет, высокая и красивая и в меру круглая; она была очень честной в работе. В прошлом она бежала выездку и знала много элементов. Мы стали брать ее 2 раза в неделю, чтобы она не застаивалась. На ней я впервые попробовала менки и пару раз принимания. Мне она очень нравилась и верхом, и на земле.

Барбадос (Бобик)
Барбадос - орловский рысак, мерин, серой масти. На момент моего знакомства с ним ему было 22-23, он был хроническим энфиземником, сердечником, имел проблемы с почками и бог знает что еще у него болело. .
Барбадос мне очень понравился. Наверное, тогда я пришла к выводу, что "старый добрый мерин" - это лучшая лошадь на свете. Я приезжала к нему каждый день, мы ходили шагать в поле, пастись, валяться в песке на манеже и носится в электропастухе. Бо с каждым днем расцветал и выглядел прекрасно.
63cf7adf6088.jpg

92522b7829fb.jpg


В конце лета мы переехали с лошадьми в "Мустанг" в Парголово.
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

кск Мустанг. Парголово
В Парголово у меня появилась ещё коноводческая подработка, помимо наших лошадей.

17c89de7e843.jpg


Через пару месяцев Барбадоса отдали на пенсию, а совсем скоро у нас появилась новая лошадь, которая заняла место в его деннике, в нашей жизни...и в дальнейшем отдельное место в моем сердце ;)
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Читаю с интересом. Про коня который отъел руку - жеееесть....... А где ж обещаные фоточки (фото-видео приложения).......? :roll:
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Рита, рада, что и ты завела дневник. Хоть я и вижу тебя каждый день, но узнала много нового и интересного из твоей конной биографии. Пиши, буду читать с удовольствием. Мне очень приятно, что Боня меня почему то любит... Мне кажется, что у него очень нежное сердце.
 
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

Памфилия
Как обычно: искали взрослого опытного мерина, а купили молодую кобылу :)
Знакомьтесь, Памфилия!

a8a7c1745d5a.jpg

Ее звали Памфилия, 4 года, гнедой масти, неплохих кровей. Кобыла была аккуратной, нарядной и с неплохими движениями. По характеру она была очень спокойной, я бы даже сказала флегматичной. Я попробовала поездить верхом и мне очень понравилось! Не смотря на ее флегматический характер на земле, верхом она была активна и энергична, и при этом мягкая как диван, очень удобная. Вообщем, это была замечательная лошадка, но у нее было два больших недостатка: она была невысокого роста и страдала прикуской.

В феврале 2012 года мы с двумя кобылками переехали в кск Осиновая Роща.
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

кск Осиновая Роща
Начали обустраиваться в новом клубе.
Я всегда была не против коноводческой подработки на конюшне, и в Осинке для меня нашлась работенка. Ниже - конь Максимус, огромный латвиец с добрым сердцем.
2439f5499c30.jpg

3f243d74a3cc.jpg


В дни Иппосферы 2012 тренер объявила, что собирается продать мою рыжую Гунечку, и оставить только одну Памфилию.
 
Последнее редактирование:
Re: Рита, Боня...и конный Петербург :)

myumla написал(а):
А где ж обещаные фоточки (фото-видео приложения).......? :roll:
Исправилась, проверяйте :)

Аня, Оля, Лиза и другие читатели (кого не знаю лично - добро пожаловать ко мне в дневник :)
 
Re: Сказ о том как заброшенное детское хобби стало стилем жи

Очень интересный дневничок! Желаю быстрее вырасти и переехать в большие дневники!
 
Re: Сказ о том как заброшенное детское хобби стало стилем жи

Я, пожалуй, тоже подпишусь :)
Куча знакомых имен и мест.
 
Re: Сказ о том как заброшенное детское хобби стало стилем жи

А я подпишусь что бы не потерять. Очень интересно пишите! Любопытно что же было дальше...
 
Re: Сказ о том как заброшенное детское хобби стало стилем жи
Тренер поставил меня перед фактом: вот Памфилия - твой новый друг и партнер, прошу любить и жаловать. Я прекрасно понимала, что отныне мы с Лилу спортивная пара и нам необходимо налаживать отношения. Но ведь сердцу не прикажешь!
На земле в быту она вела себя идеально спокойно, придраться было не к чему. Но вот верхом…опять 25. Гуня была прилично подъезженной, мы с ней сработались, а тут новая молодая лошадь и начинай все сначала.
А потом…я и сама не заметила, как привыкла к ней. Просто постепенно работала с ней изо дня в день. Она была удобным диваном, учебная рысь – вообще не проблема! А еще она активно двигалась вперед и охотно сотрудничала с поводом. Короче, через месяц я полюбила ее милую мордочку и кроткий характер.
 
Последнее редактирование:
Началась осень. Надо сказать, что осень прошла в неадекватном режиме - мне то хотелось бросить лошадей насовсем, то я садилась верхом девять раз в день. Не осень, а сплошной взрыв мозга!

К зиме мы перебрались в кск Перспектива в Порошкино. Переезд в новое место вернул мне вдохновение и страсть к тренировкам!
 
Последнее редактирование:
Сверху