Лошади,выездка,знания.

на кк читала у девочки в дневнике, как она своей выездковой кобыле кладет этот ликит перед работой в кормушку. И что 10-15 минут пока она его нализывает, очень хорошо разминают ей челюсть и язык)
 
В кубике сахара примерно 5-6 грамм. Чтоб съесть кило сахара в месяц, надо давать ежедневно по 5-6 кусочков рафинада.

Один ликит обычно полкило-кило. И многие копытные товарищи его удивительно быстро съедают. Там ни о каком месяце обычно речь не идет.

Поэтому разовый в жизни ликит критической роли не сыграет. А вот если любящий владелец регулярно выдает - сыграет.
 
А то что люди сахар всегда давали как вкусняшку- это ни на что не влияет?😂
Если вы даете пару-тройку кусочков за тренировку - это одно, а если скармливаете пол пачки-пачку - совсем другое. НЕ забывайте, что сахара ещё есть в концентратах, в сене, в овощах и фруктах.
 
У нас конь за день съедал грамм 200 сахара точно. Пока чистишь, потом на тренировке, тренер(она же хозяйка) без куска сахара к коню не подходила. И всё норм, 27 лет прожил. Хозяйка всегда шутила - кариесом не страдает))
 
сахар как полезен, так и вреден лошадям. Главное не перепутать)
 
Ну,вообще то раньше рысакам на ипподроме глюкозу выдавали и всех патокой кормили.
Ипподромные нагрузки разве не отличаются от спортивных и хобби? Возраст лошадей? На ипподроме, обычно, больше молодняка. Ну есть и другие критерии, но избыток сахара в кормах не есть хорошо, это уже доказано.
 
Кариес у лошадей существует. Хоть и не в аналогичном варианте, что с людьми.
Но это как, простите за циничный пример, аутизм и СДВГ у детей. Раньше это всё тоже было, просто диагностировать не умели. Ну, просто считали, что тупенький или невоспитанный ребенок.
Вот и тупенькая строптивая лошадка может просто страдать зубными болями.

А все эти примеры из направлений, где лошадь уходит из использования в молодом возрасте, вообще странно брать в качестве положительного примера.
Понятно, что сахар лошади не ядовит, проблема именно в избыточном количестве длительное время.

Так-то и мюсли с мелласой народ годами кормит. Ну, неполезно, но не ядовито же.
А в мелассе процентов 60 углеводов = сахаров. И никакой пользы меласса не несет. Дешевый отброс производства сахара из свеклы. Но она сладенькая. Мюсли, сдобренные мелассой, лошадь лучше есть будет. Значит, владелец будет считать такие мюсли хорошими.
Просто бизнес.
 
Ого! Надо почаще заходить в дневник) а то я только сейчас обсуждение сахара увидела))

А у нас почти оттаяли площадки!

И мы радостные бежим от зада навстречу весне 🌷🌤️
IMG_4114.jpeg


IMG_4113.jpeg

 
Собрались мы тут провести фотосессию, заплелись, оделись красиво…а Ават сказал что он крутой жеребец и не собирается тут сидеть на заду и вообще отстаньте 😂🙈

Две предыдущие тренировки он главное отбегал на ура. За день до фотосессии сказал «что-то мне все лениво…» и в день фотосессии тоже был не в духе

В такие моменты очень спасает тренер с бичом 🙏 Ават хоть и злится, но все же побаивается и уважает ))

Ну вот все таки жеребец. Вроде интеллигентнейший, но в работе иногда может побычить…
Получается вся тренировка буквально из-под палки
 
На неделе у нас были в гостях замечательные фотографы Светлана https://vk.com/equestrianphotographerspb и Екатерина https://vk.com/brenyushina_photo

Буду делиться результатами работы по мере поступления фотографий. Ну, то что Бренд и Ават на вершине лошадиной красоты я итак знала, а вот за себя переживала)) я ощущаю себя уставшим, измученным зомби 😵‍💫 сейчас не в ресурсе для фотосессии, но в итоге мастерство фотографов победило))

IMG_9687.jpeg

IMG_9688.jpeg
IMG_9689.jpeg

IMG_9700.jpeg


IMG_9698.jpeg

IMG_9695.jpeg
 
Красатушки! Я вижу ты дышащие ногавки купила👍. Тоже хочу мелкому на будущее такого плана и наших переодеть из неопрена.
 
Где он топает?
Рита а почему у тебя так руки широко стоят? Повод в сторону типа открываешь?
Красавцы да❤️❤️❤️
 
Сверху