Лошадкин дом или как мы дошли до жизни такой...

Ksiusha

Опытный
Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Все началось с болезни... Болезнь называется иппо - коне- ... ну не важно как назвать, ибо это по любому мания... Мания врожденная, непонятно откуда берущаяся, думаю большинство здесь сидящих, имеют к этой болезни непосредственное отношение...
Итак, что мы имеем на данный момент? А имеем мы клуб в Московской области созданный мной и моей подругой Татьяной, а так же имеем конюшню в Калужской области которая является приютом для старых, малых, немощных и уставших...
Итак, все началось с клуба. Мы с Таней его начали 20 лет назад, долго думали как назвать, в итоге сложили две фамилии и получилось слово "ПриБой" на том и порешили... Всю историю писать не буду - двадцать лет все-таки ... Скажу только, что было все- и радости и трудности и в какие-то моменты казалось, что все... Но выплывали, выживали и двигались дальше - четыре переезда вместе со всем поголовьем... После четвертого переезда мы решили, что надо что то менять и решили.... что нам не хватает еще одной конюшни, Но! на своей территории! Поскольку землю в МО купить конечно можно, но цена на нее, мягко говоря, кусается, мы купили землю подальше - в Калужской области и построили там филиал. Вторая конюшня - это я вам скажу, непросто, тем более в 200 км от МКАД. Но слава Богу конный клуб "ПриБой" работает и довольно успешно, а тем временем мы развиваем наш лошадкин дом в Калужской области.
Землю купили в Юхновском районе, рядом с деревней Ситское - теперь там есть Конный реабилитационный центр "Ситское подворье". Наша цель создать конный приют в котором могут доживать пенсионеры, подрастать жеребята, отдыхать и проходить реабилитацию после травм спортивные лошади, а так же тренироваться пробежники.

2018-10-09 15-47-39.JPG
2018-10-17 09-30-15.JPG
2018-10-17 16-37-11.JPG
2019-02-20 15-16-01.JPG

Конюшня получилась высокой и светлой, на 10 денников. Осенью 2018 года туда заехали первые постояльцы: Три жеребенка, два пенсионера и один инвалид. Весной построили левады и летники ...

2019-05-03 14-52-34.JPG
2019-04-11 18-50-54.JPG
2019-05-21 18-41-02.JPG
2019-05-21 19-17-37.JPG
2019-07-05 19-12-41.JPG
2019-08-13 18-47-11.JPG
 
Итак продолжим... Воплощать идею нашего филиала в жизнь нам помогает еще одна наша единомышленница, бывшая наша клиентка Катерина. Она принимает непосредственное участие в строительстве, беря на себя часть финансовой нагрузки, собственно и землю эту предложила она и она же помогла ее выкупить. Конюшню мы поставили в прошлом, нет уже позапрошлом году, летом прошлого года как я уже писала, поставили летники, построили козлятник с курятником - животных всех устроили и, наконец, начали строительство пристройки для людей, чем сейчас и занимаемся.
Летом нас сильно встряхнуло - внезапно начала уходить вода из колодца... Вот это была реальная подстава из 15 колец у нас был столб в 8 колец - не осталось ни одного - надо было принимать решение - либо углублять колодец, либо бурить скважину. Решение принималось тяжело, но в конечном итоге перевесила сумма уже закопанная в колодец и надежда на то,что вода все-таки не глубоко - обойдется парой-тройкой колец... И несмотря на заоблачные цены, мы все-таки решили рискнуть. И как говорится, поставили не на ту карту... К уже имеющимся 15 кольцам добавилось еще 7, а воды так и не появилось...На ту сумму, что мы закопали можно было оборудовать скважину и не знать беды...Воду возим из деревни, спасибо добрым людям - помогают. Вода в колодце по итогу появилась, но доверия ему уже никакого, поэтому мы конечно подкачиваем потихоньку, но все равно возим от соседей и планируем скважину... Для этого запустили краундфандинговую кампанию на платформе Планета.ру. https://planeta.ru/campaigns/123931
Ну достаточно о грустном, жизнь продолжается - прорвемся. Сейчас наша цель - достроить пристройку и оборудовать несколько комнат, чтобы можно было принимать гостей у себя круглогодично, сейчас у нас есть только летний домик, куда мы заселяем тех, кто к нам приезжает.
 
На выходных я в МО. В ПриБое у меня особые детишки - занимаемся иппотерапией. Думаю, что когда мы достроим все что планировали, в Ситском обязательно там тоже сделаем такие занятия.
IMG-20200215-WA0003.jpg
IMG-20200126-WA0001.jpg
IMG-20181230-WA0011.jpg
IMG-20181216-WA0003.jpg
 
Вернулась с работы, есть чуть свободного времени чтобы продолжить...
Хочу немного написать о наших жильцах. Первыми к нам заехали ветераны Фуф (Фухтель) и Туся (в спортивном боевом прошлом известный под громким именем Рашен Денс, повидавший мир, в свое время он скатался даже на Олимпиаду в Сидней, мне вот, по ходу, туда вообще не светит попасть, а он там был...). На время открытия конюшни им было 27 и 28 лет соответсвенно, оба представители тракененской породы. 18 летний орловский рысак Граф, имеющий в своем арсенале эмфизему легких, 10 летний инвалид Ваня (Эдельвейс аурум) который в три с небольшим года сломал колено, перенес операцию и последующий сепсис, ну и две маленькие сестры хулиганки полутора лет от роду Дуся (Добрая Душа) арабской породы и Даша (Серенада Солнечной Долины) полукровная (арабо - ахалтекино и много еще кто...)...

Фуф
фуф.jpg
T5Btfv7Ls9g.jpg

Туся
2018-10-24 16-51-35.jpg

Туся и Ваня
ваня туся.jpg



Туся во время спортивной карьеры (Фото взято из интернета)
IMG_4382_davydova_russian_d.jpg

Davydova-RussianDens3.jpg


Ванька
ваня.jpg

И опять Ванька с Тусей
2018-10-09 15-46-55.jpg


Граф
2018-10-02 16-18-52.jpg


Ну и юная банда в лице двух сестер: Серая Дуська, рыжая Дашка
2018-10-17 09-24-53.jpg
 
Решили завести канал на Ютубе. Отсняли первый ролик, посмотрела и ужаснулась... Речь моя оставляет желать лучшего- слово "обитатели" повторяется через раз... Ну да ладно, как говорится первый блин комом, будем работать...

А вот так мы возим опилки для наших лошадок.
IMG_20200213_170244418.jpg


Ну и конечно Соколу обязательно нужно проинспектировать что это там привезли...

IMG_20200213_1701472601.jpg
IMG_20200213_1701568331.jpg
 
Да! Я когда приехала на тест драйв он стоял на витрине, и я сразу поняла, что скорее всего, независимо от результата теста, стану владелицей УАЗа... Просто я в пробегах стартую в этом цвете. Потом надо мной муж долго прикалывался, на тему подбора машины под цвет дамской сумочки (читай под цвет уздечки и вальтрапа)...
imzMcz6NQS4.jpg
piuP-PvzcxE.jpg
BUh00h9JfPM.jpg
 
Последнее редактирование:
Должно же в нашей жизни быть место яркости, а то все машины или чёрные, или белые. Скучно!:) Я тоже яркие цвета люблю.
 
Согласна, а мне кажется зеленый очень позитивный цвет весны. А если бы я не встретила этот, то купила бы скорее всего ярко оранжевый - мне ооочень нравится!
 
Ага, они как раз намного раньше появились, серия "Экспедиция", они встречаются на дорогах, а мой был первым в таком цвете, сейчас появились еще в продаже такие.
 
Весна как всегда вносит свои коррективы в планы... В прошлом году в это время поле было ещё под снегом, замёрзшее. А в этом году уже уплыло... Грузовой прицеп захромал на заднее левое пришлось брать коневоз... В коневоз понятно бигбаги погрузить проблематично поэтому загрузили опилки в "ПриБое". Хотя я заказала доставку опилок, но решила все -таки подстраховаться и привезти ещё - много не мало... И как оказалось не зря... Поставщики подвели опилки не приехали. С коневозом на поле сейчас заехать нереально, поэтому решили разгрузить на краю поля у дороги а потом перевозить мотожужей. 6-7 ходок и золотой ключ у нас в кармане! Хорошо, все-таки, что все эти трудности временные...

IMG_20200304_1411284101.jpg
 
Начну рассказывать о наших жителях. И первый рассказ называется "Ванечка"

Его полное имя Эдельвейс Аурум. Он родился в 2008 году и был шаловливым подвижным ребенком. Некрупный, ладный с хорошими движениями, он должен был стать прекрасной детской лошадкой.
PICT1685.JPG

Но однажды, разыгравшись, неудачно упал и сломал ногу... Перелом коленного сустава со смещением диагностировали не сразу и сначала думали что это просто надрыв мышц. Картина перелома была настолько не явной, что даже врач приехавший делать рентген был уверен что перелома нет. Однако, снимки подтвердили самые худшие опасения. Перед нами встал сложный выбор принятия решения. Всем известно, что перелом, тем более такой сложный, как перелом коленного сустава является фактически приговором для лошади.В этот момент нам было предложено попытаться спасти Ваньке ногу и мы конечно не могли отказаться от возможности дать Ваньке шанс жить. Операцию делала военный хирург Татьяна Каримова и еще один доктор-травматолог. Анестезию обеспечивали ветеринарные врачи Виктория Алекперова и Елена Кропис. Операция прошла успешно, был удален обломок мыщелка вместо которого уже сформировалась компенсаторная мозоль. Вроде появилась надежда на восстановление , но мы рано радовались - Ванечку ждало ещё одно испытание - сепсис, и жизнь его оказалась под угрозой...
Два месяца мы боролись за него, и здоровый молодой организм победил.
27092012870.jpg
27092012865.jpg
21092012859.jpg
21092012860.jpg

Он справился ... Но нога к сожалению не восстановилась полностью. Контрактура колена ограничивает ее подвижность и он навсегда остался инвалидом.
DSC00655.JPG
DSC00643.JPG

Со временем он приспособился и сейчас наступает на больную ногу и даже бегает рысью и скачет галопом. Осенью 2018 года он переехал в "Ситское подворье" и с тех пор живет там.

IMG_20191220_143707294.jpg
IMG_20191220_143317366.jpg
IMG_20191220_143250374.jpg
 
Решила вернуться к дневничку... Много дел, мало времени и карантин еще этот... Неожиданно как жизнь поворачивается. Конюшни, как и все впрочем, получили очередной удар под дых всеми текущими событиями... Коронавирус будь он не ладен, а еще Московское правительство которое из кожи вон лезет дабы усложнить жизнь граждан, пропуска, штрафы...Слава Богу с пропуском все нормально - получила рабочий, правда поднапрягли немного - на следующий день получила извещение об аннулировании, впала в панику, сделала новый... И тут же получила новое извещение - мол простите-извините ошибочка вышла, пропуск восстановлен... ВЫдохнула....
Не знаю конечно, но у меня подсознательно ощущение абсурда всего происходящего... Такое впечатление что дело совсем не в пандемии... И не в болезни как таковой. Кто и когда нам рассказывал сколько народу погибало от гриппа и других вирусных инфекций... Опять же пишут, что КОВИД не самый агрессивный из коронавирусов, что те, которые случались раньше намного хуже... Что то мне подсказывает, что идет какой то процесс экономический причем в мировом масштабе... Но я не экономист, и не медик, и не политик... Это просто на уровне чувств все...
 
Последнее редактирование:
Доброе время суток, расскажите пожалуйста про устройство конюшни подробнее. У меня тоже своя конюшня, интересно почитать как у других сделано.
Пораовалась за Ванечку, что он может наслаждаться жизнь, хоть и не в полной мере.
 
Доброе время суток, расскажите пожалуйста про устройство конюшни подробнее. У меня тоже своя конюшня, интересно почитать как у других сделано.
Пораовалась за Ванечку, что он может наслаждаться жизнь, хоть и не в полной мере.

Конюшня деревянная, поскольку финансы стремятся все время к музыкальной составляющей в виде романсов, то и конюшню строили исходя из возможностей. Хотелось сделать красиво... Кроме того, у нас сельхозка под производство на которой строительство ограничено. Мы решили строить без фундамента на блоках. Конюшня каркасная, то есть каркас из бруса, обшитый доской 50-кой. Снаружи утеплитель тепофол 30мм, и облицовка из прорезиненого пластика. Крыша так же пластик. Для света решили сделать фонарь из поликарбоната 10 мм. Так же верхняя часть стены тоже поликарбонат. Конюшня получилась высокая, за счет фонаря достаточно воздуха и при открывании дверей все проветривается, поэтому пока даже без обустройства вентиляции конденсата нет. Но в дальнейшем планируем пристроить хозяйственную часть с одной стороны, а с другой уже сделали жилую пристройку, поэтому следующим этапом будет устройство вентиляции.
 
@Ksiusha спасибо за ответ, я имела введу не только здание, а всю конюшню в целом. У меня вот здания как такового нет, есть самопостроенные боксы аля сарайчик. Сейчас я активно строю систему коридоров, что бы лошади двигались больше.
Вы на территории что-то интересное делаете?
Как у коняшек и не только дела?
 
Сверху