Лошадник-Врожденно?Наследственно?Приобретённо? )

это Вы, Михалыч, просто нашли кроме лагерьского и женского коллектива (причем где мама-"начальник") - мужской коллектив и новое занятие, что пришлось по душе.
вот я в детстве никогда в жизни не хотела собаку. кошку да. а о лошадях - бредила. то есть, отмечала для себя, что они прочно живут в моем сердце, что они уникальны. что это не животное - это ЛОШАДИ...
так что с Вашим "прагматичным" постом в корне не соглашусь :)
 
Лошадей, как и большинство, люблю с детства. Помню когда в далеком еще детстве гуляли где-нибудь по центру и видела лошадь, то я прям дышать переставала) На столько они очаровывали в прямом смысле слова.
Мама у меня иногда шутит, что это наследственное. Рассказывала, что моя прабабушка (ее бабушка) еще до раскулачивания была помещицей, у нее была огромная конюшня, держала у себя при доме несколько лошадей. Лошади были очень любимы и лелеяны, практически это была ее гордость. После раскулачивания у нее все отняли, лошадей вроде как распределили по армиям. Так что теперь иногда пролетают шутки, что я через пару поколений вернула то, что когда-то у нас отняли:D
 
Ну, насчёт "генетической предрасположенности" - у 99,5% людей в каких-то пра-пра-пра-поколениях был наверняка предок, вовсе не обязательно цыган, казак, казах - любивший и понимавший лошадей, ведь 1,5 и более века назад лошади были такой же распространённой обыденностью, как сейчас автомобили, а с недавних пор - электронные гаджеты. Но ведь на сегодня, как, впрочем, и всегда - большинство любителями лошадей, как и настоящими любителями чего-либо ещё (ну разве что за исключением алкоголя) не является.

Вот если сравнить, с нынешним обществом, когда практически у всех есть машина, а то и не одна.. Любой такой человек, думаю с трудом может представить, как без нее прожить в нашем мире..
Но, при всем при этом, каждый ли автовладелец грезит своей машиной? Я думаю, для большинства, это просто средство передвижения..
Но, есть люди, глубоко увлеченные, которым интересно не просто передвигаться на авто, но и знать весь механизм, уметь самому починить что-то..
Так же, я думаю, было и раньше, с гужевым транспортом.. Для большинства, средство передвижения, просто скотинка... А для определенного количества людей, лошадь- была чем то особенным . К ней тянуло, ее хотелось любит и лелеять .. Но, так было наверняка, не с каждым вторым..
Как и сейчас, я думаю мало кто скажет - " Я не люблю лошадей"; большинство ответит что животное это красивое благородное. Чуть меньшее отметит, что имеет интерес к этим животным, либо что всегда хотелось научится ездить или ухаживать за этими животными,но как-то не срослось..
Тем самым- остается еще меньший процент на пол- жизни повязанных с этими прекрасными животными либо уже навсегда.
Думаю, все равносильно с нашими предками :)
 
@Jliasha , все приходит на круги своя)). и не важно, что не помещица)) - главное, что лошади вернулись.
а что за лошади были у прабабушки? какого сорта?
 
а что за лошади были у прабабушки? какого сорта?
Честно, не знаю. Да и мама у меня как-то совсем далека от лошадей, даже если она когда-то и знала что там за лошадки, то сейчас уже точно не вспомнит, т.к. она и сама по рассказам только знает) Бабушки моей, которая еще застала то время, уже больше 10 лет как нет. Мама рассказывала только, что из всех коней был один самый любимый вороной, большой. Сынок его звали))
 
это Вы, Михалыч, просто нашли кроме лагерьского и женского коллектива (причем где мама-"начальник") - мужской коллектив и новое занятие, что пришлось по душе.
вот я в детстве никогда в жизни не хотела собаку. кошку да. а о лошадях - бредила. то есть, отмечала для себя, что они прочно живут в моем сердце, что они уникальны. что это не животное - это ЛОШАДИ...
так что с Вашим "прагматичным" постом в корне не соглашусь :)
Ну что значит - не согласиться? Я-то о себе написал, и мысль моя ведётся к тому, что для увлечения чем-то в жизни вовсе не обязательно иметь "профильную наследственность". Конечно, род занятий, увлечения близких и родных накладывают определённый отпечаток на формирование личности, существуют же, в конце концов, трудовые династии. Хотя и обратные примеры не редкость, когда родители пытаются направить детей по своим стопам в совершенно чуждые им сферы, и не только в профессиональном смысле. Что из подобной "наследственности" получается в лучшем случае жалкая посредственность, пояснять, думаю, не стоит. Просто, на мой взгляд, большинству людей по их психоэмоциональному типу, складу ума, образу мышления и т.п. (вот что действительно является, наверное, врождённым) дан не один, а несколько равновероятных сценариев жизненной самореализации, и по какому из них (а возможно и параллельно по нескольким) начнёт формироваться конкретная личность - зачастую зависит от случайного стечения обстоятельств. Вспомните советскую песню про серёжку ольховую (была в репертуаре Кобзона)...
Опять же свой пример привёл как иллюстрацию того, что серьёзный интерес может возникнуть как бы "вдруг", внезапно (а на самом-то деле осознанно), без явной взаимосвязи с предыдущим опытом. Казалось бы, 11 лет, вполне "здоровый кабан", практически ничем кроме железяк не интересующийся, ближайшие родные по крайней мере в 2-х поколениях даже кошки отродясь не держали, в деревнях отродясь не бывавший, и вдруг - лошади, причём не просто для смены окружения на какой-то период за неимением других альтернатив, а всерьёз и надолго, что называется, вот уж 27 лет как "болею". Причем, как я отмечал, прежняя, техническая сфера интересов развивается параллельно. И по сей день родня, друзья и коллеги не перестают удивляться такому вот моему "раздвоению личности", особенно после приобретения собственного коня.
Ну а насчёт прагматичности - не согласен уж теперь я. Возможно, стиль изложения у меня такой, но увлечения (любые) и прагматичность - понятия не просто несовместимые, а фактически противоположные, т.к. прагматичность - поиск выгоды, прибыли, а увлечения (по-буржуйски "хобби") - "поиск затрат"...
Так что моё мнение, человек становится "лошадником" (да и вообще "кем-то" в жизни) по-настоящему лишь осознанно, иначе - "переболеет" какое-то время, поймет, что "не моё", и уйдёт куда-то ещё (либо никуда - налицо огромная "серая масса "пустых людей"). Так что - болезнь приобретённая (хотя о наследственной предрасположенности и врождённых факторах риска не забываем!)...
 
Вот если сравнить, с нынешним обществом, когда практически у всех есть машина, а то и не одна.. Любой такой человек, думаю с трудом может представить, как без нее прожить в нашем мире..
Но, при всем при этом, каждый ли автовладелец грезит своей машиной? Я думаю, для большинства, это просто средство передвижения..
Но, есть люди, глубоко увлеченные, которым интересно не просто передвигаться на авто, но и знать весь механизм, уметь самому починить что-то..
Так же, я думаю, было и раньше, с гужевым транспортом.. Для большинства, средство передвижения, просто скотинка... А для определенного количества людей, лошадь- была чем то особенным . К ней тянуло, ее хотелось любит и лелеять .. Но, так было наверняка, не с каждым вторым..
Как и сейчас, я думаю мало кто скажет - " Я не люблю лошадей"; большинство ответит что животное это красивое благородное. Чуть меньшее отметит, что имеет интерес к этим животным, либо что всегда хотелось научится ездить или ухаживать за этими животными,но как-то не срослось..
Тем самым- остается еще меньший процент на пол- жизни повязанных с этими прекрасными животными либо уже навсегда.
Думаю, все равносильно с нашими предками :)
Вот и я о том же!
 
Прадед в Сибири, со слов бабушки, разводил лошадей на продажу, имел состояние приличное, даже пароходик свой был. Потом раскулачили... Моя тетка, мамина сестра и внучка прадеда этого, по молодости с конокрадами по полям сайгачила. Помню, у неё даже коробочка какая-то в серванте много лет стояла с фотографией Анилина. Я лошадей тоже обожаю с детства, рисовать их начала лет с 3-х, лет в 9-10 нас от школы сводили на экскурсию на конюшню и всё, хана. В 14 лет сама втихаря свалила на эту же конюшню, и всё )) Для меня это место стало родным )
 
А я верю, что настоящая (читай фанатичная) любовь к лошадям может быть только врожденная (генетически?! возможно) Остальное - за редким исключением, уже из другой оперы. Вот тут говорят про поколение 80-ых. Но если взять, к примеру, поселок, в котором я выросла, на 1000 чел. только пара найдется очумелых такой любовью, остальные - да - ходили, да - катались, да - навоз убирали, но все больше за компанию, для развлечения. Прошли годы - они и не вспоминают теперь о лошадях.
У меня никого из близких нет, болеющих лошадьми, но выяснилось, что прапрадед был цыган-ветврач, имел своих лошадей. Вот откуда ноги растут)) Почему-то любовь к лошадям, приобретенная в зрелом возрасте, вызывает у меня некое недоумение) Может я и не права...
 
Почему-то любовь к лошадям, приобретенная в зрелом возрасте, вызывает у меня некое недоумение) Может я и не права...

Думаю, это очень редкий случай) Что бы именно- любовь , а не просто увлечение.

Я хорошо помню, что первое мое запечатление лошадей, было по телевизору. При виде этих животных, во мне что-то ликовало. Я не думала, что хочу скакать на лошади. Меня просто к ним тянуло.
И в последствии, уже покатавшись на лошадках и пони у цирка, я плакала о том, что хочу свою лошадь.
Мне было страшно, я думала что когда я вырасту, лошадей ВООБЩЕ не будет. Их полностью заменят автомобили...
Какое же счастье, что мои опасения оказались напрасны :)

А еще, при виде катающей лошадки, я просила маму ее купить! Ведь это, быть может последняя лошадь!!!
 
С детства любила животных. В первую очередь - собаки и лошади. Когда была такая маленькая, что себя не помню - мама говорила, что я жаловалась, что же она меня собачкой не родила. :))
Но большую роль сыграла доступность определенного вида животного. Лет до 6-7 бредила только собаками, потом появились в доступности кони. И все. Больше 10 лет я с ними очень плотно, уже своих три... Собак тоже очень люблю, будет возможность - заведу обязательно. Но и не собираюсь останавливаться только на собаках и лошадях. В планах даже такие, как выдра и попугай черноголовый каик. Да, я сумасшедшая. Ну и что?))
А мама моя занималась лошадьми еще в школе 1,5 года, потом времени не хватило из-за экзаменов в 8 классе. Ну и как-то отошло. Папа никогда коней не любил, и чуть не ограничил меня от них, если бы ни мама, которая за меня заступилась. Я не знаю, как вообще она терпела то, что вместо помощи дома я только и пропадала на конюшне... Я очень ей за это благодарна. Сейчас иногда я маму и брата катаю на лошадях, как попросят. Но это не часто. А потискать или хлебом покормить - это всегда только за! :)
Так что скорее всего, у меня это наследственное! Просто закрепилось сильно и вовремя! ;)
 
А отпустила бы тогда - глядишь, была бы у меня сейчас, максимум, одна лошадка, а не табун в шесть голов. :D

Вот оно че! Надо сказать своей маме:D А то меня в детстве тоже не пустили.
 
Моя мама лошадница, КМС по конкуру, но у меня обратная ситуация) до 8 лет я часто ездила с мамой на конюшню и "каталась". Потом меня почему то отдали в большой теннис,хотя хотелось то лошадей. Почему она сразу не отдала в секцию непонятно) но потом у нее все переключилось и вошло в нужное русло.
Сейчас мы вдвоем наконец-то заполучили нашу мечту в виде собственной зверюги и вместе ее воспитываем
 
Не знаю, как насчет наследственного... О том, чтобы среди моих предков хоть кто-то имел отношение к лошадям, я вообще не слышал. А откуда это у меня, совершенно четко могу сказать - впечатления раннего детства. А впечатления таковы, что в нашем детстве сильна была героика гражданской войны. Взять, хоть "Неуловимых". Там кавалерия играла важную, если не первостепенную роль. Вот с тех пор и осталась мечта. И засела она настолько плотно, что когда уже после сорока появилась возможность учиться верховой езде, произошла ее реализация. Не могу сказать, что я прямо-таки влюблен в лошадей. Разочарований особых тоже не было, скорее, осознание реальности. Но езжу регулярно, по возможности совершенствуюсь.
 
Ну что значит - не согласиться? Я-то о себе написал, и мысль моя ведётся к тому, что для увлечения чем-то в жизни вовсе не обязательно иметь "профильную наследственность". Конечно, род занятий, увлечения близких и родных накладывают определённый отпечаток на формирование личности, существуют же, в конце концов, трудовые династии. Хотя и обратные примеры не редкость, когда родители пытаются направить детей по своим стопам в совершенно чуждые им сферы, и не только в профессиональном смысле. Что из подобной "наследственности" получается в лучшем случае жалкая посредственность, пояснять, думаю, не стоит. Просто, на мой взгляд, большинству людей по их психоэмоциональному типу, складу ума, образу мышления и т.п. (вот что действительно является, наверное, врождённым) дан не один, а несколько равновероятных сценариев жизненной самореализации, и по какому из них (а возможно и параллельно по нескольким) начнёт формироваться конкретная личность - зачастую зависит от случайного стечения обстоятельств. Вспомните советскую песню про серёжку ольховую (была в репертуаре Кобзона)...
Опять же свой пример привёл как иллюстрацию того, что серьёзный интерес может возникнуть как бы "вдруг", внезапно (а на самом-то деле осознанно), без явной взаимосвязи с предыдущим опытом. Казалось бы, 11 лет, вполне "здоровый кабан", практически ничем кроме железяк не интересующийся, ближайшие родные по крайней мере в 2-х поколениях даже кошки отродясь не держали, в деревнях отродясь не бывавший, и вдруг - лошади, причём не просто для смены окружения на какой-то период за неимением других альтернатив, а всерьёз и надолго, что называется, вот уж 27 лет как "болею". Причем, как я отмечал, прежняя, техническая сфера интересов развивается параллельно. И по сей день родня, друзья и коллеги не перестают удивляться такому вот моему "раздвоению личности", особенно после приобретения собственного коня.
Ну а насчёт прагматичности - не согласен уж теперь я. Возможно, стиль изложения у меня такой, но увлечения (любые) и прагматичность - понятия не просто несовместимые, а фактически противоположные, т.к. прагматичность - поиск выгоды, прибыли, а увлечения (по-буржуйски "хобби") - "поиск затрат"...
Так что моё мнение, человек становится "лошадником" (да и вообще "кем-то" в жизни) по-настоящему лишь осознанно, иначе - "переболеет" какое-то время, поймет, что "не моё", и уйдёт куда-то ещё (либо никуда - налицо огромная "серая масса "пустых людей"). Так что - болезнь приобретённая (хотя о наследственной предрасположенности и врождённых факторах риска не забываем!)...
Нет, я с вами не соглашусь. Меня в детстве всячески от коней отгораживали, а для меня все же они были самым важным. И это при том, что куча еще всяких серьезных увлечений было - и музыкальная школа, и художественная, олимпиады практически по всем предметам - без проблем, без призовых мест не обходились, плюс театральная студия, и спорт помимо коней - но, сколько бы не заниматься прочими интересными вещами - лошади всегда были в центре (хотя от меня тщательно скрывали, что отец был крутым и профессиональным лошадником). Я, которая начала держать лошадей под сороковник - не могу объяснить, откуда я так много про них знаю? Знаю такие вещи, которые не встречала в жизни, понимаю их язык, они меня хорошо понимают. Я все же считаю, что это наследственный дар. Причем не только к коням, ко многим животным, просто кони в приоритете. (И у отца так же было, за ним любая собака увязывалась (как и за мной), он в деревне у тещи, которая ему рюмочку поднесла, а жена заругалась - мог уйти, что б жену не слышать, на пасеку, и лечь спать под улей - днем мамочка бы в жизни не рискнула туда зайти, а он с запахом алкоголя под ульем спокойно спал, и ни одна пчела его не трогала).
 
И складывается у меня уже такое ощущение, что это такая закономерность, что лошадники рождаются через поколения.
Или все же есть такие, у кого родители тоже, целиком и полностью , любители лошадей?
Мама лошадей с детства боится, потому что когда она была ребенком, мальчишки дразнили лошадь, и додразнились, кто то из дразнивших мальчишек здорово получил по голове с ноги. Это происшествие и послужило страхом моей мамы. Естественно как могла она оберегала меня от лошадей, но ..... в общем когда я уже ездила несколько лет верхом, она стала относится к лошадям уже не только со страхом, но и с любопытством, и один раз даже села прокатиться верхом под узцы, внимательно выслушав от меня теорию, как вообще надо сидеть на лошади и что делать. И по стечению обстоятельств, кто то начал пускать в это время фейерверки. Ну.... думаю ща ссыпется. Смотрю, а она как опытный всадник сидит, лошадь под ней шарахается влево-вправо, ногами перебирает, человек лошадь держит, а она как приклеенная ровненько так сидит. Кончились фейерверки, и хотели ее отпустить, что бы сама прокатилась рысью, тут она запаниковала что бы не отпускали, ей все равно не поверили что она первый раз в седле. Впечатления у мамы были, что как оказывается удобно, как в кресле, только высоко, падать страшно. А до 1812года у моего далекого предка был не большой конезаводик, который после войны с Наполеоном не смог восстановить поголовье и таким образом прекратил свое существование. Вот то же не знаю, наследственно или нет.
 
Я вот с детства люблю лошадей и уже давно занимаюсь ВЕ. Не могу сказать, что это передалось по наследству, ибо родители особой любовью к лошадям никогда не отличались, мама так вообще боится. Любит издалека, так сказать. А папа...Для него лошади такие же животные, как и все другие. Есть и есть они, ничего особенного. У меня проблема возникла с МЧ на фоне моего увлечения: он лошадей НЕНАВИДИТ, мало того, он меня уговаривает бросить тренировки, и никакие мои слова на него не действуют. Может, кто подскажет, что делать с ним? Я просто игнорирую и продолжаю своим делом заниматься. Ибо считаю, что бросать любимое хобби из-за того, что пришёл кто-то и сказал "а мне лошади не нравятся, бросай давай" - это не есть хорошо и это не причина отказываться от занятий.
 
Сверху