Лучшие и худшие постои в вашей жизни. Мнения.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МамаЯ

Опытный
Накипело просто уже так, что сил нет. За два года коневладения - сменили четыре постоя. Объехала ради выбора места постоя ещё 20-25 мест в радиусе 150 км.
Соглашалась и на прокат, и на полупрокат, и на полностью частный постой - лишь бы следили хорошо за лошадьми.
В первом сообщении опишу постои, в которых довелось стоять, без названия городов.
Предлагаю поделиться историями ваших постоев, как хорошими, так и плохими, лучше с ценами. Опишите условия, в которых вы сейчас стоите и как далеко вам добираться. Давайте поделимся знаниями, чтоб понимать, как оно, когда "хорошо" и как, когда "плохо".

Просьба не отписываться ХК. Тема не для споров и скандалом. Чисто поделиться мнением и опытом. Мой опыт на данный момент отрицательный, у кого-то положительный. Хотелось бы просто узнать.
 
Последнее редактирование:
Ура!!! Опять хотят войны постойщики - хозяева конюшни. Все разные, всем надо разного, все по разному видят нормы и критерии кск и содержания лошадей. Все. Тему можно закрывать :).
 
1)Наш первый постой - это дома. На тот момент мерин и кобыла для прогулки в полях. Дома всё было хорошо, но мне вдруг показалось, что лошадям негде гулять и работать + слишком много времени уходит на кормление и уборку. Было принято решение поставить лошадей в КСК за 17 км от дома.
2) Постой в одном городе. Даже для неопытного постояльца я была в ужасе от предложенного варианта. Сырая конюшня с маленькими окошечками, немытыми и поросшими толстым слоем грязи. Проветривание производилось с помощью открывания дверей с двух сторон коридора. Амуничник и комната отдыха занавешены верблюжьим одеялом времён СССР, вместо дверей. Туалет на улице. Постой без кормов, но с уборкой денника и опилками, обходился в 19 тысяч рублей. К зиме находиться в вечных сквозняках и холодине и без возможности переодеться не осталось никаких сил и мы съехали в январе-феврале месяце на постой в 27 км от нас.
3) Постой за городом, до которого мне приходилось добираться ровно 2,5 часа в силу пробок. Неплохие условия постоя, теплые и уютные, стабильное кормление и поение. Смущало лишь то, что лошади были какие-то вялые. Довольна я была ещё полгода, пока не услышала разговоры девочек за углом: "Этого дурака (мой мерин) больше для малых брать не будем. Он сегодня так девочку разнёс, что еле остановили". Шок. Как выяснилось, частных лошадей там берут регулярно у тех, кто приезжает всегда в определенное время, как это делала я. Тут подоспел переезд в другой город и мы съехали в том числе с этого КСК.
 
Ура!!! Опять хотят войны постойщики - хозяева конюшни. Все разные, всем надо разного, все по разному видят нормы и критерии кск и содержания лошадей. Все. Тему можно закрывать :).
Здесь не будет войны. Здесь нет указаний на конкретные постои. И вы сначала прочитайте мои путешествия и описание, а потом скажите: в каком из этих КСК вы оставили бы свою лошадь?
 
4) Небольшой город с одной конюшней. Отличные условия постоя, сухо, тепло, комфортно. Цена 16500. Первые три месяца я так искренне и считала. К тому моменту у меня три лошади, две из которых - спортивные кобылы. По моей просьбе обеих кобыл брали в работу определенные спортсмены под аренду. Проблемы начались в тот момент, когда я решила выехать на прогулку и мне успешно перекрыли выезд, ибо НЕЛЬЗЯ, оказывается, покидать территорию КСК. Ещё мне оказалось нельзя лошадей подкармливать, нельзя отказаться или снизить дозировку овса. Работать можно только утром два часа и в обед. И это ещё не всё.
5) Ещё один небольшой город в 50 км от нас. Цена постоя 8000 без кормов. Было обещано приготовление каш по нашему рациону, выгул в левадах, контроль состояния и отбивка денников. Итого: нет ничего заявленного. Для регулярной отбивки денников и особого кормления им нужен конюх, а сейчас нехватка сил, поэтому делайте сами. Денники чистятся раз в три дня. Выгул только силами владельцев. И самое главное: колики у кобылы, которые проморгал персонал! Более того, мне в хамской форме было высказано, что кормить надо только овсом, а если это не так, то хоть сдохнут - мои проблемы. Да и вовсе это были не колики, просто настроение у лошади было плохое, поэтому она от всех вкусняшек отказалась. Шок. Благо, что я там оказалась, совершенно случайно, планируя иные дела, заскочила угостить яблочком.

На данный момент есть ещё только один вариант постоя, где темные сырые стены, маленькие окна, отсутствие левад, кормление только овсом и вонища мочой... И этот вариант находится в 20 км от нас.

Вот, собственно, и всё, что мне доступно на сегодняшний день. И когда я слышу о запаренных или размоченный кашах, выгуле без хозяев, кормлении по требованию хозяев за 8-10-12 тысяч рублей - мне обидно, завидно и непонятно. Очень надеюсь и жду, когда мы вновь будем иметь возможность содержания лошадей дома, ибо я устала чувствовать себя последним винтиком в системе, которая и держится-то за счёт частного постоя. Увы.
 
Последнее редактирование:
Ни в каком. Мне ни один не подходит. Лошадь я бы содержала на постое, только если смогла тренироваться с ней 6 раз в неделю. Так же мне нужен бы бы крытый манеж. Говорю "бы", потому что я - хозяин конюшни и на постое не стою.
 
Не совсем понятен посыл темы :)

Но, да, постои бывают разные!.. И всем не угодишь! Никогда!!
За более чем 30 лет с лошадьми я могу поэму написать о конюшнях: как и что было, что делалось, как стало, чего не хватает или в избытке. Смысл какой от моей и других писанины? :) Кто-то доволен, кто-то нет - и?

И когда я слышу о запаренных или размоченный кашах, выгуле без хозяев, кормлении по требованию хозяев за 8-10-12 тысяч рублей - мне обидно, завидно и непонятно.
А вот здесь мы скатимся к теме "ЧВ и ХК", потому-что я столько нагляделась частных владельцев-самодуров (мягко говоря), которые под фразой "запаренная и размоченная каша" подразумевают некие другие действия, но тебе, как ХК, об это не говорят. Реально штук 50 таких ЧВ могу насчитать, каждый со своим прибабахом. А постой потом оказывается "фуууу, кака". Или видят при осмотре всё в фиолетовых очках, а потом опять постой "фуууу, кака".
Нет, конечно, и ХК лукавят, привирают-приукрашивают, но многое же видно невооруженным и неопытным глазом, зачем же сами себе Бурантинами становится.
Да я и сама один раз попалась на красивую картинку. Ну попалась, ну съехали потом роняя тапки, и? Сама виновата. Мой опыт. :) В след.разы буду внимательней.

Но опять повторюсь - мы скатимся к теме "ЧВ и ХК"
которая, кстати, закрыта, потому-что все свелось к переливанию из пустого в порожнее
https://www.prokoni.ru/forum/threads/trebovanija-chv-k-postoju-nachkona-k-chv.181838/

Предлагаю поделиться историями ваших постоев, как хорошими, так и плохими, лучше с ценами. Опишите условия, в которых вы сейчас стоите и как далеко вам добираться. Давайте поделимся знаниями, чтоб понимать, как оно, когда "хорошо" и как, когда "плохо".
Эти знания лично Вам будут ни к чему.
Вы из Краснодарского края. А большинство здесь - Мск и СПб. Цены другие, условия другие, дороги и пробки - тоже другие.
Ну и для описания клубов есть другой раздел форума.
 
Последнее редактирование:
О чем тема?
Если о хк и чв, то это баян.
Если о том, что вы встаёте куда попало, то неинтересно
 
Не совсем понятен посыл темы :)

Но, да, постои бывают разные!.. И всем не угодишь! Никогда!!


Эти знания лично Вам будут ни к чему.
Вы из Краснодарского края. А большинство здесь - Мск и СПб. Цены другие, условия другие, дороги и пробки - тоже другие.
Ну и для описания клубов есть другой раздел форума.
Посыл темы: поделиться опытом о лучшем и худшем. В других темах многие пишут, что на Югах ужасные постои, в МО и ЛО - лучше. Хотелось бы понять: как именно лучше или хуже. Короче, не для спора тема, а для мнений ЧВ, причем без указания городов. На данный момент у меня ощущение, что ВСЕ КСК ужасны и не стоит ждать чего-то хоть приемлемого, однако люди говорят обратное. Лично мне интересно это обратное.
 
Последнее редактирование:
Может мне, конечно, нереально везло, но моя лошадь стояла всего на двух постойных конюшнях( у семьи - два клуба, и постой был вынужденной мерой, так-то она всегда дома, под боком). С другой стороны, возможно я, имея отношение к собственному клубу, чуть лучше понимаю, что сколько стоит и за какие деньги что можно, а что нельзя ожидать
везде речь про МО
1. стояла около года на одной из недорогих конюшен ленинградского направления( лошадь большая, а своя конюшня на тот момент - пони-клуб), стоимость постоя около 6 лет назад была 14, кажется, тр.( мне было мало лет, зп низкая, и для меня это было дорого, но я понимала, что в целом - не дорого).
При том, что и конюшня хорошая, и был манеж( не отапливаемый и не очень большой), и конюхи хорошие, и корма, и подстилка, начкон очень грамотный, хороший коллектив, и даже элекропастух, где гуляли кобылы в табуне. Ах да, транспортная доступность - тоже хорошая. Короче до сих пор я считаю, то по соотношению цена-качества - ну прям хорошо. Да, в силу определенной специфики, инфраструктура клуба поизносилась - но, извините, и постой прям таки не дорогой.
Часто вижу, что на форуме или вк люди этой конюшней не довольны, претензии из серии "ну а вот почему не как в Максиме?". Ну и правда, почему не как в максиме, за 14-16 тр в месяц-то? Непонятно xd

2. В 18 году переставляла лошадь в работу к тренеру, которому было далеко ездить к нам на тренировки( следовательно - мне было около 70 км в один конец ездить к ней). Клуб, я не знаю, как определяют классы клуба - постой в районе 28 тр на тот момент, везде - еврогрунт, очень красивый и большой манеж с еврогрунтом же, при мне в манеже сделали реконструкцию, обновили борта, на плацу так же проводили ремонт грунта, причем грамотно, а не тупо песочек насыпали. В конюшнях чисто и красиво, корма - без претензий, подстилка всегда чистая, конюхи хорошие, все вокруг - очень приветливые, правда в мои задачи не входило "тусить" - я приезжала, тренировалась, занималась с лошадью и уезжала. Территория охраняется мега-позитивным дядей, конечно же. А, еще есть вет врач - приветливая девушка, которая очень тактично напомнила мне, когда я забыла выбрать и оплатить глистогонку. У лошади - свой коновод( не клубный), которая живет на территории клуба, и которой я доверяла на 100%. Еще летом там прошло несколько соревнований ок уровня, как по выездке, так и по конкуру, утром( я была только утром) - ооооочень свободно на рабочих площадках. Если совсем придираться, то меня слегка смущал размер денника( стандартный, а мой слон привык к более просторному дома), но, опять же - это стандартный размер, и меня никто не заставлял силой к ним лошадь переставлять. Еще моей лошади не подошел выгул - опять таки, для спортивной конюшни - хорошего размера левады, нормальный грунт в них, и выгул - 2-3 часа( коновод сам выводит), для многих чв это даже много. Просто моя лошадь привыкла гулять в табуне в леваде 1,5 га( утром выгнали, на обед загнали, после обеда опять в поля). Лошадь вернула домой по моим личным обстоятельствам( беременность). И когда уезжала, кстати, все были супер-мега-вежливыми, впечатления о клубе - исключительно позитивные, за свою цену( учитывая размеры и стоимость строений, а так же - хороший уход и охрану) - более, чем приятный клуб. Я бы радостью туда вернулась, но сейчас уже не смогу так далеко ездить( но это мне - далеко, я живу слегка в другом направлении)
Читаю отзывы, и что я вижу? Оооо, дорого, далеко, конюхи не такие, корма сякие, грунт - плохой( ну эээ, Максима и поле барковского всегда вам рады).
Короче люди никогда и ничем не будут довольны, мне кажется
 
Я внимательно отношусь к выбору постоя, но не избежала пары курьезов, после которых пришлось съезжать
Помимо этих случаев были отличные постои, в итоге нашла "свое" место, стояла там с 2 конями в разное время и снова туда встану, если приобрету лошадь.
Проблемный постой №1 в Москве
Как все мы подозреваем, найти постой в Москве, чтобы он был нормальным - крайне сложно. Но для всего нужен опыт. Мне, как зеленому коневладельцу, это было не совсем понятно. Да и стелил начкон хорошо.
По итогу, конь сбежал из левады ( якобы сбежал якобы из левады, никто не сказал на 100%), искали в лесу при температуре -25 сутки. Нашли, здоров.
Да,кони иногда сбегают. Вопрос в другом - мне никто не сообщил, что мой конь сбежал, позвонил неизвестный человек из якобы проката (гд ж он взял мой номмер?) и шепотом сказал мне в 5 часов вечера, что моего коня ищут с 12 часов. Был ли на самом деле конь в леваде, что произошло - никто так и не ответил мне. На фоне этого почти полное отсутствие опилок ( дело было перед нг ), мало сена - показались мелочью. Съехали как только так сразу.
Проблемный постой № 2
Все было в целом ничего, простояли полгода. Но постепенно думала съезжать,тк появились деньги на постой получше, не хотелось больше терпеть не очень качественную отбивку, не очень хорошее сено. Отправной точкой стал случай, когда сломался насос, воду набрали в такие большие бочки аля из под бензина и на поверхности воды, которой поили коней, были мощные радужные разводы. Никто вроде не заболел от этого из коней, но это меня сильно смутило и я съехала.
Вот такие истории) А в остальном с постоем везло.

А любимый мой постой был в кск Темп.
Никогда не было вопросов к опилкам, сену, обивке, выгулу. Я приезжала каждый день, все проверяла и меня все устраивало. Первый 3 месяца я вообще в неверии ворошила опилки ногами и трогала руками, не могла поверить, что они сухие вообще везде) Разве что грунт на плацу давно пора менять, надеюсь, поменяют к тому моменту, как я снова куплю коня и к ним встану)
 
@Augenblick Что было по цене на постоях? Как далеко от вас? И что у вас с выбором, в принципе? Много ли КСК на расстоянии 15 км, например.
ПыСы: Уберите название КСК, пожалуйста. Хоть и хорошего, но так будет честно.
 
Последнее редактирование:
Так и в той теме не было, были претензии к постою и обсуждения идеального постоя)
 
Сменила 100500 конюшен за 10 лет.
Я с именами, так как хорошее место не жалко и прорекламировать, а плохое либо закрылось, либо ни для кого не является секретом.
————
Лучшие мои постои были в кск Эквилибриум(закрыт,на его месте Максима, вместо него открыты кск Настасьино и кск Харламово), кск Васькино при начконе Кате и сейчас кск Петрухино.
1. Кск Эквилибриум.
Отремонтированный коровник, светлый, чистый, проветриваемый. Фильтры для воды. Ловушки для насекомых. Комната отдыха, теплый туалет, комната в аренду на ночь. Открытый плац, большой крытый манеж, левады, выход в поля. Начкон Лида, конюх Закир. Все работает по часам. Все вопросы решаются мгновенно. Прекрасный коллектив. Ни одной претензии за все время постоя.
Минусы - выгул в леваде 2 часа, даже при стабунивании. Но при этом согласились бесплатно водить лошадь в соседний клуб(около 100-150м) в леваду, о которой я договорилась. Съехала при закрытии конюшни.
Постой 17,5 почти 10 лет назад.
2. Кск Васькино при Кате. Чистая красивая территория, уютная конюшня, левады, тентовый манеж, огромный плац с дренажем. Для человека раздевалка, комната отдыха, кафе, гостиница, теплый чистый туалет. Все минусы исправлялись сразу по запросу. Все что сразу исправиться не могло(размытые дорожки к левадам, например), ставилось в план.
Минусы - часто менялись конюхи, были плохие дорожки к левадам, были проблемы с грунтом в манеже.
Съехала по причине передачи лошади в тренинг в другой клуб.
Постой 17,5 несколько лет назад
3. Кск Петрухино. Стою сейчас. Красивая чистая территория. Тёплая чистая конюшня, вентиляция. Огромный плац, тентовый манеж, крытая бочка. Много небольших индивидуальных левад с шелтерами и медленными кормушками. Персонал работает как швейцарские часы, начкон Ира все контролирует.
Комната отдыха, раздевалка, туалет, душ. Ресторан, гостиница, парк, конференц-зал.
Прекрасный коллектив и взаимопомощь.
Минусы - есть прокат(прокатные лошади стоят в отдельной конюшне и прокат не пересекается в конюшне с частниками), рядом дорога и заправка.
Постой 21тр с февраля.
———
Худших постоя два - кск Гармония в Батюшково(давно было, там сейчас другие люди) и кск Аврора.
1. Гармония.
Болела, отказывали ноги. Передвигалась или на костылях, или держась за стенку, в будни приезжать не могла.
В этот момент закрылся клуб где стояла моя арендованная лошадь и пришлось перевезти кобылу в другое место.
В один выходной переехали. В следующий приехала я. Лошадь в 30 градусов жары была заперта в душном деннике без окна и воды. В настолько затянутом недоуздок, что морда опухла и были раны до крови. Кобыла была вся мокрая и горячая, пришлось обтирать ее водой и поить. В итоге воду носила сама по пол ведра, как смогла. Когда пришёл конюх, кобыла начала бросаться на него с зубами и прятаться за меня. Выяснилось, что лошадь «воспитывали» на корде за то, что она прижала конюха плечом к стене. Закончилось все истерикой начкона(меня обвинили в нагнетании обстановки и том, что я не приезжала) и моим ультиматумом хозяйке лошади - или остаётесь тут без арендатора или съезжаем. Съехали через день. Это было примерно 10 дней постоя. Результат «воспитания» я исправляла ещё около трёх месяцев - лошадь на корде разворачивалась и шла убивать кордового.
Цена постоя около 10тр примерно 10 лет назад. Точнее не помню.
2. Кск Аврора. Тут даже целая тема была.
Инфраструктура клуба была хорошая, владелец - дурак.
Отсутствие опилок под Новый год, гнилое сено, плесневелый амуничник, толпы кошек-собак на конюшне, разваливающиеся левады, скандалы, интриги, расследования. Постоянная смена начконов и конюхов.
Съехали через 2 месяца, 1го января рано утром, как только нам выдали справку. Причём последний месяц отстояли только из-за отсутствия справки и сами закупали себе опилки.
Цена постоя 12,5 или 13,5 несколько лет назад.
—————
В октябре искала постой. Отсмотрела порядка 15 конюшен лично и гораздо больше обзвонила-списалась.
В приличных местах либо нет мест, либо они у черта на куличиках, либо они стоят как крыло от самолета, либо их не существует.
На примете осталось буквально три-четыре приятных клуба на случай если что-то придётся менять.
 
Последнее редактирование:
Сменила 100500 конюшен за 10 лет.
Я с именами, так как хорошее место не жалко и прорекламировать, а плохое либо закрылось, либо ни для кого не является секретом.
————

В октябре искала постой. Отсмотрела порядка 15 конюшен лично и гораздо больше обзвонила-списалась.
В приличных местах либо нет мест, либо они у черта на куличиках, либо они стоят как крыло от самолета, либо их не существует.
На примете осталось буквально три-четыре приятных клуба на случай если что-то придётся менять.
Читаю ваши приятные впечатления и завидую белой завистью. У нас такие постои стоят по цене от 30 тысяч, при уровне зарплат в 3 раза ниже Москвы. Плохие были дешевле почти в два раза, но разве ради дешевизны будут ЧВ гробить своих лошадей? Разве будут у них держаться люди?
У меня, к сожалению, выбора нет совсем...
 
Читаю ваши приятные впечатления и завидую белой завистью. У нас такие постои стоят по цене от 30 тысяч, при уровне зарплат в 3 раза ниже Москвы. Плохие были дешевле почти в два раза, но разве ради дешевизны будут ЧВ гробить своих лошадей? Разве будут у них держаться люди?
У меня, к сожалению, выбора нет совсем...
Тут надо понимать, что такая цена - 17,5 и 21тр - это конюшни в 55 и 75км от МКАД соответственно. Т е цена низкая из-за удаленности. Но конюшен с такой же инфраструктурой но ближе просто нет, т к у них выгул максимум два часа, а постой от 25тр до бесконечности. Плюс доплаты за все.
Я в данном случае жертвую веременем и бензином ради выгула и экономии средств. Другие жертвуют выгулом и деньгами. Компромисса даже в Мск и МО я не нашла. Даже не представляю, как его искать в регионах, где конюшен традиционно меньше.
Про Эквилибриум же - это не было низкой ценой ни разу. В соседней конюшне тогда постой стоил 8 и 10тр. Но ради условий денег было не жалко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху