Лысеем

Талисман

Новичок
Ситуация вот какая. Я стала ставить лошади Нитамин раз в неделю. Витаминки масляные, вет сказала в шею подкожно ставить, на бутыльке написано внутримышечно..но она же вет... :? В месте укола стала выпадать шерсть, не полностью, но видно кожу уже. а в первую неделю вообще шерсть отрастать стала по всему телу..как перед зимой :shock: но она выпала через несколько чисток. а сейчас еще приехала подкормка Нутрихорс Стандарт(1.5 месяца перерыв был). Можно ли колоть дальше витамины и давать подкормку?
 
Мне кажется это ненормальная реакция. И до визита вета лучше применение препаратов прекратить(ИМХО).
 
Мир, это "нормальная" реакция на легкое воспаление под кожей. Масло - штука болезненная и относительно тяжело рассасывающаяся. Оно просто вызывает легкое быстропроходящее местное воспаление. Вот шерсть и выпадает. Если бы там был, например, абсцесс, шерсть бы вылезла вообще вся.
Но мне тоже непонятно. Обычно масло колется внутримышечно. Плюс, некоторые препараты имеют четкие градации. Что-то можно колоть подкожно, что-то только внутримышечно. Или наоборот.
А вот возможно ли совмещение подкормки с витаминами, надо уже со специалистом решать. Гипервитаминоз ничем не лучше гиповитаминоза. Только лечится дольше и тяжелее.
 
масляные растворы НЕ применяются подкожно. Тривит применяется ТОЛЬКО внутримышечно и перорально(в рот).

про шерсть уже выше написали :p
 
Спасибо всем большое за оперативные ответы :) а ветов нормальных у нас нет. и я им после некоторых случаев просто не доверяю. как-то вот так..своими силами и помощью и советами спецов по коням....
 
OlgaN написал(а):
Гипервитаминоз ничем не лучше гиповитаминоза. Только лечится дольше и тяжелее.
Точно! Я всегда яро против витаминов и добавок, если нет анализа крови или каких особых показаний.
 
Сверху