Маяк - Маньяк - Маяковский

Daria_krk

Участник
Пару месяцев думала писать или не писать, «вот в чём вопрос!», и… созрела, ибо писать душа рвётся, а форум как раз подходящий под тему.
История не очень долгая, но разом выкладывать не буду. Начну с ранних лет своей жизни, и постепенно вернусь к нынешнему времени, где небо почти такое же синее, и деревья почти такие же высокие.

Ну что ж, начну с того, что зовут меня Дарья, и что с конями-лошадями я - то очень плотно общалась, то вовсе не пересекалась, и так на протяжении всей моей увлекательной жизни.

Любофффь к лошадям началась с совсем раннего возраста (4-х/5-ти лет), когда дедушка брал меня с собой на городской ипподром. Он - делал ставки и записывал что-то в буклетики (с наименованиями выступающих лошадей и всех подробностях о них), а я - ела мороженное, каталась на поняшках, и смотрела как мимо мчаться огромные, красивые лошади за заборчиком, оставляя за собой лишь пыль и шум-гам зрителей.
В детстве, родителям приходилось тяжело со мной, так как уйти с местной горки или парка, и не дать мне покататься на пони, им не давалось возможности, ибо “А пойдем просто погладим, ну пожалуйста!”. Эх, как мало нужно было для счастья!
А ведь я тогда даже и не знала что есть целые школы по верховой езде!
Так и прошло беззаботное детство - вокруг елки ,да горки, да на милой поньке.

Но вот первый класс, первые домашние задания, и… первый переезд в другую страну.
О конях-лошадях я и вовсе забыла, ведь не до этого - новая школа, новый язык, новые друзья и новые дворы для исследования.
Пока как-то раз, когда мне было 9 лет, не занесло меня (вот хоть убей, а даже и не помню как и какими судьбами) на окраину города, а там - конюшня.
Следующее что помню - это как я уже на следующий день мчусь к этой конюшне через весь город, пешком, ранним утром, но мчусь туда - к лошадям! К месту, где вроде как сказали что можно приходить и помогать, если я поняла правильно, а ведь я так надеялась что я поняла всё правильно!!

Прийдя туда, мне всё показали-рассказали, познакомили с местной детворой, и спросили “Ты ездить умеешь?”
Пффффф! Да я же гроза всех горок и елок!
“Конечно умею!” Ответила я. На что мне сказали “Ну, тогда вот тебе лошадь, немного покатайся за то, что решилась у нас тут помогать.”
Вот так вот просто. Вопрос-ответ-результат.
Вы же помните как я каталась в детстве, да?!
Ну так вот… Я думала, что все лошади управляются примерно так же как и у нас на елке. Либо лошадь ведут, либо кто-то сидит в санях и кричит “Н-но!” и вожжами вот так вот волной от локтя к кистям...
Благо выдали мне невысокого коня, или не низкого пони, но лошадь была просто сама невозмутимость, и ходила по “плацу” а я там сидела, и кричала ей “Н-но!” И вожжами вот так вот волной…
Благо в соседнем “плацу” занималась тренер с кем-то, подошла она ко мне и говорит “Ты если хочешь чтобы лошадь шла, ты ножками ее по бокам немного вот так” и постучала моей ногой по лошади, “А если хочешь остановиться, то тяни на себя повод. Влево - тяни левой, вправо - правой. Понятно?”
Я кивнула в ответ, и помню как меня кинуло в жар от того, что оказывается то надо вон как, а я тут как незнайка вот так вот… Оооо позор мне!!
 

Вложения

  • 7CD90E0A-1AA0-4324-999C-DA2CB47BB728.jpeg
    7CD90E0A-1AA0-4324-999C-DA2CB47BB728.jpeg
    28,1 KB · Просмотры: 116
Конюшня была небольшой, там не было никаких построек, кроме трех или четырех навесов а-ля летники, в которых стоял Арабский жеребец Камелот, какая-то очень красивая гнедая лошадь одной из тренеров, и белая ослица. Один большой загон, где обитали примерно 8 лошадей вместе с поняшками, вагончик под амуницию и вагончик для конюха. Из досок на брёвнышках были выложены два “плаца”, небольшая клетка для трех или четырех баранов с парочкой кроликов, на свободном выгуле было семейство Салюк (это порода собак), и множество апельсиновых и мандариновых деревьев, к которым привязывались лошади для седловки. И всё вот это вот огорожено сеткой рабицей по периметру.

Возле вагончика конюха стоял стол и две лавки, а так же волшебный и абсолютно чудесный автомат с газировкой. Что же в нем было чудесного?! А то, что его можно было обмануть, если ты достаточно быстро умудрялся нажимать две кнопки с выбором газировки, вместо одной, сразу после закидывания в него железной монетки! Но еще чудесней было иметь такую железную монетку, так как все сразу старались быть лучше другого для тебя, чтобы ты поделился со второй газировкой именно с ним! Ох уж это детство.

На конюшне мы (а нас была целая банда - целых пять человек все примерном одного возраста 9-10 лет) убирались, слонялись, тырили мандарины с соседней мандариновой фермы, тырили арахис с соседней арахисовой фермы, гуляли по песчаным и сухостойным полям и катали на лошадях забредший к нам народ (коего было не шибко много, но всем работы хватало), и именно за покатушки мы получали драгоценные талончики! Собрав пять талончиков - можно было обменять их на занятие с тренером, а собрав десять - можно было обменять на выезд в поля. И все мы, естественно, копили талончики на выезд в поля - где можно было скакать галопом, и просто весело дурачится верхом.

На этой же конюшне свершилась моя первая любовь - Суфа (на рус. Буря). Это была шотландская пони гнедой масти, со звездой во лбу, и наиспокойнейшим нравом.

Так сложилось что, к каждому “помогану” была закреплена одна лошадь, и мне досталась именно Суфа. И каждый раз когда мы выходили нашей бандой в поля на конях, нам с Суфой приходилось догонять длинноногих товарищей на поняшной рыси, под которую невозможно было облегчаться как ни старайся, поэтому обычно мы отставали с ней подольше чтобы галопом догнать, плавно уходящий в закат, табун.

Это были самые беззаботные времена.

Но, мало что зависит от маленького человека в этом мире, и поэтому спустя пару лет мне пришлось сказать “до свидания” всем моим друзьям, и моей маленькой Суфе, так как меня ждал очередной переезд, и очередная новая страна.

(На фото стоим возле хозяйского Арабца Камелота. Вечно нервным и, как видите, под замком)
 

Вложения

  • Kamelot.jpeg
    Kamelot.jpeg
    33,9 KB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:
И вот, новая страна, новые знакомства, новая местность, новая жизнь, и… никаких лошадей.

Но это только первый год, а потом… а потом родители имели неосторожность проехать мимо городской конюшни.
И вот они были - мои родненькие, разных мастей и размеров.
Вновь вспыхнули старые, закопанные под множеством впечатлений и более осознанном опыте от новой жизни, эмоции.

Волонтёрство спасёт мир.
Не факт что весь, но, частные, индивидуальные миры - волонтёрство спасает.

На данной городской конюшне без волонтёров было бы невозможно, так как лошадей было больше полу сотни, а работников раз-два и обчелся.
Начконом всегда были молодые девушки, которые жили в шикарном домике на конюшне, с камином, натуральным облицовочным камнем, который стоял под большими, старыми деревьями. А волонтёрам предстояло помогать начконам в поддержании порядка на всей территории конюшни, и иногда помогать с иппотерапией (водить лошадь, либо придерживать ученика), за что нам давали работать лошадей, которые не работали в этот день.

Было весело, местами тяжело, но… даже сейчас я так рано не просыпаюсь чтобы с таким желанием бежать, ехать, а затем ещё раз бежать до конюшни… да и вообще куда либо. А тогда к восьми я уже была на месте, помогала с трактором, с раздачей еды, с выводом коней, уборкой денников и всеми прелестями утреннего бытия на конюшне.

Уходила я с этой конюшни дважды. И все два раза из-за смены начконов и их огромных амбиций, которые указывали волонтёрам как им стоит работать и не гундеть если тебе сказали делать то, на что ты не подписывался.

На этой же конюшне я впервые получила частную пони, по кличке Молли, в работу. Это была небольшая, светло-серая в яблочко, уэльская пони, которую купили не знающие о лошадях абсолютно ничего, возрастная мама и её восьми-девяти летняя дочь. Правда, простояли они у нас не долго, так как дочь так и не втянулась в конные развлечения, а у мамы заканчивались деньги и нервы на столь дорогое содержание. Поэтому было решено перевести её далеко за город, на конюшню попроще, в огромный табун разносортных поней.

На той городской конюшне мне привили любовь к вестерну, (я всегда буду вспоминать дядечку, очень ухоженного, который приезжал к своему вороному коню, дядечка свистел, и конь прибегал прям к нему в руки! А затем, он седлал коня красивейшим темным вестерн-седлом, с такой-же красивейшей вестерн-уздечкой, и они уезжали куда-то на весь день… вот она - мечта поэта), научили правильно сидеть в седле, показали как заезжать молодняк, привили любовь к чистым денникам, пояснили что лошадь на улице хорошо живёт и в -40 (если её не стричь), а так же научили говорить «до новых встреч» любимым постояльцам, которым суждено было отправиться в последний путь, будь то человек или лошадь.

Но времена бегут, и вот он - возраст, в котором ты сам можешь решать что тебе делать, и куда тебе ехать. И я приняла решение пойти учиться в колледж на программу по разведению лошадей.

Но этому не суждено было случиться, ибо опять... переезд.

(На фото городская конюшня)
 

Вложения

  • Whitemudd.jpeg
    Whitemudd.jpeg
    47,6 KB · Просмотры: 110
А не суждено было быть из-за очередного переезда. Вновь смена страны, обстановки, и все прелести переезда.
Только этот переезд был другим - этот переезд был моей мечтой детства и юношества… Переезд обратно в свои родные, Сибирские края.

Как приятно проехаться по знакомым улочкам, увидеть знакомые места, вспомнить какие-то моменты из детства когда шагаешь по знакомому парку!
Сейчас, конечно же, такое я уже не испытываю, но несколькими годами ранее я испытывала эти чувства ностальгии так звонко, что хотелось ехать по одной и той же улице ещё, и ещё, и ещё…

Лошади.

По возращению в родной край я гордо заявила что «буду работать с лошадьми!», на что родственники не удивились (так как знали про мои «хождения по конюшням»), но сразу предложили пойти отучиться «в иной отрасли, а к коням же в любое время можешь вернуться - деревень у нас полно, как решишься в колхоз пойти, так на здоровье».

«В колхоз?! А как же ранчи и конюшни?!»

Да уж, деточка, не в ту страну ты приехала работать с лошадьми.

На том и порешали. Не быть мне работником колхоза, быть мне… а не важно кем, главное не колхозом.
А ведь так хотелось…

Лошади появлялись и исчезали из моей жизни. Сперва просто конные прогулки, затем конные туры, потом индивидуальные занятия по выездке, затем финансовые сложности и групповые занятия по ВЕ (которые у меня на оооочень долгое время отбили любое желание общаться с конниками и лошадьми), ну а потом…

А потом железный, двухколёсный конь, который прокатил меня по всей Сибири, а затем ещё один, который свозил меня по Европейской части и до дома.

Очень много времени и сил было вложено железному коню и этой культуре. Очень много вложено сил для того, чтобы развивать и улучшать эту культуру в родном городе и крае.

Нигде таких эмоций не получить, как на железном коне.
Нигде так не сблизится с незнакомыми людьми в каком ни будь городе вдали от дома, как из этого круга общения.

А потом….

А потом накопившиеся желание, за все эти годы, наконец-то продолжить с выездкой.

Я верю в то, что когда сильно хочется, то вселенная, или ещё какие-то необъяснимые силы делают всё, что бы ты получил то, чего хочешь. И моё желание было настолько великим, что как-то в соц.сетях я наткнулась на объявление молодой девушки, которая набирает учеников и обучает она на том самом ипподроме из детства!

(Очередной организованный выезд, для мотоциклистов - мотоциклистами, за город)
 

Вложения

  • 92158607-30F4-4086-9AA3-17DC75C5787F.jpeg
    92158607-30F4-4086-9AA3-17DC75C5787F.jpeg
    171,2 KB · Просмотры: 96
«Да это же манна небесная!»

Пишу, уточняю, договариваюсь, и вот я уже лечу на занятие!
Время года: конец лета.
Сразу говорю что умею, практиковала, но со мной исключительно как с чайником - как будто бы впервые и мешком только и умею. Сказали «без проблем», и понеслась череда занятий по ВЕ с выездковым уклоном (хотя тренер и хотела меня поставить на конкур, но… не конкурист я. Не хочу-не буду).

За время обучения на ипподроме, решилась я и немного на волонтерство - тряхнуть стариной, так сказать, пару раз в неделю приезжала к восьми и до обеда чтобы помогать накормить, напоить, убраться в денниках, ну и “все прелести утреннего бытия на конюшне” так как всё никак не могли найти конюха, а девчонки и так зашивались со всеми обязанностями прокатов.

У тренера узнала сколько нынче стоит содержать лошадь, какие нынче проблемы с этим и прочие мелочи владения лошадью. Ну так, для общего развития. Мммххххм.

Несколько месяцев упорных тренировок, и на корде, и без седла, и просто шаг-рысь, и перерывы из-за скользкого грунта, и перерывы из-за морозов за тридцать, а затем доверили и тренерскую кобылу!

И тут мне тренер говорит “междусобойчик у нас тут в конце года будет по манежной езде- готовиться надо.”

Черт побери… я так давно не участвовала в каких-либо соревнованиях, что я была не уверена, смогу ли я вспомнить как сохранять холодную голову в такой среде.

Опять морозы и перенос соревнований.
Фух! Есть время потренироваться ещё!

И вот настал тот день соревнований, я бегу пораньше, так как договорились с тренером на занятие, думаю что это отличная идея! С корабля сразу пойду на бал, так сказать.

Седлаю тренерскую кобылку, и замечаю что как-то народу то вообще нет… всех отпугнула погода что ли???
Захожу в или на плац, откатываю отличнейшую тренировку, и под конец спрашиваю тренера “А Где все?”
Тренер на меня смотрит с подозрением, и уточняет, о чём идёт речь.
Тут то у меня и закрадывается мысль что я что-то напутала…
“Ну… соревнования же сегодня, а никто не бегает, не готовиться…”
“Так соревнования то - завтра.”

РУКА-ЛИЦО.
Завтра, Карл! ЗАВТРА!

Мдя. Тяжело быть жирафом.

-Ну да и фиг с ним! Отнервничала сегодня, на завтра уже просто приеду, и проеду как проедется.

Что я и сделала.
На первое место из четырех возможных.
Неплохо для первых соревнований по ВЕ.

Я была в шоке, если честно. Не думала что так хорошо проеду… Правда даже не помню КАК я проехала. Всё в тумане. Помню только что зашла, потом пробел, и вот уже всё - выхожу.


А между всем этим обучением, в самом начале ноября, произошло кое-что такое, в моей жизни, о котором я могла только лишь мечтать. А всё из-за того, что не смогли с мужем прийти к общему решению по поводу приобретения собаки.

(На фото я, и тренерская кобыла (очень ухоженная лошадка) разминаюсь перед новогодним междусобойчиком)
 

Вложения

  • IMG_0574_2.jpg
    IMG_0574_2.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 109
Импульсивные решения - мой конёк.
В прямом и переносном смысле.

После очередного “никаких животных дома”, я решила что на этом с меня хватит.

Я очень люблю животных, особенно собак и лошадей, но всю мою жизнь мне запрещали заводить собак (о лошадях и речи не шло), а ту собаку, которую разрешили - умерла ещё щенком на операционном столе ветеринаров.
И как только у меня появилась возможность - я стала заниматься передержками. Щенок или два и штук шесть кошек на передержке - не предел, даже когда твои заработки стремяться к нулю.

В итоге решила что хватит с меня чужих животных, ведь давно мечтаю о своей собаке породы Бульмастиф, и завела себе собаку породы Бульмастиф… а потом и вторую… и тоже Бульмастифа.

На данный момент у меня нет больше собак.
Но это совсем другая история, о которой я расскажу позже.

Итак - я решила что с меня хватит жизни без животных.
А раз “никаких животных дома” то будет у меня животное ВНЕ дома.
И… после осмотра одной дикой кобылы, и одного полу-дикого жеребца, решила что тот жеребец - то, что мне нужно.
Молодой (примерно 2,7 лет), не шибко высокий, и вроде как дружелюбный, плюс к людям подходит без проблем, не то что кобыла которую смотрела.

И вот так 7 ноября, в красный день календаря, был выкуплен у частника, из двора частного дома, мой недорысак/полуконсерва по нынешнему прозвищу - Маяк.

(На фото - мои Бульмастифы и мой конь Маяк)
 

Вложения

  • IMG_0823.JPG
    IMG_0823.JPG
    299,8 KB · Просмотры: 110
  • IMG_9434.png
    IMG_9434.png
    1,1 MB · Просмотры: 136
Зачем, спросите вы, не шибко то опытному человеку, молодняк?

Всё дело в вечно-раздающемся, в моей голове, вопросе: "А сама то сможешь?"
Да-да, оно так и звучит как и читается - хамовато-принизительным и призывающим к действию.
Проблема в том, что обычно ответ становится таким-же хамовато-принизительным как и вопрос, после того, как получится достичь желаемого результата: "Да, могу. И чё?"
И это "И чё?" просто добивает... Но сейчас не об этом.

Итак, решила я что мне нужна молодая лошадь от того, что хотелось пройти весь путь подготовки и заездки лошади исключительно через свою шкуру. Пусть это будет криво-косо, но я должна пройти этот путь, и доказать себе что я и это могу. А бонусом будет лошадь, которую я буду знать до последней волосинки. Цель на лошадь сразу поставила такую: Это однозначно хоббик, спорт для меня не так интересен как возможность бороздить по нашим полям да лесам, плюс, если не будет возможности просто выезжать по полям-лесам - буду осваивать дисциплины вестерна.

Кстати, нужно сказать что, до покупки лошади я наткнулась на Клинтона Андерсона на просторах ТыТрубы. И он меня вдохновил, можно даже сказать что подтолкнул мой мозг на формулировку того самого вопроса - "А сама то сможешь?".

Мне понравилось как доходчиво он всё обьясняет, так, что даже самый далёкий от лошадей человек - всё поймет. И ему не нужно сидеть возле лошади часами напролет, чтобы лошадь почувствовала "ветер перемен" и поняла что этот человек - друг. Нет.
Для метода КА не нужно было родиться на коне, и быть выращенным потомками коневодства. Всё, что нужно делать это - придерживаться метода и рекомендаций. А там - только наращивать свой опыт, умение, чувствительность и пр. Подписалась я на подписку в "Ноу ворриз клаб", и теперь все обучающие видео всегда со мной.

Итак, привезли мы Маяка на конюшню.
Неописуемое чувство того, что теперь это - твоя лошадь. Теперь ты - можешь заходить и выходить из денника когда хочешь, и как хочешь. Хочешь - с конем, хочешь - вприпрыжку, хочешь - ЗА конем. И никто не скажет -"А ты, мальчик, что здесь делаешь, а?» -Дяденька, а мне сорок лет... Я паспорт могу показать. -А ну, бегом к маме! Давай, давай!"
Впрочем - радость меня настигла только на второй или четвертый день, так как только в этот момент я поняла весь... эм... трындец, в который я вляпалась.
На дворе - почти зима, грунт то стоит то плывет, погода то снег то ветрище, и так до декабря, и то, если повезет (а нам не очень везло, так как то всё таяло, то, на следующий день, морозило). Благо на конюшне есть крытый бокс, из которого в первый же день тренировок сбежала моя ненаглядная недотушеночка, сломав при этом палку, которую нам посоветовали для перекрытия прохода (идея мне тогда показалась сомнительной, но попробовать решилась - итог известен.) Побегал он, побегал и попался, глупенький - муж словил. Больше мы такой оплошности не допускали, и перекрываем проход капитально.

И вот, с Маяком начались наши трудовые будни. Занимаемся мы день да через день, но как минимум четыре раза в неделю я приезжаю.
Прогресс у нас такой: Шаг вперёд, два назад, скачок на десять вперёд, один назад, два вперед, десять назад, и так по кругу.
 

Вложения

  • 921BDE46-81A8-4EDB-83AA-1760E1051120.jpeg
    921BDE46-81A8-4EDB-83AA-1760E1051120.jpeg
    482,1 KB · Просмотры: 102
Буквально на минутку отклонюсь от повествования о наших трудовых, и всё же расскажу про то, почему Маяк - Маньяк.

Дело было в самом начале нашего постоя на выбранной конюшне. На конюшне живет семья конюха с ребятишками - старшей из них лет 5-6.
Разговаривают по-русски (или на русском???), не всегда понятно но, если прислушиваться то, суть можно уловить и даже по душам поговорить.
Так вот, старший ребетёнок-то и начал тренд по называнию Маяка - Маньяком.

А дело было так:
Приехала я как-то на конюшню, выхожу из машины, а мне навстречу бежит ребетёнок и кричит, показывая пальцем в бок - "Маньяк там!"
Выпали все, кто находился рядом.
С того дня у меня - милый Маньяк. 🤷‍♀️
А как всё хорошо начиналось - "Маяк надежды", и весь романтизм с образом "маяка".

Про Маяковского будет, но позже.

Итак, трудовые будни идут полным ходом.
Работаем на недоуздке, работаем над послушанием.
Что делаем на данный момент?
Ну... всё по программе КА. Правда, она у нас сильно затянулась.
Во первых потому, что учусь Я. А во вторых, учусь я на необученном коне. И вся вот эта необученность - сильно нас тормозит.

Конь, как мы поняли с разговоров с продавцом, два с половиной года простоял во дворе, без надлежащего ухода, и без правильного выгула и кормления (это было видно, да и сейчас видно), поэтому все нагрузки коню даются достаточно тяжело. Сейчас откармливаемся очень аккуратно, чтобы не навредить желудку, и не сорвать "джек-пот" с ненужной энергией из-за перебора с овсом.
Очень хочу развить его линию верха (грудь и ноги уже не спички на костях, живот начинает подтягиваться - но это легче развить чем верх), и поэтому ищу рекомендации и варианты - кто как работал с верхом.

Сразу оговорюсь что я не сторонник подвязывания головы какими-либо связками/резинками/шнурочками, так-как считаю что это не так здорово, как научить лошадь расслабляться, и нести свой вес самой, нежели загонять коня в рамки, и ожидать что он расслабится. (Есть люди которые умеют-практикуют - ради бога. Лично я не готова так как руки иногда крюки не только у меня, но и у "товарищей постарше".)
Поэтому на данном этапе мы ходим через жерди, через брусочки повыше, ходим восьмерки, сдаём назад, делаем боковые сгибания на месте, уступки на месте передом и задом, при этом здесь конь держит голову хорошо - не высоко, а примерно вровень с линией верха, а вот на корде старается задирать голову, и тут-то возникают и проблемы с подъёмом в галоп, и проблемы с послушанием в общем.
Моё подозрение таково: Ему тяжело сохранять равновесие в круге из-за отсутствия мышц, а так-как он начинает зажиматься (то есть задирать голову), то ему и вовсе практически невозможно себя уравновесить. Поэтому возможно стоит забыть, на пару месяцев, о галопе, и работать только на рыси и шагом.

Нужно так же отметить что работаю я с ним исключительно с земли - в руках и на корде.
Заезжать пыталась, пару раз прошло хорошо, но вот на третий и четвертый раз конь дал понять что он не готов сотрудничать, поэтому устраняем пробелы с сотрудничеством с земли, дабы не гробить отношения, себя, и психику коня окончательно и бесповоротно.

Вот такие вот пироги, товарищи конники.
 

Вложения

  • 5AA1CF1B-AC88-4B4B-992D-980E32710717.jpeg
    5AA1CF1B-AC88-4B4B-992D-980E32710717.jpeg
    237,6 KB · Просмотры: 97
Дорогой дневничок, вчера была идеальная тренировка с Маяком.

Конь вел себя хорошо, мы с ним почти ни разу не поцапались (был один момент где он хотел меня куснуть, но быстро опомнился). Вот что делает умеренная энергия исходящая от меня, и волшебный шиповник в качестве награды за хорошие выполнения команд. Отлично побегали в свободном режиме, отлично побегали жерди, отлично побегали рядом и отлично позанимались на корде.

Обычно я прихожу с ним заниматься с переизбытком энергии, и наши тренировки длятся пару часов, так как большую часть тренировок конь упирается, а я взвинчиваюсь и начинаю требовать выполнения команд ещё энергичнее, затем время на остыть, затем опять команда, и так далее.

И это происходит не потому, что я садюга и мазахист в одном лице, а потому, что я привыкла работать в таком уровне энергии, и теперь мне приходится не сладко - переучиваться. И этот процесс, как и любой процесс обучения, идёт в своём ритме - то вверх, то эффект плато, то вниз.

Хоть бегай марафон перед тренировкой чтобы приходить на минимуме к коню.
Может и вправду стоит сперва отзаниматься самой… Хммм. Буду думать в эту сторону.

Отличный самоанализ получается через письмо!
 

Вложения

  • 97A4FD98-34B3-4D77-B41F-45F7641481FF.jpeg
    97A4FD98-34B3-4D77-B41F-45F7641481FF.jpeg
    590,8 KB · Просмотры: 85
Вчера, наконец-то, приняла решение что «хватит-надоело, пора садиться и ездить».
Как решила, так и сделала… правда всего минут на десять, и только шагом. Но всё прошло отлично, он понимал когда идти, когда тормозить, когда сгибаться. Очень счастлива 😊

День до этого - работали на корде, ходили палочки/кавалетти, и тут я поняла две вещи:
1. Конь идёт плохо вправо на корде так как не хочет/может/умеет … как бы это правильно сказать … округляться в правую сторону. То есть вместо того, чтобы загнуть шею вправо и направить плечо правильно, он просто тащится прямо. А вот на левую сторону у него с этим всё хорошо, и он даже сам предлагает делать узкие круги. А вот на правую сторону он стремится выпрямиться, и поэтому круги вправо даются что ему, что мне, тяжело. Начало его больше просить вправо, со сгибанием вправо - круги стали лучше, подъёмы стали чётче, и в определенный момент, у него как будто бы что-то щелкнуло в черепушечке, и прям видно было как конь расслабился проходя круг вправо.
2. Ему понятно что я хочу от него со второго раза, на третий и четвертый он делает всё отлично, а вот на пятый-шестой он уже намекает что он не овчарка, чтобы делать вот это-вот бесконечное количество раз. В каком-то смысле я этому рада, что он схватывает хорошо то, что от него требуется, но вот пока что не поняла, насколько это хорошо или плохо, что он ещё и умеет показывать что он не овчарка. 😑

Поставили вчера прививку от ринопневмании - сегодня отдыхает.
 

Вложения

  • F2D6A2D0-283D-4100-A9EE-63FD606D7607.jpeg
    F2D6A2D0-283D-4100-A9EE-63FD606D7607.jpeg
    327,9 KB · Просмотры: 84
Как-то очень быстро и без особого принуждения Маяк понял как правильно всё-же бежать вправо, и теперь он замечательно и без вопросов идёт как влево, так и вправо. Фух!

Вчера в первой половине занятия он вообще был каким-то сговорчивым... Я сильно удивилась. Ни на одном задании он не стал "быковать", и просто великолепно всё исполнял. Особенно нравится как он начал опускать голову и собираться когда я прошу его отойти назад - очень красиво получается!
А вот во второй половине занятия что-то ему "под хвост" всё таки попало, и он сделал мне кусь за плечо, и вообще, пока палочку не взяла - вёл себя рядом со мной как ишак. Только взяла палочку - сразу вернулся к своей сговорчивости и весь такой распрекрасный стал, что аж противно!
Конь педальный!

Сегодня предпоследний день перед его большим - !!недельным!! - отпуском, когда я к нему не буду приезжать, и он будет просто "есть пить и спать". Поэтому за два дня будем изучать новые упражнения, и, как уже делаю каждый раз со среды - последние минут 10-15 - ВЕ.
На данном этапе просто шагаю, хотя сегодня-завтра хочу всё же уйти в рысь, а то халява какая-то получается.

А ещё я его тут решила сфотать спереди, для сравнения в дальнейшем, и... я, конечно, не фотограф, но конь то, оказывается у меня - за фонарём может спрятаться!! 😆
Совсем узкий… очень надеюсь что всё же станет пошире с нашими тренировками и с правильным рационом и уходом.

А! Прикупила тут люцерны мешок - замачиваю, и в перемешку с овсом даю. Так Маяк перемалывает так, что самой хочется взять ложку и его пододвинуть!
(Люцерну я, конечно же, попробовала, но… ничего вкусного в ней не нашла 🥴)
До этого подливала в простой овёс витаминки TRM. Вот думаю что надо ещё бутылочку прикупить, пока есть такое добро в нашей ветаптеке.

Собственно, фото «худышки»: (зато голова большая… умным, наверное, будет 😅)
 

Вложения

  • F7A81B03-D4A7-48A1-85F2-5203726033BF.jpeg
    F7A81B03-D4A7-48A1-85F2-5203726033BF.jpeg
    246,1 KB · Просмотры: 108
Ну вот, как хотела, так и сделала - рысью малыш-Маяковский идёт на ура!

Сперва, конечно же, научила его «когда» нужно начинать рысь, а так как седло вестерн то, очень удобно получилось такое обучение.

Так же научила его ещё трём упражнениям с земли. Теперь - только оттачивать навыки.

Заметила что под конец занятия Маяк был крайне спокойным -видать мозговая нагрузка при новых упражнениях всё же сработала, и конь был абсолютным паинькой.

Я всё так же удивляюсь и радуюсь что он всё впитывает как губка, и упражнения по методу КА получаются у нас практически «как с видео».

Пока разминались отпустила его в манеже подурачиться - что он и сделал от души. Набегался как конь! 😁
А ещё, пытался со мной играть. Но пришлось пресекать, так как что-то мне подсказывает что не хватит моего здоровья на такие игрища.

Очень уж ему не хватает товарища с кем можно беситься на выпасе. С кем пробовали - он всех сперва терпит, а потом каааак начинает гонять… Причем терпит укусы, то есть просто стоит и щурится, либо слегка прикусывает в ответ, без наступлений и визгов. А потом, такое ощущение что его терпение как шарик лопается, и он просто гонит своего обидчика, а если нагоняет, то цапает за что попадёт «под руку». (Если честно, то… очень похож в этом на меня. Всегда даю людям шанс осознать что «так делать не надо» если возникает какая-то ситуация, но если не понимают, то взрываюсь без предупреждений, «ибо нефиг».)
Поэтому очень жду когда оклемается после кастрации товарищ побольше, но такого-же возраста, чтобы хоть как-то уровнять шансы, той стороны, на сопротивление при наступлении.

Очень при очень хочу чтобы Маяк гулял с сородичем. А то сильно уж ему не хватает баловства и конячих радостей.

Надеюсь завтра всё же попаду на конюшню, а то чую что по приезду придётся неделю опять восстанавливать то, до чего дошли.
 

Вложения

  • 294B6436-E421-4942-8DEC-42F3264C0A3D.jpeg
    294B6436-E421-4942-8DEC-42F3264C0A3D.jpeg
    242,6 KB · Просмотры: 80
Вчера, наконец-то, вернулась к своему Маячку после недельного отпуска.

Конь, с которым хотели попробовать стабунить Маяка - съехал ☹️
Не судьба, видать. А может просто ещё не время.

Итак.
Прибежала к Маяку с пакетом фруктов, включила внутреннюю бабушку - «как же мой худусенький, наверное весь исхудал, сейчас будем откармливать», но… нет.
Бока отвисли неплохо так за недельку 😑

Да и вообще он мне показался немного другим. И морда лица как-то более гармоничная стала (менее ослинная), и сам он как-то похорошел, и цвет меняется - всё больше светлого, с оттенком фиолетового. Очень мне нравится 😍

На конюшне, куда бы ты ни шёл - приходится проскальзывать через образовавшиеся катки. Но Маяк, как оказалось, уже научен и ходит по льду оооочень аккуратно, головой вниз, маленькими шажочками, без всяких «ща зажгу!». Молодец прям парень.

Сперва с ним побесились и повалялись в манежике - он там набрыкался прям от души, а затем пошли на плац. А тааааам… а там девчонки через заборчик гуляют. Он, конечно, делал всё, что я просила, но… хвост пистолетиком, ноздри разфырканные, бошка выше крыши, походка рысака на ускорителе, и вот эти вот все «Смотрите, крошки, какой я красавчик!» 🤦‍♀️ Скакал он так минут 15… а потом… Выдохся так, что аж сопли потекли и грудак мокрым стал.
Зато сразу стал примерным гражданином, и был готов ходить рядом без вопросов.

Впрочем, зашагали мы эту тренировку, и пошли чиститься.
Шерсти с него конечноооо, мама дорогая!
Кому шерсть на носочки?!? Отдам даром 🙄

Он, видать, сильно соскучился по почесушкам, и сам подставлял то бок, то шею, то морду, и стоял, вытянув шею, только что слюнки не пускал. Мелочь, а приятно. Обычно ему «Не надо меня чесать! Давай уже отпускай!» , а тут хорошо прям стоял.

После почесушек пошли пастись в наши поля - приятно смотреть на жующего, хоть и сухую, но всё же травку, коня. Уже очень жду зелененьких оттенков в полях (ахахах, при наших -20 по ночам то, агаааа) 😅
Просто солнце уже такое… такое теплое! Что стоишь, и ногам прохладно от земли, а морда лица подгорает на солнышке ☺️

Ещё чуть-чуть и будет тепло, и дольше будет светло, и я буду пропадать на конюшне до самого вечера, вдыхая запахи зеленой травы, запах теплой конюшни, гладить и пасти на зеленых лугах своего полинявшего Маяка.

Жизнь хоть и усложняется, с нынешними условиями, но, за зимой обязательно будет весна, а с ней придёт теплота и краски жизни. И всё пойдёт своим чередом… зеленая трава, и тёплая конюшня.
 

Вложения

  • 31386DCB-1C80-4A75-8B51-5E93AC71F0D9.jpeg
    31386DCB-1C80-4A75-8B51-5E93AC71F0D9.jpeg
    345,7 KB · Просмотры: 83
Что я имею сказать…

Прощай, дорогой мой Клинтон Андерсон, и The method. Больше не могу оплачивать подписку, по известным причинам. Написала им туда, за бугор, сказали «ноу проблем! Как устаканиться - возвращайтесь! Будем вас ждать!». А ведь так хорошо всё начиналось…

Вот теперь думаю что придётся переходить на отечественные курсы.
Ознакамливаюсь с ЭквиФлоу. Пока почти всё нравится. Есть некоторые «нюансы», но они такие мелочные, что о них и писать не интересно.
Да и со-конюшница с этими курсами работает, и мне нравится как её кони себя ведут.

Это из последних «вестей с полей».

Что с нашими тренировками с Маяком?
Всё в норме.
Тут несколько дней подряд работала с земли - занималась снижением чувствительности (так гугл-переводчик мне говорит называть desensitization). Теперь мой конь не боится падающего рядом с ним профлиста, ходит по нему, и вполне спокойно на него реагирует когда он бегает вокруг него (закидываю кусок себе на голову, и бегаю по плацу… со стороны, должно быть, выглядит это… ну, сами представьте 😅). Также теперь не так страшен огромный мешок (в который упаковывают угль, например), с ним Маяк даже играет - берет зубами трясёт его и ходит с ним, а ещё по нему может потоптаться. А ещё пластиковая бутылка с камушками - оказывается не сжирает коня, даже если по грудаку или пузу ей почесать.

Ляпота.

В седле стараюсь работать чуть дольше, но… есть нюансы 🤪
Ходит - хорошо, рысью - нормаааально, а вот в галоп ещё даже не поднимала 😬 ибо понимаю что ни я, ни он не готовы. Есть у меня подозрения что «что-то я делаю не так», но… кого спросить?! Чтобы не так что «Что ты с ним сюсюкаешься - села, и поехала! Вот тебе хлыст, на всякий…». Не хочу так.

А так - у нас тут всё понемногу тает! Скоро!!! Скоро весна!!! 🥰

Новых фото что-то и нет! Поэтому вот вам относительно старая фотка седла 😁
 

Вложения

  • 89BE75D8-3BD6-41E0-9627-EE99E38A15FF.jpeg
    89BE75D8-3BD6-41E0-9627-EE99E38A15FF.jpeg
    411,4 KB · Просмотры: 82
Итак, продолжим.

На выходных приехали к коню всем семейством, и тут у нас случилось ЧП.

Все вместе, с ребёнком, зашли на плац, и вот жопой же чуяла что ребёнка стоило бы поставить ближе к себе, но… Впрочем, коня отпустила, и он решил что мы тут все с ним сейчас будем играть и дурачиться, поэтому начал он козлить возле нас 😐
Благо все живы и здоровы, но это чистой воды фарт - задел передним копытом ребёнка… по ладошке, которую она успела выставить.

Итог: упаханный от яростной беготни муж и ещё более упаханный конь.
Гонял муж коня по плацу так, что первый аж охрип, а второй изрядно вспотел.
В итоге муж всё же дал Маяку к себе подойти, и выдохнуть. Были бы сигареты - вместе бы на лавочку пошли закурить.

Ребёнок, понятное дело, испугался, но всё же перед отъездом уговорили погладить коня и не обижаться на дурня, ибо агрессии со стороны коня изначально не было, было исключительно задорное настроение и море энергии после дневного простоя.
Маяк как будто бы всё понял, а тыкался носом в ребёнка.
А нам с мужем хороший такой подзатыльник и опыт, за расслабленность и лёгкую безмозглость.

Хорошо что всё хорошо закончилось.

После изрядной беготни - накинула седло, и походила верхом. Вёл себя изумительно (ещё бы! Все силы на беготню потратил).

Через день опять приехала, и опять отлично позанималась верхом.
Газ-тормоз работают, теперь учимся рулить 😬 понемногу получается!

Работаю, кстати, на верёвочном недоуздке, с самодельным верёвочным поводом.

Сегодня вот было у нас очень солнечно, и оооочень тепло. Маяк, на удивление, стал вести себя как примерный гражданин - спокойный как бык, выполняет команды, не рыпается, и как-то… без весенних заскоков.

У коня, видать, сильно чешутся зубы, и видно как новые зубы почти полностью вытолкнули старые, поэтому он сам задирал верхнюю губу, чтобы я помассировала ему дёсны. (Как-то наткнулась на видео про массаж дёсен коням, решила попробовать, и вот теперь конь сам просит.) Маяковский - доволен.

Всё также учимся рулить.
Сегодня ходили рысью, плюс сам предложил пару шагов галопа… думаю завтра-после завтра буду его просить настоящий галоп. 😬😬😬

После занятия пошла отвела его пообщаться через забор с мерином и годовалым жеребёнком - покусались, повизжали, затем почесались, и разбежались. Социализируемся как могЁм!

Ходили так же на поле пастись, а таааам! Под сухой травкой можно найти зелёную, ещё совсем маленькую, но дающую такую добрую теплоту и надежду!
Тепло близко! 😊
 

Вложения

  • EC185C9A-2AC9-4BD4-8A19-9F1CDD430076.jpeg
    EC185C9A-2AC9-4BD4-8A19-9F1CDD430076.jpeg
    357,3 KB · Просмотры: 88
Свершилось чуууудоооо!

Погоняли с Маяком галопом 😱
Какой же у него мягкий галоп, просто сказка!
Сказать что я в восторге - ничего не сказать.
И это всё после трёх-дневного перерыва.

Я думала сейчас приеду, и встретит меня там дурень, но… нет 🤷‍♀️

Он пару минут побесился в манежике, а затем подошёл и как бы намекнул что «не интересно, пошли отсюда».
Так и сделали.

Почистились (шерсть опять сыпется), подседлались (не нравится мне как он задней ногой дергает когда седлаю, поэтому в прошлый раз потратила полтора часа просто на подседлать-разобрать-повторить на протяжении этих полутора часов), и пошли разминаться на плацу.

Что-то ввысь мой конь растёт прям на глазах, а мне так не хотелось бы чтобы он был высоким 😕



Но а теперь о наболевшем: Какую программу обучения всё же выбрать… Озадачить человека из-за границы и как-то через семь кругов ада всё же оплатить за Метод Клинтона Андерсона, или… перейти на отечественный продукт «ЭквиФлоу»… очень тяжелый выбор и нужно решиться до 9-го апреля 😵‍💫
 
Вот подумала я, подумала, и вот что надумала:
Я же совсем не рассказываю как мы с Маяком «дошли до такой жизни». Ну, то есть, что мы делали, или ДЕЛАЕМ чтобы достичь неких целей.

А начну, пожалуй, с конца - с сегодняшнего дня.

Перед тем как подседлать - даю коню выбегаться, наваляться и надурачиться, чтобы лишнюю энергию снять (она не всегда есть, но вот сегодня он отлично погонял со мной в манеже), затем сегодня мы делали то же самое что и вчера (и будем этим заниматься ещё несколько дней) - «Крузинг», то есть «крейсерим» по манежу.

Суть такова: конь может идти куда хочет, то есть не трогаю повод (кроме ситуаций когда он идёт слишком близко к забору и то, стараюсь перенаправлять ногами), но исключительно в том темпе, в котором я его попросила идти. Если хочет круги наяривать в одной половине - на здоровье, но только в рыси/галопе. Хочет наискосок - пожалуйста! Но, условия те же.

Зачем: Чтобы конь привык к работе с моим весом, чтобы он привык к тому, что работать на рыси и галопе - естественная часть нашего с ним общения, ну и для меня это отличные уроки понимания хода коня.
Пример: мчит он на забор, и вот понятно что он сейчас повернет, но куда? А вот куда - только ему известно в последний момент. Это отличное упражнение чтобы хорошо чувствовать под собой лошадь.

Я говорила какой славный у него галоп?!? 😍 вот говорю ещё раз - восторг!

После отличной тренировки где конь и я подвыдохлись и неплохо вспотели, я подсадила дочь конюха на Маяка и поводила их по манежу. И ребёнку весело, и Маяку на пользу. И как удобно что на вестерн-седле есть рог! Сиди себе, наслаждайся, и за рог держись!

Уже задумываюсь когда бы нам с ним в поля пойти чтобы там тренироваться. 😬

Думаю через недельку рискну.
 
Вечер пятницы и как его идеально провести.

В пятницу вечером, как настоящий коневладелец, поехала на конюшню к 19 часам, чтобы к 20 часам встретить коваля для расчистки копыт. Соконюшница предложила скооперироваться с ней на расчистку у этого дядьки, и я - согласилась.

Итак, вечер, приезжает коваль, мы все готовы: Одна кобыла, один жеребенок, и мой Ненаглядный.
Дядька, как оказалось, крайне дружелюбный, очень спокойный и весёлый. Как оказалось - у него у самого целых три коня! Двое из которых - тяжики.

Мой дурень сперва попытался пару раз прилечь на бедного дяденьку, но дяденька оказался знающим товарищем, и быстро дал моему коню понять что "Нифига у тебя не получиться!". Маяк, в расстроенных чувствах , постоял-постоял и решил баловаться иначе.
Начал у дядьки из заднего кармана пытаться телефон стырить! Хулиганище!
Получил за это легкий атата, и перестал выёживаться.

По мере чистки вскрылось легкое гниение стрелки. Обидненько. Но, дядька сказал что "Се ля ви - мажьте дёгтем." Теперь с соконюшницей кооперируемся в "Дёгтевой Миссии", ибо у её кобылки тоже гниёт стрелка.

Очень не люблю когда моё животное начинает хворать, и не знаешь как решить этот вопрос.
Понятное дело что дёгтем будем мазать, НО! Это борьба со следствием, а не с причиной!
А причина (очень уверена что это именно из-за неё) - что денники чистят РАЗ (если возникать или самому пойти и всё вычистить то - ПОЛТОРА) в неделю!
Ну как так то?!
Я понимаю что перевозка опилок нынче навес золота, но... Уже задумываюсь как и в чём таскать свои опилки, чтобы хоть каждый день вычищать денник. Пусть они раз в неделю его чистят, а я со своими опилками буду когда мне приспичит.

Может есть у кого опыт кто как договаривался по опилкам и чистке денников?


Итак, всех клиентов расчистили, все довольны (кроме факта гниения), поторчали ещё поболтали, и в 22:30 по домам помчались.
А все выходные у нас погода - атас. То снег такой, что руку вытянутую не видно, то снег с дождем, поэтому Маяковский бездельничает эти выходные. На следующей неделе зато обещают потепление, и мы все дружно его ОЧЕНЬ ждём!

Даёшь плюсовые и солнце в Сибирь!
 
Сверху