Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

поздравляю! Здоровья, спортивных успехов, и чтоб оставишеся тараканчики навсегда покинули эту маленькую очаровательную рыжую головку :p :lol:
 
Поздравляю Рыжую с Днем Варенья! Желаю ей оставаться такой же стройной трепетной газелькой с 2-мя замечательными хозяйками! :girl:

Пы.Сы. В ИТОГЕ доехала номально, но, блин :evil: , меня все же остановило наше доблестное ГАИ и, когда я накинулась на них с благодарностью за то, что они меня остановили и вопросами, где развернуться на этом долбанном Московском шоссе, они стали очень подозрительными, унесли мои докупенты, потом принесли и сказали: "Странно, но все нормально" :) В общем, когда приехала на стоянку, в довершение всего, выяснилось, что у охранника на стоянке не заводится машина (а мою надо поставить на его место) :hrenovo: , стали прикуривать его аккумулятор (почти час!) - безрезультатно! Машину в итоге поставили, но нервов не наберешься, на фиг! :)
Пы.Пы.Сы. Надо бороться с топографическим кретинизмом! :molotok:
 
Всем спасибо за поздравления!!!
Рыжих запасов морковки теперь хватит на неделю :lol: - бедный лошадь вчера даже салатик толком не поел, тк первым делом, когда я пришла, отобрав только что кинутое сено, я затолкала ей в пасть шприц с глистогонкой (всем лошадям давали в субботу, но моя ведь ненормальная ни у кого кроме меня не ест :? ) и по хорошему несколько часов лошарик не должен был ничего есть :cry: правда порцайку вкусняшек все-таки получила... :roll:
 
И еще раз. С наступившим! Самую симпатичную и грациозную из всех известных мне рыжих лошадок! Жить со вкусом, быть здоровенькой и умной девочкой, служить верой и правдой своей любимой всаднице!
Наташка.
 
Наташ, Спасибо!
продолжим свои отчеты 8)
В среду и четверг Голди бегала с переменным успехом на открытой площадке - ничего криминального, но и ничего выдающегося...
А вот в пятницу приехала НК и мы должны были выездючиться 8) , правда из элементиков мы только на шагу поделали полупируэетики - очень ничегошно даже иногда, принимания и уступки, а на рыси иногда вкрапляли элементики для успокоения, а в основном, нам Наташа покидала плочки крестом и мы должны были на вольту бегать через них :? Ох и тяжко на Рыжей енто занятие - и не дать тащить и согнуть и при этом дать протянуться вниз над палочками :x Но в итоге в обе стороны вполне прилично побегали :) Прошагнули и НК нас загнала туда же, но теперь на галопе :shock: на рыси была сказка!!! :twisted: Рыж пыталась прыгать, уноситься, непопадать :? но под конец мне таки удалось перестать тупить и с достаточно сильными одержками, но мы покатились по вольту спокойненько перебегая палочки :D :!: ЭТО БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ДЛЯ НАС, раньше о преодолении четырех палочек по вольту на галопе не могло быть и речи - Рыж заводилась и улетала на орбиту... Заканчивали правда уже в темноте с едва различимыми палочками (где-то без 20 десять), у кобылы даже лоб взмок от работы мозгов и загруженная лошадка отправилась в денник есть морковку и думать...
Процесс думания у лошарика прошел успешно, в десять часов утра в воскресение на конкуровую тренировку Рыжая вышла расслабленная, задумчивая и гиперспокойная :shock: На шагу была спокойная аки танк, я даже задумывлась на тему "а как же мы прыгать будем - я же ее в рысь не подниму " :shock: Правда при упоминании о рыси кобыль взбодрился, а поняв что она на опилках (мы прыгать пошли в крытом, лошади там больше нравится) радостно побежала и замахала ножками, но по первому требованию сократилась и мы как большие совершенно спокойно побегали кавалетти разновысотные (пять палочек и все разной высоты - две лежат на земле, две см 15 и одна 30 см), побаловались уступочками... прошагнули, НК оставила нам разновысотные кавалетти на рысь, а просты палки побросала на галоп. Начали делать рысе галоп, а Рыж выдает совершенно нормальный галоп и даже через ездой налево совершенно спокойно :shock: (надо чаще загружать мозги лошадкам :idea: тогда на следующий день они становятся похожи на больших и взрослых лошадей), вправа вравда было похуже, но ничего... Опять прошагнули и перешли к прыжкам. Стоял ряд: три кавалетти на рысь, чухончик см 60-70 и пара клавиш 30см - прыгаем полет нормальный... Кобыль впервый раз чуть задумалась, а дальше прыгала очень спокойно и ровно, меня там правда подколбашивала - резковато она все таки меня там выкидывает... По мере подростания чухонца кавалетти на рысь раздвинулись для галопа... потом ряд превратился в жердь через три метра препятствие 60см темп галопа чухонец 110 (потом 120) опять темп галоп и препятствие 90 см. Потом чухонец првратился в брусья метровые - Рыж совершенно спокойно отпрыгал, очень прилично отрабатывая по технике... А вот когда брусья подросли до 110 и раздвинулись один раз таки закинулась :evil: Наташа, что бы не пугать лошадку и не словить наш любимый глюк быстренько эту конструкцию превратила в чухонь метровый , а заднюю жердь положили одним концо на чухонец (получился такой треугольный барьер - если вид сверху) - преодолели без вопросов, подняли енту конструкцию до 110 - нормально без задумываний , поставили обратно брусья и Рыж совершенно спокойно без тараканов их прыгнула :) Ну что за прикол, почему трудно брусья прыгать сразу :? ведь для нее енто не трудно, особо широко мы не ставили (может метр), а пугается она именно ширены - "недалечу ", хотя далетает и прыгает всегда с запасом... На этом и закончили, прыгнули 60см и пошли на улицу на солнышко отрысиваться... Рыж мгновенно успокоилась и расслабилась... потом еще долго гуляли и шарахались на солнышке...

В общем лошариком я очень довольна в общем, посмотрела запись на видео - очень понравилась техника и достаточно спокойное прохождение (правда в заездах все равно кто-то козлит, тк кто-то очень усиленно висит на пачке не довая подорвать да и вязко в углу на заходе было, а кобыле енто не нравится), а вот моя посадочка в целом конечно ничего, но и ничего хорошего - вышвыривает меня там сильно, НК говорит, что из-за седла (оно у меня универсальное и нет больших конкуровых подушек в которые упереться, а кобыль прыгает резко и сильно толкается), а мне стремно покупать седло - а вдруг кто-то под ним бегать откажется... Наташа предложила свою конкурку привезти померить и попробовать поездить-попрыгать, но тоже стремно, а вдруг (даже если подойдет) Рыж опять на спину зажалуется и это перед началом сезона (она же у меня бегает под седлом с воздушными подушками, а у Киффера подушки стандартные, а последние мои попытки поездить на выездковом Киффере закончились месяцем корды, хотя седло не могу сказать что неподходило :? )...
 
А вчера праздновали ДР маленькой Рыжей лошадки. Законный деньрожденчиский выходной обошел Рыжую стороной (куда отдыхать, если на конуне прыгали 110-120), но много лошадку не загружала - сделала две рыськи и подъемчики в галоп. Рыжая решила порадовать и бегала обсалютно спокойно! и даже галоп в обе стороны сделала отличный, спокойный :D В завершение Рыж даже покатал мою сестру (приехавшую к нам в гости из Горно Алтайска) шагом по крытому, на предложение порысить втопила галопом и отправилась дальше шагать...
А потом мы посидели в теплой компании соконюшенников и Ксюши (Марти) попили кто вино, кто чай и поели тортик за здоровье маленькой рыжейнькой Голди :D
 
Я как самый тормоз вечно опаздываю
Рыжую лошадку - с днем рожденья! Желаю много-много здоровья и успехов во всем, чем она будет заниматься вместе со своими замечательными хозяйками :D
 
Лошадь с днЮхой! Пусть это будет хорошая шутка! :wink:
Yennefer, боюсь, что ты не одна такая :lol:
 
Всем спасибо за поздравления!!!
Пошла к ребенку гулять (раз уж вчера не получилось :roll: ) и кормить морковкой!
 
В понедельник вывела кобыль на корде с шамбоном. Нифига кобыль не замученная - минут 10 скокала с подобием козлов, с дыбками и подскоками, фырча и развивая хвост по ветру. Прошагнули, пристегнула шамбон и начали работать - кобыль вменябельный, в галоп хоть и подрывает, но на увещевания "тише, рысью!" переходит обратно в рысь, даже на рысе-галопе вполне четко выполняла понижающие команды :shock: :) В общем была вполне мила. Отбегали около часа и ушли шарахаться по дорожкам...

Вчера вопреки ожиданиям Рыжая после кордового выходного не была весела :shock: Вполне цевильно отбегали, не умирая, но и не подрываясь никуда 8) На рыси поделали разные элементики, не супер-супер, но сносненько... Зато подъемы в галоп отлично, не бычит, не козлит, не тащит - влево так вообще СУПЕР, но и вправо тоже очень прилично :D Даже по длинным стенкам вменябильно и не прибавляя :shock: переходы в рысь и в шаг вполне прилично :) Не стала долго мучать лошадь тихонько порысила на расслабленной шее в конце и пошли кушать морковь....

Рыжая, отпраздновав свой день рождения, решила, что 8 лет енто уже вполне взрослая лошадь и прониклась работай :D (что врядли). Либо я таки упохала ее на прошлой неделе и даже один кордовый выходной не помог (тоже сомнительно - не игралась и не бесилась бы на корде). А вот скорее всего успокоительный сбор приобретенный в Фолианте таки действует :!: :D Но Годи вчера походила на лошадь как никогда!
 
Вчера лошадь опять была милой и хорошей :) что-то это затягивается :shock:
Когда я попыталась начать рысить на открытой Рыж еще чуть покракозябрился, а когда едя в середине манежа и оставляя метров 8 до стенке бегущей по ней галопом лошади, Рыж получил хлыстом по морде от пробегающего мимо :evil: , блин вперед не посмотреть чтоли :shock: УРОДЫ... Я решила, что на открытой слишком много народа и далеко не все смотрят куда едут и ушла в крытый где ездила в гордом одиночестве :)
Уже через пару минут Голди расслабилась и побежала очень прилично, ровно, редко и вообще супер-супер! Чуть погнула, удовлетворилась результатом и прошагнула... Покидала четыре жерди по вольту крестом. На второй рыси лофадка опять была сладкой и плюшевой, поделали уступки и принимания - справа на лево СУПЕр, а вот слева на право иногда создается ощущение что лоашдь не двигается и хочется дослать - был бы хлыст подсказала бы по попе, а так приходилось ковырять шпорой... при этом на шагу все гуд. Дальше начала бегать по вольту через палочки - вообще очень здорово, в начале чуть повалилась и попыталась поупираться, а потом протянулась вниз, расслабилась и побежала очень ровненько доталкиваясь на палочки :D Прошагнули и перешли к галопу. Сам галоп был тоже очень приятственный, даже по стенке чуть прибавляя, но не втапливая и ровненько и широкенько (у нас обычно коротко но очень часто), правда процесс ухода на вольт иногда сопровождался крокозябринием, но енто исправимо (на рыси такое тоже раньше было, а теперь все ГУД), главное что вообще побежала протягиваясь вниз и спокойно! Попыталась выполнить задание Наташи, которая на этой недели нас бросила, и побегать по вольту через палочки галопом - было все очень грустно. Через одну палочку Рыж конечно ставил ушки и иногда пыталась прыгать, но в целом прилично, через две по дуге тоже ничег, но вот когда я пытаюсь продолжить вольт уже на третей четвертой палочке Рыж перестает выдвигаться в наружний повод, сваливается на внутренний, валится внутрь и через палочки перебегает как попало иногда рысью, иногда прыжком иногда вообще черт знает как... а стоит увести просто на вольт начинает опять идти очень приличным галопом... и никакие одержки под ногу не помогают! :cry: А потом до меня начало доходить - Рыж же не умеет бегать собранным галопом толкаясь задом и на песке на открытой в прошлый раз надо было достаточно много кругов навернуть, что бы лошадь подобрался и начал нормально попадать и толкаться попом идя подобием собранного галопа... а тут уже через пару кругов лошадь начинал бежать раскорякой - угу на опилки то ноги не особо держат и пока я пытаюсь подсобрать лошадь, а у нас ничего не получается. ноги начинают пробуксовывать, Голди заводится, пугается неустойчивости и нифига неполучается :x Перед лошадкой было очень неудобно - просить от нее то что она физически еще не может сделать и довести ее до мокрого состояния :cry: Закончили простым галопом с протягиванием вниз и рысением мордой по опилкам... а потом долго отшагивала в руках...
 
Рыж продолжает радовать! В пятницу повыездючились с Наташей, как то без особых восторгов и тп... На шагу кобыль подзасыпала и на полупируэтах ее надо было проталкивать шенкелем, на уступках и приниманиях тоже подзасыпала... Я даже высказалась на тему, что надо убрать успокоительную подкормку "я скоро кобыль в рысь не подниму!!!"... На рыси тоже вполне нормальненько поделали боковые и перешли к галопу. НК оценила наш спокойный галоп :D - ей понравилось и последовало много упражнений. Сначала делали вольт на галопе метров 10, переход в уступку на рыси и у стенки подъем обратно в галоп - вполне прилично по сравнению с летом, дальше делали серпантин в три петли с менкой ног через рысь - тоже ничего, только подъемы иногда сопровождались козлом, но дальше вполне гуд, с серпантинов уходили иногда на полевой галоп по стенке - Рыж начала переться от движения по стенкам и на галопе и на рыси - ровненько реденько и в поводу (если еще с поворота не крокозябрится и продвигается в повод). Закончивали галоп переменами по диагонали через шаг - Годи пыталась повалиться, поподставлять бок, пришлось включить после перехода в шаг на Х уступку до смягчения бока и поднимать в галоп только потом... Но тоже вполне удачно :D
Такое ощущение, что Рыжие лошадивсе поголовно решили быть хорошими :lol: (ттт)
 
В субботу прыгали. Размялись как обычно на кавалетти на рыси и голопе :) Рыжая на рыси их вообще уже преодолевает как большая - почти не замечая, те темп не меняется, положение головы-шеи тоже :) вся такая в поводу и правильная! На галопе тоже уже не прибавляет, а если нормально попадает, а не надо дотягиваться, то вообще как взрослая 8)
Дальше поставили клавиши пара кавалеттин на рысь, крестовинка, опять кавалеттина (30см) и чухончик. Крестовинка подростала до момента конца отверстий на стойках - Рыж поудивлялась что высота то посередине вроде небольшай (см 90 ), а лапки задирать надо значительно выше :shock: , второй чухончик тоже подрос до 110 и кобыль решила сказать, что ей сложно - через кавалетти решила прыгнуть (они на рысь), странно прыгнула крестовину и не попала в результате нормально на чухонец :twisted: Наташа отодвинала кавалеттины на галоп и жить бедной лошадке стало легче :) дальше второй чухонец начал превращаться в двойничек странной конструкции (кавалетти устанавливались постепенно друг на друга изоброжая переднюю часть барьера, а дальше стояли стойки с задней жердью) :shock: , что бы не давать Рыжей даже повод "задуматься" я взяла хлыст - Рыж расстроилась и начала подтаскивать :? и заводиться... Но в итоге двойник вырос до 110 (впереди три кавалеттины друг на друге каждая по 30см = 90см и задняя жердь 110), а Рыжая так туда и заходила... Дальше Наташа стала подводить Рыжую к преодолению брусьев без подсказки и убрала крестовину оставит три жерди на галоп с двоником на выходе - очень удачно коб енто предолела, оставили одну подсказку - тоже хорошо, но Рыж подтапливает... в завершении прыгнули пару раз двойник без подсказак, сами прыжки очень удачные, но Рыжая заводится и тащит :? , но в целом прогресс - брусья 110 без подсказки даже не вызвали сомнений у лошадки - енто очень хорошо....
Посмотрев как мы прыгает двойник при наличае в руке хлыста, НК сказала, что успокоительную подкормку пожалу убирать не стоит :lol:
А еще она предложила очень хороший выход с конкурным седлом :) - надо заказать какому-нибудь шорнику просто сделать большие подушки-упоры конкурные на липучках и на прыжковые дни к моему универсальному седлу, за место его родных небольших упорчиков на липучках, присабачивать конкуровые 8) осталось только шорника найти, который енто сделает :D

Разобрав, почистив и накормив лофадку морковкой я отправилась продолжать культурную программу... За мной заехала подруга и мы поехали в Динамо (на конюшню где мы два года назад стояли) в гости на шашлыки... Закончился вечер запихиванием меня слегка сопротивляющуюся на ихнюю лошадку поскокать-отработать -посмотреть... Мой вердикт был лошарик хороший, но с ним работать еще дофига, хотя в поводу идет очень приятственно, но протягиваться не хочет, такое ощущение, что его учили "верхнему сбору" опусканием головы сверху, а не поднятием шеи из вытянутой рамки путем подведения попы и сокращением этой самой рамки... В целом день удался, только у меня отваливались ноги после целого дня гуляния и поскакушек на пинательном тренажере (в смысле мне надо было пинать, что бы меня услышали, тк я умная не взяла хлыст)...
 
А вчера к нам приезжала Юля-Топик :D Идея была засадить ее на Рыжую, но компания на манеже подобралась такая, что и подомной то Голди вела не сильно спокойно... Бодренько отработав кобыль, сделав одну большую рысь и галоп с манежа мы свалили. Попытались показать наши боковые, ну впечатления надеюсь Юля сама напишет... Глотнули чай и пошли выводить Маню... В итоге Ольга затолкала меня на Черную - посмотреть, Маня была очень бодра и на одержки реагировала фиговенько, но зато импульса хоть отбавляй, по челюсти мне понравилось - очень мяганькая стала, но с переходами как-то грустно... Зато поделала уступочки - ничегошно, если продвижение вперед было поменьше, и попыталась поделать пируэты на шагу - мне понравились, большие, но кобыль не разворачивается на пузе и не просто идет по вольту, а честно оттаптывается задом, правда иногда приходилось подсказывать хлыстом и достаточно строго, но в целом приличненько, попыталась объяснить Оле, ЧТО я делаю, но объясняльщик из меня фиговый до безабразия - из серии "сам то понял что сказал???"
Слезла с Черной, уступив ее Юле, а сама напросилась на ОЛьденбурга, было очень интересно покататься... Оказалась что сверху он намного приятнее, чем я думала и на рот мяганький и шенкель слышит и даже собирается и идет галопом толкаясь попом и на палочку 30см ровненько заходил в итоге и преодолевал темпом галопа, а не перелезанием с парой темпов рыси до и со вставанием после...
Я опять убедилась, на сколько Рыжая сложная лошадь :cry: да на ней приятно, тк она повыезженее, но с Дюшей на столько проще в плане шенкелем двинул, ручкой непустил, и все готово, если что хлыстом подсказал, ну не несет он себя сам, но это же правится, но нет не психов, не разных предложений ничего, на все движения реагирует предсказуемо... (а мне только начало казаться, что Голди очень адекватна и послушна и тд... нет мне то на ней нравится и я ее очень люблю, но делать надо все очень осторожно и просчитывать каждое движение мое и реакцию на него, а насколько проще работать с другими лошадьми и с Маней, и с Дюшей, и с Дусей из Динамо...)
 
Хорошо у вас стало (не считая той канавы на дороге :evil:). Крытый понравился ооочень: достаточно большой, очень светлый, вполне приличный грунт (по ощущениям мягко, пружинисто и не пылит!). Для полного счастья конюшне не хватает только левады, в остальном клуб очень сильно приблизился к цивилизации с тех давних пор когда я его помню.
К моему приезду Таня как раз выводила Рыжую, а в манеже была только одна кобыла, но потом как-то народу набралось. А главное, приехала Ольга, так что было с кем поболтать и покурить. Посмотрела на двух сыновей Эфира: старший хорош собой и общими формами здорово напомнил Эфира (для его же блага надеюсь, что от отца он взял больше, чем от матери), младший пока каракатица, весь как на шарнирах, но это явно вопрос времени т.к. молодой еще :D
Рыжая понравилась очень, особенно как она себя несет даже на галопе. Боковые ее Таня рекламирует не зря - хороши :wink:.
Подивилась как ездят некоторые люди в манеже :shock:, я всегда считала чемпионом по езде "как трамвай по рельсам" одну нашу общую знакомую... но чтобы ехать четко в лоб другой лошади :shock:... одаренные там девочки, в общем. :twisted:
К тому времени когда вывели черную было уже что-то к 10 вечера и в манеже осталась только одна рыжая лошадка. Конь никак не желал нормально зайти на маааленькую палочку: шел весь расстянутый, а под барьером вообще оттормаживался и перебегал рысью.
У Таньки случился трудовой порыв: она вначале попинала черную лошадь, а потом села еще на рыжего коника. И как же он преобразился! Сразу и галопом нормально побежал, и зад подвел и соответственно стал прыгать как положено :roll:.
Я к тому времени оочень сильно замерзла и стала проситься на чем нибьудь покататься для сугреву :oops:. Добрые люди предложили на выбор большую черную лошадь и небольшого рыжего лошадя. Выбрала большую черную (ну как-то оно мне роднее показалось). В общем вышел позор и ужасть :oops:. В выездковом седле мне до стремян (хотя Ольга-то меня ростом пониже) просто не достать - посадка кхм :oops:, и с кобылой оказалось не справиться.
Удивило что зверь бежит вперед всей своей тушкой охотно и активно :shock:. Здорово уперлась в руку :( и совсем не хотела гнуться от внутреннего шенкеля, ноги не хватало ну никак, валится лошадь во внутрь вольта и привет :cry: . В общем не нашла я к зверю подхода, зато согрелась что аж жарко стало :lol: А со стороны черная лошадь хороша собой.
В общем спасибо за теплую встречу, приеду еще (особенно если яму на дороге как-нибудь засыпят).
 
Юленька, специально для тебя в понедельник эту яму на дороге засыпали гравием, так что приезжай :lol: :lol: :lol:
 
Юль, спасибо за теплый отзыв :)
В общем спасибо за теплую встречу, приеду еще (особенно если яму на дороге как-нибудь засыпят).
Ловлю на слове!

Чуть о Рыжей... с боковыми все как всегда гуд, вот только у меня иногда создается впечатления не требую ли я от нее всего и сразу (енто все Наташка виновата - она всегда меня хвалит, что я никогда не требую от кобыли "лучшего" чем она на данный момент может, я начинаю задумываться над ее словами, и когда что-то получается хуже ожидаемого, кажется что я перебарщиваю :? )
На рыси чуть повоевали на тему не переть, но она уже не скочет в светлые дали, а так скромненько инога в повод упирается и пдтаскивает, пара одержек и проникается ... В общем на рыси уже супер, да и галоп сам вполне приличный стал, НО...
... переходов нет вообще ни с рыси в шаг, ни тем более с галопа в рысь в шаг, ни подемов в галоп нормальных... С рыси в шаг кобыль торопиться начинает, но как только просишь что-то типа уступки или траверса сразу начинает нормально шагать :shock: , а просто по прямой ни в какую... с галопа в рысь таже фигня, но иногда по вольту бежит сносно, если это не первый переход и галоп был спокойный и хороший, либо таже уступка на рыси и приход в норму, но подъем обратно в галоп с правой ноги всегда сопровождается казлом, а если поругаться или еще чего, так и с правой тоже... Что с этим делать не совсем понимаю, тк как только начинаю отрабатывать подъемы в галоп, так сразу лошаирик начинает заводиться, а вот если долго и нудно покатать на рыси или шагу разные боковые (что бы Рыж уже забыла про галоп), то может один подъем и сделает приличный...
В общем работаем над переходами, но мне кажется что сдесь я тоже хочу всего и сразу и начинаю заводиться, когда кобыль делает подъем с козла и все этим порчу... в общем кто там говорил, про то что у меня много терпения - так и у меня его на эту лошадь не всегда хватает :cry:
 
Сверху