Малолетний варвар в доме: нужна помощь.

S_Hara

Новичок
Собственно, у меня есть 11-летний племянник, который (вместе с первой женой моего брата) живет в квартире моих родителей.
И ходит в мою комнату, когда там ему появляться запрещено. Запрещено потому, что уже были случаи, когда он ломал мои дорогостоящие вещи, тырил деньги и прочая.

Убытков я эгоистично терпеть не желаю, потому как я ребенка не заводила, чтобы его воспитывать. Вещи, понимаете ли, нажиты непосильным трудом, да и вообще не хочется, чтобы из кучки денег, отложенных на постой, или на выплату кредита, пропадали синенькие бумажечки.

Как оградить свою территорию от посягательств малолетнего варвара?
 
Замок поставь. И закрывай на ключ. Здесь, к сожалению, без вариантов - даже взрослые люди часто не могут устоять перед соблазном порыться в чужих вещах, а это ребенок, и не шибко воспитанный.
 
А украшения тоже на работе держать? А технику и компьютер с собой в дамской сумочке таскать? А птиц, над которыми он в отсустсвие взрослых издевается, в машине поселить? Или сразу в окно выпустить?

Насчет замка бьюсь уже три года - с родителями у них такая позиция, что они в комуналке уже пожили в своей молодости, и теперь не разрешают закрывать мне дверь именно под этим предлогом.

но мне бы хотелось услышать что-то из практики: как донести до подростка, что в мою комнату входить нельзя?

При том, что авторитета на него нет в семье: так уж исторически сложилось, что он между взрослыми, как уж вертится.
 
S_Hara написал(а):
но мне бы хотелось услышать что-то из практики: как донести до подростка, что в мою комнату входить нельзя?

При том, что авторитета на него нет в семье: так уж исторически сложилось, что он между взрослыми, как уж вертится.
Практика такова - душеспасительные беседы проводить поздно и ни к чему (если не собираетесь взваливать на себя бремя воспитания малолетнего упыря), единственный аргумент - грубая сила или угроза применения таковой))) Из-за малейшей провинности - скандал "с битьем посуды", выволочки, несильные побои (скорее позорные для подростка, чем болезненные).
Повторюсь, что речь идет не о его воспитании, а о вашей самозащите
 
Даш, к сожалению, практически никак. Если бы ты могла его отдоминировать по полной программе, было бы легче, но это возможно только при раскладе "строят все".
Для меня в первую очередь ненормально даже не поведение пацана (ну бывают такие), а то, что тебе категорически запрещают поставить замок. Даже в сложившейся ситуации.
Короче говоря, я бы блефанула. Спровоцировала бы пропажу денег или ценного украшения и под этим предлогом поставила бы замки любой ценой. Потому как орать-лупить его опасно: это такой возраст, когда делают назло. А назло - может быть и птица со свернутой шеей, которая "так и было, я вообще не заходил".
 
Yennefer написал(а):
Даш, к сожалению, практически никак. Если бы ты могла его отдоминировать по полной программе, было бы легче, но это возможно только при раскладе "строят все".
Для меня в первую очередь ненормально даже не поведение пацана (ну бывают такие), а то, что тебе категорически запрещают поставить замок. Даже в сложившейся ситуации.
Короче говоря, я бы блефанула. Спровоцировала бы пропажу денег или ценного украшения и под этим предлогом поставила бы замки любой ценой. Потому как орать-лупить его опасно: это такой возраст, когда делают назло. А назло - может быть и птица со свернутой шеей, которая "так и было, я вообще не заходил".

ППКС
ждешь или провоцируешь на инцидент и сразу, как дома никого не будет, ставишь замок и родственников перед фактом. Если они вознамерятся его (замок) убрать, выставляешь счет на все утраченные вещи его (племянника) маме и требуешь предложить иное решение, чем замок, но такое же эффективное.
 
Да и я понимаю, соблазн лучше исключить, спрятав за высоким забором всю свою территорию. До этого я только метила ее ацким беспорядком - да так, что просто не зайдешь в комнату, как она завалена. Это помогало на предыдущей стадии, когда надо было отгородится от родителей.

Спасибо за поддержку.

Теперь с вашего разрешения я немного поною о том как жизнь не справедлива)))

В принципе, он вменяемый и адекватный пацан, если с глазу на глаз. И замотивировать его делать то, что мне надо (и не делать того, что мне не надо), я тоже вроде как смогу, но когда он "один дома".
Прекрасно работает метот "не хочешь по-моему, сиди один". Все-таки со мной ему еще интересно, вот он и принимает мои правила. Но бабушку (мою маму) он вообще ни во грош не ставит. Она непоследовательна: как может наорать и избить ни за что, так и пропускает какие-то вещи, за которые (по моему мнению) неплохо было бы наказать.

Ребенок-то и не дурак, не озлобленный особо, не кривой. И поведение по-большому счету допустимо для его пола и возраста. Друзья мои в детствах лягушек надували, я - рыб в тазу "разводила" на жаре, ага, не подозревая, что в 30-градусной воде разводить их можно только на уху.
Только не поймешь, где детские шалости переходят в садизм.

Я вот сужу по себе. Там где начались мои границы, закончены его.
 
Блин, это как у меня. Тут не сделать ничего :( . Если замок нельзя, то можно хотя бы сейф завести, хотя с ним масса заморочек, и птиц в него не засунешь.
 
S_Hara написал(а):
В принципе, он вменяемый и адекватный пацан, если с глазу на глаз. И замотивировать его делать то, что мне надо (и не делать того, что мне не надо), я тоже вроде как смогу, но когда он "один дома".
Прекрасно работает метот "не хочешь по-моему, сиди один". Все-таки со мной ему еще интересно, вот он и принимает мои правила. Но бабушку (мою маму) он вообще ни во грош не ставит. Она непоследовательна: как может наорать и избить ни за что, так и пропускает какие-то вещи, за которые (по моему мнению) неплохо было бы наказать.

Вы, бабушка...
А мама?
Сугубо мое мнение - детьми должны заниматься родители, остальные родственники, так, иногда баловать, не больше.
 
Horse Radish написал(а):
...остальные родственники, так, иногда баловать, не больше.

Не согласна: от этого потом родителям лишний геморрой. Ну если только совсем уж иногда, а то получится так, что мать - цербер и ехидна, а родственнички только и балуют. А наставить на путь истинный и сказать вовремя что-нибудь умное - почему бы и нет?
 
так поэтому написала “иногда”, под родительским контролем. Кстати, когда они их балуют, но в процесс воспитания не вмешиваются, т.е. мама наказала - значит, наказала или нельзя значит нельзя и не рассказывают ребенку какие у него непутевые родители и при ребенке не заводят спор зя-низя, то ничего страшного не произойдет.
 
Horse Radish, не спорю, но мы все равно сейчас не о том говорим. Коли уж такая ситуация, что ребенок "между взрослыми", и у него нет авторитета...
S_Hara, однозначно, как сказала Хела, замок - любой ценой. Давите на родителей, убеждайте, провоцируйте. Это что ж за жизнь такая, если ни за живность, ни за ценности не можешь быть спокоен?!
 
S_Hara, сто пудов - только запирать дверь. Если на столе лежит кусок мяса, то бессмысленно пытаться уговорить кошку на него не покушаться - проще выставить ее из кухни. Воспитывать чужого ребенка - дело неблагодарное, неоправданное и глубоко безнадежное. Да, нададить контакт, что-то привнести, где-то постараться повлиять.. но не более того. А замок - это как раз просто и понятно.. и если обставить аккуратно, то даже и не очень обидно. Ну придумай какой-нибудь "внешний" предлог! Не знаю... воров боишься. Мания преследования. Еще какой-нибудь бред - даже необязательно правдоподобный, все равно все понимают, что это просто предлог... но соблюди форму.
 
Horse Radish написал(а):
в процесс воспитания не вмешиваются, т.е. мама наказала - значит, наказала или нельзя значит нельзя и не рассказывают ребенку какие у него непутевые родители и при ребенке не заводят спор зя-низя
И где их берут, таких замечательных родственников?
 
Ир, ты прости за хамство, но такие замечательные родственники обычно проживают рядом с замечательными мамами.
 
Василизк написал(а):
...такие замечательные родственники обычно проживают рядом с замечательными мамами.
А вот и нет.
К тому же, все усилия замечательной мамы могут быть испорчены родственниками незамечательных пап...
 
У меня подруга вышла замуж за мужика, у которого был ребенок, первая жена умерла. Т. е. моя подруга воспитывала пасынка. Так вот когда ему было то же лет 11, он начал время от времени рыться в её вещах, в косметичке, в тумбочке и т.д. Ну любопытно ему было. А подругу это страшно бесило. Она раз сказала, два сказала, а на третий подошла и отвесила хорошую оплеуху наотмашь. Сработало. Больше он в её вещах не рылся. Я не стороник физического воздействия не детей, я противник этого. Но неужели иногда это единственный способ?
 
Нет! Гораздо хуже физического воздействия для ребенка равнодушие. Особенно если оно долговременно, даже постоянно.
Швед-нибенимеда написал(а):
А вот и нет.
К тому же, все усилия замечательной мамы могут быть испорчены родственниками незамечательных пап...
А если воспитание строится по принципу: "Просто потрясающе! Почему все вокруг всегда не правы, одна я всегда права!"?
 
Эгоистка написал(а):
И где их берут, таких замечательных родственников?

воспитывают на ранней стадии, когда ребенок только родился (а лучше еще до) и тогда же отсеивают неразумных))
если это время пропустить, то чем дальше тем сложнее что-либо изменить.
 
Сверху