Мастер-классы зарубежных спортсменов

Магиканин.рф

Новичок
В Россию все чаще стали приглашать зарубежных спортсменов для проведения мастер-классов, семинаров, мне совсем недавно удалось побывать на мастер-классе Француза Фредерика Коттие, олимпийского призера, на самом деле все очень понравилось, очень грамотный человек, все правильно рассказывает, показывает! Много нового конечно узнать не удалось, но о многих нюансах пришлось впомнить) всякие мелочи, которые в процессе работы можно забыть или пропустить, но которые как оказалось играют важнейшую роль в подготовки лошади....
Как по Вашему мнению, на сколько полезно и на сколько нужны эти семинары иностранцев?
Ведь в России тоже не мало хороших тренеров и спортсменов, которые тоже могут поделиться своим опытом...
 
А можно дурацкий вопрос (реально дурацкий, потому что наверное ответ для опытных посетителей мастер-классов очевиден... )
Вот к примеру приходит к тренеру пара, у которой что-то не так. Не потому, что оба чайники (лошадь и всадник), а потому что например уперлись во что-то и никак не пройти им этот момент. Как тренер, не зная данную лошадь и данного всадника, определяет, что им надо сделать? И есть ли задача определить или задача мастер-класса скорее самому тренеру показать свои методики на примере того, что есть?

Просто я в музыке сталкивалась с понятием открытого урока -
когда препод на примере ученика решает его, ученика, проблему, и понятием мастер-класса, у которого цель - скорее показать, чем с учеником мог бы позаниматься тренер, или какая система у тренера, а проблемы ученика пока оставим за скобками, если они не совпадут с направлением мастер-класса. Есть еще мастер-класс для вдохновения - когда мастер в принципе скорее дает общего рода пинок для саморазвития, общие задачи музыкантам. НО - препод обычно знает музыкальное произведение сам лично, в любом случае, у него есть возможность разобраться с изучаемым музыкальным произведением ДО начала мастер-класса, т.е. он знает все технические нюансы ситуации.

А как в конном спорте? Ведь тренер не может сам подсесть на лошадь, которую только что привезли, может не знать каких-то нюансов о ее реакции на что-нибудь, прошлую травму например или личный глюк? Как тогда тренер решает? По принципу "покажу, как я обычно работаю, а там будь как будет" или по принципу "попытаемся разобраться здесь и сейчас и прояснить ситуацию"?
Просто в принципе оба варианта интересны, другой вопрос, что я слабо представляю, как сам процесс происходит изнутри, на манеже (смотрела мастер-классы только со стороны пока что, ибо тащить было некого).
Заранее спасибо!
 
Я не работала с мастер-классами, но было бы странно не ознакомиться хотя бы с краткой характеристикой лошади хотя бы двухминутно. Мне казалось, все так и делается. Нет?
Не знала, если честно :) у нас до этого не дошло, кобыль в декрет устранилась самопроизвольно. Нас опросили про лошадь, правда, еще когда мы планировали, возможно это и было заполнением характеристики?
Спасибо, что пояснили!
 
Я, конечно, не иностранный тренер или спортсмен, но по своему опыту проведения открытых уроков и вообще работы с новыми людьми и лошадьми могу сказать, что обычно это происходит так:
Узнаешь подробности о владельце и лошади: прошлое, опыт, навыки, текущий уровень.
Выслушиваешь пожелания и цели владельца лошади.
Просишь показать их обычную работу, можно дать какие-то задания для прояснения ситуации.
Видишь те проблемы, которые есть здесь и сейчас, и работаешь конкретно над ними.

Обычно перед мастер-классами есть день без зрителей, на котором и происходит знакомство с лошадьми и всадниками. Чтобы зрителям уже показывать решение конкретных задач и проблем с каждой парой.

На мастер-классах, которые я посещала, зрителям всегда озвучивали проблемы и задачи пары, которые они будут решать в течение урока.
 
На мастер-классах, которые я посещала, зрителям всегда озвучивали проблемы и задачи пары, которые они будут решать в течение урока.
Интересно, спасибо большое!
Ну да, если есть возможность ознакомиться с парой заранее, то тогда становится значительно понятнее, как происходит работа. А то у меня уже складывалось впечатление, что от тренера требуются уж совсем сверхъестественные навыки :)
Спасибо! :)
 
Сверху