Места для выпаса скота

Пыталась выяснить этот вопрос в других темах, но конкретного ответа не нашла. Поэтому создаю отдельную тему.
Вопрос о выделении мест под выпас администрацией сельского поселения. Т.е. в первую очередь хочу узнать непосредственно у тех, кто держит лошадей на территории сельских поселений (у меня участок ЛПХ, земли населенных пунктов).

Существует ст.25 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", где сказано, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрание также полномочны определить места под пастбища и выгулы скота. Пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.
Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.

Вопрос к владельцам лошадей - выделены ли в ваших сельских поселениях участки под выпас? Это бесплатно?

Со временем хочу держать на участке лошадь, корову, какую то ещё живность. Участок маленький. Соответственно думаю обратиться в администрациб с вопросом о местах выпаса. На сайте нашей администрации никакой информации не нашла. Хочу понять, с какой позицией к ним обращаться - они должны по закону предоставить такие территории? Или это на усмотрение администрации - допустим, скажут - нет таких участков.
Скопировала тут с юридического форума - ответы про штраф за выпас.

"Штраф за выпас коров вне пастбища
Вопрос,оштрафовали коров,за то что они паслись вне пастбища,хотя пастбище и пастуха у нас нет,что делать?
Оштрафовали сотрудники Администрации


Я считаю, что если администрация не позаботилась о выделении участков для выпаса, не приняла запретительные акты и нормативы, то можно пасти и выгуливать домашний скот, но так, чтобы это не ущемляло чьи-либо интересы.


Написать Претензию в Администрацию о том, что нет пастбища, а на основании ст.25 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» оно должно быть. Просим отменить штраф и предоставить территорию для выпаса скота."

В общем, подскажите, пожалуйста - у кого-то получилось согласовать выпас с администрацией и пасти животных бесплатно на выделенных территориях?
 
для выпаса нужно иметь свою землю,ибо,если свободной земли нет,то ничего выделить вам не могут,по-любому обращаться в местную администрацию
 
Спасибо)
ибо,если свободной земли нет,то ничего выделить вам не могут
а если есть неразмежованные участки без кадастрового номера - их же можно просить под выпас?
Или например есть участок соседа (ЛПХ, земли нас. пунктов). Много лет он не используется, просто зарастает сорняком. Возможно ли как то оформить выпас на таком участке (временно), упирая на то, что сосед не использует его по назначению? Или это только искать хозяина участка и договариваться с ним?
 
а если есть неразмежованные участки без кадастрового номера - их же можно просить под выпас?
Их можно просить в аренду, но на нужную часть большого поля схему составляете за собственный счёт. А потом вам откажут в аренде, вот и выкинутые бабки и время:mad:

Или например есть участок соседа (ЛПХ, земли нас. пунктов). Много лет он не используется, просто зарастает сорняком. Возможно ли как то оформить выпас на таком участке (временно), упирая на то, что сосед не использует его по назначению?

Обратитесь в администрацию и/или росреестр. Найдут нецелевое использование (неиспользование по назначению) - могут отобрать и отдать вам в аренду. А могут, опять же, и не отдать...
 
А потом вам откажут в аренде, вот и выкинутые бабки и время
могут отобрать и отдать вам в аренду. А могут, опять же, и не отдать...
аренда здесь очень дорогая. Соседний участок около 5 соток будет порядка 50тыс в год. Т.к. сами участки стОят как ИЖС.
Поэтому меня и интересует этот момент в законе:
органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса
Всё-таки является ли обязанностью местной администрации определить такие участки?
На сайтах многих сельских поселений есть положения о выпасе скота, где конкретно указано, где пасти, где прогон к местам выпаса.
Что ж, буду для начала узнавать в администрации, что у нас с этим вопросом.
По прежнему интересует, есть ли у форумчан такой положительный опыт - что действительно определены места выпаса и ими можно пользоваться.
 
Всё-таки является ли обязанностью местной администрации определить такие участки?
Так и обратитесь в администрацию/земельно-имущественный комитет (не уверена в точности названий/формулировок) - они и подскажут, есть ли рядом с Вами такая земля и на каком основании её могут выделить.
Не уверена, но это должна быть земля населённых пунктов, полевые участки ЛПХ.
Просто на практике у меня вокруг моего ЛПХ с/х земля тоже в моей собственности, так что слабо представляю, что могут дать, если появится кто-то из соседей с желанием выпаса скота.
 
Просто на практике у меня вокруг моего ЛПХ с/х земля тоже в моей собственности, так что слабо представляю, что могут дать, если появится кто-то из соседей с желанием выпаса скота.
ну вот я тоже посмотрела, что ближайшие поля не бесхозные. А совсем рядом - лес, но как то сомнительно, что в лесу разрешат пасти.
Есть ещё девушка с лошадьми недалеко, попробую с ней договориться на предмет коллективного обращения.
 
Тут возможно традиционно как сложилось, у нас земля золотая - Рублёвка, однако в сельских поселениях есть старой закалки фермеры и по традиции есть официальные, общественные поля под выпас скота. И если в основном всё поля в округе давно выкуплены магнатами;), то общественные выпасы и по сей день существуют.
Есть и ещё один момент, многие администрации сейчас жёстко штрафуют собственников, за не целевое использование земель. Соответственно многие , даже крутые, собственники, бывают рады договориться с желающими составить с ними договор о целевом использовании их земель, практически безвозмездно, лишь бы избежать штрафов. Те, кому надо косить или пасти скот, сейчас активно сотрудничают с такими магнатами).
 
Последнее редактирование:
Напишу на своем примере:
У меня ИЖС! Да, да- ИЖС, в поселении городского типа "пгт" и да, наша администрация четко выделила места где можно выпасать коров, лошадей, а где нет- штраф. У нас есть пастух и недавно один из поселенцев накатал на нас жалобу в администрацию о том, что при прогоне (а это через поселение) коровы сломали его ёлки (которые он посадил за канавой у дороги общего пользования). Глава поселения наорал на нас и затребовал протокол зачем-то, о количестве голов и ФИО хозяев. И что пастуха он найдет сам, раз наш не справляется (а тогда коровы и правда сбежали с пастбища раньше времени и тусанули в поселке)
В итоге, пастуха он не нашел? так как, за 55 тр в месяц никто идти не хочет, а один человек без лошади и не справится с 30-ю головами коров и стадом коз (их тоже штук 30-40). Протокол перестал просить, сказал только следить лучше. Всё.
Но поля которые нам выделили- пока они сельхозназначения, стоят на продаже с обещанием, о переводе земли в промзону.
По соседнему участку в аренду: тоже попыталась я так сделать. Отмежевала участок где сейчас у меня Левада и подала на рассмотрение отдать мне его под выгул. Потом пандемия и пока глухо. Участок общего пользования- ничей. посмотрим что будет.
 
Сверху