метод "Обучение через тело" развод или нет?

вы предварительно найдите толковое лфк в регионе. И толковых врачей, которые не уколами нвпс и группы б будут заваливать. Кто вообще возьмет на себя нормальное выполнение своей работы и точную диагностику. Мне за 15 лет мыканий по докторам не помог ни один. Одни понты и регалии у врачей, а "диагнозы" типа "ВСД" и "остеохондроз". 15 лет, Карл. Сейчас мне 35. Проблемы начались как раз с 20 лет.
Поэтому, повторюсь, что я могу понять людей, которые ищут от безыходности волшебную кнопку в виде гур. Но то не значит, что я принимаю и поддерживаю такое поведение или сама так веду себя.

Я в итоге нашла толкового врача, легче не стало, т.к. проблема врожденная, волшебные кнопки отсутствуют.
 
Я в итоге нашла толкового врача, легче не стало, т.к. проблема врожденная, волшебные кнопки отсутствуют.

ОФФ. Аналогично. Но методы есть, просто это не из направления ортопедии, а на стыке иммунологии и неврологии (нейропатии).
 
Это "гениальное тело", если результат получается при таких редких занятиях.
Вот, Зюлейка, и я фигею, и тренер в шоке. Чуть было сразу не отказалась, когда WD назвала 5-10 занятий, но был в этом элемент пари, а я чел азартный. Она рисковала тем, что я напишу очередной разгромный отзыв, а я тем, что зря потрачу время и деньги. А получилось как фокус: кролик есть, шляпа есть, а откуда взялись? Похоже, дело в том, что это не обучение, на самом деле. Если бы меня так обучали, я бы тоже сбежала. Просто когда долго борешься с проблемой, то понимаешь, что она реально есть, и эти занятия не заменяют основные. а дополняют их. WD объясняет, что быстрый эффект получается, если проблема приобретенная, например, мою она оценила как результат травмы левой ноги. А медленный, если с детства или с рождения. Я так поняла, что есть люди , с которыми этим методом можно работать годами, получая постепенные улучшения, но без гарантий. Учтите, что я тоже не тот всадник, который "еще не научился", я не учиться шла, а убрать косяк.

ну, если результат - это уметь плести косички, то гениально, а если правильно и сбалансировано ехать, то... хотя, каждому свое, кому - косички плести, кому- ехать, не всем нужен спорт, кому - просто носы почесать
Не нравится Вам спорт - так и пишите! Вы здесь найдете много союзников. Хотя разные альтернативщики и не так сейчас агрессивны, как в незабываемые неназываемые времена, но вон та же Сва уже в этой теме не раз предлагала переучить любого спортсмена, чтобы он просто сидел, а не требовал от лошади всяких глупостей. Я же принадлежу к тем лохам, что считают нормальные сгибания обязательной частью грамотного тренинга, и мне не нравится, чтобы лошадь подо мной на 5-6 темпе скрючивалась как сухой стручок.
 
Интересно насчёт врождённых и приобретённых "косяков": я думала, что, если приобретённый "косяк" застарелый, то от него избавиться тоже очень трудно.
Повезло Вам (ТТТ, чтоб не сглазить).
 
но вон та же Сва уже в этой теме не раз предлагала переучить любого спортсмена, чтобы он просто сидел, а не требовал от лошади всяких глупостей.
Ка Вы выразились без "просто сидел", "всякие глупости" правильно делать не возможно. Если человек не сидит, то и управлять лошадью он полноценно не может, в том числе и простые сгибания будут "кривыми". "Просто сесть" - очень важная часть верховой езды - это та "начальная школа", без которой "высшая" будет просто "зазубриванием материала" без понимания принципов.
 
Вот, Зюлейка, и я фигею, и тренер в шоке.
А что-то, кроме слов, можно представить почтеннейшей публике?
Видео до/после/в процессе - оптимально.
Ну, чтоб мы уже тоже дружно впали в шок и уверовали. :)
 
Последнее редактирование:
Интересно насчёт врождённых и приобретённых "косяков": я думала, что, если приобретённый "косяк" застарелый, то от него избавиться тоже очень трудно.
Повезло Вам (ТТТ, чтоб не сглазить).
Зюлейка, я просто не знаю, у меня перелом 12 лет назад во время падения влет жереб добавил копытом. Казалось,что уже никак не сказывался, но получается, что на "тонкой и ассиметричной" (WD) работе проявлялся. Может зависит от давности, наверное, от тяжести должно по логике... Не знаю. Я повторила, что мне сказали, но сама понимаю, что это очень уж примитивно для таких вещей. И WD сначала захотела меня в езде посмотреть.
Сва, все уже поняли, что всадники, которые у вас не учились, никуда не годятся, а учить Вы беретесь всех и всему и на любом уровне, а исправить Вы беретесь любые проблемы и быстрее всех и кроме Вас ни один тренер.... Просто скучно, извините.
Астра, я написала, потому что обещала написать отзыв. Обещала написать СВОИ впечатления. Вам я ничего не обещала и развлекать обсуждениями моей езды никого не намерена. И видео у меня есть только с выступлений, а не с занятий, и выкладывать их я не буду. Если Вам реально интересно, попробуйте уговорить WD, а если просто постебаться, то без меня.
 
Мне интересно - чисто академически, практически я понимаю, что мой сколиозный позвоночник, не способный нормально амортизировать вертикальные нагрузки, никакое "обучение через тело" не исправит, придётся донашивать тот, что есть.
Но когда не предоставляют ничего, кроме голословных утверждений - остаётся только стебаться. Ибо почва для серьёзного обсуждения отсутствует.
 
Мне остаётся лишь улыбаться. Чем дОльше живу, тем меньше удивляюсь). Страдания - тоже путь))) Но каждый следует своим, ибо путь ему предначертан.
 
Мне интересно - чисто академически, практически я понимаю, что мой сколиозный позвоночник, не способный нормально амортизировать вертикальные нагрузки, никакое "обучение через тело" не исправит, придётся донашивать тот, что есть.
Но когда не предоставляют ничего, кроме голословных утверждений - остаётся только стебаться. Ибо почва для серьёзного обсуждения отсутствует.

видите ли разница в том что вы сидите и ждете когда вам кто-то что-то докажет и покажет, а люди идут и ищут специалистов для решения свой проблемы.
исправляют сколиозы в виде буквы S (без преувеличения), не говоря уж о менее серьезных дефектах осанки, не боятся пробовать новые методы.

ну а если давать себе установку жить с тем что есть, то да.. кроме стеба ничего не останется
 
Соглашусь..
Если немного добавить людям силы воли, чтобы они могли избавиться от своих вредных привычек хотя бы (а в идеале сформировать полезные и регулярно им следовать) - врачам было бы намного меньше работы.

Сидеть на попе ровно - оно всегда проще, чем поднять ее и сделать что-то. Пусть и что-то кажущееся(!) абсурдным.
 
Я очень многим людям рассказываю путь - как избавиться от боли и проблем. Но все говорят - да, понятно, но это так сложно, не желая вникать. Многие хотят волшебную таблетку от всех проблем. С лошадьми тоже самое часто. Не хотят вникать, хотят уже готовую лошадь. С другой стороны - хлеб берейторам и тренерам.

Если в Питере, кстати, кого-то интересует тренировки в духе центрированной ве, работы на расслабление всадника - вэлком. Каждую субботу тренирую на своих лошадях) ;)
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что здесь собираются люди самые разные, симпатичные и не очень:cool: просто мне кажется, что выкладывать свои видео на таком форуме, это что-то среднее между мазохизмом и эксгибиционизмом. И, вот честно, меня интересует мнение о моей езде только трех человек: мое собственное, моего тренера и судьи на соревнованиях. Считайте меня человеком асоциальным. Я периодически выезжаю на мастер-классы или занимаюсь у других тренеров, но беру только то, что считаю для себя полезным. Нет тренера, идеального для всех, нет метода от всех проблем, в это я твердо верю. А здесь почему-то ищут человека, который бы был одновременно врачом, физиотерапевтом, ортопедом и тренером, выводящим спортсменов на олимпийские игры. Я же предпочитаю человека, который мне поможет почувствовать, как работает нога, особенно если до сих пор никто даже не видел, что же мне мешало ехать. На моей посадке изменения практически не видны, а вот в ответе лошади очень даже заметны. Для меня вопрос решен, поэтому смысл этой темы исчерпан, извините, кого обидела. Астра, еще раз говорю, если Вам интересно, попросите WD, а если хочется стебаться, то не удивляйтесь, что она так щепетильна в вопросе выкладывания видео.
 
Пока никто не требует с меня денег за решение моих проблем, меня вполне устраивают "голословные утверждения" - расширяют кругозор!
А если всерьёз интересоваться темой, то можно найти информацию о чём угодно, ИМХО.
А так прочла, подумала... Почему написала о "гениальном теле"? Всегда вспоминаю рассказ о Моцарте, который в 5-летнем возрасте прослушал какое-то крупное муз.произведение и смог записать его по памяти. Ну, вот бывает же такое, мне недоступное? Так может таких людей, у которых "зажимы" исправятся, не один и не два.
Платим же мы деньги за наряды, за турпоездки, за концерты знаменитостей? А что нам это даёт? Где отдача?
Вот кому-то интересно позаниматься с необычным тренером. Да ради Бога! А кто-то в Красном море рыбок под водой рассматривает.
В случае занятий, если не помогло, то человек хотя бы утешается: "Я попробовал всё, что мог!".
 
Я давно не получаю уведомлений с форума, а сама заглядываю редко. Поэтому только на прошлой неделе узнала, что Кисуша написала здесь отзыв, когда спросила. Думаю, тема исчерпана, но для тех, кто заинтересовался, просто хотелось бы добавить кое-что вслед ее отзыву.
Киссуша сидит очень неплохо, обладает большим опытом, а ее знания о выездке заметно превосходят мои.
У нее не возникло бы никаких проблем, если бы не сверхчувствительная и сверхстарательная кобыла. У нас в культуре есть представление о том, что боль нужно игнорировать. Нога у Киссуши восстановилась физически, но осталась недостаточно включенной в работу. Левый шенкель на боковых движениях работал грубо, не давал тонких сигналов, а всадник и тренер были уверены, что это последствия травмы. Была бы лошадь потупее или попроще, она просто не обращала бы внимания или приспособилась.
Не стоит думать, что любую проблему можно решить за несколько занятий, но иногда и "кролики" случаются, когда сразу можно сказать, сколько занятий потребуется для получения заметного результата.
 
Хотя в принципе у себя лично (возрастного, пугливого чайника) я обнаружила такую особенность, что для того что бы сдвинутся с мертвой точки каких нибудь страхов и фобий нужно поменять коня на более спокойного, которому будет больше доверия. И да тогда как то со временем удается расслабиться и процесс как то начинает налаживаться :) Очень важно доверие к лошади и общая спокойная (хорошо, скажу по другому, подходящая для данного всадника) атмосфера на занятии. Я например не могу заниматься вместе с прокатом , с прыгающими всадниками, меня клинит, я зажимаюсь и понеслось :( Но при чем тут "перебирание гривы" убейте не понимаю. Если я, к примеру, не могу поехать нормально галопом из за зажимов, то "перебирание гривы" на шагу ну никак мне с моей проблемой на галопе не поможет, на шагу то у меня проблем нет ;)
Полностью согласна. Ситуация аналогичная. Поэтому предпочитаю платить за индивидуальные занятия и заниматься в пустом манеже. Наличие лошади в предманежнике не смущает. Мозг не могу отключить, слушаю тело по частям, пока одну выслушаешь, все другие сами по себе. Страх в манеже на галопе, на кавалетти не могу зайти, тупо по кругу езжу пока. Не расслаблена от слова совсем. Боюсь об стенку в случае чего размазаться. В поле кажется спокойнее, но до поля ещё доехать надо, через собак, ямы. Правда в поле на мегаспокойной лошади. Инстинкт у взрослых конечно уже не вырвать с корнем, как то приходится сосуществовать. Иногда вспоминаю Шумахера. Не дай бог так. Поэтому как бы не нравились классные спортивные кони, от греха подальше и поближе к спокойным надёжным. Врядли в 50 лет я стану как горячий горец на горячем коне. Но хотелось бы как бабушка из Англии, которая в 92 года сама на скаковых лошадях проездки делает каждое утро :D
 
@Астра, а вот здесь
https://nstarikov.ru/club/95520
написано:
"Опытным путем установлено, что для превращения какого-либо действия в двигательный навык, необходимо выполнить его 5000—8000 раз."

Не 21 раз...
Спасибо вам, что вовремя написали. Я как прочитала 21 раз, глаза на лоб полезли и мысли поперли, что мне лучше носки вязать, а не на лошади учиться ездить. Тк про пятку, корпус назад, спину расслабь тренер орал уж точно больше 21 раза. И галоп я пытаюсь уже 11 занятий, пока корявый. Аж сердце схватило, я без шуток. Низкий поклон вам
 
@Yaserka, тогда добавлю, что "механическая память" (т.е. двигательные навыки) вырабатываются медленнее всех остальных видов запоминаний, но зато помнятся дольше и крепче всего.
В верховой езде я - "ноль", но вот запрягание лошади и бинтование ног осваивала со страхом, зато запомнила так, что иногда надо закрыть глаза, чтобы руки "сами делали" (если делаешь после длительного перерыва).
Из ВЕ (что я знаю при моём умении ездить только шагом): надо, чтобы тело запомнило ощущения при опущенной пятке и т.д. - тогда, когда сядешь на лошадь, тело само будет искать то положение, при котором появляются нужные ощущения в руках, ногах, спине.
 
Ну так тренер орал, тренер и выработал у себя навык орать :). Так это не работает. Надо делить всё на отдельные действия, которые можно выполнить самому при своем контроле. И каждое отдельно вырабатывать. Тогда 21-40 раз может быть достаточно ДЛЯ КАЖДОГО. Галоп - это сумма нескольких десятков действий, каждое из которых должно быть автоматизировано в итоге, тогда получится расслабиться. А это конечно не 20 тренировок. Это сотни. А потом начнутся на галопе более сложные действия - прыжки или элементы выездки. Еще сотня тренировок на каждое :).

Говорят же - пока неопытный всадник поправляет стремя, опытная лошадь делает несколько элементов :).
 
Сверху