Мезенская порода.

Мезенки - 2020.
Я ездил фотографировать жеребят в Мезенский район.
Объехал три доступные фермы, и только на одной, самой дальней, ещё не побывал
Дорога в Мезень и в её окрестности от Архангельска одна, она без асфальта.
Летом и зимой дорога хорошая. Она становится непроезжей где-то на месяц только когда идёт ледостав и ледоход. Несколько летних фотографий с дороги Архангельск-Мезень

Пинежский заповедник:
SloDdPRUwuc.jpg


Вид примерно на полпути в Мезень. Дорогу периодически подсыпают и ровняют, средняя скорость 70км/ч, можно и быстрее
25a67HaNmOw.jpg


Ниже - переправа на Мезени. Насыпь возобновляют каждый год, весной половодье её сносит.
76IDagKTLm4.jpg


Тоже вид на переправу, но с другого берега. На противоположном берегу виден Мезенский тракт.
NgKmq3dSE7A.jpg


Расстояния кажутся большими (350 км грейдерной дороги по тайге без населённых пунктов) но на самом деле пролетаешь по этой дороге быстро, когда нет дождей.
На Мезенском тракте есть даже ресторан кафешка на полпути - возле Совполья, и заправка с хорошим (дорогим) бензином недалеко от поворота на Усть-Пинегу. Движение по дороге довольно интенсивное - по машине раз в 5 минут. И это не среднерусское шоссе, где никто не остановится, как ни голосуй. На Севере принято друг другу на дорогах помогать.

И жеребята. Если попаду на дальнюю конеферму в этом году, то удастся сфотографировать почти всех мезенских жеребят 2020 года (их получится где-то 70 голов). Это плохо. Порода сжалась до одного дальнего района Архангельской области и постоянно сокращается.

SL04-6YpwUs.jpg


2Q5UBgS5Y4Q.jpg


1Fz0jXljhRY.jpg


oh0FySe3fDw.jpg


Z6IFf0BHRsw.jpg


2hy3oTF4Pxo.jpg


Жеребят почти всех покупают и увозят цыгане. Кого-то они жрут, а кого-то продают в Центральной России под видом тяжеловозов. В любом случае порода уходит в никуда.
Для цыган расстояние до Мезени не помеха. Для нормальных конников это расстояние непреодолимое препятствие (судя по комментариям в ещё одной "мезенской" теме).
 
Последнее редактирование:
Надо собирать сборные заказы с коневозом и передержкой)

Да, это достаточно очевидное решение.
Передержку найти, наверное, можно, хотя не знаю, на сколько она увеличит цену за жеребят.
И есть более сложная проблема: очень плохо работает мезенская ветслужба, поэтому фермерам трудно получить документы на вывоз.
Цыган, само собой, это не останавливает: они вывозят без всяких документов.

Хорошим решением было бы организовать хозяйство ближе к Центральной России. Перспективное место для этого -- Кенозерье. Там уже есть десяток мезенских лошадей на экоферме "Мезенка". Но в Кенозерье существующими силами не справятся с большим поголовьем. Директор Кенозерья на предложение увеличить количество лошадей ответила отказом.

Вот фотографии из Кенозерского Национального парка. Невероятной красоты место -- врата Русского Севера. Кто не был там, очень советую.
От Москвы всего 1000км по неплохим дорогам

o-qsp7IJT20.jpg


RuPc2eNE4cE.jpg


dZeHADDUXHg.jpg



_LEuFbNFN-M.jpg


tIyvomdSDpk.jpg


GuZiPgJMzyg.jpg


I3a8Ksm_ccQ.jpg


aiwOU-8vGBc.jpg


cqw04nY63Ig.jpg


zawpVJ3a5BY.jpg
 
Последнее редактирование:
Для кого? Аборигенов и ближе можно найти, а чтобы хотеть именно мезенку надо увидеть что-то особеннле именно в этой породе.
Мезенская лошадь отлично ходит в упряжке, причём она очень выносливая. Ниже фото с соревнований в Мезени в марте. Фишка в том, что многие из этих лошадей преодолели своим ходом 20-40 км в санях, потом бегали на соревнованиях, и потом опять с тяжёлыми санями бежали домой:
0yvhtWO1C64.jpg


qdb_cJxgjdo.jpg


2kDzkyfBztQ.jpg


IrMkqDoQCUU.jpg


Мезенка обладает умом и сообразительностью аборигенных пород, но более крупным ростом -- выше 150 вх точно, -- и вообще по телосложению мезенка может напоминать тяжеловоза. Вот фотографии общения русского тяжа (мне говорили, что он помесный с мезенкой, но оказалось - чистый тяж) и мезенского жеребца:
pljC9_USUr0.jpg


Qykd8PyC7i8.jpg


zuj3FsNkkBg.jpg


Жеребята приручаются моментально, причём в чистом поле. Я не сторонник теории о генетической основе "человекоориентированности" лошадей, но здесь, видимо, именно в генетике дело. На Севере все домашние звери бережно относятся к человеку, иначе там не выжить.
nFHPF9zVUv8.jpg


sZVCKsGj0dQ.jpg


А неприхотливость породы уже многим известна. Про то, что мезенки могут лакомиться сушёной рыбой (без последствий), наверное, многие слышали. На тебенёвке зимой в условиях Арктики они превращаются буквально в шары. Когда я в марте услышал, что мезенки свободно пасутся, а сено им не привозят в поле, то я подумал, что в табуне увижу ходячие скелеты.. агащасс. Вот такие там "скелеты" ходят зимой по берегу Мезени:
a4w9GIefDEA.jpg


pEe0u6opLAY.jpg


Gz4AGD9FupI.jpg


DSC_4366i.jpg


Для разных этнопарков, национальных парков, заповедников народного творчества и баз отдыха и просто для проката мезенка подошла бы идеально.
Это русская порода, сохранившаяся со времён ушкуйников и Новгородской республики. Вряд ли найдётся в коренной России порода столь же древняя и славная. Ломоносов на мезенках ехал из Холмогор в Москву. Самые первые тройки (простите, вятколюбители) скорее всего составлялись из мезенок, правда запрягали их в те времена непривычным для нас способом, но это детали...
4no7_SyTGOU.jpg


G3Ca3pOxjbE.jpg
 
Последнее редактирование:
Мезенская лошадь отлично ходит в упряжке, причём она очень выносливая
Я не сомневаюсь, что у породы есть свои достоинства. Но все то же самое можно найти гораздо ближе. И аборигена, и упряжника, и тяжика, и даже любую помесь на свой вкус.
Для того, чтобы людям массово захотелось везти именно этих лошадей нужно нечто большее. Хотя были бы они более доступны, полагаю и желающих нашлось бы больше.
 
К сожалению, да, это правда. Я, например, очень мезенку хочу, но... я живу на родине вяток, и знаю, где, у кого, в каком хозяйстве поблизости купить, а за коневоз, чтобы мезенку привезти, получится отдать столько же, сколько стоит лошадь. А порода классная!
 
Мезенская лошадь отлично ходит в упряжке, причём она очень выносливая. Ниже фото с соревнований в Мезени в марте. Фишка в том, что многие из этих лошадей преодолели своим ходом 20-40 км в санях, потом бегали на соревнованиях, и потом опять с тяжёлыми санями бежали домой:
0yvhtWO1C64.jpg


qdb_cJxgjdo.jpg


2kDzkyfBztQ.jpg


IrMkqDoQCUU.jpg


Мезенка обладает умом и сообразительностью аборигенных пород, но более крупным ростом -- выше 150 вх точно, -- и вообще по телосложению мезенка может напоминать тяжеловоза. Вот фотографии общения русского тяжа (мне говорили, что он помесный с мезенкой, но оказалось - чистый тяж) и мезенского жеребца:
pljC9_USUr0.jpg


Qykd8PyC7i8.jpg


zuj3FsNkkBg.jpg


Жеребята приручаются моментально, причём в чистом поле. Я не сторонник теории о генетической основе "человекоориентированности" лошадей, но здесь, видимо, именно в генетике дело. На Севере все домашние звери бережно относятся к человеку, иначе там не выжить.
nFHPF9zVUv8.jpg


sZVCKsGj0dQ.jpg


А неприхотливость породы уже многим известна. Про то, что мезенки могут лакомиться сушёной рыбой (без последствий), наверное, многие слышали. На тебенёвке зимой в условиях Арктики они превращаются буквально в шары. Когда я в марте услышал, что мезенки свободно пасутся, а сено им не привозят в поле, то я подумал, что в табуне увижу ходячие скелеты.. агащасс. Вот такие там "скелеты" ходят зимой по берегу Мезени:
a4w9GIefDEA.jpg


pEe0u6opLAY.jpg


Gz4AGD9FupI.jpg


Посмотреть вложение 426376

Для разных этнопарков, национальных парков, заповедников народного творчества и баз отдыха и просто для проката мезенка подошла бы идеально.
Это русская порода, сохранившаяся со времён ушкуйников и Новгородской республики. Вряд ли найдётся в коренной России порода столь же древняя и славная. Ломоносов на мезенках ехал из Холмогор в Москву. Самые первые тройки (простите, вятколюбители) скорее всего составлялись из мезенок, правда запрягали их в те времена непривычным для нас способом, но это детали...
4no7_SyTGOU.jpg


G3Ca3pOxjbE.jpg
А поделитесь, пожалуйста,каким особенным способом запрЯгали тройку мезенок?интересно
 
А поделитесь, пожалуйста,каким особенным способом запрЯгали тройку мезенок?интересно
В тайболе - только цугом, как местные говорили)) они ещё помнят времена, когда не было Мезенского тракта - лет всего 12 назад. Дорожки через лес там красивые, но узкие. Способ упряжки, наверное, менялся в зависимости от доступного пространства на дороге.

были бы они более доступны, полагаю и желающих нашлось бы больше.
27000 за жеребёнка, и реально поторговаться. Цыгане с этой цены ещё скидывают от 2 до 7 тыс.
Расходы на бензин с моей легковушкой -- около 5000 в одну сторону из Подмосковья. Коневоз израсходует в два с половиной раза больше. Если вывозить не одного и своим коневозом, будет не слишком дорого. Есть доступные фермы. Есть и те, где дорога только по зимнику. Они вывозят своим транспортом на дорогу, и там перегружают.

нужно нечто большее

Вот мезенский орнамент, элементы которого восходят, по некоторым предположениям, чуть ли не к петроглифам бронзового века.
1ug4vhkdW0I.jpg


Его можно прочитать, как текст:

Кони поднимают Солнце утром в мир людей, а утки прилетают вечером с облаков (черта под птицами) и уносят в подземный мир
Небеса решили: будет жизнь, и не прекратится она (цепочка ромбов сверху), подуют ветры (косые чёрные линии), прорастут ростки (чёрные закорючки) небесной благодати (верхний орнамент целиком).
Кони несут Солнце по миру людей. Они идут по земным водам (волнистая черта под ногами коней), под ними-земная твердь (красная линия) и подземные воды. Ноги коней - образ колосьев. Там, где пройдут кони - вырастет урожай (символы растений под конями).
Земля решила: будет земная благодать в мире людей: потечёт вода глубоко по земным жилам (волны, уходящие вниз по красным вертикальным чертам), вырастут деревья (чёрные четырёхлистники в первом поясе нижнего орнамента), и будут расти вечно (повторяющиеся ромбы).
Бесконечен запас семян под землёй (точки в нижнем орнаменте), они всегда живы и прорастают цветами из года в год (цепочка ромбов в нижнем орнаменте). Неиссякаема земная благодать (нижний орнамент целиком).

К чему это я. Слева здесь орнамент, а справа -- то, что я увидел на берегу Мезени. Если убрать коней, то все символы орнамента потеряют смысл. Для меня это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужны мезенские лошади.
 
Последнее редактирование:
Для меня это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужны мезенские лошади.
Вы энтузиаст и фанат породы. Это хорошо, что такие люди есть. Такие не все. И даже поехать, посмотреть на эту красоту в том чтсле на лошадей не то же самое, что везти оттуда лошадь себе.
Здесь у нас они чтобы что?
Свой коневоз мало у кого есть, а не свой уже далеко не 5000 в оду сторону. А в лучшем случае еще одна стоимость лошади. Плюс время, риски при столь длительной перевозке и сомнения кого там в итоге привезут.
 
В тайболе - только цугом, как местные говорили)) они ещё помнят времена, когда не было Мезенского тракта - лет всего 12 назад. Дорожки через лес там красивые, но узкие. Способ упряжки, наверное, менялся в зависимости от доступного пространства на дороге.


27000 за жеребёнка, и реально поторговаться. Цыгане с этой цены ещё скидывают от 2 до 7 тыс.
Расходы на бензин с моей легковушкой -- около 5000 в одну сторону из Подмосковья. Коневоз израсходует в два с половиной раза больше. Если вывозить не одного и своим коневозом, будет не слишком дорого. Есть доступные фермы. Есть и те, где дорога только по зимнику. Они вывозят своим транспортом на дорогу, и там перегружают.



Вот мезенский орнамент, элементы которого восходят, по некоторым предположениям, чуть ли не к петроглифам бронзового века.
1ug4vhkdW0I.jpg


Его можно прочитать, как текст:

Кони поднимают Солнце утром в мир людей, а утки прилетают вечером с облаков (черта под птицами) и уносят в подземный мир
Небеса решили: будет жизнь, и не прекратится она (цепочка ромбов сверху), подуют ветры (косые чёрные линии), прорастут ростки (чёрные закорючки) небесной благодати (верхний орнамент целиком).
Кони несут Солнце по миру людей. Они идут по земным водам (волнистая черта под ногами коней), под ними-земная твердь (красная линия) и подземные воды. Ноги коней - образ колосьев. Там, где пройдут кони - вырастет урожай (символы растений под конями).
Земля решила: будет земная благодать в мире людей: потечёт вода глубоко по земным жилам (волны, уходящие вниз по красным вертикальным чертам), вырастут деревья (чёрные четырёхлистники в первом поясе нижнего орнамента), и будут расти вечно (повторяющиеся ромбы).
Бесконечен запас семян под землёй (точки в нижнем орнаменте), они всегда живы и прорастают цветами из года в год (цепочка ромбов в нижнем орнаменте). Неиссякаема земная благодать (нижний орнамент целиком).

К чему это я. Слева здесь орнамент, а справа -- то, что я увидел на берегу Мезени. Если убрать коней, то все символы орнамента потеряют смысл. Для меня это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужны мезенские лошади.
Спасибо,ну то есть цугом запрягались,а не тройкой?

А -вы Иван Толстов? фотографии у вас очень атмосферные.
Что мезенки,что вятки или башкиры.
Спасибо.
 
Вы энтузиаст и фанат породы. Это хорошо, что такие люди есть. Такие не все. И даже поехать, посмотреть на эту красоту в том чтсле на лошадей не то же самое, что везти оттуда лошадь себе.
Здесь у нас они чтобы что?
Не то чтобы фанат, и не одной породы))
А вообще лошади -- они зачем?
Нишу аборигенных пород я выше обозначил. Мезенка более крупная и, по-моему, более добрая, чем все аборигены, которых я видел. К тому же приспособленная к упряжной работе. И на удивление морозоустойчивая. Отсюда её место среди аборигенов.

А -вы Иван Толстов? фотографии у вас очень атмосферные.
Да, я это он))
Когда я познакомился с башкирской породой, тоже были разговоры -- фу, а не порода: спины провислые, ноги кривые, шерсть мохнатая, голова тяжёлая; цена маленькая, а везти страшно - привезут крокодила вместо лошади.
Это в том числе оттого, что люди, кажется, не фотоаппаратами, а утюгами фотографировали аборигенных лошадей. Хотя бы это я могу исправить.

kytELwaQ3kw.jpg


6Trrxw99Qww.jpg


MxsjzzPi7qY.jpg


nIlVzd6kPRk.jpg


KFX286WO9z4.jpg


2JV_Bfm7uIY.jpg


pY6kJcpNonM.jpg
 
Последнее редактирование:
лошади -- они зачем?
У каждого свои цели. Кто-то в спорт, кто-то для красоты, кто-то в прокат, кто-то просто так. Мезенка больше всего подходит в последнюю категорию. У меня башкир для этих же целей. Но это знакомый башкир, даже не из Снайпа привезенный, хотя туда куда ближе ехать. Но не поехала бы я даже в Снайп. Просто так лошадь, это любая лошадка, которая попалась на глаза. Попался башкир, будет башкир, попался бы рысак или бпшка, были бы они.
Про рабочие качества в упряжи я помню, но боюсь в центральном регионе это не сильно востребовано.
Поэтому еще раз. Чтобы мезенок брали они должны быть доступны. Не где-то там, а так, чтобы хотя бы одним днем можно было доехать. Потому что на бОльшие подвиги обычно готовы фанаты породы или спортсмены ради лошади своей мечты. И даже эти люди в первую очередь будут смотреть поближе, ну а вдруг.)))
 
В тайболе - только цугом, как местные говорили)) они ещё помнят времена, когда не было Мезенского тракта - лет всего 12 назад. Дорожки через лес там красивые, но узкие. Способ упряжки, наверное, менялся в зависимости от доступного пространства на дороге.


27000 за жеребёнка, и реально поторговаться. Цыгане с этой цены ещё скидывают от 2 до 7 тыс.
Расходы на бензин с моей легковушкой -- около 5000 в одну сторону из Подмосковья. Коневоз израсходует в два с половиной раза больше. Если вывозить не одного и своим коневозом, будет не слишком дорого. Есть доступные фермы. Есть и те, где дорога только по зимнику. Они вывозят своим транспортом на дорогу, и там перегружают.



Вот мезенский орнамент, элементы которого восходят, по некоторым предположениям, чуть ли не к петроглифам бронзового века.
1ug4vhkdW0I.jpg


Его можно прочитать, как текст:

Кони поднимают Солнце утром в мир людей, а утки прилетают вечером с облаков (черта под птицами) и уносят в подземный мир
Небеса решили: будет жизнь, и не прекратится она (цепочка ромбов сверху), подуют ветры (косые чёрные линии), прорастут ростки (чёрные закорючки) небесной благодати (верхний орнамент целиком).
Кони несут Солнце по миру людей. Они идут по земным водам (волнистая черта под ногами коней), под ними-земная твердь (красная линия) и подземные воды. Ноги коней - образ колосьев. Там, где пройдут кони - вырастет урожай (символы растений под конями).
Земля решила: будет земная благодать в мире людей: потечёт вода глубоко по земным жилам (волны, уходящие вниз по красным вертикальным чертам), вырастут деревья (чёрные четырёхлистники в первом поясе нижнего орнамента), и будут расти вечно (повторяющиеся ромбы).
Бесконечен запас семян под землёй (точки в нижнем орнаменте), они всегда живы и прорастают цветами из года в год (цепочка ромбов в нижнем орнаменте). Неиссякаема земная благодать (нижний орнамент целиком).

К чему это я. Слева здесь орнамент, а справа -- то, что я увидел на берегу Мезени. Если убрать коней, то все символы орнамента потеряют смысл. Для меня это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужны мезенские лошади.
Боже, как красиво!!! Словно песнь, заповедь, льющаяся из уст Мироздания.
 
В тайболе - только цугом, как местные говорили)) они ещё помнят времена, когда не было Мезенского тракта - лет всего 12 назад. Дорожки через лес там красивые, но узкие. Способ упряжки, наверное, менялся в зависимости от доступного пространства на дороге.


27000 за жеребёнка, и реально поторговаться. Цыгане с этой цены ещё скидывают от 2 до 7 тыс.
Расходы на бензин с моей легковушкой -- около 5000 в одну сторону из Подмосковья. Коневоз израсходует в два с половиной раза больше. Если вывозить не одного и своим коневозом, будет не слишком дорого. Есть доступные фермы. Есть и те, где дорога только по зимнику. Они вывозят своим транспортом на дорогу, и там перегружают.



Вот мезенский орнамент, элементы которого восходят, по некоторым предположениям, чуть ли не к петроглифам бронзового века.
1ug4vhkdW0I.jpg


Его можно прочитать, как текст:

Кони поднимают Солнце утром в мир людей, а утки прилетают вечером с облаков (черта под птицами) и уносят в подземный мир
Небеса решили: будет жизнь, и не прекратится она (цепочка ромбов сверху), подуют ветры (косые чёрные линии), прорастут ростки (чёрные закорючки) небесной благодати (верхний орнамент целиком).
Кони несут Солнце по миру людей. Они идут по земным водам (волнистая черта под ногами коней), под ними-земная твердь (красная линия) и подземные воды. Ноги коней - образ колосьев. Там, где пройдут кони - вырастет урожай (символы растений под конями).
Земля решила: будет земная благодать в мире людей: потечёт вода глубоко по земным жилам (волны, уходящие вниз по красным вертикальным чертам), вырастут деревья (чёрные четырёхлистники в первом поясе нижнего орнамента), и будут расти вечно (повторяющиеся ромбы).
Бесконечен запас семян под землёй (точки в нижнем орнаменте), они всегда живы и прорастают цветами из года в год (цепочка ромбов в нижнем орнаменте). Неиссякаема земная благодать (нижний орнамент целиком).

К чему это я. Слева здесь орнамент, а справа -- то, что я увидел на берегу Мезени. Если убрать коней, то все символы орнамента потеряют смысл. Для меня это исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужны мезенские лошади.
Браво!! Какое красивое прочтение)))
То, что ноги образ колосьев это для меня открытие) причем, удивительно, но озвученное стало очевидным)))
 
я бы взяла жеребенка,и место для передержки нашла для пары-тройки,живу на мурманской трассе,в принципе-вологодская не сильно далеко от нас
 
я бы взяла жеребенка,и место для передержки нашла для пары-тройки, живу на мурманской трассе, в принципе-вологодская не сильно далеко от нас

Это область Архангельская, самый её север.

Проблема в том, что из частных хозяйств (не с генофондной фермы) может быть только ДКП из документов. Частники говорили, что смогут сделать и карантин и Меркурий, но правда ли это или только разговоры, я не знаю. Районная ветслужба, говорят, работает плохо.
Они привыкли так продавать: "оптовики" с частников ветсправок не требуют.

Все документы для перевозки делают только на генофондной ферме, а она будет доступна, когда снег нападает.
Надеюсь попасть на генофондную ферму в ноябре, если дороги не перекроют опять из-за вируса.
Следите за моей страницей: https://vk.com/ivtolstov

Выложу ещё несколько фотографий жеребят.
Это те самые, с ближних частных ферм, за которыми в первую очередь приезжают "оптовики"

YHjSHgbU4Kk.jpg


UA2j3e_cV_w.jpg


xJxlpQzDL1g.jpg


YnMSmKG-9xA.jpg


1VvZhxRzqTE.jpg


CQ8oPQo6dN8.jpg
 
Сверху