Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Девушки, спасибо.
Ночью рука нежилась в БОТ.
Сегодня: есть совсем небольшой отёк на запястье, пальцами и кистью шевелить могу даже без боли!
Крутить кистью - могу очень аккуратно -немного болит.
В общем: думаю, что я легко отделалась 💪
Постараюсь пойти с собакой попозже, может растает пипец на улице😆
*Вспомнила, что я как-то видео смотрела, как надо правильно падать.
Там спортсмен говорил, что нельзя падать на кисть, надо перекатываться🙄
Попробую видео поискать и ещё раз посмотреть. Хотя, конечно, смотреть мало, надо отрабатывать на уровне мышечной памяти🙄 Но тут Ой🤷‍♀️
 
Перенесу из др. дневника и продолжу
*У моей дочки в классе учились 3 чеченца. В 5 классе они стали после уроков караулить и избивать Юру Б. Прям ОПГ какое-то🤬.
Мама Юры была вынуждена перевести его в др. школу.
А к 7-му классу эта группа вернулась в Чечню. Слава Богу.
Очень способные ребята к дракам😉
* И моя такса такая же задира.
Играть ни с кем она не хочет. Ищет с кем бы подраться🤦‍♀️
Если я на неё заранее не наору, то будет всех собак задирать.
Тут её одна собака, дворняжка в два раза больше её, опрокинула и постояла над ней. Моя её сама спровоцировала. Хорошо, не подрала.
Думала, что Долли призадумается и утихнет. Хренушки. Иногда прям хочется, чтобы ей кто-нибудь зад надрал. Но лечить то мне! Не охота и дорого. Так что... будет и дальше осваивать команду "Не задирайся! "
 
Рит, тебе надо Долли с моей песью познакомить. Она у нас дама дружелюбная, но если на неё наезжают, вполне вспоминает своих овчарочьих предков и говорит ша. Не жрёт, а объясняет правила поведения в обществе 😁 недавно кобелю веймаранера объяснила, что нельзя маленьких обижать на площадке. Швырнула на землю и придержала, тот теперь её как видит, изображает радость от встречи и на площадке ведёт себя хорошо)
 
Ой, давай познакомим. Если твоя точно в Дусе дырок не понаделает😆.
Афоня, ты чего удивилась? Такая вот таксюша ручная, плюшевая: образ забияки не вяжется? 😝 Вот такая у меня сучка, вся такая неожиданная, непредсказуемая😆
Ксюша рисовала года в 4.
IMG_20230313_231222.jpg
 
Последнее редактирование:
Твксам по породе свойственно быть довольно задиристыми. Вообще, мне милые таксы не попадались в жизни, все были не против пожрать кого нибудь 😁
 
У меня вторая такса, Дина, была очень миролюбивая. Драку помню одну и то: на неё француженка наскочила.
А я как раз была при параде: в короткой юбке, в сапогах на высоком каблуке и красивом пальто.
Разняли собак. Иду домой: колготки рваные, пальто в грязи, сапоги в грязи, лохматая😆 На таксе одна царапина. Этот случай навсегда отучил меня ходить гулять в неподходящем виде😆
Так что не драчливые таксы бывают.
 
Последнее редактирование:
Знаешь, вот у меня есть дружественный доберман, гуляю иногда с ним. Кобель, см 70, наверное, в холке. Дурмашина та ещё, там килограмм триста в рывке будет точно. И вот иду я с ним, мимо тявкающей мелкотни, которая через одного на поводках вешается при виде собаки, которая одной лапой зашибить может. Не, он их видит. Но он воспитан так, что не отойдёт без команды. Я с ним гуляю на поводке только потому что мне самой страшно без. Тут хоть какая-то иллюзия, хотя прекрасно понимаю, что если ему будет НАДО, то я побегу вместе с ним, волосы назад, и хорошо если побегу, а не поеду на пузе)))
И это не потому что доберманы спокойные, а потому что хозяйка вложила кучу денег, времени и сил, чтобы получить адекватную городскую собаку. Хозяйку он, к слову, слушается с одного движения брови. И противоположное - недели не проходит, чтобы на площадке какойнить шпиц кого-то не сожрал. Ещё, правда, недавно было, что по следам собак сцепились хозяева. То ли кто-то кому-то палец прокусил, то ли ухо... (люди). Кровища по площадке и клочки по закоулочкам.
 
И противоположное - недели не проходит, чтобы на площадке какойнить шпиц кого-то не сожрал.
Тут возле дома смотрю, идет мужчина с овчаром. И тетя с мелким пуделем. И пудель рвется-захлебывается на эту овчарку, а овчарка с мужиком спокойно идут мимо. Но слышу, как хозяин говорит: "Спокойно, не обращай внимания, это не твое." Он говорит своей собаке, которая и так спокойно идет. А тетка с пуделем стоит и просто смотрит, как ее мелкая пакость провоцирует здоровенного пса. И ничего не делает, не пытается ни отозвать, ни одернуть, ни успокоить. Ей даже в голову не приходит, что ее собака нарывается и что это не нормально.
 
Конечно, воспитание прежде всего.
Но и характер и темперамент да и порода- всё играет роль.
Моей дай волю она дралась бы каждый день. Ну, пока кто-нить не отбил бы ей желание😆.
А пока я её пыл остужаю))).
А мелкие собаки чаще всего вообще не воспитанные. Их же заводят бабки.
 
Про доберманов.
В селе в ЛНР я познакомилась с удивительной женщиной.
Надо как-нибудь про неё обязательно рассказать. Конница с искрой Божьей.
Но я сейчас о собаках.
Вот у неё были доберманы. Я тогда первый раз познакомилась с этой породой.
У неё была офигенная сука.
Понимала всё!
Идём с Надей, встречаем компанию знакомых ей мужиков. Они начинают хохмить, флиртовать.
Надя в шутку говорит своей доберманше: Белла, меня вот этот (небрежно махнула пальцем на мужика в компании) обижает!!
Белла подлетает к мужику и на него (шутя) гавкает один раз и убегает.
Я была под впечатлением.
Ну, у Нади и лошади были такие же воспитанные😍
Подберу фото и расскажу.
 
Последнее редактирование:
У меня стаффка такая была. Вообще первая никогда не лезла, даже если вторая собака там на говно исходит. Но при команде "можно" воспитывала за три секунды - брала за горло и на спину укладывала и держала так пока собака не сдавалась. Причем ей все равно кто это был - болонка или корса. И только одну собаку уважала и проходя мимо делала "ку" - огромного алабая, который ее саму по молодости вот так уложил за горло.
Я у хозяев всегда уточняла нужна ли им собака раз они позволяют ей вот так бросаться на заведомо более сильную. Но большинство хозяев тупее их собак поэтому бесполезно.
 
Кстати, вот такой вопрос.
Долли мы позволяем выражать эмоции. Моём ей лапы- она рычит.
На улице я её ругаю, она мне "хамит" в ответ (после моей ругани может гавкнуть в мою сторону и убежать).
На моём диване, если я её ногами задеваю, то ворчит недовольно.
Меня такой диалог веселит.
Но может она потом расценит это как слабость, что я ей позволяю? Как думаете, у кого такой опыт был?
 
Вот не знаю… Первая собака вообще никогда на людей не рычала. Эта может рыкнуть, если чужие к ней руки тянут. На своих никогда не рычит, хошь бантиком завяжи. А, деду руку поцарапала в игре, она вообще неуклюжая и неаккуратная.
 
Кстати, вот такой вопрос.
Долли мы позволяем выражать эмоции. Моём ей лапы- она рычит.
На улице я её ругаю, она мне "хамит" в ответ (после моей ругани может гавкнуть в мою сторону и убежать).
На моём диване, если я её ногами задеваю, то ворчит недовольно.
Меня такой диалог веселит.
Но может она потом расценит это как слабость, что я ей позволяю? Как думаете, у кого такой опыт был?
По-моему позволяет здесь она 😁

зы. Никаких рычаний на хозяина. Никаких и никогда. Рычание это предупреждение а не диалог. Это как "крыса" у лошади. Первое предупреждение. Возможно до второго она никогда не дойдет, но кто знает.
 
Тут возле дома смотрю, идет мужчина с овчаром. И тетя с мелким пуделем. И пудель рвется-захлебывается на эту овчарку, а овчарка с мужиком спокойно идут мимо. Но слышу, как хозяин говорит: "Спокойно, не обращай внимания, это не твое." Он говорит своей собаке, которая и так спокойно идет. А тетка с пуделем стоит и просто смотрит, как ее мелкая пакость провоцирует здоровенного пса. И ничего не делает, не пытается ни отозвать, ни одернуть, ни успокоить. Ей даже в голову не приходит, что ее собака нарывается и что это не нормально.
Когда я гуляла с нашим последним кабелем, было так. Он меня слушался прекрасно, гулял всегда на свободе, но я следила за всем и всегда и он слушался, подходил, когда команду даешь. Поэтому если любого размера собачка начинала его дразнить, а он у меня в руке (ошейник), то хозяину просто говорила "или убираете или отпускаю". Знаете...никто особо не спорил и не проверял. Бывало, что спускала, если хозяину пофиг. В целях профилактики. Конечно он не задрал бы никого, но мог напугать или укусить и т.д. Нормально перевоспитали всех хозяев и собак 😄 Собаки уже многие сами обходили нас стороной, без команд хозяев)
В целом большие собаки намного чаще управляемые, чем нет. В городе по крайне мере. Но я вложила не мало сил, чтобы иметь адекватного кабеля.

Собака ни при каких обстоятельствах не должна рычать на хозяина и семью. И если такие моменты возникают, ИМХО, это должно пресекаться моментально. И размер собаки значения не имеет. Для меня это просто даже принципиально важная позиция. Какого фига, на меня - мать!!! его кормящего будет еще рычать. СЧАЗЗЗЗ!😄

Доберманы - это моя любовь! Не могу сказать, что я их полностью не боюсь, всё из-за дурацких стереотипов! Но пока они мне давали только хороший опыт!
 
Ты ей 9 лет позволяешь)). Какое там "потом"?)
Уже все роли распределены.
Нет, только последний год. Я её стала называть " старая ворчунья".
На днях я её обнюхивала (ушки, шейку), а она немного рычала🙄
Я знаю, что если она позволит больше, чем рычание, то я её наизнанку выверну. И она это знает.
Но вот показать мне, что ей не нравится- я ей пока позволяю🙄 Ей не нравится, но она терпит.
Вообще, я ей не хозяйка. Я как её мама; мою уши, лапы, лезу в зубы, кормлю. Она может играть со мной и в игре легонько меня кусать за руки.
С Володей она никогда не играет даже он ей предлагает. С ним она ушки сразу опускает и облизывается. И не играет. И он мне завидует, что мы с ней можем возиться и весело играть.
Мне пока такие отношения нравятся.
С Ксюшей тоже так. Она может меня укусить, когда я её достаю уборкой, например, а она не хочет и типа злится.
Но мы потом тузимся и хохочем.
А вот с Джонни я таких отношений не хочу😜 Да и вообще: я предпочитаю сначала его разогреть на Корде, а уж потом пусть скачет.
А так... без разогрева, сразу скакать... Мне за него страшно. Вообще, я не хотела такой формы, меня девчонки соблазнили. И я не готова была его "строить". И мне не нравится, как он себя ведёт. Никакого уважения🙄
Или он хотел играть, а я не поняла потому, что не была готова?
Но потом я его взяла на корду и он помоционился идеально.
Вот видео. Девочки НХ-шницы сняли.
 
Сверху