Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

И мне не нравится, как он себя ведёт. Никакого уважения🙄
Или он хотел играть, а я не поняла потому, что не была готова?
Нет, просто на корде, видимо, тебе привычнее и ты по-другому "разговариваешь" телом.
Тут ты недорабатываешь.
 
Я смотрела много насчёт лидерства и пр. (Джон ап, присоединение). Но тут у меня не было на это настроя. Ну да, я была настроена моционить на Корде, а не вот этот вот всё.
 
Я смотрела много насчёт лидерства и пр. (Джон ап, присоединение). Но тут у меня не было на это настроя. Ну да, я была настроена моционить на Корде, а не вот этот вот всё
а подскажите пожалуйста. Я пока с НХ не знакома, но очень интересно. Вот если лошадь привыкла, что моцион на корде - это просто моцион. И если её подгоняют - это чтобы ускориться, или зад подвести, а не потому что лидер прессует. И как такую конягу начать джойн-апить? Она не покрутит копытом у виска? А если получится - то будет ли потом как и раньше моциониться на корде? по 10 минут в 1 сторону. Как совмещать разные методы работы, чтобы у лошади не поехала кукушка?🤔
 
Я не очень в этой теме, но когда Ляля хамила я её гоняла и орала на неё. Просто, чтобы она поняла, что я зла на её поступки. А как ещё я могла её наказать? Пи*дить - не мой метод.
Здесь на проконях есть очень интересный дневник, где мужчина заезжает мягко жеребца из табуна. Там оч много видео по теме.
"Ария Моцарта", почитайте.
 
Лялич хамила исключительно от недостатка работы :( очень честная была... Вспоминаю как мы с ней шли мимо взрывающихся петард. Вибрировала вся, но шла, я её уговаривала вести себя хорошо, скользко было очень, и стоять ппц страшно и идти)
А ещё я очень радовалась, когда она меня разнесла в октябре где-то. Свернула шею бубликом, покосила глаз и поскакала с козла 😁
 
Здесь на проконях есть очень интересный дневник, где мужчина заезжает мягко жеребца из табуна. Там оч много видео по теме.
"Ария Моцарта", почитайте
читала) спасибо. С дикими всё понятно, и с теми, кто в дальнейшем будет работать по методике НХ.
 
Последнее редактирование:
На видео ничего не увидела такого, чтоб лошадь хамил. Прекрасное сильное и бодрое животное, очень аккуратно к человеку относится, ни одного выпада в сторону кордового, даже намека нет. Чудесно себя ведёт.
 
я была настроена моционить на Корде, а не вот этот вот всё.
вот это и интересно: а как лошадь различает - сегодня просто бегаем, завтра нх? как я понимаю, при джойн-ап надо вовремя снять давление: т.е. гоняем, пока лошадь не подаст признаки подчинения. Тогда убираем давление и приглашаем к себе. А если сегодня нет настроения и хочется просто гонять на корде? Вот лошадь начнет к нам хотеть, а нам это не надо. Мы перестаем замечать её намерения и всё гоняем и гоняем. Это не будет непоследовательно? Она потом захочет опять подходить?🤔
 
Нет, только последний год. Я её стала называть " старая ворчунья".
На днях я её обнюхивала (ушки, шейку), а она немного рычала🙄
Я знаю, что если она позволит больше, чем рычание, то я её наизнанку выверну. И она это знает.
Но вот показать мне, что ей не нравится- я ей пока позволяю🙄 Ей не нравится, но она терпит.
Вообще, я ей не хозяйка. Я как её мама; мою уши, лапы, лезу в зубы, кормлю. Она может играть со мной и в игре легонько меня кусать за руки.
С Володей она никогда не играет даже он ей предлагает. С ним она ушки сразу опускает и облизывается. И не играет. И он мне завидует, что мы с ней можем возиться и весело играть.
Мне пока такие отношения нравятся.
С Ксюшей тоже так. Она может меня укусить, когда я её достаю уборкой, например, а она не хочет и типа злится.
Но мы потом тузимся и хохочем.
А вот с Джонни я таких отношений не хочу😜 Да и вообще: я предпочитаю сначала его разогреть на Корде, а уж потом пусть скачет.
А так... без разогрева, сразу скакать... Мне за него страшно. Вообще, я не хотела такой формы, меня девчонки соблазнили. И я не готова была его "строить". И мне не нравится, как он себя ведёт. Никакого уважения🙄
Или он хотел играть, а я не поняла потому, что не была готова?
Но потом я его взяла на корду и он помоционился идеально.
Вот видео. Девочки НХ-шницы сняли.
Вообще не увидела накакого хамства. Весёлая активная лошадь, вышла и радуется скачет.
Я Пашу отпускаю поскакать, он начинает играть и носится, может вогруг, может рядом пробежать но без намёка на "вторжение" или "хамство", просто играет. Потом спокойно продолжаем работать по плану.
а подскажите пожалуйста. Я пока с НХ не знакома, но очень интересно. Вот если лошадь привыкла, что моцион на корде - это просто моцион. И если её подгоняют - это чтобы ускориться, или зад подвести, а не потому что лидер прессует. И как такую конягу начать джойн-апить? Она не покрутит копытом у виска? А если получится - то будет ли потом как и раньше моциониться на корде? по 10 минут в 1 сторону. Как совмещать разные методы работы, чтобы у лошади не поехала кукушка?🤔
Корда это работа, выполнение команд, постановка тела и тыпы, игры и всякое НХ это другое. Кукушка не едет. Но я не гоняла лошадь чтоб "присоединить" никогда, оно само как то произошло, после разных занятий.
Мы отшагиваемся и делаем разные упражнения без верёвки. Он просто ходит за мной сам. Когда отпускаю _может скакать, когда зову - приходит и ходит рядом.
 
вот это и интересно: а как лошадь различает - сегодня просто бегаем, завтра нх? как я понимаю, при джойн-ап надо вовремя снять давление: т.е. гоняем, пока лошадь не подаст признаки подчинения
Да, интересно. Мне казалось, что джойн-ап - это метод установления дисциплины. Если дисциплина уже есть, лошадь уважает пространство человека, при работе на корде / на свободе слушает команды - то тогда зачем?
 
Если дисциплина уже есть, лошадь уважает пространство человека, при работе на корде / на свободе слушает команды - то тогда зачем?
мне с присоединением непонятно. Но сейчас подумала - там же после присоединения идет дальше работа, и в т.ч. виртуальная корда. Надо побольше почитать)
 
мне с присоединением непонятно.
Мне тоже непонятно 🤣 Я одно время наблюдала как обычную работу условных спортсменов, так и НХ (не знаю, на каком уровне, мне сложно оценить НХ-квалификацию, т.к. у доступных мне примеров было по одной лошади).
Вот у спортсменов я наблюдала то, что можно условно назвать присоединением - лошади четко выполняют команды, при той же работе на корде - смены аллюров, сокращения-прибавки внутри аллюров, переходы и т.д. В руках абсолютно адекватны.
У нас многие конкуристы вместе с конями разбирают барьеры после тренировки. И все кони ходят за человеком, пока он относит жерди и стойки - как приклеенные. Это - присоединение?
 
Вобщем - да. И часто именно после активной работы они прям прилипают, настраиваются на человека видимо во время работы очень, и потом следуют постоянно. А когда конь развернулся и пошёл по своим делам - все, отсоединился.
Ну я так это понимаю.
 
Вот у спортсменов я наблюдала то, что можно условно назвать присоединением - лошади четко выполняют команды, при той же работе на корде - смены аллюров, сокращения-прибавки внутри аллюров, переходы и т.д. В руках абсолютно адекватны.
я почему заинтересовалась этими присоединениями: вот на корде у меня всё четко - меняют аллюр от голоса, разворачиваются от жеста. Насчёт отпустить на манеже - не пробовала, но просто так - в леваде - не ходят они за мной (если только не время забираться домой на обед). И вот это всякое типа синхронная остановка, замедление/ускорение рядом - не делают. Только с чомбуром от давления. Т.е. не отслеживают и не подстраиваются. Один правда бегает на виртуальной корде, но подозреваю, что он просто сослепу не видит, когда веревки нет.
 
А когда конь развернулся и пошёл по своим делам - все, отсоединился.
Ну я так это понимаю
может я неправильно поняла, но вроде бы такого быть не должно после присоединения? никаких там пошел по своим делам, пока человек его не отослал. Т е. в присутствии человека всегда внимание на него. Или не так?
 
Я никогда нх не интересовалась. И ничего в нём не понимаю, честно.
Что и показало видео с Джонни, я его не понимаю: скачет туша недалеко от меня, что у него в башке- хз😆
Я всегда традиционно работала: верхом или на корде или в руках. А балуется лошадка в леваде сама😜
Поэтому про все эти штучки я ничего подсказать не могу. Но читаю с интересом.
Рысенок, в начале нашего пути Ляля была хорошо так оборзевшая.
Хотя, конечно, её вины в том не было: целый год сама себе хозяйка, а тут вдруг какая-то тётка чего-то хочет😝
Какое такое "Прими?! А об стенку тебя не растереть? " 😆
Я бы сейчас даже за деньги не согласилась повторить тот номер с "кавалерийской атакой", когда я её на корду ставила. И откуда у меня такая смелость взялась, скорее всего от молодости и безысходности🤣🤣
Махались мы с ней не на шутку.
А потом она в нас с тобой поверила и стала Пушистиком.
😍
 
может я неправильно поняла, но вроде бы такого быть не должно после присоединения? никаких там пошел по своим делам, пока человек его не отослал. Т е. в присутствии человека всегда внимание на него. Или не так?
Я сама вот эти тонкости не очень понимаю. И ответов на такие вопросы - нет...
Но как я вижу - не могут они постоянно быть присоединенными, некоторым трудно долго держать внимание, "отваливаются".
Если посмотреть ролики тех кто занимается такими методами то там тоже кони отходят, внимание держат на человеке но не стоят прилипнув все время.
Я вот пробовала методы Парелли - нам не зашли вообще. Я поняла что они наверное должны работать на" нулевой" лошади, а если уже есть какое то взаимопонимание то лошадь не понимает смысла этого.
 
Насчёт отпустить на манеже - не пробовала, но просто так - в леваде - не ходят они за мной (если только не время забираться домой на обед).
А зачем?
У меня конь норм бегает на корде, на свободе - в разы лучше 🤣 (но там свои заморочки с темпераментом и характером). Четко бродит за мной по манежу, замедляется / сокращается / останавливается / бегает рысью рядом / вкапывается, если я остановилась. Но - в леваде - это его выбор - ходить за мной или заняться своими делами. Он не убегает, он подходит к выходу, если я его забираю, он даже может за мной походить по этой леваде - но выгул - это его пространство и его свободное время - имеет право делать, что хочет. Я могу позвать и походить с ним - но зачем?

Что и показало видео с Джонни, я его не понимаю: скачет туша недалеко от меня, что у него в башке- хз😆
Если хотите и если можно, могу прокомментировать, что я увидела (я не НХ, я просто люблю двигать на свободе, а не на корде). Если лишнее - скажите, сотру )
Так вот, изначально вы выпустили лошадь, которая пошла заниматься своими делами. То есть вы дали ему полную свободу. А потом попытались что-то попросить (куда-то бежать?). Естественно, конь забил - первая установка-то была - иди куда хочешь и делать что хочешь. Потом, по поводу смен направлений и прочего - движение лошади на свободе подразумевает и движение условного кордового - мы же на корде поворачиваемся за лошадью и держим ее в треугольнике "корда - бич" - так? Вот с гонянием на свободе - тот же фокус - мы стоим по центру (особенно это просто в таком микроманежике, как у вас на видео) и поворотами своего корпуса сопровождаем движение лошади, если лошадь пытается развернуться - действия те же, что и на корде - чуть отступить и протолкнуть вперед. Кстати, часто такие развороты - это признак того, что человек своим корпусом чуть опережает в движении лошадь - оказываясь как бы "перед ней", перекрывая дорогу - и лошадь уходит с траектории.
Мое мнение, у вас бы получилось, если бы:
а) вы выпустили лошадь в манеж и сразу отправили бы ее на стенку шагать
б) дали бы четкую команду "рысью"
в) контролировали бы движения лошади из центра

Но как я вижу - не могут они постоянно быть присоединенными, некоторым трудно долго держать внимание, "отваливаются".
Если исходить из табуна, то - могут и держат.
Но присоединение - это же именно внимание, а не само действие. Если условный час я буду просить лошадь на манеже бродить за мной и не отлипать (если у нас день НХни и делать нефиг) - он решит, что я кукушечкой поехала 🤣
 
Так вот, изначально вы выпустили лошадь, которая пошла заниматься своими делами. То есть вы дали ему полную свободу. А потом попытались что-то попросить (куда-то бежать?). Естественно, конь забил - первая установка-то была - иди куда хочешь и делать что хочешь. Потом, по поводу смен направлений и прочего - движение лошади на свободе подразумевает и движение условного кордового - мы же на корде поворачиваемся за лошадью и держим ее в треугольнике "корда - бич" - так? Вот с гонянием на свободе - тот же фокус - мы стоим по центру (особенно это просто в таком микроманежике, как у вас на видео) и поворотами своего корпуса сопровождаем движение лошади, если лошадь пытается развернуться - действия те же, что и на корде - чуть отступить и протолкнуть вперед. Кстати, часто такие развороты - это признак того, что человек своим корпусом чуть опережает в движении лошадь - оказываясь как бы "перед ней", перекрывая дорогу - и лошадь уходит с траектории.
Мое мнение, у вас бы получилось, если бы:
а) вы выпустили лошадь в манеж и сразу отправили бы ее на стенку шагать
б) дали бы четкую команду "рысью"
в) контролировали бы движения лошади из центра
Я согласна.
Под "недорабатываешь" имела ввиду именно это. Невнятность собственных желаний ;) и нечеткость команд.

А с кордой все было понятно, и он работал.
 
Если хотите и если можно, могу прокомментировать, что я увидела
Спасибо большое! Диалог- это всегда интересно!
Под "недорабатываешь" имела ввиду именно это. Невнятность собственных желаний ;) и нечеткость команд.
Поняла.
Но я растерялась и была недовольна. И не готова.
Буду ли я и в дальнейшем пробовать "играть"? Нет. Не моё это. Есть страх. Ошибёшься и получишь копытом в лицо. Ну нах.
 
Сверху