Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

И что, стало со временем легче?
У меня это как-то не работает.
Ну, примиряемся, это да. А ткни и...болит.
Кстати, я заметила, что старики как-то особо не горюют по потерям.
Или это у меня бабушка такая была... железобетонная.
Похоронила мужа, двух сыновей, внука. И не билась в соплях ни разу.
Я явно не в неё🙈
 
И что, стало со временем легче?
У меня это как-то не работает.
Ээээ, Рит. Со временем - это месяцы, не дни.
Знаешь, как было?
Сначала я его ненавидела. За то, что ушел, не попращавшись. Никогда так не делал - и вот пожалуйста. Как ты мог?!
Дальше началось: если однажды уже было чудо Воскрешения, почему нельзя еще раз? Что за несправедливость?
Потом - "Нет. Если он сейчас вернется, ему все равно потом придется уйти, и второй раз я такого не вынесу".
Стадию депрессии помню смутно.
Сейчас я живу. Смеюсь, планирую, как будто ничего не было. Но оно было. И раз в год меня по-настоящему кроет. Но только раз в год.

Я по юности и неопытности думала, что стадии принятия - это такая красивая "картинка" для поддержки тех, кому это нужно. Но блин. Нифига. Оно действительно вот так, и ты обязательно пройдешь их все. И пойдешь дальше - но не сразу.
 
Ну, ты поорала и слезы пришли?
Я с возрастом поняла, как это важно- прореветься.
И поняла ценность плакальщиц на похоронах. И оркестра, да.
Чтобы рвануло. И отпустило потом.
Не отпускает.
И что, стало со временем легче?
У меня это как-то не работает.
Ну, примиряемся, это да. А ткни и...болит.
Кстати, я заметила, что старики как-то особо не горюют по потерям.
Или это у меня бабушка такая была... железобетонная.
Похоронила мужа, двух сыновей, внука. И не билась в соплях ни разу.
Я явно не в неё🙈
Мне - не стало.
Прошло 3 года. И 7 лет.
Не отпускает. Вот именно что ткни - и все. Самое лучшее - не думать. Не вспоминать.
 
У меня лет 12 прошло до состояния "светлая грусть". Это по человеку.
А по лошади, 4 года прошло, не отпускает. Как начинаем с подругой ее вспоминать - несколько слов и глаза на мокром месте. И все, дальше не идёт.
 
Не отпускает. Не думать и не вспоминать не получается.
Боль притупляется, но не уходит...
Держись, Рита. Очень сочуствую и очень понимаю.
 
Вот кстати "не вспоминать" считаю не правильно. Они живы, пока мы о них помним. Фото "того самого" коня у меня везде, во всех квартирах, где я "живу". И убрать их - это как очень важную часть жизни замазать. Зачем?
 
Рита, мои соболезнования!
У меня пока даже через год никак не притупится , фото смотреть не могу - рыдаю сразу - рыдательный человек! И мне это не помогает ((( , не отпускает(((, порыдала, пойди порыдай ещё.
 
И поняла ценность плакальщиц на похоронах.
Очень жаль, что этой профессии больше нет. Я была бы миллионершей. Плакать - это мой талант!
И да, мне всегда легче после слез. Я так избавляюсь/очищаюсь от эмоций. Притом и позитивных и негативных)
Или это у меня бабушка такая была...
Бабушка такая. Они разные.
Вот к Паши одна как железобетон, а вторая плачет от ВСЕГО! Притом пережила больше всего та, что плачет. У неё очень тяжёлая жизнь.

Рит, ну отпустит когда-нибудь. У каждого своё время. Вечно никто не живёт, иногда к сожалению. Возможно, она уже переродилась в кого-то другого и спокойно живёт на той же планете, что и ты, а ты о ней горюешь. Буддистская философия вообще очень позитивная. Мне с ней реально легче жить.
 
Вот кстати "не вспоминать" считаю не правильно. Они живы, пока мы о них помним. Фото "того самого" коня у меня везде, во всех квартирах, где я "живу". И убрать их - это как очень важную часть жизни замазать. Зачем?
Я помню каждую секунду но очень глубоко, на подсознании. Если буду смотреть на фото - буду рыдать без остановки.
Рита, мои соболезнования!
У меня пока даже через год никак не притупится , фото смотреть не могу - рыдаю сразу - рыдательный человек! И мне это не помогает ((( , не отпускает(((, порыдала, пойди порыдай ещё.
+500

У меня, бывает, родня как спросит - "а ты вспоминаешь Терри? Как она бегала тут?!" И радостные такие, глазками хлоп хлоп.
А я думаю в такие моменты - ну все... Горите вы в аду... И ухожу, и целый день глаза на мокром месте. А они считают что я не помню и мне все равно, а я просто не могу про неё говорить ни с кем вообще. Это только моя боль.
 
Фига как вы все долго горюете. Меня где-то через год отпускала обычно. Сожаления, что сейчас нет человека/животного может быть всегда. Типа так было хорошо. Но это скорее грусть или временная печалька.
Хотя я встречала таких вот людей, кто над каждым фото плачут и каждое воспоминание как в день похорон. И это спусти 10+ лет. Помню такая бабушка у бывшего была. Я никак не могла понять, зачем каждый год устраивать "похороны" в день смерти. Собирать всю родню и поминать. Притом в этом участвуют все и обязательно. Истории все уже избитые, фото просмотренные, уже все пережили вроде как. И вот складывается ощущение, что это уже никому не нужна традиция, ну кроме бабушки.
Вот какие же разные восприятия мира, смерти и всего этого.
 
Люди очень разные, и вот иной раз думаешь: "Ну я же справилась - значит, и другие смогут!" А потом вспоминаешь тех, кто не смог и вышел в окно. И от этого, блин, становится страшно.
У меня, бывает, родня как спросит
Очень тонкая грань эта 🙁 Никогда не знаешь, как к человеку здесь подступиться лучше. Вроде и не спрашивать/не упоминать - получается, тебе все равно и ты "не помнишь". А спрашивать - а ну как слова твои будут ножом по незажившей ране? Тут только наблюдать, как человек себя ведет/чувствует. Ну и да - "захочет, будет потребность - сам придет об этом поговорить". Как-то так.
 
Люди очень разные, и вот иной раз думаешь: "Ну я же справилась - значит, и другие смогут!" А потом вспоминаешь тех, кто не смог и вышел в окно.
Да. Какая психика разная.
Это не хорошо и не плохо, просто по-разному. Но следовать чужим вот традициям, когда их не можешь принять, это сложно. Как вот в примере у меня.
 
По лошади у меня иррациональное стремление рассказать всему миру, какая милая и чудесная она была… я перебираю ее фото и она для меня живая
Лен, хочешь- покажи и расскажи здесь. Мы же конники. Нам всё лошади интересны... (зальём телефоны слезами вместе🙈)
Вот кстати "не вспоминать" считаю не правильно. Они живы, пока мы о них помним.
Вот мне понравилось, как Стрекоза ответила ниже
Я помню каждую секунду но очень глубоко, на подсознании.
Да.
Внешне, конечно, всё устаканится. Со временем.
А вот внутри...На подсознании... жесть. Потому, что я сегодня во сне по ней рыдала и, кажется, издавала вслух какие-то звуки😳 потому, что сама от этого просыпалась.
Надеюсь, это не будет каждую ночь.
А то муж придушит😜чтобы не мучилась.
Что ещё интересно и стыдно: бабушек могу вспоминать норм(если вещи не разглядывать) .
А вот своих собааааааак- ой, нет. Хотя все они умерли старенькими, но вот так. Интересно, почему. Может, потому, что животные в семье- занимают нишу "наши детки"?
 
Орать хорошо в машине. На трассе газ в пол и орать и рыдать в голос. Но не отпустит все равно.
Женя когда то поселила Зару в книге про Амаранта. Хранительница полей. И я поселила ее в поле. Езжу мимо, здороваясь, разговариваю. Красивое у нее поле. Мне очень легко представить, что Моя Вороная скачет краем поля вдоль дороги, параллельно машине. Ещё рассказываю о ней хохе. Он слушает. И понимает.
А вчера приходил Мося. Моя Самая Большая Собака. Вот Мося всегда вспоминается с улыбкой. Это единственный зверь, кого мне легко вспоминать. Солнечно. Вчера он что то говорил весь день, куда то звал, что то показывал. А вечером мать сказала, что умерла тетя Галя, очень светлый и добрый человек. Может, Такс это и говорил, что пришла к ним ещё одна светлая душа из моего мира.
А к естественному уходу людей от старости и болезни я отношусь спокойно, даже с облегчением, и чувства потери не испытываю. Да и горя тоже. Просто они уходят в категорию "было", в память. Но без шрамов в душе.
А вот звери это всегда ампутация, с фантомными болями, и никогда не зарастает.
В общем, держись, Рита. Что тут ещё скажешь.
 
Хорошая мысль поселить душу моей Ляли куда-нибудь и там с ней общаться🙄 Беда, что у меня сейчас таких мест нет((.
В выхи хотела поехать на тренировку.
К сожалению, тренер заболела.
Я решила поехать на лыжах (всё помнят дождь два дня назад? 😆).
У мужа на работе со склада хотели выкинуть лыжи, а я их забрала.
Фото не вставляется, час бьюсь.
Потом лыжи покажу.
Пока я их на ногах застегивала, собака делала вид, что она не со мной, смотрела по сторонам с видом: Хозяйка сошла с ума, караул!
Но я всё равно покаталась немного, они по льду едут хорошо😆
Получила немного эндорфинов.
А вечером я поехала в кск Измайлово.
Сидела глазела.
Там сейчас очень приятные учебные лошади, не высаживают никого.
Особенно нам с Опс нравится соловая кобылка с развесистыми ушками. В купе с немного щучьей мордочкой, сорочьими глазами и блондинистой чёлкой у неё мечтательно-придурковатый вид. Очень смешная.
 
IMG_20221123_130559_1.jpg

О, заработало...
 
А вчера приходил Мося. Моя Самая Большая Собака. Вот Мося всегда вспоминается с улыбкой. Это единственный зверь, кого мне легко вспоминать. Солнечно.
Вот такое отношение к Мосе меня удивило, когда ты первый раз это написала.
Я думала - Бася.
Может потому, что про Басю ты писала больше и ярче. А Мося появился после ухода Зары и, как я поняла, у тебя уже не было куража много писать🙄
Тань, почему Мося? Можешь рассказать?
 
Сверху