Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Мотивировала на что? Она не объясняет?!
Она и до сих пор считает, что если мне постоянно капать на мозг, что я тощая, то я как начну жрать, как расплывусь. Ага, счаззз. Я эктоморф с балетный типом строения и ускоренный обменом. Это нереально. Да и не охото мне быть большой. Когда не в хроническом стрессе, то вес нормальный по балетным понятиям😁
ну и му***к, простихосподи!
Человек искренне удивился почему я молча развернулась на 180 и ушла. Он думал, что если делаешь предложение, то все сразу от счастья прыгать начинают))
Оля, а ты в Латинской Америке была? Надо съездить! Там все женщины сразу обрастают короной на голове и забывают о комплексах!😄
Неа. Надо собраться компанией сирых и убогих и поехать за самооценкой😁
 
У нас и пословицы соответствующие: Бьёт, значит любит! Бог терпел и нам велел! Ну и т. д. и т. п. Хорошо что сейчас большинство женщин учится себя любить и уважать! А раньше самое главное было - не выделяться из толпы, ни внешностью, ни поступками, ни мыслями 🙁
 
Я знаю более близкое место, где все женщины - красивые.
Тбилиси!
Я там была лет 30 назад, последний или предпоследний год СССР. Сначала в экскурсионной группе, да ещё и с братом, 5 суток, в марте. А потом в том же году в сентябре-октябре на курсах повышения квалификации для инженеров, целый месяц. Квалификацию не повысили, всё было формально, но "чУдно время провели"!
Я любила одна изучать город, музеи.
Мужчины знакомились вежливые, за руки не хватали, в койку не тащили. В рестораны тоже не водили. но по мне сразу было видно, что я "не по этому делу" и общение было как раз такое, как мне нравится: случайно встретились, полдня гуляли. Один водил меня по парку, где этнографический музей, рассказывал об исторических областях Грузии, показывал. как что устроено в музейных домиках. Сказал, что он там работает резчиком по дереву.
Второй показывал центр города и попросил сторожа пустить нас в Воронцовский дворец, превращённый во Дворец пионеров (как и у нас в Одессе!). Там был ремонт и посетителей не пускали, а т.к. этот мужчина был с дамой (со мной), то сторож пустил, оказал любезность.
 
Я там была лет 30 назад
Ключевое- 30 лет назад.
У меня знакомый грузин был. Лет 10 уже не общаемся. Настоятельно не рекомендовал ездить туда без сопровождения мужского пола. С тех пор, по моему, все становится только хуже.
Знакомая одно время любила в Абхазию ездить. Тоже экстрим тот еще.

А я загуглила. И теперь хочу в Чили. Перелет 100 тыс! Эх...
 
Мама всегда говорила, что я тощая, а это очень некрасиво и показывала на 100 кг девочек. Типа вон какие красивые- кровь с молоком, а ты скелет кривой косой.
Это слова моих бабушек. Все таки голодное военное детство сказывается. Даже большинство людей из следующего поколения стараются накормить до отвала.
Я думаю, болевые места, из которых рождаются комплексы есть у всех.
Вспоминаю учебу, спорт. Одному скажет педагог , тренер "Ты бездарь, неумеха, ничего не сможешь добиться". Один опустит руки. Другой будет доказывать что может. Или , наоборот , похвалить. Одному приятно будет. Другой - расслабиться,будет меньше работать.
 
Жаль, если в Грузии так.
На "Я плакалъ" хвалили Грузию, что относятся к туристам нормально, только не было рассказов от одиноких женщин.
 
Одному скажет педагог , тренер "Ты бездарь, неумеха, ничего не сможешь добиться"
Это очень хреновый тренер и никакущий педагог. Наставник, в первую очередь, должен уметь мотивировать.
Я думаю, болевые места, из которых рождаются комплексы есть у всех.
Мне кажется, что тут надо разграничить. Одно дело, когда комплекс создан случайно. Есть люди, которых ранить легко и будет достаточно одной некорректной фразы. И совсем другой случай долбить ребенка каждый день "ты тупой, у тебя ничего не получится"; "ты урод и никому не будешь нужен".
 
Я это все вот к чему. Мне с детства активно вдалбливали в голову, что я страшная. Меня такую страшную никто замуж не возьмет. И семьи я не достойна. Просто меня невзлюбила часть большой семьи и это вылилось в травлю. И вот в таких моментах родителям необходимо правильно отбиваться от родни, которая "желает только лучшего".
Сейчас я мозгом понимаю, что ну не самая я страшная😁 Хотя раньше была уверена, что мной людей пугать можно. Но понимаю я это мозгом, а вот ощущение ущербности оно навсегда со мной, потому что твердили мне это с рождения.
Поэтому, когда я вижу, как знакомые/подруги начинают давить на своих детей "ты тупой, у тебя ничего не получится". А все это из лучших побуждений, чтобы взялся за ум ребенок. Оно приведёт только к тому, что реально ничего не получится и ничего он не добьётся. Какой бы ни был характер, пусть будет реальный боец. Но это зерно сомнения будет с ним всю жизнь и, возможно, прорастет.
20201222_210757.jpg
 
Ты очень симпатичная. Плюс ещё умеешь грамотно пользоваться макияжем.
Здесь имеет значение, от кого идёт прессинг, как на него реагировать. Мало ли что мне соседка сказала. Она мне никто. А вот когда ребенок, ещё с неустоявшейся психикой ищет поддержку у родителей, но не находит, все уже хуже
Кстати, я плавать так мне научилась. Это я альтернативно одаренная или тренеры такой квалификации?
 
@nadine, моя мама тоже не умела плавать (она не в Одессе родилась) - это страх не даёт плыть.
Я где-то прочла, что мы все умеем плавать: вроде бы, кошки и собаки же плавают, если придётся? И лошади так же.
Надо попробовать плавать в Мёртвом море или значительно ближе - в нашем Куяльницком лимане. Кстати, в него сейчас запускают морскую воду по специальному каналу, чтоб совсем не высох - власти не могут справиться с теми, кто разбирает всю воду из впадавшей в лиман реки.
 
Я не умею плавать и не боюсь воды. В свое время научилась прыгать с тумб на четырехметровке. Была тем человеком, который всех подбивал прыгать с моста в реку😁
Поэтому страх и неумения точно не связаны.
Соль, кстати тоже не помогла. На адриатике я потонула. Хотя в интернете пишут, что там не тонут из-за высокого содержания соли.
 
Да, Света, я не знаю никого, из русских, кто бы своим детям говорил бы приятные вещи!
Такие есть точно) Моя мама например и матери и отцы моих многих друзей и подруг со двора.
Напротив родителей, которые вселяли комплексы своим детям, в моих воспоминаниях по пальцам пересчитать.
У нас и пословицы соответствующие: Бьёт, значит любит! Бог терпел и нам велел! Ну и т. д. и т. п. Хорошо что сейчас большинство женщин учится себя любить и уважать

И мужчины сильно против
Многие, как раз за), но есть исключительные судаки конечно, есть и женщины которые против и до сих пор живут по тем принципам и пословицам, увы.
 
Примите в компанию закомплексованных еще одного человека :))) Столько всего получилось из лучших воспитательных побуждений и из замечаний о том, какова жизнь и что хорошо, что плохо, что палец устанет перечислять :))) Моя мама искренне верила, что если человеку сказать, что он такой-сякой, то он на себя разозлится и каааак улучшится! И сколько бы я ей ни говорила, что у меня наоборот, я от этого опускаю руки, меня хвалить надо - ей себя не переломить.
Мне больше всего помогло в жизни осознание того, что каждый сам кузнец своего счастья (ну или коваль :))) ). Я не обязана чувствовать вину, которую мне пытаются навязать, я имею право пробовать и ошибаться, и это не вселенская катастрофа. Я не обязана всем нравиться, главное нравиться своей совести. Я имею полное право быть странной, если мне это доставляет удовольствие. Я не обязана стремиться замуж, одной тоже очень интересно и здорово (и когда я это как следует осознала, мы встретились с Максимом :))) ). Родители тоже такие же люди и тоже имеют право ошибаться, и я не должна всю жизнь жить по их заветам или наперекор их заветам. Я не должна смаковать обиду и застревать в ней. Родители могут быть в чем-то неправы, как все люди, и их мнение обо мне - это только одно из мнений, это не Истина. Я могу пожать плечами, подумать "а я не согласна" и идти своей дорогой, по своей совести.
Мне уже пора вставать и ехать пилить, у нас началась стахановская неделька... А написать хочется очень многое. Особенно про то, как ловить мужей :))) Это прям огромный наследственный комплекс нашей семьи, расскажу чисто поржать :) И про "синдром отложенной жизни", как сеййчас говорят, и про неспортивность и прочие противоречия... Может выдастся минутка...
 
слушайте, это ж, видимо, такая черта поколения наших родителей. или возрастное, что ли...
мой отец на все мои начинания говорил, куда ты лезешь, у тебя не получится. а бабушка говорила: несчастная ты, танька, баба, никак замуж выйти не можешь.
а я лезла и добивалась, а про нунафиг замуж быстро перестала вообще обьяснять.
но лет до 27 да, прислушивалась и боялась. нет, до 25. все изменилось после развода, который был по моей инициативе и трудно мне дался. переболела всеми возможными страхами и поперло.

у меня, как у матери, тоже был определенный период. когда я пыталась обьяснить сыну, что тот образ жизни, который он ведет, приведет к таким то негативным для него последствиям. между прочим, сын это воспринимал как наезд и мое стремление его унизить и задолбать. потому я во время остановилась с воспитательными беседами и просто начала его поддерживать и вытаскивать из говна, в которое он вляпывался. он ошибался и творил черт те что, а я это принимала и решала его проблемы, несмотря на свое к ним отношению. а он при этом считал, что я виновата во всех его неприятностях.

в общем...
в определенном возрасте детей у родителей начинается период, когда они понимают, что дети не вписываются в те параметры, которые родители себе для них представляют. и родители пытаются отчаянно донести до детей, что они не правы и их поведение и поступки опасны для них, детей, их будущего (такого, какое родители представляют себе наиболее удачным). а дети в это время отчаянно вырываются из родительских рамок, не понимают, что родители им добра желают (как они себе это представляют), и считают что родители их чморят и унижают, не позволяют им развиваться и виноваты во всех их неприятностях и... комплексах.

наверное, процесс естественный.

так дети выворачиваются из опеки родителей, а родители пытаются их удержать. ампутация всегда больно, а потом фантомные боли, иногда, всю жизнь.

ну, говорить девочке, что она не красивая, это за гранью. но мне никто этого не говорил, я сама себя считала не красивой. возрастное, наверное.
 
Тань, одно дело, когда ребенок уже может додумать типа никому я не понравлюсь, замуж не выйду, ну и ладно, одному тоже хорошо. Это уже сознательный деть должен быть.
И совсем другое, когда ребенок маленький. И с детства слышит негатив и от кого? От своих самых родных людей! Это пробивает защиту на раз.
Вроде рассказывала: папа-кубинец ставил на стол дочку 1,5 года, она крутилась, в он охал и рассказывал ей какая она неземная Красотка и учил ее строить глазки!!))
Вот эта кроха с 1,5 лет знает, что она самая лучшая. Так и пойдёт по жизни с высокоподнятой головой.
Я думала почему наши родители так говорили и пришла к тому же выводу:они не смогли отделить свои хотелки от ребенка. Не поняли, что это уже не их кукла, а совсем другая вселенная.
Проецировали свои страхи (не выйти замуж)на дочку.
Мне очень помогает индейская пословица: "Ребенок- гость в твоем доме! Вырасти, накорми и отпусти!".
Самое важное, что можно для него сделать - дать понять, что любишь его и будешь любить и поддерживать что бы не случилось!
 
Ждём, что нам покажут!
Когда ребёнок подрос и хочет избавиться от опеки, это, наверное, другое, чем когда он ещё маленький и всё принимает на веру (присоединяюсь к Рите).
1) Родители всегда правы, потому что они родители.
2) Родители тебя любят так, как никто никогда любить не будет.
3) Родители тебе желают только добра (см. пп.1 и 2 )
4) Если ты хочешь, чтоб у тебя в жизни сложилось всё хорошо, ты должна соответствовать определённым требованиям.
Изменяй себя, чтобы соответствовать! Ругают тебя, потому что желают добра и подсказывают, как именно соответствовать.
5) Даже когда узнаёшь пословицу "На каждый товар есть свой покупатель", не можешь жить с уверенностью, что, оставаясь собой, ты можешь найти себе подходящую компанию.
Когда такую компанию находишь, то тебя за это "пилят" и упрекают.

Родственница, которая жила у нас 1 или 2 года, когда ей было 18, а мне - 8-9 лет, удивлялась, как я могу спорить с родителями.
"Споры" же в основном сводились к тому, что, если я что-то сделала не так, то это было сделано с добрыми намерениями, а не потому, что я "сволочь и гадина, а у людей дети, как дети". Мне не так важно было доказать, что я хорошая (для своего самолюбия), как утешить маму, что у неё родилась и растёт не "сволочь и гадина" (ребёнку же больно видеть, как мама не только злится, но и плачет из-за того, что ей такое вот досталось).
Блин, у меня и до сих пор это осталось: когда папа возмущается, какая я "такая-сякая", я пытаюсь ему объяснить, что ничего такого страшного нет, что он неправильно трактует моё поведение (о, "поведение"! - как я ненавижу это слово... "Подумай о своём поведении!" - когда тебе не могут честно сказать, что злятся вовсе не из-за тебя).
 
Последнее редактирование:
ээээ... кто помнит, что родители говорили про вашу внешность до того возраста, когда вопрос внешности стал интересовать?
все претензии родителей возникают в тот период, когда эти претензии имеют шанс воздействовать на обьект, то есть ребенка.
говорить в полтора года: какая ты страшная! нет смысла. а в 5 уже можно, скорее всего в контексте: не моешься, не чистишь зубы, плохо ешь, много ешь, выпачкался. то есть, когда деть *должен* услышать , прочувствовать суть, осознать и в идеале начать исправляться.

и не надо говорить какая ты страшная.
достаточно периодически смотреть с грустью и жалеть: и в кого ты такая стеснительная, не можешь контакт найти с другими детьми, это учиться надо...иначе тебе будет так трудно жить...ты же красивая,умная, но надо учиться общаться...
вот на таком сильнее, чем на *страшной*, замкнет!

родители не совсем дураки. если они повторяют одну и ту же претензию, значит, считают именно это ключевой проблемой ребенка, и нашли тот способ, который до ребенка доходит (ответ , реакция получен всегда, в виде отрицательной реакции, но ответ есть)всегда, сколько не говори.
ребенок всегда реагирует, даже молча. а, значит, родителю кажется, что воздействие есть.

в стае проще всего принизить статус, а потом приниженному диктовать свою волю, мнение, требовать подчинения.
когда человечек пытается оторваться, естественная реакция вожака придавить обратно.
способ принижения значения не имеет.
кто поглупее, тот унижает напрямую и грубо. кто похитрее, тот умеет принизить жалостью и любовью.

а любовью можно придавить куда сильнее грубости и агрессии... именно любовью проще всего породить зависимость и лишить собственной воли.
 
Последнее редактирование:
Сверху