Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Марин, беря последнюю копейку на лошадей, я поступала эгоистично. С одной стороны.
А с другой-у меня всю жизнь родители дома такой прессинг создавали, что не найди я, где заряжаться, уже сошла с ума, наверно. И первый муж это понимал. Я же негатив, который мне устраивали, к нему не несла, все в себе держала. Пока не нарастила себе ВООООТ такую броню. А теперь родители обижаются. Ню-ню.
Для меня до сих пор лошади - как способ выжить. И жить. И развиваться. И радоваться жизни.
Вчера.
Весь день и всю ночь бегала к дочке мерить/сбивать температуру. Лечить. Она вчера ластилась и мяукала.
Сег с утра ни с того ни с сего меня обхамила, надулась, молчит((. И вот как ее лечить при этом?! Бросить ее саму по-себе не могу, вечером температура под 40 была(((. Ох, уж эти подростковые заскоки!:mad:
 
А на деле это колоссальное испытание для родителя.
Как вы сами переживала эти моменты и как отвлекались?
Испытание - не то слово.... как, как - тяжело переживала. всяко было. было - к экстрасенсу ходила :D
Кровушки детеныш мне попил знатно (и да - нифига про это не помнит. Знаете, что он помнит? Он помнит, что ВСЕГДА мог на меня расчитывать, и считает, что должен мне, как земля колхозу! Наверное, это - главное, и за это стоило все это пережить...)
Когда руки опускались... я искала в себе любовь. И находила.
а когда он катился в тар-тарары... несмотря на мои попытки воззвать, подстелить... я шла за ним в эти тар-тарары, я вставала рядом и закрывала его собой, фигурально выражаясь. Когда ему должны были проломить башку - я встречалась с желающими проломить ему башку и обещала, что если они только попробуют - им не жить. Когда на него пытались повесить долги, я встречалась с желающими повесить долги и ... убеждала их этого не делать, потому что тогда они будут имеь дело со мной.
И мне верили...Я - Ракша из Маугли.
а мой сын про это не знал - просто для него я была рядом, и когда от него "отставали", я могла его за руку вывести из этих тараров.
И все начиналось сначала... И так до его лет 28. До самой его женитьбы. Да. я его отмазывала. от всего, что ему угрожало.
Только, для этого надо делать две вещи.
первое - ребенок должен настолько верить в то, что ты рядом и поможешь, что когда его прижмет - он к тебе придет с проблемой.
второе - когда ты решишь проблему, не надо ребенка тыкать носом в то, что он гаденыш, а ты решил его проблему. Надо тут же, сняв проблему, дать ему несколько вариантов иной мотивации для иной жизни - чтобы он попробовал не вляпаться в очередное жизненное говно, а попробовал найти другой путь... надо считать, что любое испытание дается, как жизненный опыт - и ему, и тебе.

ну, вот мой экземпляр - много по каким путям вляпывался.

как отвлекалась? Работала. Училась. Любила. Жила. и втаскивала своего сына во все - работу, учебу, любовь, жизнь. Он всегда был со мной. даже когда сам это не осознавал.

а еще - он всегда был мне равным, и никогда не был ребенком без права иметь свое мнение. Лет с 3 - он имел право голоса в любых вопросах наравне со взрослыми. вплоть до того, какой диван купить.

на самом деле, у меня вышел очень удачный сын. Так что, все было не зря...

В общем - сил вам, терпения и любви. и просто не надо ждать от ребенка немедленной отдачи... Любить надо уметь на "за", а "вопреки" - это многое решает и помогает пережить.

ЗЫ: это касается детей :) Любить мужчину вопреки я так и не научилась, когда это вопреки зашкаливает :)

Рит, бедная Ксюша! не обижайся на нее пусть сама лечится - оставь ей лекарства и инструкцию, просто иногда интересуйся - не надо ли помочь... пока она опять ластиться не станет :). Она у тебя настроенческая - настоящая девочка :). А какие-нить ее рисунки - не покажешь?
 
Последнее редактирование:
Какая интересная история. Хотя я вот не сторонник ровнять детей и взрослых. Право выбора и реализации себя они должны конечно иметь. Но если прям ровняешь права, то и в х. тебя не ставят потом. Они перестают понимать и принимать границы. Как раз то, что сейчас распространено у детей. Они не понимают, где дядя, где тея, где мама, а где его школьный друг. Воспитывать ребенка - это одна из самых сложных и ответственных работ в жизни, которой нигде не учат и нет определенных правил. Но зато есть много книг, опыта старших и это надо все изучать и делать выводы. Вот спасибо, что делитесь такими историями, они полезны и поучительны. :)
 
Ох, про сына это жесть конечно. Но получается, что сам он ничего и не решал, от всех напастей мать отмазывала. Это хорошо, что вы в милиции работали, а обычную тетку просто стукнули по башке и привет. Так можно и все нервы и здоровье потерять.
 
Тоже об этом подумала. Что угрожать можно, когда есть чем. А так - это только курам на смех. Может малолетки и послушают, а если это уже после 17-18 - нах пошлют, хорошо если здоровая уйдешь. Так что....
 
Ну, во-первых, в милиции я работала всего 8 лет. :D А так я инженером была. А потом юристом в фирме. Свою работу в милиции я использовала дважды.
Один раз - когда сын расказал мне, что они с друзьями попробовали курить марихуану во дворе. Но ему не понравилось. Я его привезла к себе в отдел милиции, типа на экскурсию (о, ему хотелось увидеть работу в милиции!) Я заранее договорилась с операми, чтобы разыграть там некую сцену.
Я показывала ему изолятор временного содержания - по тем временам жуткий вонючий подвал с камерами по обе стороны коридора, темный, с тусклым светом, без окон. А у нас в камере сидел наркоман в состоянии ломки. И дико орал и завывал. В это время один из оперов пришел в изолятор и сказал, что меня срочно вызывает начальство. А сыну было сказано, что ему нельзя на глаза показываться начальству, чтобы мне не попало. В общем, закрыли мы парня моего в изоляторе на минут 20... забрала я его оттуда зелененького и объяснила, что выл в камере наркоман. Больше он о наркотиках не вспоминал...
Второй раз, когда он бросил гимназию на "ушел на улицу". Было ему 13 лет. Я-то надеялась, что на улице моего интеллектуала быстро побьют и он вернется домой. А оказалось - нет. Он так кого угодно на базаре разводил, что быстро стал лицом приближенным к главарю киноманов. А киноманы на алисоманов стенкой у нас в лесу ходили - был у них каждый вечер махач. И группировка киноманов моего мальчика защищали, как могли - очень его что-то заценили. И он остался на улице. А когда было ДР Виктора цоя потопали коиноманы на кладбище, на его могилу, в ночь. И проговорился мне сын, что будет война с алисоманами там... Ну, а погодила пару часов, пока на кладбище соберутся киноманы 9половина обдолбанные, понятно), позвонила в местный отдел милиции и слила туда инфу о грядущей битве на кладбище... Туда нагрянуло несколько экипажей ППСМ и разогнали всю шоблу...
остальные мои подвиги были совершенно безотносительно к моей работе. Даже не сообщала о своей принадлежности к органам.
нет, работа в органах мне помогла, канеш (к вопросу о развитии личности), потому что из робкой девочки в розовых очках, которой я была лет до 30, я превратилась в акулу общения :D с колоссальным опытом в криминальной экономике. Ну, работа в УБЭПе помогла (в смысле подготовка, которую я там получила), когда сынуля в 18 лет получил права и пошел работать в контору, в которой подписал договор по которому он в лизинг машину получил. А я и не знала. он оттуда уволился, машину оставил там, а на него повесили стоимость этой машины на возмещение, и стали прессовать. Вот тогда и были реальные угрозы проломить голову в стиле выбивания денег в 90-е... Я об этом узнала случайно - потому что позвонили домой. Я у него договор взяла, почитала, и сама пошла на контакт с хозяином этой конторы. просто тупо позвонила "директору" и потребовала встречи с хозяином. Обсудили мы с ним договор... Тогда уже у меня было и высшее юридическое, и опыт работы по экономическим преступлениям - я этот договор разложила ему так, что мне было предложено туда юристом идти. сняли все претензии с моего сына и заодно с еще пары молодых мужиков, которые вместе с ним ушли и в то же говоно попали. Чисто разводка... Да, работа в милиции научила меня быть убедительной в общении :D, этого не отнимешь.

Кстати, вот период работы в милиции - самый потерянный в смысле контактов с сыном. Я жила на работе, и воспитанием сына занимались дед с бабушкой - мои родители. О его косяках в то время я узнавала случайно - меня родители не хотели тревожить. Так что, единственное, о чем можно пожалеть за период работы в милиции - это об упущенном времени касаемо воспитания и общения с сыном...

Но вот опять же о "равных".
Только сын в этот период знал о моих проблемах. серьезных проблемах, например, когда меня сильно подставили и реально могли посадить. У сына были конкретные инструкции, если мама сутки не появится дома и не отзвонится. У него были телефоны тех людей (в том числе адвоката), которым он должен был позвонить и сообщить о моем исчезновении, чтобы они приняли меры к поискам меня :D, в том числе в тюрьма. сын знал как надо себя вести при обыске дома. Это были вопросы семейные.
 
Да уж, работа в органах имеет как плюшки так и плюхи(((
А воспитание- это огромный труд. Есть, конечно, счастливчики у которых талант. Но это не я(((
Тань, по поводу ее рисунков: я немного огорчена. Она сейчас рисует только на планшете, пальцем и каких-то своих, мне непонятных героев. И анатомия животных у нее прихрамывает. Вообще, рисовать так на планшете тяжело, я поняла это, когда смотрела, как она рисует.
Есть в планах на след.год ее в художку записать. Там с 11лет. Посмотрим.
DE2FB1D7-65EB-4771-A97D-8CD91FCF2095.jpeg

3E2BF417-60D5-4600-B461-73B8AAF6685D.jpeg

0F8B27D8-CEAB-4087-9541-85101D2CB591.jpeg

9805CFD2-D0E3-4735-9FA5-0E9F213B880F.jpeg
 
По ходу ей лисы нравятся)))
А еще такие забавные галогенные звезды получились.:)
Я когда пошла в худ.школу, с нас запросили рисунок натюрморта со всеми тенями и пропорциями. Мы прифигели и так я туда и не попала. Пошла в бесплатный кружок, где потом иконы писала.
 
Да, она сейчас фанатеет от лисичек))) Ничо, вот понюхает в зоопарке, как они воняют, я посмотрю хватит ли ее любви пережить это!:D
Мне первый рисунок нравится и последний. Последний она рисовала в машине, глядя из окна. Что меня радует: пока у нее сохраняется фантазия, ее рисунки с историей. А
технику, дай бог, поставят.
Ее подружка Сашка(которая ее просвещает, в чем не надо:mad:) ходит уже в художку, рассказывала Ксюше, что они три месяца какую-то коробку рисовали:D Наверно, так надо. Саша, конечно, чисто технически сейчас лучше моей рисует.
Сижу и жду мужа. Обещал меня подменить. Может я все же увижу сегодня Лялю:rolleyes:
 
Поздно ты. Уже темно будет. Но желаю все же достичь желаемого сегодня:)
 
Рит, ты что!!!!! Вот это она сама нарисовала????? Это же потрясающе просто! какая нафиг анатомия животных. Это же потрясающе динамичные рисунки. Слушай, ее надо ориентировать на анимацию, ей цены не будет в мультипликации. сейчас, говорят, эта отрасль кинематографа начинает развиваться и мы на мировой уровень выходим с нашими Машами и медведями :D нет, серьезно - она ж у тебя талантище просто. ладно лисы - лисы у нее просто в движении выходят, но девочка ночью, с бликами света на волосах и в зрачках! романтическая какая...
А солнце потрясающее - там же ветер есть, и он не только травы гнет, но и сносит солнечный свет.
нет, просто невероятно.
А еще?
 
Она мне половину рисунков не показывает((. Там какой-то секрет))) Пока я за рулем, еду-таки, но вечером у нее еще выпрошу. Она очень обрадовалась, что мои подруги хотят ее рисунки посмотреть)))
Спасибо, Танюш, буду думать в этом направлении.
 
Последняя самая простая казалось бы, но самая притягательная. И правда в этой простоте скрывается много но.
Рисовать мультики)) Это прикольно)) Это же всю жизнь оставаться ребенком:) Мечта))
 
Точно-точно, великолепные рисунки :)
Тань, какие интересные истории ты рассказываешь! Просто как фильм какой-нибудь приключенческий посмотрела! :))

Они перестают понимать и принимать границы.
Марин, это все не однозначно. Мы вот тоже не делим семью на старших и младших, на главу семьи и шею итд :)) Все решения обсуждаем, Димкин голос значит столько же, сколько и любой наш, если он может обосновать почему так считает, что это не просто каприз. И так было всегда. Уважение все-таки складывается не из принижения старшими младших. Я считаю, что когда мелкие ни во что не ставят взрослых, это потому что взрослые сами себя не уважают, стараются больше уступать детям. Это как в НХ-е - уважение со стороны лошади бывает только тогда, когда ты сам ощущаешь свое личное пространство, ожидаешь вежливого обращения с собой, учитывания своих интересов, когда лошадь находится в твоем пространстве или возникает на твоем пути. Это и умение отстоять границы своего пространства, когда их нарушают, и умение туда впустить, сотрудничать, дружить. Я считаю, что если мы хотим, чтобы дети нас уважали и считались с нашим мнением, мы тоже должны с самого рождения их уважать и считаться с их мнением. В целом в семье должна быть такая атмосфера. И самое главное - нельзя бояться отстаивать границы своего пространства, даже если их нарушает ребенок, который еще слишком маленький и не понимает. Как мы позволяем себя с нами вести, так они себя и ведут. У меня Димка еще, конечно, не подросток, но я это в целом из общения с разными людьми заключила, в том числе с конфликтными.
 
Марин, у меня маман всю жизнь -ребенок. Это оч.тяжело для тех, кто рядом:confused:
Лучше быть взрослым, но внутри которого живет счастливый ребёнок:)
(Цитаты не работают:-/)
Ань, я вот тоже об этом сегодня думала, что в таком, не всегда уважительном, отношении дочки ко мне, виновата я сама. Я не отрицаю.
Мне ее тяжело одергивать и наказывать, такая вот глупая моя любовь. Я буду стараться:rolleyes:
А мысли эти у меня появились, когда я сегодня налупила таксу:rolleyes:.
Вот с животными у меня это быстро - нет ответа? Нна, получи по жопеo_O Вообще, таксе сегодня досталось: мчалась я к Ляле в отрицательно-заряженном состоянии. Дочка дома осталась «одна»(с дедами, но это почти как одна). Муж сбил ей температуру и поехал по одному делу. Ненадолго, но я нервничала. И вот я так дергала машиной, била по тормозам, что бедная такса в своей переноске болталась, как шарик в погремушке((.И я никак не могла успокоиться и настроиться на работу с лошадью. Я вообще очень не люблю садиться в седло в таком состоянии. Правда, пока я собирала Лялю, дочка написала, что температура упала и я успокоилась.
Ляля сегодня была активна. Т.к.гонять ее было некогда, то я села сразу. Ей хотелось бегать поэтому первую рысь у меня была задача не дать ей включить бешенного таракана. Не дала, но я взмокла. А уж к галопу вообще стало весело: в темноте пришли соседские дети и стали около площадке носиться, орать и визжать:mad:
Я немного их поругала, но без особого результата. Кобыла уже все внимание на них нацелила, чей та они там в темноте орут?!!:eek:
Вообщем, в таких условиях под’ем в галоп у нас был, как будто у кобылы в заднице петарда разрывается:confused: Меня чуть не сдуло:D Я сделала пару подъемов и сказала: Нунафиг!!
В след.раз сделаем хорошие адекватные под’емы. Тем более, что кобыль гуляла 4 дня, на сегодня ей и так хватило.
Тань, сейчас опять температура подскочила, потом у нее рисунки попрошу.
 
Из раннего:D Мне у нее сюжеты нравятся))
Свекровь. С моими любимыми розочками)) Фото летнее. Как я хочу снова в отпуск! И это еще осень как таковая не начиналась!:(
9F88500B-DDA2-4F43-8C6C-088AC0D2BE38.jpeg
 
Ну так давай. Мы вон собираемся зимой. Надеюсь, денег хватит. Зимние пейзажи, банька, лыжи, сноуборды, ели, дом, Новый год - прям уже хочется))))
 
Марин, мне вот сейчас зимние развлечения вообще никак не привлекательны:( Недобранное летом море манит и шепчет. Но...пока никак. А вот лошадей все хочется и хочется!
Вчера Рысенок опять меня в обморок ввела:D Прислала видео, где Таня (хозяйка) на Ляле галопом на корде скачет!!:eek: Не, Таня давно в зоопарке галопом скакала. Но это давно было и сейчас она не ездит почти. А тут еще и на Ляле, да еще ее кобыла так аккуратненько галопчиком возит!;) Чудеса да и только!:)
А тем временем в дочки 4/й день шарашит температура под 40. Мы, конечно, сбиваем. Горло ужасное. В белых пятнах. Узнала вчера, что одноклассница Ксюши тоже такой инфекцией переболела. Вчера стали дочке антибиотик давать. Завтра вызову врача. Я на нервах, сплю плохо и мало. Как же трудно быть мамой!((
 
Сверху