Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

у подростка обязательно должен быть бунт! Это залог успешного «открепления» от родителей!
У меня не было. При первой возможности от родителей отпочковалась.
Сестра бунтовала очень сильно, было время, я даже переживала, как бы не вышло чего нехорошего. До сих пор живет с мамой, самостоятельности ноль.
Думаю, все очень индивидуально.
 
Кстати, услышала у дет.психолога Петрановской, что у подростка обязательно должен быть бунт! Это залог успешного «открепления» от родителей!
Тоже не могу согласиться. У меня не было.
Я всегда была довольно послушным ребенком, бунты я не устраивала и никогда не хамила (на сколько я помню родителям, даже наоборот стыдилась всегда, когда им хамила сестра), могла учудить что-то только с подачи сестры:) У которой как раз наоборот бунт лился реками из всех щелей. Не зря уже в 18 она была беременна:D Но и я я она относительно самостоятельные стали до 18 лет. А после так тем более. Правда сестре самостоятельность дается чуть проще, чем мне.
Самое интересное, что дети требуют, чтоб их в пувертат оставили в покое, не лезли и они творили что хотят, но если их оставить - это будет обида на всю жизнь, а то и псих.травма.:) Т.е. типа вы там стойте в стороне, наблюдайте, а мы творить будем. Ну еще можете че-нибудь вкусненькое приготовить иногда и денег конечно дать и телефон новый купить:D
 
Самое интересное, что дети требуют, чтоб их в пувертат оставили в покое, не лезли и они творили что хотят, но если их оставить - это будет обида на всю жизнь, а то и псих.травма.:) Т.е. типа вы там стойте в стороне, наблюдайте, а мы творить будем. Ну еще можете че-нибудь вкусненькое приготовить иногда и денег конечно дать и телефон новый купить:D
Вот тут и кроется сложность грамотного родительского подхода. Когда надо стоять и смотреть, но в то же время дать ребенку понять, что руку всегда протянут и что творят они все это под присмотром. В моей семье было именно так. Свобода полная - но на очень длинном поводке, который чувствовался аккурат тогда, когда я в пропасть летела. И таким образом не давал мне разбиться.
 
Вот да: дочка может орать «Идите вы от меня!!», а потом пишет мне на работу: «Есть хочу, дома есть нечего!». Хорошая позиция: тут я деточка, а тут -взрослая!
 
Про вестерн и Лялю (уже шмишно, да?)
В прошлый раз, в поле шагали по тропочке, а справа, я знаю, там склон. Под снегом. Но у Ляли свое мнение. И вот она начинает «валится» с тропки направо.
Как управляют вестерн-лошадью - нос туда, куда надо идти т.е. налево и правым шенкелем налево ведем корпус.И меня уверяли, что это логично :))
Чем отвечает кобыла? Радостно вываливает правое плечо, на шенкель плевать хотела и продолжает загребать вправо(((
Поворачиваю нос вправо, правым шенкелем аыдавливаю на тропку влево. Уфф!
Интересно, чего больше я от нее получаю- неправильного или правильного:D
 
Ну непривычным к Вестерну лошадям надо помогать поводом, особенно, если переучиваешь...ИМХО.
Вот я может неправильно понимаю, но...
В Езде если ты поворачиваешь (делаешь вольт) лошадь влево, то у тебя повод прямо, правая нога - это шенкель, левая лежит чуть назад и прижата как бы указывая лошади сгибаться влево.
В вестерне, все тоже самое, только левая нога не прижата к лошади, а дает ей как бы свободный проход в нужную сторону.
Если я все правильно понимаю, то в этом может быть затык. Лошадь. которая не умеет сгибаться, не приучена, может выставлять плечо. И вот на этапе обучения ее надо ограничивать поводом.
Вот если я галиматью написала будет позор:D:D:D
 
Если брать выездку, то при вольте налево сгибаем лошадь вокруг левого шенкеля т.е. он приложен к боку, а правый чуть назад (на расстрянии ладони от подпруги)и просто контролирует корпус.
В вестерне- при вольту налево- правый лежит, левым работаем. Все перепутала: левый лежит, наружним правым поворачиваем))) Вроде так.
Это мы еще работу поводом не разбираем)))) А голова уже заболела!)))
 
Ой, мне не то что ехать Езду сложно, я даже читаю их как алгебраические формулы - т.е. нихрена не понимаю:D:D:D Вот бывает же такое, что что-то тебе не дается в бошку и хоть тресни:D
Вестерн мне понятен. Он как-будто логичен и он у меня получается куда лучше ВЕ. А казалось бы...одно и тоже и на тех же конях и так же сверху. И лошади проще вестерн объяснить, она быстрее и охотнее учится.

Не знаю... у меня Рыж делает так (по вестерну если). Он бежит, если я хочу задать ему другое направление, я прикладываю противоположную ногу, переносишь вес на ту сторону, куда хочешь повернуть (побежать) и все... Иногда можно просто вес использовать. Но для просто веса надо вестерн седло, чтоб чувствовал лучше, особенно с моим весом:) Если что-то пошло не так или он не понял команды, ну всякое бывает, все же у нас мастерство не отточено. Тогда я просто с противоположной стороны чуть до касаюсь поводом и все. Как то так.
 
А я читаю вас и понимаю, насколько ж у меня все на автопилоте в езде - начни я объяснять, что и как делать, чтобы сделать вот это и вот это, обязательно запутаюсь. А в седле делаю - и не думаю.
 
Да и мы так же! Ну я точно. Объяснить уже с года ми сложнее, чем показать)))))))
 
В выездке я много лет работала тренером так что приходилось осозновать и об’яснять. А в вестерне для меня все пока идет через мозг и поэтому на тренировках мой мозг тоже устает думать)))) Когда все идет интуитивно, то, конечно, проще и мозгу да и мышцам: уже где-то расслабишься, где-то слегка напряжешься, где-то посильнее.
Я в вестерне сейчас себя ловлю, когда начинаю от неумения напрягаться. Говорю себе: «Ты столько ждешь этих тренировок, чтобы покайфовать- вот расслабься и кайфуй!»)))
 
Как управляют вестерн-лошадью - нос туда, куда надо идти т.е. налево и правым шенкелем налево ведем корпус.И меня уверяли, что это логично
А разве нет? :)))
Но есть и упражнения, которые учат лошадь сгибаться вокруг внутреннего шенкеля. Как раз в итоге таких упражнений (наверное :)) лошадь учится сгибаться вслед за носом.
Но вообще, если честно, я не очень понимаю, что там можно не уметь :) Лошадь - это лошадь. У нее 4 ноги, и пятая не прибавляется от того, что ее вестерн-седлом поседлали... Действительно, расслабься и кайфуй :))
 
Кать, все логично. Я про эту ситуацию много думала. Тут все дело в том, что Ляля сучка:rolleyes:, а была бы «лошадью доброй воли» все бы и по-вестерновому сработало:D Она же поняла, что я хочу. Но была не согласна. Поэтому пришлось ее переубеждать.
 
нуу... ээ...:D
Лошадь для ве не зависимо от целей должна быть сначала обучена. Т.е. понимать какая реакция на команды всадника верная. А тут... "я попробовала повернуть как в вестерне, не вышло, лошадь меня не поняла ну я и попросила полностью противоположную команду и вауаля, лошадь сделала что хотела"...и потом села на шею и всадник потом думает, а чо лошадь у меня криво управляется))) когда ей сначала дали команду, и вместо того чтобы добиться правильного ответа, команду изменили тем самым отстав от лошади неудобным "способом" научив лошадь реагировать на неверные команды... Т.е. это как не хочет лошадь поворачивать налево, поверну-ка я ее направо так чтобы в итоге мы пошли налево... а налево поворачивать так и не научились в итоге...o_O
 
Скажем так: я попробовала прокатит ли обычный логичный способ:cool: Не прокатил.
А так-то я ее и раньше «на стенку» отжимала, убирая плечо и согнув в боку. Вываливать плечо и увозить -ее коронный номер. Ну, дурноезжая лошадь, не спорю.
Если в общем, то я ее переучивать именно на вестерн команды не буду. Просто жизни не хватит. Там и так работы непочатый край, тем более, что сейчас вообще я раз в месяц приезжаю. Она привыкла к плотному контакту с поводом, например.
И если на рыси мы уже можем бежать с легким упором, то на галопе ей самой комфортно когда она за повод держится. Да, Вопрос баланса.
Тут еще работы столько, что я боюсь, мы не успеем:( То я не приезжаю, то грунта нет, то еще что-то.
Вообщем, с Лялей все понятно, держим ее в тренинге, как можем и то хлеб.
Т.е. это как не хочет лошадь поворачивать налево, поверну-ка я ее направо так чтобы в итоге мы пошли налево... а налево поворачивать так и не научились в итоге...o_O
«Не хочет» и «не умеет» -разные вещи. Например:
Не хочет поворачивать налево, повернули направо и еще направо и вот уже шагаем налево. Перехитрили. Без драки.
А налево поворачивать умеет. Когда не говнится.
Мне кажется, что любая лошадь «доброй воли», поверни ей нос на нужную траекторию и толкни шенкелем -пойдет туда. Основное слово тут -добрая воля:cool:
 
Ляля вывалилась плечо правильно, это ты неправильно дала команду. Левого повода без правого не бывает. Поворачивать надо двумя руками и внешний довольно крепко держать, внутренним - отзывать и увлекать внутрь. Но если бросить внешний повод, то вываливается плечо автоматом. Внешняя сторона должна четко поддерживаться - стенка и руки и ноги внешней. А внутри - отзывающая рука и досылающий шенкель.
 
«Не хочет» и «не умеет» -разные вещи.
Чет я не согласна. Это не такая сложная команда, чтоб не понять ее. Если не хочет - ты заставляешь, чтоб потом понимала, что ты главная. А если не понимает, потому что не знает, так ты ей объясняешь до тех пор, пока не поймет. А если все равно не понимает, то это ты что-то делаешь не так.
o_O Чет ты меня сейчас удивила:oops:
Уж насколько я лояльная, но знаю, что тут уступать нельзя ни в 1, ни во 2 варианте. Это ж элементарная база, а не высокая выездкаo_O
 
Ну тут опять вопрос встает - мы просто катаемся как нас катает лошадь или катаемся как хотим мы. Если лошадь не отвечает на поданную команду - менять ее (команду) на неверную, но понятную лошади (и то, тот еще вопрос), то это и есть закрепление дурных навыков. Можно добиться нужного результата разными способами, но которые имеют один принцип, а не полностью противоположный.
Да, лошадь должна "следовать" за носом, вот только команду для этого надо тоже подать нормальную и добиваться нужного результата. И да, без внешнего повода как бы смысл всего тоже теряется - "открывание двери в одну сторону и закрывания прикладыванием к шее внешнего повода" и есть первый шаг к нек-рейнингу. А то как ты "выкрутилась" из ситуации как раз табу #1. Не думай что я наезжаю)) а то скажут опять конкурентов давлю))) Просто это азы подготовки лошади и как бы основы тренинга любой лошади, независимо от использования.
 
Последнее редактирование:
Ань, какие наезды, ты все правильно пишешь. И уж точно мы не станем звездами Вестерна, поэтому конкуренции тут никакой:D
 
Сверху