Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

А то когда ты стоишь у реки, тебе надо перебраться на другой берег и другой дороги нет, а лошадь говорит, я не пойду...у нее и тебя нет выбора:) Только идти вперед всеми доступными способами. Зато пройдет раз, потом два, пусть с хлыстом и на 5 идет сама
Ну это совсем не о том, о чем Рита писала. Но даже в этом случае... вот представила я себе, что мня просят наступить в коробку с пауками. Такими жирными, волосатыми. Они там ползают. А меня просят, ага. А когда я отказываюсь, меня туда хлыстом. И так все сильнее, пока не насуплю. Да, на 5-й раз я, наверное, тоже сама пойду, но сначала я сделаю все, что в моих силах, чтобы этого 5-го раза не случилось вообще. Никогда.
В этом плане у меня обе тетки такие - если настаивать и пробивать, то в следующий раз они вкопаются еще раньше, чтобы оставить себе еще больше места для маневра. И в какой-то момент я вообще не смогу даже из конюшни выйти в сторону того места, где им сделали страшно.
И лично я на войну с ними не хожу и даже на "боевое поле" не хожу, поэтому могу себе позволить договариваться и искать компромиссы, а не пробивать. Потому что мне важнее доверие лошади, а не оказаться на другом берегу.
А у Риты с Лялей вообще другая ситуация была - Рита попросила какую-то команду, которую лошадь не поняла и не готова была выполнить. Вместо этого лошадь сделала то, что посчитала адекватным ответом. За что ее наказывать, я вообще не понимаю. Блин... ну попросите меня сесть на шпагат. И накажите, когда не сяду.
 
Ну я уже поняла, что у некоторых тут отвечающих другое восприятие лошадь. Я лошадь на руках носить не собиралась еще на этапе покупки, мне нужен был надежные конь под седлом, который и в огонь и в воду и на боевое поле, если потребуется. Собственно, поэтому будет странно, обсуждать ситуацию смотря на нее разными глазами:) Хочу отметить, что у коня ко мне стопроцентное доверие и он не лишен права голоса, просто мой голос для него авторитетнее в случае чего. Если это не правильное мышление, что ж...ну тогда каждому свое. Я ж не против:)
Единственное, странно это слышать от человека занимающегося вестерном, где вроде как и преследуется цель вездеходной лошади, способной на всякие страшилки. o_O Или я опять чет не догоняю.
А у Риты с Лялей вообще другая ситуация была - Рита попросила какую-то команду, которую лошадь не поняла и не готова была выполнить. Вместо этого лошадь сделала то, что посчитала адекватным ответом. За что ее наказывать, я вообще не понимаю.
Наказывать в этой ситуации не надо. Тут виновата больше Рита, что не настояла на своем. Можно было проехать пару шагов и попросить кобылу снова выполнить эту команду, где более удобно для нее. Выполнила - похвалила - отстала. А получилось: скомандовали - не выполнили - отстали.
 
Самый надежный конь у меня был орловец,но,чтобы его таким сделать,год я его носила на руках.Переводила через ручьи в руках,давала потом сахар,потом потихоньку он стал переходить сам,тоже получал сахар.
А с хлыста я получила вертикальную свечу,разворот и унос в точку.
Ковбой просто,он сильный,но не резкий и некоторых вещей физически не может сделать,а с тем я поняла,что надо договариваться.
Потом к меня он был,речки переходил и в брод и по мостикам и я могла по телефону говорить,а а он смену вкл галопом и я знала,никуда не свернёт.
И в поле бросала его с седлом пастись,далеко от дома,ходила грибы ягоды собирала,потом крикуну,бежал ко мне,как собака.
А дубасила бы за все,хрен бы он такой стал.
А Рита как раз молодец,проехали,все хорошо и забыли.Не стала проявлять свою дурнохарактерность.:D
 
Ковбой просто,он сильный,но не резкий и некоторых вещей физически не может сделать,а с тем я поняла,что надо договариваться.
Ой. Это точно! Я как сяду на что-то маленькое, так как на змее едешь...какое то все верткое, склизкое, все везде уползает:D А тут как на крейсере :rolleyes:
Кстати, я Очень много ходила с ним в поводу, где ему было страшно. Потому что если мать на земле рядом, то не страшно. Но это было в молодости, а когда он взрослый и серьезный мужчина, то пусть уже как-то справляется со своими страхами сам:) В конце концов скока можно одно и тоже боятся - это уже дурь какая-то, а от нее помогает именно подзатыльник:p
 
Единственное, странно это слышать от человека занимающегося вестерном, где вроде как и преследуется цель вездеходной лошади, способной на всякие страшилки
А чего ж тут странного? В вестерне другие методы для достижения этой цели применяются, а не пробить с хлыста 5 раз, на 6-й сама пойдёт.
В вестерне считается, что надёжная лошадь - это лошадь, которая доверяет и сотрудничает, а не лошадь, которая всадника боится больше, чем страшилок вокруг.
 
Я что потеряла связь с человечеством и не замечаю этого? o_O
А где я сказала, хоть что то про страх и не доверие? Я ж пишу, что без страха и на доверии лично я работаю с конями и все прекрасно. Опять магнитные бури что ли в космосе?
Меня пугает, что я обсуждаю такие обычные вещи с людьми имеющими большой опыт в конной сфере.
 
Последнее редактирование:
А Рита как раз молодец,проехали,все хорошо и забыли.Не стала проявлять свою дурнохарактерность.:D
Ларис, ну почему это у меня
дурнохарактерность?
Ыыыыыыы, пошла плакать;)
Шутка.
Мне нравится Сарочкин и Птусин подход. Мне нравится лошадь, которая не начинает судорожно сглатывать и нервно зевать при виде меня)))
Моя первая такса выполняла мои команды беспрекословно. Но при этом смотрела на меня с испугом. Я ее «пережала» и жалела потом б этом всю жизнь. Вторая собака Мотька уже иногда позволяла себе шалости. Зато мордочка у нее всегда была улыбающаяся)))
А то, что я не добилась ответа от Ляли, попробовав новую команду- ну и фиг с ним. Ну да, это непрофессионально. Зато погуляли хорошо:D
Но я с удивлением замечаю за собой, как с возрастом перемещаюсь в категорию «любитель, катающийся на хоббике для своего удовольствия»:rolleyes:
И если бы Ляля в полях вела себя попроще, то я бы уже давно и с удовольствием там ездила:rolleyes:
 
Кать,Ковбой-типичный "палочный" конь,он люли уважает и понимает.И иногда жить без них не может.
А представить Марину,пробивающую лошадь,не могу.
Поэтому-да,кто-то кого-то недопонял.
С Ковбоем все просто .Со стороны это выглядит так:бежит-пучится-по жопе палкой-бежит и не пучится.
 
Кстати, нас много лет в прокате раньше так и учили: лошадь не идет-хлыст; лошадь не делает-хлыст; боится- хлыст. И я лично верила, что так и надо.
И только с опытом пришло понимание, что так надо совсем не всегда:oops:
 
F3DC4D67-1C93-464B-A12B-6CB2217685D6.jpeg
Спят усталые зверушки))) В кокосике.
 
А где я сказала, хоть что то про страх и не доверие?

У меня, видимо, лыжи не едут...
И вы думаете у меня везде конь хотел идти? Типа он от природы такой смелый? Нет, это был долгий процесс приучения и через хлыст тоже.

Но это было в молодости, а когда он взрослый и серьезный мужчина, то пусть уже как-то справляется со своими страхами сам:) В конце концов скока можно одно и тоже боятся - это уже дурь какая-то, а от нее помогает именно подзатыльник

Если вы гуляете, впереди грязь, лужа, а она начинает лезть на сосну вместо того, чтобы идти храбро прямо по команде. Ну я бы проявила настойчивость и заставила идти прямо. Пряжками, ползком, с руганью, но прямо - куда я сказала. А при неповиновении, я могу и наказать.

А немного ранее...
Ну поэтому она так себя и ведет и будет вести. Наказать можно просто да хлыстиком по попе.
Наказывать в этой ситуации не надо. Тут виновата больше Рита, что не настояла на своем.

У меня такое впечатление, что с Марининого аккаунта три разных Дяди Федора пишут :) То лапы ломит, то хвост отваливается :)) Или это как у Довлатова - разные Марины утром и вечером :)))

С Ковбоем все просто .Со стороны это выглядит так:бежит-пучится-по жопе палкой-бежит и не пучится.
Ларис, понятно. Кмк, это просто проверка границ дозволенного в таком случае. Типа, вдруг слезут и домой отведут :))
 
Да-да. Я тоже это заметила раньше в ее дневнике.
Тоже цитировала.Но прямо точно подмечено.
Марин,давай,позитив и вперед. А то мы пугаемся.И путаемся.
 
Видимо, я не умею излагать мысли, по крайне мере письменно. А эмоциональность придаёт ещё больше сумбура в текст. :confused: Потому что в моей голове все логично))
Хех... интернет...
я тут явно двинутая какая-то. Я даже решила попробовать перестать писать :)))
 
А меня с наказаниями больше всего останавливает даже не опасность сопротивления, а что потом сознаешь, что была неправа. Я Оззика наказываю только за выпрыгивание из-под меня галопом до команды - сначала удерживаю всем, чем можно, а если все-таки сиганул, помогает шлеп поводом по шее. А так сколько раз было - заставил идти вперед, а там яма в траве, которую я не видела, а лошадь видела, или грунт, в который я не проваливаюсь, а лошадь глубоко проваливается, или всеми способами просылала, а там жесткий для артроза грунт, ему было просто больно выполнять мою команду, или я сама мешала выполнить команду, была непонятной, или или или... И такой дурой себя ощущаешь потом, хотя уверена была в своей правоте, и что лошадь просто выделывается! Даже вот на расчистке если лошадь вертится и выдергивается, стараемся чесать и отвлекать, а не лупить, хотя не могу сказать, что мы никогда не треснем. За опасное поведение прилетает. Но какой-нибудь жеребенок выкручивается, всеми ногами ходит - проще его зафиксировать почесушками и быстро расчистить, чем наказывать - он тогда помимо того, что вертеться, еще и шарахаться будет. Вчера расчищали 30-летнюю кобылу с артрозами -так она не просто трудно стоит, а может и махать задами, Максим пару раз мог расчистить ей только переда. А что ее наказывать, все понятно, почему она задами машет. А вот с почесушками согласилась сотрудничать, уходит в астрал и позволяет аккуратно расчищать зада. В общем вопрос наказаний и подавлений очень неоднозначный...

UPD Наверно с расчисткой не самые удачные примеры. Но даже если среднестатистическая лошадь ведет себя плохо, при ближайшем рассмотрении оказывается, что либо она неудобно встала, либо мухи мучают, либо ей где-то больно, либо ее не научили итд, - и это наказанием не решишь. Книги пишутся о неэффективности наказания :)
Наказание - это когда именно хлыстом по попе, чтобы не выделывалась, а не в качестве усиления команды.

А почему с Лялей не сработала команда из вестерна - да почему угодно. Может внимание было потеряно, может руки и ноги правильно скомандовали, а корпус какую-то не ту команду подал, может сто причин. И главное, как я понимаю, нет цели научить ее именно этой команде, а есть цель - приятно провести время вместе. По мне, так Рита нашла оптимальное решение - исправила непонятное на понятное и тут же ситуация была исчерпана... если бы не форумчане :))))

А с Ковбоем хлыст почему работает - возможно, это способ привлечь его внимание, переключить его с окружающего на всадника. Есть внимание - хорошо слышно команды.
 
Последнее редактирование:
Марин, ты уж в моем дневнике не переставай писать, пожалуйста!
А то совсем писать будет некому:D
У меня случились аж два выходных дня и у меня получилось отдохнуть! Я даже прошлась по шоппингу и наконец покрасилась. Но что еще более важно -я доехала до Ляли!!:p
Грунт плохой (все, что не ровно, кажется мне плохим грунтом:rolleyes:), а Лялю с утра расчистили. Поэтому, погоняв ее первую рысь на корде, я села и на том же единственном кругу, поездила переходами. Ляля была прекрасна!!:)
Рысенок купила ей мэш и еще Таня и Рысенок брали ее на неделе -вот и получилась лошадь-солнышко:D
Даже почти джог получился:D И это после моего последнего раза, когда мы летали по улицам, как призовой рысак:D Такая вот многогранная кобыла.
Вот с погодой мне не повезло: серость и сильный ветер.
Вот вам фоточка с хорошего дня, солнечного:)
AE6FE10B-1DE0-405C-A389-9663D3C8FA2B.jpeg
 
Вряд ли у меня получится совсем не писать. Меня ж изнутри распирает что-то прокомментировать:confused:
Фото такое теплое:rolleyes: мур мур мур. Мне чет эта пасмурность надоела...хочу уже свое март любимый и солнечный.
Найти бы того, кто Рыжего двигал мне пока меня нет.......
 
Марин, может арендатора поискать?
Дома весело.
Дочка два дня смотрела телевизор, приглашала подругу и они ржали аки кони и бесились. В итоге, вчера к вечеру дочка пришла в нам комнату, бросив подружку у себя, сказала, что ей плохо, сил у нее нет совсем.
Я посмотрела на нее внимательно и испугалась: вся в красный пятнах. Потом выяснилось, что они с’ели больше полбанки вареной сгущенки и у нее аллергия на избыток сахара.
Вообщем, я быстро организовала проводы подруги домой, нашей красотке померила температуру- 35,6
Уложила ее в кроватку и мы 1,5 часа слушали классическую музыку и медитировали в обнимочку. Ну и с собакой, конечно. Какая же медитация без нашей грелки.
Вообщем, потом дщерь оклемалась слегка даже смогла уроки сделать.
Вот нефига было так беситься, до нервного истощения. Зато как мы классно повалялись!:rolleyes:
 
Блин... какие же нынче слабые дети...
Я как вспомню детство свое золотое, прям грустно, что так круто уже ни у кого не будет.
 
Полбанки сгущенки... У меня бы случился анафилактический шок.
Ляля солнечная такая! Выбраться бы как-нибудь к вам туда, воздухом подышать...
 
Сверху