Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Дети молодцы, и это заслуга родителей. Но у меня опять вопрос - а это что-то "из ряда вон"? :D По-моему, в 14 лет не уметь готовить - это ужас-ужас. Нет, я не права? Мир сильно изменился со времен моего детства?
Ага. Для меня это не понятно, как и то, что можно сказать "не хочу" в 10-11-14 лет и не делать. Мне б кислородик быстро перекрыли бы, если бы я такая дерзкая была. Но теперь это нормально походу. Ну это я не про Риту так то, а я насмотрелось на такое в прошлом месте работы. Там дети правят своими родителями, а родители почему то молчат и боятся. Нонсенс.
 
Не знаю из ряда вон или нет, мы так и росли. Но вот буквально сегодня разговаривала с соседкой, она не может уехать жить за город, потому что "кто же будет Насте готовить и стирать", а Насте, внимание!!! 18 лет в апреле!!! Так что в наше время бывает и так! И таких мамашек очень много, боятся дать детям чуть больше свободы. Но никого не хочу осуждать или учить, мои дети и отношения я привела только как пример)))

Марин спасибо, мне очень приятно)))
 
Марин, дочка рисует на планшете или на своем телефоне. Получается, что много времени в гаджетах:rolleyes:
Мы тоже стараемся договариваться и на ее «не хочу» я применяю меры, например, могу забрать телефон. А она может сказать «Ну и ладно» и сидеть смотреть телевизор весь день. Выключишь телевизор -ляжет и уснет(( И так может этот бред долго тянуться.
Чего-то я прямо в депрессии из-за ее прогулов. Может зря мы затеяли?(((
Хотя я сег начала ей говорить, что придется идти ко врачу за справкой, чтобы оправдаться за пропуски. Она сказала, что ко врачу не пойдет и что она поняла...:rolleyes: Что она поняла -посмотрим завтра.
Блин, мне срочно нужен качественный релакс:(
 
Рит, а ты дочке ни разу не говорила что школа это ее работа, вы же с мужем не прогуливаете работу только потому, что не хотите туда сегодня идти? А так конечно очень тяжело, у меня бы уже нервный срыв был бы:D а муж не может с ней серьезно поговорить? Занятие ей надо какое-то, может какие нибудь танцы или борьба? Там сил много уходит, на ерунду в голове места не останется.
 
Я просто все это читая с ужасом думаю о том, как же будет в 14-18, если сейчас так все.
 
Рит, а может быть тебе к детскому психологу обратиться? Чтобы не вслепую тыкаться, как дорожка выведет, а целенаправлено найти выход из поведенческого кризиса.
 
Ну тогда остается только руками развести... :rolleyes:
У меня у близкой подруги дочке 7 лет. Сейчас вроде ттт, девочка выросла и стала управляемой, но в возрасте 2-3-4 года это было стихийное бедствие. Чего мы только не предлагали подруге, чтобы поменять ситуацию. Не, свое мнение у человека. "Я мама, я лучше знаю". Ну так, свою голову на чужие плечи не приставишь. А нам, бездетным, еще и рассуждать так легко... Не знаю. Может и зря мы так воспринимаем Ритины рассказы... Может, Ксюша просто перерастет этот возраст и все. Но Рите тогда надо железным терпением запастись и не унывать после каждого неудачного дня ;) Просто потому что их таких впереди еще много будет.
 
Вот полностью согласна.
Не важно детный ты или нет. Если у ребенка есть проблемы в общении, с родителями, крышу рвет, истерики, отказ от школы, от общества или замкнутость, плохая успеваемость (это я не про Ксюшу сейчас, я вообще про детей непослушных) - Это заметно любому человеку. Я не люблю стандарты, но я и за адекватную оценку происходящего. Я столько слышу жалоб, СТОЛЬКО!!, что просто дети уже иногда кажутся неуправляемым кошмаром, после прослушивания всего этого советуешь обратиться к специалисту. Не потому что твой ребенок псих, а потому что ты не справляешься и чтоб правильно выйти из ситуации - пусть тебе посоветует что-то сделать специалист, а не мамы на форуме или книжки, которые ты можешь не так прочитать и понять. Так вот самая распространенная фраза - у меня нет на это денег. И тут я понимаю, что собственно родителей в этой семье всё устраивает, потому что у них есть деньги на дорогой крем, на поход в кино, парк, на лишние штаны, на кафе, на покататься на конях, на сходить куда-то музеи и театры, но у них нет денег на их решение казалось бы их основной проблемы, тогда о чем говорить и зачем что-то советовать? Притом "нет денег" мне говорили люди и с маленьким заработком и те, кто живет не парясь. Я честно просто перестала что-либо кому говорить. Нравится вам мучится - да вперед, это ваша жизнь, вашей семьи и вашего ребенка -развлекайтесь. Надоест - обращайтесь за контактом.
Так что...я лично пасс с советами) Я просто в силу своего собирательно-аналитического склада характера люблю изучать жизни и людей и поведения и характеры, вот иногда и задаю вопросы.
 
Юль, а если ты говоришь дочке что-то делать, а она говорит: «Не хочу!» - твоя реакция?
Можно я скажу тоже? Рит, вот ты пишешь, что
например, могу забрать телефон. А она может сказать «Ну и ладно» и сидеть смотреть телевизор весь день. Выключишь телевизор -ляжет и уснет((
Поэтому лично я никогда не иду по этому пути. Что ах, раз ты делаешь плохо - я тебе сделаю еще хуже, чтобы ты испугалась и покорилась. Вот могут не испугаться и не покориться. А главное получаются не те отношения, которых хочется. Ну и выходит, что можно делать что угодно, но исподтишка, чтобы мама не заметила. Заметит - отберет телефон, не заметит - прокатит.
Я взываю к разуму :) Объясняю, почему надо ходить в школу - не потому, что школа - это полезно и правильно. Нет, я честно рассказываю, что никому из нас тоже не нравилось вставать по утрам, и что в школе действительно бывает скучно. Но нет варианта в нее не ходить, потому что школьное образование обязательно для всех, а дома Дима, как я считаю, пока не готов учиться. Вместе считаем дни до каникул. Но Димка больше протестует против ранних вставаний, а не против уроков. Мы нашли компромиссный вариант - что он встает, быстро ест, а потом смотрит мультики какое-то время, пока мы доедаем.
У него мультики работают нон-стопом, он сам регулирует когда их включать и что смотреть. Я не хожу их ему выключать, если он мне нагрубил или вел себя нагло. Я просто ему говорю: ты сейчас ведешь себя нагло, разговаривай со мной вежливо итд. Могу на него наорать или треснуть, если вообще ничего не слышит и продолжает гадить. Иногда он сам запирается в своей комнате с мультиками, конструкторами и тонной игрушек. Сидит там, потом выходит мириться, а в руках подарок для меня, сделанный из лего...
Например, если он закатил вечером скандал, я не читаю ему книжку, но не в наказание, а объясняю, что из-за скандала у меня нет уютного настроения, чтобы читать книжки перед сном. Или то же с гулянием - если он скандалит и ведет себя обидно, я не спешу с ним идти и говорю: сделай так, чтобы мне хотелось идти с тобой гулять, пока желание только отгородиться от тебя получше.
Я вообще стараюсь с ним поступать так, как поступила бы со взрослым. Взрослые тоже могут необдуманные поступки совершать, ранить друг друга... Если мы с Максимом поругаемся, и я на него обиделась, я же не буду у него телефон отбирать :)) Или он у меня. И гадить мы друг другу не будем в назидание. В целом, Димка послушный, сознательный парень, у него нет таких "не хочу", которые не переедешь. Всегда можно обсудить и найти вариант или объяснить почему надо. У нас скандалы в основном о другом. Пока у всех малышей был кризис "я сам", у нас был кризис "ты сделаешь это!" :)) И до сих пор в нем живут будто два человека. Один - шустрый, проказливый, но честный друг, готовый сотрудничать и слышать, а второй - капризный падишах, который по-хорошему или по-плохому пытается всех заставить выполнять его волю и делать все за него. Сейчас с годами этого второго стало меньше, но он все равно прорывается шумными скандалами с воплями, визгами и реками слез. Просто объясняем, что к нам или с конкретным вопросом, в чем мы можем помочь, или иди делай сам. Пережидаем бурю. А потом он сам приходит с конструктивом - и мы это поддерживаем, будто скандала не было.
Как-то так.

Как поступить в ситуации с Ксюшей и учебой я не знаю, не могу давать советы. Мне кажется логичным если уж даешь ей право выбирать идти в школу или нет, то и дать ей ответственность нести последствия за ее решения. Если она не придет больше 3 дней без справки, то пусть сама объясняется с учительницей, пусть сама принимает решение как лучше быть. А то получается, что право выбора ты ей дала, а ответственность за ее выбор все равно чувствуешь сама. Но это тогда не совсем право выбора получается :)) Но думаю, что тебе самой виднее, как поступить.

И вот кстати, на счет хобби. А ты не думала попросить Ксюшу поучить тебя рисовать? У вас вообще есть дела, которые вас объединяют и вам обеим в кайф? Что-то, что вы любите делать вместе. Не по твоей инициативе, когда ты просишь ее присоединиться, а что-то, что она может тебе предложить "а давай сегодня с тобой..."? Когда у меня наступают кризисы с Димкой, например, мы неделю напролет работаем от рассвета до ночи и видим его по полчаса с утра и по полчаса вечером, если не уснет до нашего возвращения... и только завидев нас, вымотанных или еще не проснувшихся, он начинает бешено скакать, грохотать, ржать на всю квартиру, гоняться за котами, выскакивать из-за угла, чтобы нас напугать итд. Все понятно, что это от эмоций, что это он нам так радуется... но от этого не легче! :)) И вот получается, что из драгоценных полчаса тут и полчаса там, которые бы использовать на обнимашки и разговоры об интересностях, я все время лаю и грожусь его побить. Когда это несколько дней подряд, это невыносимо.... Ну или когда просто по какой-то причине мы с ним целый день скандалим. Когда наступает такой кризис, первое, что я делаю - выделяю минимум полдня времени, чтобы с ним побыть и восстановить нашу дружбу. Делаем то, что может нас объединить, что интересно и приятно обоим - едем к Оззику, я катаю его на санках за конем, верхом, летом по речке, или в городе ходим по площадкам, просто по улицам бродим, новые площадки разведываем, играем, катаемся на санках, на коньках... Т.е. я не пытаюсь найти как пресечь конкретное плохое поведение, я прежде всего стараюсь восстановить взаимопонимание, а дальше когда он готов слышать, разговариваю с ним о том, что меня волнует, объясняю свои чувства по этому поводу, стараемся вместе найти решение.
Я почему подумала про рисование, раз Ксюша этим так увлечена, может ей было бы интересно, если бы вы делали это вместе? Вместе смеялись над тем, что не получается, вместе радовались успехам друг друга... главное общались бы как подружки, на равных, а не как заставляющий и заставляемый или дзен-буддист и безответственный :))) Я вот знаю, что Димка очень ценит эти моменты, он с большой теплотой их вспоминает и ждет. В такие моменты устанавливается замечательная слышимость и настроенность друг на друга, на которой уже потом становится возможно строить и разруливание конфликтных ситуаций.

PS Хренасе я сочинение написала.... o_O
 
И все-таки еще один PS :)))) Наверно так получается. Если мы говорим Димке что-то делать, то есть такие варианты. Что-то он это делает, потому что считает своей обязанностью (подержать дверь в подъезде, поднять бабушке палочки, даже если уже засыпает в другой комнате итд, но тут даже говорить не надо, он сам делает). Что-то делает из хорошего отношения к нам (и это хорошее отношение надо постоянно подпитывать и увеличивать, о чем я выше писала). Что-то делает потому что таковы правила игры в этой жизни, например, ходить в школу. Что-то старается не делать, но может делать после разговора. Например, я задолбалась требовать, чтобы выключал в ванной свет, пока вдруг не узнала, что он боится, что из унитаза вылезет монстр (бедный монстр!), и поэтому оставляет свет. Нашли компромиссное решение - оставлять одну лампочку включенной, а общий свет выключать - стал так всегда делать. Что-то делает после разъяснений почему так надо, какая причина. Что-то не делает никогда, например, бросает в своей комнате комнате конфетные фантики прям там, где съел конфету. И хоть обговорись. Тут уже я скорректировала свои ожидания, просто время от времени захожу, велю собрать все фантики - делает. Как-то вот таких нехочух, что прям нет и все, у нас не возникает. Энтеросгель оказывался глотать, я прям заставила - его тут же им вырвало. Я мысленно дала себе по башке и извинилась перед ним. Но Димке 7,5, может в Ксюшином возрасте все будет по-другому. В принципе, с ним с годами становится все легче. Но кто знает...
 
Хороший вариант выбор без выбора, либо идет в школу, либо остается и полдня гладит простыни, например. :D и так во всем, выбрать из 2х зол, вынудить сделать выбор и пусть считает его своим, но только конечно варианты поизящнее подбирать.
 
А мне кажется, не очень :)) Получается, что какие-то повседневные дела, обязательные для взрослых, превращаются в наказательные. Это как нашим в школе: ах вы себя плохо вели? Тогда вам вместо подвижных игр математика! Т.е. математика - это наказание :)) Я вот очень люблю гладить простыни с тех пор, как мы это с моей мамой сделали объединяющим занятием - собирались на кухне, включали себе какой-нить фильм, и я параллельно с этим гладила.
Потом глаженье простыней итд от школы не освобождает перед государством, к сожалению. Никакое из дел, кроме самостоятельного обучения по школьной программе не освобождает от посещения школы. Так-то уж...
 
@Анюта М Это был очень и очень грубый примитивный пример :oops: но суть в том, что если не идет в школу, то занимается делом дома, а не бездельничает, может учиться сама, либо как-то работать по дому, и это не наказание, а альтернатива, чтобы не убивала время в телевизоре или лежании. Либо если смотреть что-то, то английском, хоть с пользой...
 
А почему домашние дела наказательные? На мой взгляд, не хочешь "работать" в школе и хочешь сидеть дома, работай дома, приноси пользу, а не просто сил и целый день пялься в комп или тв, для этого есть каникулы. И еще ладно если бы маленькая была, но девица уже взрослая, и правильно Аня сказала, должна нести ответственность за свои решения и поступки.
 
Просто домашние дела - это и не наказание, и не альтернатива учебе, к сожалению. К сожалению! :))) Не приходит в голову, что может быть адекватной альтернативой учебе, если не в воспитательных целях (не учишься, так хоть не болтайся без дела), а по жизни (не учишься в школе - иди работай, например). Альтернатива институту - работа. Не хочешь получать образование для работы по специальности, где оно требуется - иди работай туда, где оно не требуется. А школьнику что скажешь? Как мам нас могло бы удовлетворить, что наши дети если не учатся, то приносят пользу семье или развиваются еще как-то (а Ксюша именно развивается, когда рисует ;-) Даже если ее рисунки не на уровне учебных рисовательных заведений), но когда наступят экзамены или выставление годовых оценок, там выполненные домашние дела и глубокие знания о динозаврах не предъявишь... к ОГРОМНОМУ сожалению! Потому что человек мог бы быть блестящей домохозяйкой, няней, продавцом (менеджером)... ковалем :))) А ему приходится уйму времени тратить непонятно на что, что потом в жизни не пригодится.
И я говорю, мы, взрослые, позволяем себе изучать только то, что нам интересно или нужно по работе, а дети обязаны изучать ВСЕ, даже то, к чему вообще душа не лежит и никогда не пригодится. Так-то уж , сколько из нас сдало бы ЕГЭ хотя бы на 3? :)) Мы выучили-сдали-забыли, очистили голову от ненужного, что нужно - потом заново в интернете посмотрели и на курсах прошли. А детям как раз сейчас все это ненужное вкладывают в головы. Т.е. понять их и посочувствовать, я считаю, вполне можно. Другое дело, что и варианта не учиться нет. Можно найти в учебе свой интерес, можно поддержать: я понимаю, как тебе это скучно и не хочется, но так как все равно придется это делать, давай подумаем, как сделать это не таким противным... не знаю :)) Вывести на конструктив какой-то.
 
Последнее редактирование:
Так никто не предлагает полностью заменить школу домашним хозяйством:D просто в сравнении заданий дома и школы, лично мой ребенок выбрал школу, чего и требовалось))
 
Почитала я вчера, прифигела. От кипевших страстей, от «доброжелательности», от того, что либо меня не слышат либо я не умею донести:rolleyes: Писать желание пропало, а еще я очень ждала появления Анюты!:D
Анюточка! Я тебя люблю!!:D
Как тебе удается так все по-полочкам разложить, такие доходчивые слова найти и все об’яснить?!! Я то уже отчаялась! Затвердили все «витамин П» да «витамин П». Не работает это, ясно?
Да и нет у меня желание дубасить ее с утра до вечера. Или, как Анюта написала, «играть кто кому больше нагадит». Для меня бесценны наши отношения, я продираясь через ее сложный характер, через пубертат, пытаюсь их сохранить!
Рит, а ты дочке ни разу не говорила что школа это ее работа, вы же с мужем не прогуливаете работу только потому, что не хотите туда сегодня идти? А так конечно очень тяжело, у меня бы уже нервный срыв был бы:D а муж не может с ней серьезно поговорить? Занятие ей надо какое-то, может какие нибудь танцы или борьба? Там сил много уходит, на ерунду в голове места не останется.
Юль, она в 5-м классе! Конечно, мы ей про школу и это говорили тоже. Мы вообще с ней много разговариваем, она любит вечером потрепаться, ее прет, она мне много рассказывает о школьной жизни. Вчера Володя с ней в лесу гулял, разговаривали о жизни))))
Марин, про роспись стен- ты все же с соседями обсуди! А то попадешь еще на покраску стен!)))
Забрала вчера общее фото класса, спрятала у себя. Вообще, я в ужасе: моей нравится мальчик-мусульманин с Кавказа!:eek: Господи, Спаси и сохрани!!:D:D Так как она блондинка, то, наверно, так и будут ее брюнеты притягивать:( Ладно, посмотрим.
А я вчера доехала до Арис и Юли)))
Арис, конечно, жопа:D Но у нас уже получается получше: походкой пьяного моряка мы ходим только иногда:D
Юля всегда дает разные упражнения, очень интересно. Вообще, вестерн более разнообразен. Можно из разных его дисциплин упражнения делать.
Вчера уже уступку на джоге делала, постановления на джоге:)
Но в конце концов я сама попросила Юлю закончить занятие, чувствую, что устала думать:D Я не могу на Арис расслабиться ни на минутку, он полавливает в секунду, увезет. С ним контроль буквально каждого шага. Ну, это у меня так, у опытного вестерновщика, наверно, все легко будет.
Мне очень-очень помогают эти тренировки. Я и на Ляле стараюсь держать в голове то, что мне Юля исправляет и от этого с ней тоже лучше получается. Пока это общая база, но я за собой эти ошибки не видела, все же очень плохо ездить без тренера.
Домой вчера вернулась, как заново родившаяся, довольная.
246B5A13-FDEC-4147-A68B-9CE7F29E1B1C.jpeg
 
Сверху