Мюсли. Что сейчас едят?

Не заморачиваться такими мелочами, как вариант.
Здоровая лошадь может получить все необходимые питательные вещества из сена. Цель концентратов - энергия.
Для не здоровой - да, задачка та еще.
Есть, кстати, компании, которые могут намешать вам мюсли так, как вы им расскажете, с консультацией специалиста по кормам. Терранова точно так делает. Богатырские, кажется, тоже (хотя на сайте у них не написано)
 
Последнее редактирование:
Не заморачиваться такими мелочами, как вариант.
Оно кажется "мелочами", пока с этим не столкнешься.
Я 5 лет с условно здоровой лошадью (т.е. веты смотрели, жалоб не было, анализы в норме) не заморачивалась тем, что вы там лихо окрестили "мелочами" (рацион конюшенный, корма, которые предлагает конюшня, овес "вроде норм" и т.д.) - и теперь уже четвертый год пляшу с бубнами, ага.
 

Вложения

  • Dynavena.jpg
    Dynavena.jpg
    219 KB · Просмотры: 101
Оно кажется "мелочами", пока с этим не столкнешься.
Я 5 лет с условно здоровой лошадью (т.е. веты смотрели, жалоб не было, анализы в норме) не заморачивалась тем, что вы там лихо окрестили "мелочами" (рацион конюшенный, корма, которые предлагает конюшня, овес "вроде норм" и т.д.) - и теперь уже четвертый год пляшу с бубнами, ага.
Согласна. На своем прям невооруженным глазом увидела, что такое качественное питание. 2 года кормлю мальчика исключительно импортными кормами, сено у конюшни свое, вволю, прошлогодний урожай выдался очень хорошим - в итоге 23-летний конь выглядит лучше, чем 10 лет назад, до всех болячек, ттт. Шерсть сияет, пролинял точно по графику, подтянутый живот, идеальные какашки, бодрый, ттт еще раз. Это ТОЛЬКО питание, никаких особых подкормок не получает.
 
Как-то овес тож на хлопья не похож... :rolleyes:
Но хлопья там есть, просто не знаю, из чего )) И главное - всё, что там на картинке, можно запаривать, ибо официально мэш! А микронизированный овес, который очень похож на плющеный, можно запаривать без утраты питательных свойств? Вот не люблю я такими вопросами задаваться, мне проще купить готовое с гарантированным составом и почти гарантированным результатом. "Почти" - потому что ни одни якобы лечебные мюсли никогда не давали эффекта (типа Марштала для дыхликов или для кожи, Ховелер для аллергиков мой не стал есть, еще какие-то типа лечебные были), но мне достаточно и того, что мальчик офигенно выглядит, ттт, и зубы в 23 года пока рабочие, ттт, хотя еще в 2014-м нам предрекали, что скоро усё, зубы старше коня и типа через пару лет тока кашки и самой ему морковку разжевывать ))
 
А микронизированный овес, который очень похож на плющеный, можно запаривать без утраты питательных свойств?

Обычно варка и пропаривание - это цель повышения ценности белка, те повышению переваримости протеина кормов.

Про плющенное зерно - обычно часто скармливают старым лошадям с плохимими зубами. При этом переваримость сухого вещества из целых зерен, например овса у лошадей, на 8% ниже, чем из плющеного и дробленого.
 
А микронизированный овес, который очень похож на плющеный, можно запаривать без утраты питательных свойств?
А зачем, если зубы в порядке? Запаривание повышает усвояемость крахмала, но крахмал овса и так хорошо усваивается.
Не стоит забывать, что жевание провоцирует слюноотделение. Слюна является натуральным и самым физиологичным буфером кислоты в желудке. Каши, которые лошади глотают, не жуя - это палка о двух концах.
 
А зачем, если зубы в порядке? Запаривание повышает усвояемость крахмала, но крахмал овса и так хорошо усваивается.
Не стоит забывать, что жевание провоцирует слюноотделение. Слюна является натуральным и самым физиологичным буфером кислоты в желудке. Каши, которые лошади глотают, не жуя - это палка о двух концах.
Дык я ж писала, что зубы не в порядке. "Зубы старше лошади", по выражению нашего вета. Где-то с 2018-го она нам категорически сказала переходить на мягкие корма - каши, мюсли для пожилых - чтобы предотвратить дальнейшее стачивание/истирание зубов. В 2019-м я начала подыскивать что-то подходящее среди отечественных кормов, но довольно быстро полностью перешли на импортные. Получает 2 раза в день сухой корм (сейчас динавеновский Сеньор), 2 раза размоченный или запаренный (мэш и смесь мюслей с ВТМ или гранулами МИО). Сено замоченное, т.е. тоже размягченное.
Подпиливаем зубы только тогда, когда появляются трудности с жеванием сена, проверяем смыкание по рентгенам и потом еще ювелирно подснимаем поверхность. В общем, пока вижу у палки только один конец, скорее хороший - в 23 года все ест сам, какашки идеальные, ттт, иногда попадаются непереваренные цельные зерна, но это вроде нормально?
 
Ясно. Я просто прочитала

и подумала, что все нормально с зубами.
Да, пока нормально, потому что было ненормально и были вовремя приняты меры профилактики )) И, как часто бывает, врачи качественно меня перепугали в свое время, обещая ужасы уже годам к 19-20. Но в этом тоже вопрос к отечественным кормам - динавеновские Сеньор или СтИпполитовские Бесте Яре выглядят как классические мюсли - с зерном, хлопьями, травками, гранулками, и при этом заявленную опцию выполняют. У наших же сейчас увлечение трухой (отруби в отрубях с отрубями и пылью жмыхов), а условно классические мюсли с зерном страшновато давать, все кажется жестким и будто из одного мешка. Еще сухофрукты или цукаты в кормах для пожилых особенно "радуют" нашего врача.
Короче, есть ощущение, что назначение корма меняется только в надписи на мешке, а на живых лошадей немножко плевать. Хотя, возможно, я это... экстраполирую. Или нет.
 
Кмк, то, что лошадь ест 10-15-20 минут в день, очень мало влияет на стачиваемость зубов 🙄
Теория и практика так часто расходятся, что предпочитаю не рисковать )) Овес моему по всем теориям не нужен, однако без овса зверь тускнеет, худеет и печалится. Наши корма по описаниям чуть ли не превосходят импортные, однако на импортных я вижу отличный эффект только от кормов, а на наших даже с кучей присадок и бубнов конь так не выглядел. Такие простые вещи как ВТМ и свекольный жом, коих сейчас миллион от местных производителей - не ест, блин. Немецкую ВТМ ест, а отечественную не ест. Настаивать не собираюсь, мальчик лучше знает. До сих пор печалюсь по свекольному жому от Додсона - из серии "сама бы ела". В теории короткое жевание отечественных кормов зубам не повредит, однако там помимо текстуры кормов есть и другие составляющие (слышала, что многие ветеринары очень не любят отечественные корма за использование не самого качественного сырья, старого оборудования, случайной рабочей силы и экономии на всем).
В общем, я совсем не против теории, но у меня специализация по содержанию 1 (одного) сложносочиненного коня и, как говорится, если что-то хорошо работает, то лучше не трогать эту конструкцию ))
 
Подскажите мне,люди сведущие…
Вот есть такой набор жмыхов:
Льна
Соевый
Яблочный жом
Свекольный
Подсолнечный
Конопляный
ВТМ люцерна
ВТМ разнотравье
Крапива гранулированная
Что из этого можно мешать-чтобы совсем диетическое было?
 
Соевая шелуха оч диетическая. Прекрасный продукт. Лен хорош за омега 3. Свёкла хороша, но гранулы если только вы сами размачивать будете. Если нет, то лучше стружка. А качество её часто не очень. Втм разнотравие говорят у отеч производителя хреновая. Люцерна лучше, но опять же должен быть баланс по кальций/фосфор между втм и сеном против жмыхов. Мой ест втм люц:свекложом :жмых льна:жмых подсолнечника 3:3:1:1 по объёму. В дополнение к зерну, т к в нагрузке.
 
Последнее редактирование:
Мы вот выпали из тренинга на время,поэтому хочу понять-какие жмыхи использовать,чтоб не взлетать…
Получается-все перечисленные можно?
 
Я считаю что да. Но самое диетическое из этого- наверное соевый жмых(шелуха)
 
Сверху