Мюсли. Что сейчас едят?

соевый жмых(шелуха)
Жмых и шелуха (соевая оболочка же имеется в виду?) - это же совершенно разные вещи. Жмых - это ни фига не диетический продукт. По калориям поболее овса будет. По протеину - сильно более. Если лошадь без работы, я бы жмыхами не злоупотребляла.
Из перечисленного списка самое "диетическое" - это ВТМ разнотравье (и это НЕ жмых ;). Какие продукты из списка выбрать - зависит от целей кормления.

Лен хорош за омега 6
За Омега-3 ;)
 
А жом яблочный -не диет?
Цели кормления -чтоб не нервничал,когда друга кормлю…
 
Ну так давайте горстку, например, там и льняной жмых - и не взлетит, и не обидно будет.
 
Ценителям кормов Блага посвящается.
Сегодня покапалась в мешке знакомой (мэш). Признаться, я впечатлена. И так, добрая часть яблок влажные, как будто их только что жевали; элитный овёс (но нет, не чёрный), а самый натуральный гнилой, поражённый грибком, при чем в составе овёс не заявлен, ни какой, ни в одном корме цельный овёс также не числится; изюм (тоже в составе нет), подсолнечный жмых не обнаружен, хотя заявлен; на фото с яблоками внизу часть от верёвки; ну и мусор.
IMG_20220624_144222.jpg
IMG_20220624_145425.jpg
IMG_20220624_145436.jpg
 
Ну так и запаривайте. Льняной жмых, кстати, в сухом виде к зубам прилипает))).
Я вообще не знала,что можно в сухом виде давать…
Вощим,я решила ,что безобиднее всего -яблочный жом+жмых льна+крапива +втм разнотравье…
Прально?
 
На фото чёрный овёс. Сорт такой.
В России выращивают чёрный овёс? Мм, нет.
Купить импортный чёрный овёс и добавить его туда где быть не должно? Нуу, ок))
Добавлю. Мало того, что это овёс, так ещё и сырой, без термообработки. В готовом корме среди микронизированных хлопьев, лежит себе обсеменяет. Ума не приложу как оно могло туда попасть))
 
Последнее редактирование:
Я вообще не знала,что можно в сухом виде давать…
Вощим,я решила ,что безобиднее всего -яблочный жом+жмых льна+крапива +втм разнотравье…
Прально?
А эти компоненты у тебя уже есть и ты хочешь найти им применение? Просто будет дешевле и эффективнее, имхо, купить 1 мешок, например, MYO или FIB&FIB динавеновского и давать даже не горстку, а побольше, немного размочив теплой водой, если хочется кашку). А потом можно добавлять эти гранулы в обычный корм. У них еще другие какие-то безовсовые корма остались. И дешевле обойдется, и состав понятный...
 
В России выращивают чёрный овёс? Мм, нет.
Черный овес - это сорняк. Одичавший обычный вроде бы. Растет повсеместно.
Он мельче обычного

//но вообще корма Блага скозявились еще году эдак в 2015. Примерно на третью закупку лошадь отказалась их есть, а я покопавшись в мешке приуныла... в отличии от предыдущих мешков эти были ну очень пыльные и с какой-то трухой.
жаль, что ничего не изменилось
 
В России выращивают чёрный овёс? Мм, нет.
В России выращивают чёрный овёс.
Мало того, что это овёс, так ещё и сырой, без термообработки.
В немецких и французских мюслях чёрный овёс лежит в натуральном виде, без термообработки.
 
А эти компоненты у тебя уже есть и ты хочешь найти им применение? Просто будет дешевле и эффективнее, имхо, купить 1 мешок, например, MYO или FIB&FIB динавеновского и давать даже не горстку, а побольше, немного размочив теплой водой, если хочется кашку). А потом можно добавлять эти гранулы в обычный корм. У них еще другие какие-то безовсовые корма остались. И дешевле обойдется, и состав понятный...
Да
Компоненты есть и мы их ели полной нормой
И импорт мне не потянуть
 
Но самое диетическое из этого- наверное соевый жмых(шелуха)

Жмых и шелуха - это разные корма. В шелухе (оболочке) - много клетчатки (лигнин и тд) - и часто добавляют соевую оболочку (шелуха) в комбикорм для жвачных.

Диетическое - это скорее всего льняной жмых :

"Льняные жмых и шрот являются одними из лучших и широко применяемых в кормлении всех видов животных. Они набухают в воде, образуя слизь благодаря наличию пектиновых веществ. Этим свойством объясняется хорошее диетическое действие, заключающееся в обволакивании слизью стенок кишечника животных и таким образом предохраняющее кишечник от раздражения."
 
Столкнулась с тем, что в России то, что называют жмыхом, по итогу оказывается шелухой. Поэтому и написала в скобках. Именно шелуха, конечно, диетическая.
 
Столкнулась с тем, что в России то, что называют жмыхом, по итогу оказывается шелухой. Поэтому и написала в скобках. Именно шелуха, конечно, диетическая.
Да, в России «жомжмых» - это вообще такое единое понятие для всего, что не зерно 🤣🤣
 
Добрый день!
Расскажите пожалуйста кто чем кормит лошадей? Устраивает ли качество?
 
Сверху