Мюсли. Что сейчас едят?

С удовольствием ели немецкие Muhldorfer, но сейчас они а) подорожали негуманно и б) трудно покупать по одному мешку. Перешли на Анилин, но продолжаю поглядывать по сторонам, потому что у Анилина тоже нет того, что нам нужно.
Сейчас все старательно делают безовсовые мюсли, а нам овес все-таки нужен, хотя бы 20% - на ячменях с кукурузами конь толстеет, а энергии особой нет. Энергию нам дает овес, вычислили экспериментально.
Может, кому-то попадался подходящий состав у любого производителя?
1) Овес микронизированный или хлопья 15-20%,
2) Измельченные, но не пыльные ингредиенты (у коня есть давняя проблема с зубами, слишком изношены для его возраста, врач настаивает на достаточно измельченном корме - т.е. все ингредиенты должны легко жеваться, чтобы зубы не стирались быстрее необходимого).
3) Интересные полезные добавки (например, травы для дыхания, ламинария, качественные жомы/жмыхи, семечки - но НЕ цукаты и НЕ сухофрукты)
4) Соль (сам не ест никакую, а добавлять обычную соль в кормление конюха иногда забывают)
5) Высокое содержание витаминов и минералов, особенно витамин А, медь и цинк.
Очень нравится состав Мюльдорфера для дыхликов, но при цене 2860 за мешок не хочется самой класть зубы на полку (( http://horsevet.ru/shop/lakomstva/pechenya/m-hldorfer-/krauter-myusli-m-hldorfer-20-kg/
Есть что-то у наших хоть отдаленно похожее? Или у импортных, но подешевле?
Здравствуйте! Обратите внимание на вернувшиеся в Россию немецкие Сан Хипполит - https://sthippolyt.ru/senior#!/tproduct/155506093-1500032520732
 
А что, кто-то покупает по одному мешку? Интересно стало, сколько кто тратит на мюсли и сколько мешков на месяц берете? Я кормлю фитнес структур 2 мешка в месяц по 15кг, т.е. по 1кг в день примерно, чуть меньше 3000р получается. Очень бы хотелось импортное есть, но когда 1 мешок стоит ~2500р без доставки, то прям очень жаба душит.
 
А что, кто-то покупает по одному мешку? Интересно стало, сколько кто тратит на мюсли и сколько мешков на месяц берете?
Я покупаю по одному мешку. На месяц получается чуть больше одного мешка. Едим Хаферфрай Маршталь два раза в день. Пакет 2200р стоит(доставка бесплатная).
 
Пони - 2,5 мешка марштал в месяц (сеньор / симфони), лошадь - втм марштал (2 мешка), мюсли динавена - 4 мешка

Дорого, но вкусно :)
 
Мы едим ДМ Утром мюсли спорт-1600 мешок (3-4 мешка в месяц), на ночь мэш (2 мешка в месяц), это на две головы. Пробавали Динавеа, вкусно, но дорого, и Биотех-ц (проблемная доставка)
 
А что, кто-то покупает по одному мешку? Интересно стало, сколько кто тратит на мюсли и сколько мешков на месяц берете? Я кормлю фитнес структур 2 мешка в месяц по 15кг, т.е. по 1кг в день примерно, чуть меньше 3000р получается. Очень бы хотелось импортное есть, но когда 1 мешок стоит ~2500р без доставки, то прям очень жаба душит.

Я по одному мешку беру. Хранить на конюшне мешки не хочу, мышки могут прогрызть. Да и кобыла на диете, поэтому очень экономно у нас получается. Мешка хватает чуть больше чем на месяц. Ест Хаферфрай Мarstall, заказываю на ХорсВет (доставка в магазин), около 2000 за мешок. Правда забираю из магазина сама.
 
Пони класс, ест маршталл хаферфрай. Заказываю у поставщика виамин-эквип, от 5000 доставка по Москве бесплатная. 1890ре за мешок, 3 мешка на 2 месяца

Кроме хаферфрая не ест ничего. Даже анилиновские мюсли с патокой, изюмом и цукатами проигнорировала....
Кстати, к анилину претензий нет. Брала 2 мешка: беззерновой и с цукатами. Все, как ожидалось. Свежие, очень вкусно пахли.
 
Я было время кормила только мюслями (да и сейчас добавляется только литр каши в обед), Богатырскими кормлю.
Получается примерно 80-90 кг на 2 месяца (3 мешка по 30 или 4/+-1 по 20)
 
Мне просто интересно вот что. Я никогда ещё не кормила одними мюсли. Обычно овёс+ подкормки+ свекложом -- жмыхи-втм-льняное масло. Вот думаю , может попробовать только одни мюсли? Но как-то боязно . Есть у кого-то статистика состояния лошади на разных рационах , чтобы сравнить ?
 
А почему боязно? Такой же корм как и овес.
Только обычно более усваиваемый (из-за микронизированных составляющих), меньший расход (по сравнению с овсом) и как следствие лошади на нем лучше выглядят
 
Боязно потому что я не уверена что только мюсли покроют потребности спортивной лошади. Я кроме овса, если вы пост читали , много чего ещё даю.
 
Что-то по нормам, указываемым производителями, я бы не сказала, что расход меньше.
Я кормлю свою лошадь столько, сколько я считаю нужным (сколько ей достаточно). А не так, как хочется производителю)) к тому же корма бывают разные. Можно ориентироваться на количество овса (но заменять его мюслями) и затем уже смотреть по ситуации. Кому-то нужно больше энергии, кому-то меньше... Кто-то хорошо держит тело на одном виде мюслей, кто-то на другом... и т.д.
Надо же иногда думать самостоятельно. Это все таки корм, а не лекарственное средство.

Боязно потому что я не уверена что только мюсли покроют потребности спортивной лошади. Я кроме овса, если вы пост читали , много чего ещё даю.
Так и мюсли разные бывают. Читайте состав..
И (имхо) подкормки, ВТМ и масло мюсли никак не заменят. Если в них действительно есть потребность
 
Вы кормите одними мюсли? У вас есть сравнительная личная статистика по разным рационам?
По поводу норм производителей мюслей- понимаете, в чём дело, в определенный суточный объем корма там закладывается суточная доза витаминов и микроэлементов. И если вы даёте меньше по объему, соответствующему нормам на мешке, то лошадь недополучит. А если больше, то может быть передоз.
 
Предлагаю все же немного пораскинуть мозгами и составить рацион исходя из собственных нужд (возможно с привлечением специалиста, если необходимо). Либо питаться так как питаетесь.
Ну или кушайте как написал производитель и не заморачивайтесь.
Вариантов тут не много))
 
И (имхо) подкормки, ВТМ и масло мюсли никак не заменят. Если в них действительно есть потребность
А чем мюсли (зерно+жом/втм/жмых+масло+назовём это "витаминная составляющая" +- какие-то ещё добавки) принципиально отличаются от питания: овес (зерно) + жом/втм/жмых + масло + подкормка ("витаминная составляющая"). Добавки нужные тоже можно добавить. Принципиальных отличий не вижу. Ну, мюсли давать удобнее, это бесспорно; но это и дороже выходит.
Но это моё личное мнение, с удовольствием послушала бы мнение знающих людей.
 
Сверху