Модный дневник... Начала тренировки :-)

Я тоже гелевых слизняков опасаюсь....по причине того что перегревать могут и потертости наделать на любимой шкурке....кожа под ними (на мой взгляд) не дышит...могу ошибаться... всегда была "за" мех, что-то пенное, резина, наверное, тоже близка к гелю, но более приятная для кожи :) А вооще раньше не заморачивалась..было только вестерн седло и любимый войлок, а теперь вот с новеньким выездковым трясу всех и репу чешу... очень довольна, что в итоге покупаем Армашке у Полины матесовский амортизатор с поролонной набивкой. Моя довольна.

Пы.Сы....какую интересную многим тему однако подняли с этими вопросами по амортизаторам:D
 
Последнее редактирование:
Мы на случай походов и вылазок грандиозных, где пыль, речки, песок и всё такое прочее, надевали веревочные обычные подпруги (похожие на вестерновые).

А надо еще такие подпруги найти и чтобы качественные ;)
Я вот не видала таких, кроме как в вестерн-исполнении.
Но вестерн не поседлаешь на универсалку и выездку.
Катя, так что тебе повезло, раз смогли найти хорошие, подходящие веревочные :D
 
Полина, Дынька просто прелесть и фото такие красивые, прям художественные!;)

При чем, по мне, пенный лучше, чем гель, он больше дышит и не греет спину.:)

Гаухар, спасибо большое :)

Спасибо, что дала попробовать твой пенный амортизатор Винтек!!
Он хороший, легкий, удобный, в уходе просто прелесть, одно но - наши подушки у седел оказались шире сзади, чем сам амортизатор o_O:p
Так что он всем хорош, но не под любое седло ;)
Что лишний раз доказывает истину - сколько амортизаторов, столько и любителей :p
 
Я где-то на зарубежных сайтах видела в продаже "переходники", которые позволяют использовать вестерн подругу на обычные седла.
 
Вот, нашла:
rsgng.jpg


untitlzpz.png
 
Я на зарубежных и сами подпруги видела. Ща найду, пока в универ еду. Переходники, на мой взгляд, не то. Вестерновые на пару веревок уже
 
что в итоге покупаем Армашке у Полины матесовский амортизатор с поролонной набивкой. Моя довольна.

Пы.Сы....какую интересную многим тему однако подняли с этими вопросами по амортизаторам:D

Точно, темка животрепещущая ;)

Алина, амортизатор Маттес, который вы берете, не поролон!
Туда можно положить что угодно, и поролон также.

Но в нем лежит наполнитель искусственный войлок.

Вот он:

B210626_W.jpg


B210327_A.jpg


images


А например, Феликс Бюлер в те же самые системы падов с вкладышами кладут просто поролончик, только цвета красивого :))

B210615.jpg

 
Ну, войлок еще лучше, все лучшее для спинки лошади :D....я войлок всей душой обожаю...поролон туда можно доложить при необходимости, да :)
 
Дынька прелесть! А она меняется, вытягивается мордаха)) Уже не такой наивный детский взгляд.

Про подпруги тут прочитала - меховая требует очень большого ухода и я бы ее брала только если уж совсем никакая не подходит. Одна из арабских кобылок наших ходит только с ней - после выездов в поля сушить ее сутки, еще и колючки вытаскивать, пылесосить от песка... Но она и правда не натирает ей, остальными сразу дырки до крови.

Я вот обожаю веревочные, из шерсти особенно, тут обещали дать ссылку на английские такие - очень жду, т.к. не нашла такой к своему седлу. Вестерн была очень довольна.

У нас кожанная - очень ей довольна и в грязь и в поля/брода и в манеже. Но да, тоже требует ухода.
 
Переходники вещь отличная!!

Ну, войлок еще лучше, все лучшее для спинки лошади :D....я войлок всей душой обожаю...поролон туда можно доложить при необходимости, да :)

Алинчик, это не натуральный войлок, это ткань Поли-Флекс (высококачественная геомембранная ткань), которая структурирована как войлок.
Доложить можешь, что хочешь, или вынуть и положить, что угодно.
Даже натуральный (не красивый) войлок или толстую шерсть взять, вырезать и вложить внутрь.
А снаружи будет красота!!!
 
Дынька прелесть! А она меняется, вытягивается мордаха)) Уже не такой наивный детский взгляд.

Про подпруги тут прочитала - меховая требует очень большого ухода и я бы ее брала только если уж совсем никакая не подходит.
Я вот обожаю веревочные, из шерсти особенно, тут обещали дать ссылку на английские такие - очень жду, т.к. не нашла такой к своему седлу. Вестерн была очень довольна.

У нас кожанная - очень ей довольна и в грязь и в поля/брода и в манеже. Но да, тоже требует ухода.

Спасибо за Дыню, передам ей, что она уже умнеет :p:D

Спасибо, что поделились с нами впечатлениями о меховой подпруге и о кожаной.
А что, веревочной подпруги на английском сайте Эквестриан нет?


У меня сейчас 3 подпруги.
Одна из них тоже кожаная (универсалка).
Ничего, служит пока, особого ухода не требует, я вообще люблю возиться с кожей ;)

И две выездковые 60 и 70 см. Обе Киффер.
Одна мягкая неопреновая, вторая ткань - хлопок и еще что-то там.
Всеми тремя довольна.
Выбирала очень тщательно!

Были у меня и Винтековские подпруги, такие из искусств.материала с дырочками.
Тоже нормально носились :)
 
Полина, какие красивенные фото с Дынь-Дынь! :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Ууухииии! И глаза! Собачьи глаза- они самые преданные! И привет Дыньке от нашей Пички :)
По амортизаторам - интересная тема! Вот Armashka пишет о геле:
кожа под ними (на мой взгляд) не дышит...могу ошибаться...
Три года назад к нам в Тюмень приезжал Н.А.Ягупов. Был у нас на конюшне. Давал рекомендации по подбору седла, подгонке снаряжения... И, вот если мне не изменяет память, не любит он гели. Именно потому, что кожа под ними не дышит. Надо будет в следующий его приезд уточнить :)
 
Лёля Зима, спасибо за комплименты и привет от Пички :D
И наш привет ей так же ;)

Про гели.
Что под хорошими дырчатыми гелями не особенно и преет - это точно.
А вот что они могут создавать горячие намины - тоже точно, могут.
И даже находясь НА вальтрапе.
Я вот не противник гелей и не сторонник.
У меня есть.
И я вырезала дыру в геле на том месте, где создавалось горячее трение и намин.
И больше намина нет.
И опять же, всё надо смотреть по лошади, по амуниции, по всаднику.
Кому идеально подходит, кому никак ;)

Чем мне нравятся гели, так это отличной амортизацией и тонкостью под седлом.
Сидя на геле, у всадника нет ощущения бутерброда, он сидит в лошади, а не над ней.

ПС: меня ужасно бесит, если у седла толстые-претолстые подушки или сделан бутерброд под седлом, сидеть над лошадью - я прямо не могу.
 
Полин, дело было давно, поэтому, я думаю, речь шла об обычных чёрных гелиевых подушках. Хороших дырчатых тогда не было. В нашей "степи" точно)))
 
ПС: меня ужасно бесит, если у седла толстые-претолстые подушки или сделан бутерброд под седлом, сидеть над лошадью - я прямо не могу.

Всё же тут тоже не всё так однозначно. Я выше рассказывала, какую трехэтажную хрень мы сооружали из меховушки и задней половины геля. И подушки у седла не могу сказать, что совсем уж тонкие (хотя, признаться, само седто не "унитаз" с высоченной лукой и это прекрасно!). Но лошадь чувствовалась под седлом так, будто этого седла под попой практически и нет. Каждое малейшее движение поясницы лошади отлично передавалось. Поэтому тоже, конечно, всё зависит от того, ЧТО и КАК лежит. И опять встает вопрос подбора амортизаторов. Но здесь и седло у нас сыграло важную-важную роль. Я прям влюбилась в него. Жаль, что у нас их продают очень мало и шансов, что оно подойдет своему коню, крайне мало :( Седло Klimke Miller's Dressage
Не могу, к сожалению, найти фото, где было бы хоть как-то видно все компоненты "бутерброда"((
 
ZlojEzhik, Red Cat сейчас продает такое б/у седло....как раз можно поглядеть в ее дневничке на 53 стр.
 
ZlojEzhik, Red Cat сейчас продает такое б/у седло....как раз можно поглядеть в ее дневничке на 53 стр.

Да, я видела. Очень большой размер. Мой конь до такого точно никогда не дорастет. А если кому подходит - очень рекомендую!! Я их давно и ебее смотрю. Но там размер по лошади либо совсем не указывают, либо неровно, неясно прикладывают линейку и фотографируют. И их очень мало.
Ну и опять же, на первые пару лет все равно планирую брать раздвижной киффер или что-то со сменными ленчиками, так как конь будет расти, формироваться, размер будет меняться постоянно.
 
Сверху