Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Оно, наверное, еще зависит от того, какие вопросы у лошади. Например, у Бэйли проблемы с балансом, если его работать реже, то у него больше лишней энергии, которую надо скинуть кордой, пока он сможет сосредоточиться на заданиях. Но при этом психологически и физически правильно работать он может очень ограниченное время. Поэтому нам таже Керстин, как и Том посоветовали. Максимально убрать корду, сократить время под верхом, но использовать это время максимально эффективно. То есть пусть конь под верхом будет 15-20 минут, но это все ПРАВИЛЬНОЕ движение, а не как попало машем лапами :)
Ань, а если на корде вперед-вниз - это тоже как попало? Или нет? С их точки зрения.
 
Ань, а если на корде вперед-вниз - это тоже как попало? Или нет? С их точки зрения.
Ага, на этом этапе много нам не надо, потому что во-первых будет ронять его на перед, а во-вторых будут тратиться силы, которые мы можем использовать на исправление кривизны направо. То есть сейчас в приоритете научить его гнуться налево. Даже под седлом мы не ездим много вперед и вниз, а круг, а потом опять наверх, и опять круг, и опять наверх. И то не на галопе на лево (а только на рыси и совсем чуток на галопе направо), потому что налево это его просто капец как уронит на перед.
 
Какая коробочка... какая красота в коробочке...
мммм...
А леггинсы? Покажь!
 
А леггинсы? Покажь!
Да, да покажи легинсы! Я сама на них облизываюсь))
Дык, такие же как и синие, только черные :), плюс я решила попробовать взять на размер больше. Мне понравилось, хотя талия чуть большевата, но с поясом отлично. Мне они очень понравились, удобные, легкие, карман для телефона суперский, сидят хорошо.


Блин, вчера меня Кабир в очередной раз чудь не довел до инфаркта (редиска!). Взяла его побегать на свободе в манеже, ну он бегал, бегал, а потом решил самовольно сменить направление, а я оказалась быстра и проворна и добежала так, что ему пришлось срочно менять обратно, он запутался в ногах и сел на жопу. Мляяяяя, у меня остановилось сердце, и главное сидит и смотрит на меня офигевшим взглядом. Я начала лихорадочно думать, кому из ветов звонить, но тут Кабир встал и спокойно пошел, потом порысил. Короче, я, заикаясь, его доработала. Надеюсь, что у него все еще четыре ноги и целая попа.

А еще он похудел, выглядит сейчас отлично, но худеть дальше ему точно не надо. Добавлю обратно ему еды. Вообще, он старый добрый 6 летний Кабир. Гыгы, вчера я отбивала у него денник, а он упорно пытался втащить в денник пак с опилками, через тачку :)).

С Бэйли вчера ничего не делала, кроме часа убитого на регулировку уздечки. В результате нащечные и затылочный на пределе. Но вроде (тьфу*3) Шведы согласны дать возможность купить только затылочный, чтобы не слать ремни туда-обратно. Держу пальцы, чтобы все получилось :)
 
Хехе, Юля мне выслала видео, поэтому я вам покажу свою мозговитую лошадку. Задача была потянуться к ноге и желательно до нее дотронуться. Кабирка решил, что у него есть что на это сказать, если до ноги дотронуться надо, а тянуться в лом :))))
View: https://www.youtube.com/watch?v=fxiPS6rRxr8


View: https://www.youtube.com/watch?v=2q-UVQD77TE
 
У вас в деннике вентиляторы?) А пыль не поднимают или они не очень мощные? Кстати, очень интересно- много ли в Канаде лошадей с проблемами двхатедыхат путей?

Кабир мудр и энергосберегателен :D
 
У вас в деннике вентиляторы?)
Ага, если на улице жарко, то включают, чтобы лошадки не страдали.
Пыль совершенно не поднимают. Но они скорее как для домашнего пользования, а не промышленные.
Канаде лошадей с проблемами двхатедыхат путей?
Не то чтобы много, но встречаются. Например, на этой конюшне у нас есть два дыхлика на около 30 лошадей, на паре предыдущих не было вообще, до этого тоже был один. Обычно такие лошади сразу выгоняются жить на улицу.
Кабир мудр и энергосберегателен :D
Да-да, до ноги достал? Достал! Гони морковь!
 
Вести с фронта:

1) Приезжала к нам новая триммер. Мне понравилось (хотя сцуко пришлось продать почку) , видно что она интересуется, вкладывается в свое развитие, посещает всякие семинары и конференции: например, только что ездила на очередную с Питом Рами, до этого ездила на конференцию по хромоте и т.д. Но при этом она старается сделать так, чтобы лошади было хорошо, то есть она спокойно выслушала мою историю с Кабиром и заворотными стенками и срезала те, как полагается. Вообще она очень хвалила копыта у Кабира: сказала, что они очень правильные, хорошо развитые, он их идеально стирает в плане баланса, хороший рог, короче ему по сути только чуток подправить надо и все.

С Бэйли мы сначала ходили и бегали до расчистки. Она смотрела, как он приземляется на шагу (сказала, что пятко-плоско в пределах допустимого), как на рыси (однозначно с носка) и вообще его биомеханику. Посмотрела его копыта, сказала, что она почти уверена, что его приземление с носка это не неудобство и боль, а похоже биомеханика, попытки не приземлять одну ногу на другую из-за плоскости в груди. Но сказала, что будем смотреть. Так в целом и у Бэйли копыта хорошо развиты, правильно сбалансированы, хорошие стрелки, будем подправлять травяное в соответствии с советами Рами. Сделали пяточные перекаты, подчистили расклешение.

Показала нам интересные упражнения с конференции как раз для разнокопытности как у Бэйли. Будем делать с ним, должно помочь выправлять это сверху.

Потом ходили и бегали после расчистки. Чудес не случилось, но и не жаловался :).

2) Шведы согласились продать мне только затылочный, сказали, что поскольку он больше, то это решит и проблему с нащечными. Пока же я пробила по лишней дырке в том затылочном, что у меня сейчас и в принципе уздечка села хорошо, даже отлично (но затылочный хотелось бы на пару мм больше с каждой стороны :) ). У меня был момент испуга, когда мне показалось, что с новой уздечкой на Бэйли не налезут мои налобные, но сегодня перемеряла и все хорошо. Рон сказал, что ему показалось, что Бэйли лучше на этой уздечке, но надо несколько раз протестировать.
 
Аня, а не поделишься упражнениями для исправления разнокопытности?
Это, наверное, надо видео снять. Потому что словами может быть мало понятно.
Берем ногу у лошади как на обычную фронтовую растяжку передних ног. Но поднимаем для начала не высоко, и поддерживаем под пятку расправляя оную, создавая картинку, как будто лошадь собирается поставить ногу на землю пяткой вперед. А потом эту прямую ногу с пяткой вперед начинаем аккуратно вращать то в одну сторону, то в другую, по мере того, как лошадь расслабляется, ногу поднимаем все выше и выше. Когда пришло время ставить ногу на землю, мы ее заводим назад (для этого сгибаем в "колене"), распрямляем опять и уговариваем лошадь поставить ногу настолько назад и наружу насколько возможно. А потом просим лошадку остаться в таком подожении хотя бы на несколько секунд растягивая грудные и плечевые мышцы.

Ну и для копыта хорошо делать упражнения на мобильность копыта, типа качать копыто внутрь-наружу.
 
ага, я поняла! Очень понятно описано, спасибо! А то мы уже несколько лет мучительно выправляем разные копыта.
 
плоскогрудый - ты имеешь в виду что он узкий в груди? или это диаметрально противоположно петушиной груди?
 
ага, я поняла! Очень понятно описано, спасибо! А то мы уже несколько лет мучительно выправляем разные копыта.
Это не исправит копыта :), это растягивет верхние мышцы, чтобы лошади было удобно пользоваться обеими сторонами тела, а это должно помочь исправить копыта.
плоскогрудый - ты имеешь в виду что он узкий в груди? или это диаметрально противоположно петушиной груди?
Узкий в груди :), правильнее было бы написать, что он просто плоский как селедка :)



Хихи, забыла написать, пока мы расчищали Кабира, Бэйли завалился спать. И дальше устроил шоу для триммера "Подними лошадку". Я его и уговаривала, и недоуздок надела и тянула, и сахаром приманивала, неа, не встает (ну то есть можно было бы наверное пнуть его, но это не ко мне). Триммер рыдала от смеха, что сразу видно, что люди над лошадью жестко издеваются (ну в смысле, что Бэйли вообще не парит, что два человека торчат у него в деннике, над его головой)
 
Это не исправит копыта :), это растягивет верхние мышцы, чтобы лошади было удобно пользоваться обеими сторонами тела, а это должно помочь исправить копыта.
да, разумеется, я это понимаю. Я криво выразилась - он по верху как раз кривой - следствием чего и является разнокопытность. И мы старательно правим и то и другое, ибо кривые копыта провоцируют верх, а верх - провоцирует искривление копыт разной нагрузкой на разные стороны.
 
Последнее редактирование:
Я переживаю любопытный момент с разницей сторон. Все время с заездки у меня конь направо сложный, ему трудно было туда гнуться, держать баланс и все такое. Галоп был направо заметно хуже по качеству чем левый. Мы с этим всем работали и в моем понимании целью был момент когда направо сравняется по качеству с налево :). И тут упс. Внезапно направо стало прям хорошо. Зато налево стало так как было направо :D:D:D. Почему не было того момента когда оно выровнялось? :confused: Я в этом все же вижу позитив:), но все это странно как-то:D.
 
Почему не было того момента когда оно выровнялось?
Нууу, у меня с молодыми лошадьми опыт 15 летней давности :), и что-то я вообще не помню, чтобы Кабиру прямо было супер тяжело в одну из сторон (ну то есть вру, он равноценно низвергал и курощал всадника, в какую бы сторону тот не пытался ехать :D). Плюс Бэйли, с галопом у нас пока такого не было, но вот другие трудности бывали, что вдруг влево становилось резко лучше чем вправо. Типа вправо по стенке бегал хорошо, влево падал внутрь, и вдруг рааааааз и влево бежит хорошо, а вправо стенку фиг проедешь :). Рон говорит, что как ни странно вот так оно и происходит, вдруг без обьявления войны стороны меняются, а потом обратно, а потом снова :). Что для меня загадочно :))).

И мы старательно правим и то и другое, ибо кривые копыта провоцирует верх, а верх - провоцирует изкривление копыт разной нагрузкой на разные стороны.
У нас ровно таже проблема, но еще в наложении на двухмерность лошади :)
 
У нас два года было стабильно хуже в одну сторону. Надеюсь с окончанием роста это как-то уже дойдет до точки.
Такая же загадочная фигня. Всегда было хуже налево, а направо хорошо. А теперь вот вдруг хуже направо, а налево хорошо. С чем это связывать, даже не знаю. Мистерия лошади.
 
У меня с Белкой так было: то одна сторона хуже идёт, то вдруг раз! И другая :)
А Капа очень разнокопытная, но при этом вполне себе широкая в груди, причём с самого детства. Но стабильно сложная направо...
 
Сверху