Здоровая Лали

Айяй!Уже пятница!Я завтра поеду кастрировать осла, пришли препараты и инструменты. Сделаю фото, на память. И очень хочу приготовить экзотическое блюдо...не буду говорить из чего)
Я всю неделю бегаю по часу в день, растягиваюсь, подкачиваюсь, чтобы к практике не ударить в грязь лицом. А то совсем обмякла, руки и ноги рыхлые, силы нет. Восстанавливаю былую форму.
 
Удачи. :).
Я всю неделю бегаю по часу в день, растягиваюсь, подкачиваюсь, чтобы к практике не ударить в грязь лицом.
А я не могу себя вот просто, потому что надо, заставить :oops:, но у меня есть мотиватор - Лаской зовут, вот вместе с ней бегаю с удовольствием, правда не долго :D - тоже обмякла совсем уже.
 
Ну вот и приехали. Всё прошло хорошо, погода не подвела. Прошёл дождь перед самой операцией, прибил пыль. Правда, влажно и жарко, но никаким плохим образом, к счастью, это не сказалось. Саня была очень удивлена тем, что мы делаем с Дато, всячески ему гугукала. Но это когда он уже был в наркозе. А до наркоза...
Он нас чуть не убил. Он прыгал и залез на доктора(моего друга, который делал операцию), он замотал и размотал всех,кто держал его, прежде чем мы вкололи дополнительную дозу наркоза. Обычная его не взяла. Он был расслаблен ровно 5 минут, потом опять начал дрыгаться, мотать хвостом, ушами, кусаться и хрипеть по-жеребцовски. А я боялась, наркоза много дали. Доза, правда, была слоновья. Неожиданно для нас с доктором(у которого большая практика с лошадьми) мы ослика грузили(наркозом), грузили и грузили. А он не спал, не спал и не спал. Повалила его я, удерживала тоже я. Одно яйцо сделала, не побоялась, руки не дрогнули, не кровило ничего тьфу-тьфу-тьфу. Понравилось. Операция прошла очень быстро и пусть у нас не будет никаких последствий. Мы вроде бы всё учли вдвоём с доктором.
Поставлю яйца мариноваться. Весят с полкило точно. С полбуханки хлеба размером, вот вам и ослик. Какая огромная артерия у него...очень большая. Да Датоша и сам подрос.
---
Завтра поеду с утра посмотрю, что там с ним, нет ли отёка и прочее. И с Саней завтра купаться пойдём наконец-то. А то сегодня так и не стали. Ну в общем вот я и владелец мерина...((((((
wlUIKQBSlk4.jpg

n6oeSDycsRU.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы сегодня паслись, а Дато как лох в деннике стоит. Отёк у него есть, но в общем-то обычный. Не бывает так, чтобы не отекало, к сожалению...Ну заживёт. Я буду каждый день приезжать к ним и обрабатывать его, а Саню водить купаться и пастись. Сегодня купаться, к сожалению, не получилось. А пастись да))Здорово отдохнула она, такая посвежевшая с прогулки пришла, и фотографировалась. И рожицы корчила, как обычно. Вот за эти приколы очень сильно её люблю. Моя нежность, как же ты заслужила отдых. Как же мне охота сделать его ещё более комфортным))хотя иногда думаю - куда уж больше.
hYMhQwdAyb8.jpg

Мои пробежки за неделю уже дали о себе знать))
zlks-P3HrPg.jpg

HYkPdwaoh0g.jpg

9BFgy3mPk_s.jpg

Вот она красота. Недоуздок хочу новый...
 
А мы сегодня купались с Саней. Она была очень рада поплавать, покопать ногами в воде, пофырчать в воду и конечно, самое любимое, искупать в воде нос. Она так интересно заныривает, оставляет только глаза, проходит так вперёд и всё это время выдыхает воздух. Разобралась, видимо, за столько лет, что можно так нырять. А у меня до сих пор не получается))
Мы не одни ходили, с девочками, они верхом,а я с молодым человеком пешком. Эх и слепни с мошками нас всех сожрали, и бутокс не помог. Помогло только, когда я Саню вымыла в воде, руками как водосгоном пользовалась, опять погружала её и мусолила ей шкурку. Она здорово покатала меня в воде за хвост и за корду, сильная такая.
Потом девочки ушли шагом на конюшню, а Саню я отпустила. Она даже порысила на таких кривых ногах, здорово. Я уже не думала, что она будет бегать, вчера она пыталась, но в ногах путается страшно. Она в итоге на 15-20 минут раньше нас до конюшни добралась, а я всё шла домой и думала. Как резко и как быстро постарела лошадь: поседели брови, обвисли мышцы на спине(одно из самых первых сигналов что ли, которые заставили меня задуматься о её старости), перестала расти челка, запали глаза. Начали западать суставы. Теперь, при лежании начал наливаться локоть. Хотя она не трогает его подковами и копытами. Она стала много лежать, большинство времени она теперь лежит. Ну как теперь...с жарой.
Скоро будем перековываться, копыта продолжают расти. Уже отросли прилично, теперь нужна опять коррекция и посмотрим, что будем делать дальше. Теперь, когда она перестала стачивать одно копыто своим копанием, передние ноги выровнялись, чего ранее близко не наблюдалось. Вслед за ними выровнялись задние ноги, скакательные суставы больше не щёлкают. Да и вообще она не щелкает, почему-то.
Уехала домой очень грустная. Перед этим, Саню постригли и помыли ещё раз под шлангом. Пусть радуется, она любит купалки. Каждый раз теперь её купать буду, вот только времени осталось мало...у меня. Я через 12 дней домой(как раз закончится опасный период для Дато и период восстановления посте кастрации, когда можно будет выпускать их вдвоём гулять и пастись), и потом на 2 месяца за 150 км от Самары. И за 250 от Тольятти. Там работа...и на учёбу в конце сентября. Но я ещё в хозяйство под Тольятти на практику поезжу, пропущу недельку учёбы.
---
Смотрела на Саню и думала, вот до чего доводит спорт. И как людям не страшно, и как им не стыдно отдавать, продавать своих лошадей, после того,как они откатывают старты, когда лошадь заболевает и считается уже негодной к спорту. Саня отдала всё своё здоровье для людей. Все нервы. Все ноги...Безотказно прыгала тяжёлые маршруты, привозила награды, людей двигала дальше по спортивной лестнице...
Саня известная лошадь. Но где те, кому она нужна? Где те, кто её любил, любил на ней тренироваться, в её молодость мечтал о ней? Почему не выполнил никто свою мечту, её мечту...Она столько уже живёт, что если бы не травмы, жила бы ещё дольше в отличном состоянии. Да, были бы хрусты суставов, может быть, артриты, артрозы, ревматоидные узелки, что там ещё...ну максимум - похрамывала бы иногда. А теперь я иду за своей лошадью, сердце истекает кровью и я только вытираю слёзы, пока никто не видит. Потому что мне её безумно-безумно жалко. И всех лошадей, кого любят до поры до времени. И всех старых лошадей - они никому не нужны. Никто не понимает этого, и это очень тяжело, это нужно прочувствовать.
Когда люди говорят "знаешь, она стала совсем много лежать". "Ей рысью наверное не надо бегать уже никогда". "Зачем она тебе, она же старая больная". "Взяла бы себе лучше молодого, что с ней возиться". "Ты наверное хочешь поездить на лошади, возьми мою в поля". "Ты не хочешь пофоткаться в поле, на лошади поездить, ты наверное уже соскучилась по верховой езде". "Мдаааа, скоро всё короче ей, помирать наверное". "И что тебе,разве интересно с ней ничего не делать", "А че она не отжевывает" "Ей по-моему хотя бы до той полянки дойти уже много будет".
Я всю это х*ету слышу уже третий год. И черта с два я кого-либо когда-либо послушаю или отнесусь серьезно ко мнению "зачем всё это надо,купи другого, молодого".
Молодого я смогу купить в любой момент. Породистого, привозного, какого угодно. Новорожденного, ещё не родившегося, ещё не зачатого...а ты попробуй просто ЛЮБИТЬ лошадь. Ни за то, как ты на ней смотришься, ни за то, какой у неё ход. Ни за то, как она классно отжёвывает или ставит ноги, какая у неё техника прыжка и прочее, прочее. Вся эта ерунда закончится вместе с так называемой "любовью", не останется ни следа и коневоз увезет твою лошадку в тебе без разницы куда. А у тебя уже новая "твоя" лошадка. И ей ты будешь клясться в вечной любви, пока первая серьезная травма не разлучит вас. Ты даже можешь написать мне сюда, в дневник, в личку, вконтакт, какой я тупой слепой ветеринар и так далее, как я неправильно люблю свою золотую девочку, и то,что все наши конюхи, тренера, ковали, веты(мои друзья) поголовно дебилы. Но ты никогда не узнаешь, как болит у твоего золотого мальчика, когда ты бьешь его за то, что он не держит сбор. У тебя никогда не заболит там слева вверху, твоя голова никогда не допетрит, почему он не пиаффирует, ведь ты правильно бьешь его по задам, как тренер показывал вон на том коне, который недавно умер в 21 год. И ты просто никогда не узнаешь смысл любви, ценность любви, вечность любви. И никогда не поймёшь лошадь.
---
Это никому и не для кого. Я просто хочу выплеснуть, высказать то, что накопилось и что давит на меня. Руслан(мч) говорит, что лошадь счастлива, что она довольна. Я вижу, как она угасает. Может быть, я как всегда драматизирую - уж по-другому не умею. Но так бесит отношение людей(к счастью, не на нашей конюшне и не среди руководства, что самое главное!) к старой лошади. Интересно, а к старикам у нас такое же отношение?
Ну и чтобы разбавить ВЕСЬ этот негатив, выкладываю фоточки с сегодняшнего дня. Шикарный Санечкин причесон, ушечки Дато, их общение. Дато у меня взаперти сидит, с двумя маленькими ослятами, которые мне по колено. Они,бедные, боятся его, даже не подходят, он рожи злые корчит. А Саня в любой удобный момент подходит и безмолвно общается с ним. Здорово будет уже, когда он восстановится, будут гулять вместе. В Дато прекрасно то, что он наслаждается природой и таскает за собой Саню по полям, то есть моциончик он ей делает даже очень неплохой. Особенно, если их с речки отпустить, он вообще начинает по всем дорожкам прохаживаться, потом раздурачится и начинает носиться и орать, как ракета. То упадёт, изваляется в песке, то траву пощипать остановится. Приколюшный он, и он стал моей одушиной тоже.
WHSMxCL_UhY.jpg

W7DARCfAkg8.jpg

AwwlkvZyrx4.jpg

А ещё Дато очень очень грустит и скучает. И Саню зовёт не так надрывно, как ослы, а хрипяще, так жалко мне его, просто очень. Как швы снимем, так сразу к Сане переедем. Ну если всё хорошо пойдёт, и я не буду побита осликом. А то он уже сзади никого не подпускает, хвост прижимает, попы пятит, боится. Жалко, но что поделать. Очень жалко животных мне)))Не с кем спариваться - жалко его, кастрировала - опять жалко. Что ж такое))
Вспомнила ещё прикол. Саня отрастила хвост, теперь с две ладони нового хвоста уже висит, но продолжает чесать попу. И делает так аккуратно(копыта-то не стачиваются, хочешь-не хочешь, будешь ровно стоять), раньше весь хвост вычесывала, а теперь она не может на задние ноги присесть и передними на зацеп упереться, облокотиться попой на стену и начёсываться в полуприседе, в общем теперь она слегка массирует булки, грубо говоря. Но тащится по полной.
iBPI_q_jJA8.jpg

Это наши с Санькой любимые ухи торчат)
6yYJj1tuK3k.jpg
 

Вложения

  • TwWDb44IAmg.jpg
    TwWDb44IAmg.jpg
    148 KB · Просмотры: 615
Всё плохо. Из-за подков ещё и бурсит. Ни у кого нет бурсита, у неё есть. Ни у кого на подковы нет такого, у неё есть. Теперь раскуёмся и у неё опять будут криво стираться копыта. Ботинки что ли взять? На передние ноги...
Я уже не знаю, что мне делать...
 
У нас тоже был бурсит. Хотя Леся некованная. Опилок у нее было прилично, я слежу :) за этим особенно на бетонном полу. Откуда - непонятно. Но была жара, плюс мне кажется у нее и раньше был бурсит - судя по мешочку кожи. Может и у вас также.
Насчет необходимости коваться - не могу судить, я тут почти ничего не знаю. Ботинки на все время - она же в деннике копает я поняла - как пойдут? Может и коваться лучше.
Плохо что тебе необходимо уехать - это да. Как бы вот обеспечить Саню движением. Жалко что ничего не придумывается, но вот гулять будет с ослом - тоже ничего. А потом приедешь - и потихоньку все вернешь на место.
 
Так и у нас прилично опилочек - фото же есть, беленькие чистые опилки. В центр ещё скидываем, она в центре лежит. Просто она очень много стала лежать. И все мне об этом говорят, будто я сама не вижу. И что я с этим сделаю, подвес что ли смастерить...не пойму никак, зачем мне высказывать столько всего. Может и раньше был бурсит, ты права. Я вспомнила, что она локоть как-то раз наколола себе, вот тогда похожая картина была. Ботинки вроде тоже не подойдут. Что тут придумать, даже не знаю.
Лен, знаешь, тут проблема не столько в гулянии и необходимости двигаться, сколько в погоде. У нас выше тридцати градусов с раннего утра, не получается гулять столько,сколько нужно. Саня итак плохо на жару реагирует, я боюсь её выпускать. С движением проблем не было бы, если бы было градусов 25. Ослик нас отлично моционит. Не нарадуюсь, думаю всё, что бы без него делала. Правда, он тоже восстанавливается после операции, сейчас не выпустили бы при всём желании. Отёк у него меньше и меньше, всё мы сделали хорошо с доктором. Ну вот, ты написала и как-то поспокойнее стало. А то я всегда гружусь, реву, истерю, придумываю 100 вариантов...
 
У нас выше тридцати градусов с раннего утра, не получается гулять столько,сколько нужно.
Да. Тогда конечно лучше в конюшне постоять, потому что на солнце еще хуже. Ну и да. Куда тут двигаться, если только шагать, вечером, но все равно душно, понимаю.

Ну вот, ты написала и как-то поспокойнее стало
Вот и хорошо :).

С осликом - вы молодцы! Не у каждого опытного врача так хорошо получится.
 
Сегодня я приехала(после всех пар, в пол5го), пошагала сразу ослика. В руках. Очень ласковый он стал, очень доверчивый, просится гладится. Непривычно))Он мягкий, нежный, уши и губы нежные обалдеть какие. Интересно, что отёк опустился на половой член, я испугалась. Я вообще не знаю, как должно быть, но казалось, что так быть точно не должно. А потом посмотрела, что с области семенников отёк просто дальше опустился, а оттуда сходит. Собрала мнения всех, кто был на конюшне - более опытные конники сказали, что у лошадей так же. А у одного коня однажды кровь сочилась неделю, ну не кровь, а лимфа вперемешку с выпотом элементов крови - это я уже знаниями поделилась сегодня со всеми. Датоша спокойный, и застоялся, но в руках себя держит. Старательно так вышагивал сегодня, предлагал зайти домой и к Сане. Но пока ещё рано. Швы снимем и дальше посмотрим, может быть отпущу его пастись с Саней. Раз уж погода сжалилась над нами и сегодня так прохладно. Саню я тоже после всех процедур выпустила, она не очень-то и охотно погуляла. Зато очень охотно убегала от Руслана и меня, что ты,самостоятельная какая. Вредина.
Ну...в общем, я берусь вылечить этот бурсит, благо по времени успеваем. Только не знаю, если она ещё раз стукнет эту ногу так же, как подковой, будет хронь. А локтя такого мне бы для неё не хотелось.
Я сделала ей блокаду, выкачала жидкость из бурсы и обколола новокаином. Спасибо моему дипломному руководителю, который довёл меня сегодня до слёз. Хотя пару слезинок...это скорее роса ранним утром.
После новокаина Сане полегчало. Его обезбаливающее действие идёт 120 минут(2 часа ровно), а потом 3-4 дня он регулирует рефлекторную дугу, и Саня не будет беречь эту ногу. И не будет подгинать её и как-либо бояться лечь на другую. Она лежит-то на больной. Вот надеюсь, полегчает. Потом начнём втирать димексид, посмотрим, как оно пойдёт, и потом будем греть. И каждые 3-4 дня новокаином. Надеюсь, через 2 недели будет получше...потому что мне некуда деваться, уеду на практику.
Оставлю Саню на судьбу, коваля, конюха, начкона и девочек. Хорошо, что у нас маленький и дружный коллектив. Конюх сказал, как он помогал ей сегодня вставать. Правильно, с таким бурситом она толком ногой не может пользоваться. Да плюс ещё суставы кривые. Решили все вместе, что будем тянуть её, лечить, пока жить хочет. Пастись будет всё свободное прохладное время. А Дато остаётся дожить до субботы со швами, потом снимаем и смотрим, что там получилось.
---
Как мне сегодня сказал преподаватель, что нужно вечно быть в позиции ученика. Оказывается, только спустя несколько лет регулярных занятий(например,блокадами), можно разрешить утверждать себе, что есть небольшой опыт в этом деле. Поэтому ветеринария...будет для меня вечной темой для учёбы. Согласившись с его решением и позволив вылить на меня эту кучу помоев, я погрустила, и сдала зачёт и коллоквиум, очень сложные, которые раньше сдать не могла. Что это было, не знаю. Видимо, эта жара и все ситуации на конюшне и в жизни на меня подействовали плохо, я стала гордым хамоватым ёжиком. А сегодня он винул меня в реку, и чтобы выплыть, мне пришлось развернуться. И всё задуманное удалось. Я думала, что хорошей мотивацией для меня будет только положительное подкрепление. Оказывается, нет.
 
Сон снился, будто бы одного коня через 2 недели с травмой сдадут на мясо, что мне нужно будет взять кредит и выкупить его. И именно через 2 недели от сегодняшнего дня. Видела его во сне, сейчас его состояние прекрасное, но будто бы через 2 недели будет жесть. Верю в магию проконей и пишу, чтобы ни за что не сбылось это. Во сне страшно было. Надеюсь, это не вещий сон, как мне всегда снится с лошадьми, с которыми у меня ментальная связь...
 
Ай какие вы на фотках классные!

Поздравляю с успешной кастрацией осла!)))
 
Спасибо))Нам бы ещё швы хорошо снять в выходные и совсем хорошо будет)
 
Да, с осликом - ты молодец!

Про бурсит. У меня записано - это когда врач к нам приезжала - димексид 1 чайная ложка+дексаметазон - 5 ампул смешивать и натирать 2 раза в день. И мазь Тенсолвет или Компагель.

Но дексаметазоном я так и не решилась воспользоваться, хотя наружно же, а мазь не нашла. В итоге я отливала по 10 минут из шланга до работы и после. Очень помогало - шишак уменьшался прямо на глазах и мазала Траумелем, но как-то мне кажется он не очень помогал.
 
Это уже когда немного спадёт объём, но спасибо, Лен, огромное! Я тоже декс не очень люблю, там всё-таки фенилбутазон можно тоже добавить. Я прочитала, если всё совсем плохо будет, можно сливать всю жидкость из бурсы и заливать фенилбутазон...Фенилбутазон хотя бы не гормональный. Декс вообще противопоказан возрастным, но я его и другим лошадям опасаюсь делать. Девочки говорят, вроде бурсит уменьшился чуть-чуть. Нам ещё пару процедур надо по блокадам, потом я начну охлаждать. Потом греть. Самое главное, чтобы она опять не стукнула локоть себе нигде, а то будет как совсем ужасная...с хронью.
 
Все тут радуются лету, с лошадьми чего-то там работают. А у меня день начался со звонка с конюшни, где Алина в слезах рассказывает, как у Сани бурсит стал больше, что она очень плохо и еле ходит и совсем не лежит. Что меня очень обрадовало. Ведь если ей было бы совсем худо, она бы легла. А если не лежит и может стоять весь день, это очень хорошо. Видимо, ночью она всё-таки легла, потому что вчера не лежала, и наверное приложилась на локоть. Вот поеду опыть, сделаю блокаду(наверное, даже две) и обработаю всё это дело.
А ещё, мы сегодня снимаем Датоше швы. Специально для него купила прибамбас, открыла для себя фирму Леккер. Это зеленка(или её красивое название "раствор бриллиантовой зелени")
446b2284-584c-40b9-b708-6d5810404b1f.jpg

37628076.jpg

Крутая штучка, правда. И йод ещё у них есть, попробую сегодня поискать. И ещё от мозолей надо такой же фломастер купить. В замечательное время живём, как всё удобнее и удобнее становится. А кто додумался это в фломастер залить - имхо, гений.
 
Сонь, засохнет - не выкидывай этот фломик. Его потом удобно кунать в обычный пузырек, чтобы не умазаться ;) Ну если нового Леккера под рукой нет, а надо обработать :)
 
Да, я тоже подумала, что можно будет пополнять его просто зеленкой или йодом(йод купила сегодня). Ослу швы сняла, зеленкой обработала. Сеточку йода наложила. Будем Саньке ещё йодом мазать её бурсит, может и пройдёт.
Саня меня ушатала сегодня, пока мы обрабатывали ей ногу(я сначала выкачала оттуда всю жидкость, что смогла, а потом циркулярно обколола новокаином. В общем, сижу я, обкалываю новокаином(Саня на губовертке, потому что уколов и иголок она решила очень бояться и скакать, как бешеная на месте), тут она будучи зафиксированной на развязках и на губовертке, решила меня убить копытом задней ноги. Последнее, что я помню - копыто, летящее мне в голову. Видимо, я успела сгруппироваться и прикрыть голову рукой, потому что когда конюх поднимал меня, я видела, что пара моих волос висит у неё на копыте. Встала, вроде нормально, вымыла руки. Кобыла удивилась, что я ей не втащила, остатки процедур стояла неспокойно. Обколола её новокаином, выпустила пастись. Вышла она, конечно, очень плохо, но вышла. Еле ноги передвигала. Потом я сняла швы ослу(он наступил мне на ногу, ещё+1 мой палец опух), отпустила его гулять. Прекрасно то, что он не даёт ей стоять спокойно, заставляет двигаться. Дато расшагал Саню, вечером домой она уже шла более-менее нормально, значит хорошо. Приложили аппликацию димексида на бурсит, вроде совсем получше стало. Саня не лежала весь вечер с обеда, что тоже хорошо.
Потом я ушла купаться. У нас в 2 минутах ходьбы выкопанное озеро для людей, там чудесно.
Фото меня покоцанной но довольной прилагаются.
E1VlMqowF_M.jpg

JDblTI7Hync.jpg

9t9EBOeXi-k.jpg

Сзади на фото видны синие бочки - на них держится на плаву площадка с лавочкой и лесенкой вниз, в воду. Очень удобно, прямо шикарно. Решили с конюхом, что будем Саню выводить гулять с осликом максимальное время, когда нет сильной жары. Утром и вечером до вечернего кормления. Она будет расшагиваться, и надеюсь, мы с ней переборем эту болячку. Она сильная всё-таки. Хоть и плохо утром встаёт, не всегда с первого раза, но то, с какой силой и упорством эта лошадь выживает во всех ситуациях, сила её характера даёт мне надежду. Я никогда не забуду её упорство.
 
Ихтиол чистый + йод в пропорции 1 к 1. Согреть на водяной бане до горячего, но не кипяток. Взять зубную щетку и втирать ею смесь вокруг шишки и в шишку. Потом ватник.
Такой рецепт выписали нашему соседу при бурсите. Через день втирать. Я 4 раза сделала. Прошло
 
Сверху