Здоровая Лали

Спасибо, приму к сведению! Шароле, надо запомнить))Приятно, что заглядываете))
 
Нет, работ под верхом в хозяйстве у нас нет. Коров не пасут. Она возит шагом телегу с кормом для коров, тащит телегу правильно, задом. Есть лошади, которые тащат передом, у моих знакомых одна такая лошадка была. Там перед был огроменный, а зад худой. Тут всё ровненько, но она всё равно не тяж, чтобы таскать телеги. И даже не полутяж. Правая передняя нога через время у неё будет, как обе ноги у Сани. А вслед за правой и левая будет, но тоже, лет в 25-26.
А вообще, лошадь очень нужна, чтобы не пугать коров(создавать им комфорт) и развозить еду, и для пастуха, а точнее, просто для быстрого передвижения по буеракам хозяйства. Когда гонят коров, начинаются приколы, что какая-нибудь одна убежит далеко, и вот беги за ней. Был бы Дато - догнал бы, только он трус. Зато по всем канавам здорово бы прыгал и без устали бы стадо собирал. Пастуший осёл, работники выпрашивают привезти его и держать в хозяйстве. Бегать никому не охота))
 
Привет, Шоколадка! Сменила ник? и тему у дневника?! Я тебя еле нашла... Уезжаю на юг через два дня. Так что времени опять нет лазить по интернету. Так... наскоками. Приеду, почитаю внимательно о всех твоих преременах. Наверное, жить в деревню переберешься после окончания учебы. Это классно!
 
Ну Вы спрашивайте, расскажу,конечно. Сегодня был день, который я называю "3,14здень". 3,14здень происходит со мной со времён средней школы по понедельникам с частотой примерно раз в три месяца. Утро началось с того, что я встала в 3:24 - за 6 минут до будильника соседки. Уснула, почитав книгу, проводив соседку. Спать сейчас не очень хочу, буду изучать старый учебник вет.ортопедии КРС.
Утром выяснилось, что лекарства, которые должны были приехать сегодня, ещё не приехали и даже не едут. Поэтому кололи коров как обычно, ничего толком не делали. Потом выяснилось, что накосячили телятницы и не смогли взрастить телят без главной телятницы, и за два дня у нас +5 больных телят. Не болеют только двое телят с длинной очереди домиков и Соня с Володей. Сонечка кайфуха, они очень быстро привыкают к людям - коровы. Намного быстрее, чем лошади. Но и так же быстро отвыкают. Я никак не могла найти, куда же теленку колоть в мышцу - ну нет у него мышц, такой доходяга. А игла крупная. Ужас. Кое как справилась, но теленка истыкала...
Потом нас обрадовали, сказали, будет семинар с приезжими специалистами по теме "маститы". Крутая тема, нужная, важная, острая, сложная, интересующая всех и каждое хозяйство. Это то, что всегда было и будет.
Из-за этого "семинара" мы пропустили забой коровы(нам нужно не менее 8 вскрытий описать за месяц) и мой обед остыл. И кроме того, я получила неизгладимое впечатление и заряд бешенства "благодаря" Максиму, чью фамилию я не хочу называть, потому что на уровень общественности я вынести это всё не собираюсь. Просто скажем так: Максим уже заработал имя и репутацию, но он приехал откровенно продать свою вакцину от мастита и пиарить самого себя. Попутно повторяя, что он очень любит издеваться(серьезно причем) над студентами. Ну раз посмеялись, два, десять, вопросы меня начали уже бесить. А если меня начало бесить, это надолго. В последнее время я спокойна, как удав, но вот он, произошёл выход эмоциям, и хорошо, что мозг не потеряла. Но ситуация пренеприятнейшая была.
Во-первых, Максим не стеснялся в выражениях и рассказах о тупых студентах(что за ненависть к студентам, понять вообще не могу), хвалился, какой он крутой гинеколог(коровий я так поняла), какой он молодец и знаменитость. И какая вакцина крутая(но нового ничего в ней нет!Как и нет того, что является решением проблемы заболеваний маститом).
После вопросов про то, какой у коровы в матке эпителий, какой эпителий у нас на ладонях, что вступает в реакцию с антигеном, меня начало колбасить внутри от бешенства. Когда он спросил, какой эпителий в матке, я сказала "плоский, многослойный". Он сказал "многослойный плоский" и угорал, что мы этого не знаем. Не смотря на то, что я это сказала. Выяснилось, что ответить надо было именно в другой последовательности слов, хотя суть не меняется. Ладно. Про пальцы - это шутка у него была. И точно так же про пальцы - какой у нас на пальцах эпителий? "ороговевающий. Многослойный". "Нет, не правильно - многослойный ороговевающий!" - это я выспалась и прочитала всё что мне написали))
Вчера мы все посмеялись из вежливости, но я, кажется, уже сверкала глазами. Что вступает в реакцию с антигеном - антитело - это и есть ответ. А надо было ответить - фагоциты. Хотя блин, если бы вопрос был поставлен нормально, мы бы поняли, что он хочет сказать. Реакция антиген-антитело не такой уж большой секрет и не великое знание. Однако студенты и тут обделались, потому что ответили совершенно неправильно.
Далее. Я уже закипела, поэтому больше злости не приливало, она просто держалась где-то на уровне моих глаз и бурлила там. Последний вопрос просто добил "когда корова падает на коленки?" - поставлен вопрос глупо. Потому что по сути, коленки у коровы там же где и у лошади, поэтому на коленки она теоритически может упасть только тогда, когда её разделывают, когда она сдохла, когда она растянулась(что я и сказала). Он удивился(но скорее он поймал злой взгляд и как продавец поспешил польстить потенциальным покупателям), спросил "не, ну когда корова может упасть на суставы". Тут меня прорвало и я начала спрашивать "на какие суставы?Что Вы подразумеваете под словом "коленка"?Запястные суставы, скакательные, коленные, тазобедренные..." Тут он начал угорать и сказал, что первый раз за свою жизнь(ему не более 33 лет) видит такого хитрого студента. Потом сказал, что ответ был кривой. Я ему сказала, что какой вопрос - такой и ответ. Он пропиарил опять свою вакцину, подчеркнул, что студенты все ничего не учат и не знают, и что наш ветеринар очень хороший(ещё бы, она же поверила в то, что вакцина исцелит всё поголовье). Построил глазки нашей ветеринару и пошутил несколько раз, что неплохо было бы её переманить. А студентам - поучить. Что ты, прям вот как кость я ему поперек горла встала. Это я ещё сдержалась и не сказала, что его вакцина - чухня, потому что нужно в первую очередь устранять этиологический фактор, а затем наладить комфорт(содержание, кормление,уход) и следить за гигиеной вымени, и только потом применять вакцины, чтобы "закрывать" стадо от возбудителя - золотистый стафиллококк. Да, вакцина на какое-то время устранить мастит, но так как молоко принимают с определенным количеством соматических клеток(не больше и не меньше), то для хозяйства это будет ударом, так как после применения вакцины количество соматических клеток повысится, а цена молока - понизится. Как и качество. И кому эта услуга будет оказана - непонятно.
В общем, уехал Максим, а я пошла вперед всех на обед, и была злая, как черт. Бывает у меня, стоит завестись и всё - до вечера бешенство. Позвонила дипломному руководителю, Александр Васильевич как всегда подбодрил, понял, прочувствовал, направил. Люблю приходить к нему в моменты грусти или злости, если запутываюсь, он меня распутывает. В такие моменты я лучше слепо буду верить своему Учителю, чем новому крутому ученому-создателю вакцин. Вроде поела, успокоилась. Выяснилось, что весь перерыв мы потратили на этот семинар по продаже вакцины. Пошли на ферму. Тут произошел прикол.
Мы опоздали на газельку до фермы и решили пойти пешком. Володе отдала нести арбуз, и прямо в поле порвался пакет. Я очень смешно пошутила, начала угорать, так как эмоций было через край, я начала неадекватно закатываться хохотом, Вова начал ржать тоже и уронил арбуз. И это было так смешно, просто ужас.
7gKrnRH7Bss.jpg

Мы застряли в поле минут на 10, просто стояли втроем и угорали. Арбуз мы собрали и отнесли на хозяйство, как раз нужно было на две части его разделить. Вкусно, все так благодарили. Простые люди, очень добрые большинство. Очень честные и стесняются, им никто вкусняхи не носил так. Я собирала всех и заставляла пройти одних в одну комнату где половина арбуза, других в другую. Угощали даже стареньких дедушек - коллектив фермы составляет 56 работников, из них половина были в поле и незнакомы мне, некоторые - узбеки и таджики у себя сидели, в общей сложности человек 10-12 ели арбуз. Все были довольны и слава Богу, арбузище был сочный и спелый, не смотря на то, что весь сок был у меня на штанах(пролился, пока несли без пакетов). Весело. Коллектив - важнейшее звено в хозяйстве. Всё зависит от людей: от родов теленка, до обслуживания коровы после родов. И сразу выпоить молозиво. Перевести теленка в домик с клеткой. Корову раздоить. Проконтролировать, чтобы за месяц(чуть меньше) завершилось обратное развитие всех половых органов коровы, чтобы она могла забеременнеть. Осеменить корову. В это время теленок растет и по достижении 2 мес.переходит в следующие боксы - там групповое содержание телят. Корову ректальным исследованием или УЗИ исследовать на стельность(беременность), перевести на соответствующий корм, который готовит к запуску(прекращению доения и молокоотдаче), правильно запустить корову(чтобы не потерять продуктивность молока), правильно ухаживать до родов, и всё заново. В это время теленок растёт. Иногда бывают такие милые телята-оленята:
V77-SyrEKqo.jpg

После работы я пошла на пробежку, пока отшагивалась после пробежки, разговаривала с мамой и вдруг сняли много денег с телефона. А положила только вчера. Не стала лениться, позвонила оператору, всыпала по первое число за откуда-то взявшийся "роуминг в Ульяновске" и получила обещание того, что в течении суток придет компенсация в 3 раза больше снятых средств. Жду.
Фото хорзиков:
Слева - кобыла, справа - жеребец. Гуляют вместе.
6hBhHy1hbFg.jpg

Это родные брат и сестра. Их хозяин бьет себя кулаком в грудь, орёт, что он с лошадьми с пелёнок(по-доброму мы спорим, мы же душами похожи с ним...) и что им можно гулять вдвоём, мол жеребец кобылу не покроет, потому что они знают, что они брат и сестра. И что она ему никогда не даст. А я думаю, не поспорить ли мне с ним, что если жеребец покроет кобылу, жеребенок - мой?)))Будет хорза халявная))
На ферме все уверены, что он её не покроет. Я думаю, что покроет и не раз, если она войдёт в бурную охоту и он додумается, как это сделать. Он тоже молодой, не развязанный. Если хозяин решит им покрыть какую-нибудь кобылу, думаю, он и сестру свою позже покроет. Животные же...
---
Надежда!!!Обнимаю. Соскучилась по твоей доброте, спасибо что вернулась. Удачи отдохнуть! В деревне здорово, воздух чистый, люди добрее. Деревенские трудятся больше, чем городские, поэтому уважают друг друга, знают цену всему. Ник просто не могу сменить, видимо когда-то давно он был почему-то таким. Лет 8 назад...:eek:
 
Последнее редактирование:
Сегодня вскрывали абортировавшую корову и её 4хмесячный плод. Интересные фото сделали и много патологий выявили, и всё из-за ожирения и нарушения обмена веществ. Надеюсь, руководитель утвердит фото для статьи или диплома)А так выспалась, дописала вчерашний пост, скачала гору учебников и зарылась в них. Хорошо дома в деревне, воздух свежий. Как-нибудь решили покататься на лошадях с их владельцем)))
Кошечка из дома передает привет:
3Ps9p3pjPYE.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня был трудноватый день. Под конец дня поругалась с соседкой по комнате, ох уж эти отличники с красными дипломами. Вроде хорошие, умнички, всё знают, всё понимают, а на деле куча комплексов и централизованность на эго. Вроде и разрулили, но осадок неприятный остался - я всё верю в то, что люди в большинстве хорошие и уж тем более, если человек умный, интеллегентный, усидчивый - он скорее всего хороший. Ну да ладно.
Утром зарезали старую корову с огромным выменем с гнойниками. Перед этим мы потренировались на ней расчистить копыта, у нас этим занимается мой коллега, такой же студент, как и мы. На мой взгляд, у него хорошо получается.
Зарезали корову, мне захотелось посмотреть, что у неё там с выменем. Какой день не могу купить перчатки самые обычные, у нас только для ректального исследования. В общем, начала я вскрывать это огромное раздутое вымя(абсцессы же везде), а там как гной попёр, изо всех дыр. Здорово, что никого не вытошнило - обычно есть работники, которых тошнит, когда такое видят. Я продолжаю собирать зевак, все смотрят, что же я опять там режу. Почти каждый день находится то, что можно исследовать, или то, с чем можно попрактиковаться. В общем, корова итак была не жилец и не осеменилась бы - хроническое гинекологическое заболевание. Но это мы уже потом установили.
После обеда сходили на Волгу. Люблю родную реку, такая большая, покладистая, вода прохладная. Зашли с Вовой метром на 50 вперед - а воды всё по шею. Как же прекрасно тренировать здесь лошадей... хочешь, на корде шагай, хочешь плавай, хочешь просто отдыхай. Всё здорово, но вода зеленая-зеленая. Ощущение, будто станешь Водяным из мультика(хотя он синий вроде), но этого не случилось. Чаи погоняли, поболтали, вроде и на работу пора. Привезли наконец-то препараты(задержка у них была) и мы побежали всех колоть: маститных коров в отделении дойного стада и своих в родильном отделении. Только закончили, как уже надо было бежать заниматься по теме искуственное осеменение. Наш главный осеменатор приготовил нам препарат(экспонат) матки коровы - с той, что утром зарезали. Мы попробовали с Вовой, очень удобно и наглядно, когда так объясняют. У нашего преподавателя сегодня ещё столько терпения, удовольствия было с нами заниматься, просто песня. Мы были в восторге, мне понравилось осеменять. Я думаю, я смогу это сделать на живой корове. На тёлке - пока не хочу. Боюся.
Сегодня бояки напали - делаю укол корове, и не могу силу рассчитать, то сильно, то слабо. Слабо делаешь - им больно. Сильно делаешь - шприц уходит всей иглой, что тоже плохо. Боюсь, что ударят, что не успею отскочить. Что за чёрт. Справилась, ничего не говорю такого, но бояки иногда почему-то нападают, причём я больше думаю, что боятся коровы и делятся что ли со мной этим. Потому что ударить не хочет ни одна.
Только закончили заниматься с маткой коровы, установили там патологию, пошли отдыхать, ужинать. Только поужинали, собирались идти домой - корова стала рожать, теленок пошёл тазом вперед. Показались задние ножки, а таз не может пройти - плод крупный. Как обычно плод крупный(голштинизация наступает), но вот то, что тазом идёт - плохо. Наглотался околоплодных вод и очень проблемно будет "воскрешать".
Я помогала как правая рука вета, мужики подоспели для силовых манипуляций, а я так - подай, помой, принеси, но тоже круто. Так близко всё это видела.
Телёнка откачивали несколько минут, "качали" ему грудную клетку, пока он не начал дышать. И через короткое время(которое показалось вечностью, пока мы все, включая корову, ждали) он начал дышать, моргать, фыркать, сгибать ножки. И почти сразу попытался встать - очень рано. Мы обтирали его соломой с ветеринаром, а потом подложили корове. Не смотря ни на что, мама всегда знает, что лучше. Корова вылизала сначала область рёбер, потом паховую область, потом голову. И голову вылизывала отчаянно, и с каждым движением матери теленок всё крепчал. Чудо, настоящее чудо и дар природы, Бога - увидеть эту красоту своими глазами и принять в ней участие. Тяжело, конечно, очень - ветеринар поборолась так, что за три минуты взмокла не хуже теленка, физически она его тормошила и заставляла дышать, а морально не давала уйти, не отпускала. Уважаю её, было бы здорово в будущем пересечься. В ней есть сила духа, терпение, понимание, мягкость и жесткость, я думаю, через несколько лет она станет классным врачом. Профессионалом.
Пришли домой, и я ничем не могу отмыть этот запах - запах жизни. Утром руки пахли смертью, после вскрытия коровы, вымени, всего этого. А вечером такой запах - новый для меня, терпкий. Смерть пахнет сладко, приторно, тяжело и от этого запаха никуда не денешься, пока руки не перемоешь 100 раз. Раньше, когда я была маленькой, я не понимала, почему в "Макбете" Шекспира, Леди Макбет после убийства будто не может смыть кровь с рук и на этой почве сходит с ума. Теперь я понимаю - запах смерти так силён, что руки будто вымазаны кровью, ещё и горят неестественным жаром - будто кружку с чаем потрогал. Хотя я никого не убиваю, просто занимаюсь с тем, что ещё недавно жило и умерло без моей помощи. Запах лезет в нос, в рот, в дыхание, в волосы, под язык, в горло. Противно ощущать смерть на руках.
Но запах жизни я почувствовала только сегодня, и сравнила его с запахом младенцев. Общего много. Если запах смерти удушающе тяжелый, запах жизни навязчиво терпкий, свежий и родной, будто обнимаешь своё детство, себя маленького. Жизнь пахнет мягко, недолго остается на ладонях и будто впитывается в кожу, оставляя шлейф молочка и мягкости, руки мягкие и гладкие становятся. У маленьких грудных деток тоже есть частичка этого запаха - вот этот запах от тела, запах нежности и естественности. Здорово, никогда бы не подумала, что жизнь имеет свойство пахнуть по-особенному. Интересно, я одна это заметила? Про смерть точно знаю, что не одна. Причём запах смерти из носа и рта действительно отбивают сигареты, из горла - алкоголь, но чем только не мажься - руки горят огнём. А после контакта с новой жизнью, в руках что-то теплится. Наш самый великий дар - жизнь.
 
Вчера и сегодня пропустила тренировки по бегу. Вчера с теленком намучались, сил на бег не оставалось. Сегодня поленилась что ли...завтра вставать в 3:30 утра...и 10 дней так. Мягко говоря, я не очень этому рада, но перейти на другое отделение приходится по учебной программе. Всё равно в свою гинекологию буду бегать))чаи гонять там, да и тем более. В 4 дойка, в 6 уже освобожусь. Там и к ветеринару на гинекологию подбежать успею, или чай попить с ней. Вечером дойка так же в 16-16:30. Сегодня решили провести эксперимент(это не новый метод, но на этой ферме так ещё не делали), полечить маститных коров. Надеюсь, маститов станет меньше с моим приходом.
---
Сегодня мы делали очень многое, мне удалось весь день незаметно для животных ставить им уколы. Несколько раз целовала Сонечку, какая она сладкая девочка. Коровы всё-таки удивительно ласковые, как кошки. Серьёзно, видео попробую снять, но геморно потом будет его вставлять и т д.
---
А ещё, завтра приезжает подружка. Буду её с днём рождения поздравлять, мороженое поедим, поваляемся на пляже, купнёмся. Думаю даже взять простынку, чтобы поваляться конкретно))
Я освоилась. Коровы приняли, перестали бояться и начали слушаться. Лечу сама глаз одной корове, другой вымя(у неё оно разорвалось надвое). Попробую всякими способами глаз полечить, пользуюсь линиментом по вишневскому. Самый ненавистный запах в мире.....пфе...
А ещё утром ходили пробовать осеменять коров, повторяли все манипуляции кроме как введение спермы. У меня не получилось, потому что корова "надулась" - когда её кишечник размазывается по тазовой полости и невозможно ничего прощупать, потому что она его как-то раздувает(как лошади надуваются, когда подпругу затягиваешь), бока увеличиваются и реально невозможно ничего понять той рукой, которая в прямой кишке. Вообще ничего не получилось, но я лучше обращусь к ветеринару и попрошу выделить одной мне на полчасика корову на браке(всё равно, что с ней делать, лишь бы откормилась). Думаю постоять, пощупать всю-всю матку и тазовую полость, попробовать осеменить максимально медленно, чтобы всё прочувствовать. Не могу определиться с ведущей рукой. Так как я играю на гитаре и на пианино, правая может быть главной, а левая при этом живёт своей жизнью, подстраиваясь под правую и иногда нет. А тут получается - правая рука ведущая быть не может(из-за особенности строения половых органов коровы). а левая у меня травмированная - её начинает ломить и крутить внутри коровы. Левой я не знаю как смогу, а надо именно ей. Неужели ставить на этом крест и отмазываться потом всю жизнь травмированной левой...
 
но геморно потом будет его вставлять и т д.
Ссылку кинь, я вставлю.

Самый ненавистный запах в мире.....пфе...
Да дегтем же ) Знакомый запах.

Ты так увлеченно пишешь, тебе явно это нравится ) И это, конечно, хорошо.
 
Спасибо, Лен. Да, мне очень нравится, я вообще предпочитаю делать больше то, что нравится по жизни. Не всегда получается, терпеть многие вещи тоже нужно. Но в целом очень нравится, каких бы минусов здесь не было(и вообще в сх), всё равно это намного лучше, чем живут большинство людей. Только вспомню, скольким людям не нравится их работа(да как так-то?), скольких бесит вставать утром, коллектив, профессия, начальство, как приходится сидеть в офисах или обслуживать людей. Проходила я некоторые работы, не представляю, как можно жить в этой усталости, ненависти и постоянно напрягаться. Не удивительно, что столько людей в деревнях доживают до старости и отлично выглядят. Не удивительно, что столько людей в городах так рано умирают, так много болеют.
Я вчера начала вставать на утреннюю дойку(лечить маститы), вечерняя тоже на мне+бегаю в родильное отделение помогать. Надо всем помогать(в меру возможностей), тогда коллектив начинает действительно сплаченнее работать и выручать. Сидела вчера днём у ветеринара, болтали, отдыхали и вместе пошли на работу. В воскресенье я одна остаюсь - ветеринар выходной берёт, студенты кроме меня разъехались. У меня будет планище и работище, а я выходная в вечер вторника. Поеду на день рождения на дачу, потусуюсь и родители обратно отвезут. Хотя тут и ехать-то 20 минут. Хорошо, блин, в Тольятти!
---
Вчера вечером домой пришла в 8 часу. Очень поздно - все в 6:30-7 уже освобождаются. Всё из-за того, что не могли сдоить одну маститную корову. Обычно вставляешь катетер - сгустки из пораженной доли вытекают, хлопья там или что. А тут не выходит ничего и катетер не входит. Корова не стоит - больно. Одели дугу на неё(жесткая фиксация, основанная на болевом приеме, типо губовертки у лошадей, но на колено захват), схватили за ноздри, зафиксировали шею, только тогда я пробила катетером сосок(это очень плохо, очень больно и очень сложно будет заживать) и оттуда полилось не молоко, а какая-то моча. А воняло, будто она стухла. Короче, начало гнойного мастита. Если бы не пробили, корова бы абортировала - 3 мес.стельности у неё. В общем, я сдаивала этот гной, сосок постоянно забивался, тут я подумала, а почему бы не вытянуть гной в шприц? Тем более, для старых советских катетеров у нас есть старые советские шприцы(стеклянные с железными составляющими), только поршень шприца оттянула...ёмоё...там столько всякого говна вылилось в шприц...куски гноя, кровь(сгустки), слипшиеся шары гноя, короче очень много всего, что словами не описать. Хотя, вроде бы все термины уже придуманы, но термина 3,14здецовый мастит к сожалению нет. Доля у этой коровы раздулась до дойки до размеров половины вымени, боль наверняка была адова. Сдоила, доля уменьшилась. Ввела раствор соды+2 антибиотика, но сдаивали мы её очень-очень долго. Просто надо всё до капли гноя сдоить, и не факт, что мы всё оттуда выкачали. Давно уже надо придумать какие-нибудь катетеры со шлангами, чтобы как в аквариуме воду меняешь - оттягиваешь всю чачу в баночку или ёмкость, а не постоянно туда-сюда шприцом орудуешь. Лишний раз тревожить такое вымя тоже не надо. Сегодня эта корова запустилась, вчера ещё давала молоко. Я думаю, это хорошо, потому что она молодая, у неё хорошее состояние организма(не считая вымени), хорошее сердце, и, видимо, вчера её ЦНС решила спасать организм от интоксикации и просто закрыла вымя на ремонт. Когда она принесёт теленка, есть вероятность того, что мастита не будет, если лечить её в период запуска. Времени ещё - полгода. ---
Вчера ослик отловился от пинучей кобылы за то, что пробует прыгнуть на Саню и на других лошадей. Она-то ему ответить не может, вот он дебил и подумал, что ему никто не ответит. А тут кобыла тяж гуляет. Осёл говорят летел, как ракета. Зато стал спокойный, как удав, бегает себе, прыгает, никого не трогает, Саню облизывает. Надеюсь, он понял, что он потерял, когда подумал, что Саня не такая интересная, как другие лошади. Охота с ослиной заниматься, я планирую с Саней заниматься мозговыми штуками(типо катать мяч или апорт), а с Дато уже можно будет верховой работой заняться. Почему бы и не научить его разным штукам, переходам, боковым движениям и т д. Ну это просто в мечтах, не факт, что хватит времени на всё это. Ведь будет дипломная работа, сессия)))
Пришло время дневного сна))))это ПЛЮСИЩЕ работы, хоть и рано встаешь, середина дня дома и делай что хочешь. Например, можно не отходя с работы с лошадью позаниматься. Из 7-8 часов перерыва можно часок и хорзе выделить, да и два можно. И мне вообще сказали, всем без разницы, что ты в свой перерыв делаешь - главное в рабочее время работай.
 
Коровы, это для большинства такая экзотика :rolleyes:
Но очень интересно пишите, одно удовольствие читать :)
 
Спасибо на добром слове! Надеюсь, удастся из всего этого слепить отчёт по практике, потому что тетрадку не успеваю заполнять, пишу только номера коров и процедуры.
Прихожу утром, иду целовать Сонечку-оленёнка, а она ко мне не идёт. Думаю, что за дела, почему это она не хочет общаться. Смотрю, а на полу в домике у неё лужа поносная. Блииин, только бы не диспепсия. Кое как она поднялась, скрючилась, пропоносилась и шатаясь, подошла ко мне. Сегодня ветеринар очень много бегала и ей не до нас было, и я забыла сказать про Соню. Вечером вспомнила, сказала. Яна дала мне самой проколоть Соню антибиотиком. Думаю, ну всё, будет драться со мной - Сонечка любит драться, а она прижалась, думала я ласкаюсь. И я почему-то не сумела ей ввести шприц так, чтобы она не почувствовала. Она начала вырываться, я её поддержала и ввела лекарство(в шею в/м), и она так посмотрела, со страхом, неожиданным разочарованием и детской обидой в глазах. Мне так стало её жалко, она же думала я только друг и не сделаю ей больно. Даже сейчас пишу и серьёзно очень грущу по этому поводу, но так же лучше ей будет. Потом мы стояли минут 5, она всё хотела уйти, отворачивалась. Потом разрешила себя гладить и начала гладиться сама ко мне. Но уже не доверяет. Интересное наблюдение: у Сани моей доверие к человеку уже утеряно безвозвратно, особенно учитывая, сколько мы колемся. А ведь когда-то она так же ласкалась, общалась с человеком. Наверное.
У нас забрали 3 головы с маститов на брак. Это очень много. У остальных маститных всё по-прежнему не хорошо, но пенициллин+новокаин дают результаты намного лучше и виднее, чем раствор соды. От соды у нас вообще почему-то обострение у всех. Видимо, золотистый стафиллококк пользуется своей вирулентностью направо и налево, скоро и эти препараты не будут действовать. Сложная и опасная штука мастит, этот стойкий стафиллококк итак есть в организме большинства коров, а когда эта зараза становится патогенной получается такая массовая беда, как практически в любом хозяйстве. Все его стараются сдерживать, но похоже,у нас не получается. Пока что.
Я бы предложила директору план лечения(как нас учат чехи) но я здесь не работаю, а только учусь. Думаю предложить план ветеринару, просто спросить совета, как она думает. Но боюсь, руководство не пойдёт на все меры, а без какого-то одного пункта ничего не получится. Но это единственный вариант.
Послезавтра приезжает на работу сюда же знакомая с Академии, только 5й курс окончила.
 
Я работала сегодня ветеринаром вместо нашей начальницы. Справилась со всей работой. Недавно,с час назад мне был звонок о Сане. Я сразу напугалась. Девочки сказали, что у Сани прорвался бурсит. И сижу думаю, выехать к ней я не смогу, только через 17 дней...неужели я ошиблась, и бурсит был абсцессом? Неужели я зря обкалывала новокаином и только мешала ему созревать? Разве может асептический бурсит прорваться...сказали, что у неё дырка в подмышке теперь, стало быть, стержень свища вышел. Зря расковали что ли, понять не могу. Долго думала и думаю над этим, а вставать через 4 часа...Я бы очень не хотела ошибаться, но пусть лучше абсцесс, чем бурсит. Завтра мне в обед отзвонятся девочки, расскажут, что делали. Сегодня залили перекись и намазали левомеколью. Не представляю, как я могла так ошибиться. Ведь стержня и такой высокой температуры просто не было. Это могло быть из-за сниженной резистентности, если организм старый, слабый. Могло быть. Но она тьфу-тьфу-тьфу ничем никогда не болела, не заражалась, долго ничего не лечили. Приеду, капельницу что ли сделаю...и наверное, с хлористым кальцием - он намного сильнее, мощнее и быстрее действует. Ох, лошадка моя...
 
Вчера на пробежке удалось немного побегать в воде и сделать такое фото на мой допотопный телефон:
1438653468825.jpg

Такие рассветы меня встречают почти каждое утро. Волшебное место!
1438401319746.jpg

Такое у меня утро(фото с коровой). Я лечу коров: мажу им вымя и интерстициально(через соски в вымя) ввожу лекарства. Иногда, как вчера, колю внутримышечно антибиотик. Вчера всех коров прокололи.
Это то место, где растёт телёнок. Если вывернуть послед(плаценту) наружу, она красивого перламутрового цвета, очень нежная. Вот ниже это внутренняя часть, красивый такой цвет, мне очень нравится)
1438280539761.jpg
 

Вложения

  • 1438653467613.jpg
    1438653467613.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 727
  • IMG_20150730_070428.jpg
    IMG_20150730_070428.jpg
    195 KB · Просмотры: 770
Фотка с водой и солнцем очень красивая. Все хочу спросить, а вот антибиотики колят коровам, в вымя, а молоко потом как же? Наверно же что-то попадает, какие-то следы? И как телочка Сонечка? :)
 
У нас забрали 3 головы с маститов на брак. Это очень много. У остальных маститных всё по-прежнему не хорошо, но пенициллин+новокаин дают результаты намного лучше и виднее, чем раствор соды. От соды у нас вообще почему-то обострение у всех. Видимо, золотистый стафиллококк пользуется своей вирулентностью направо и налево, скоро и эти препараты не будут действовать. Сложная и опасная штука мастит, этот стойкий стафиллококк ...
А фаги не используют?
 
Тёлочка отлично))играемся частенько, раза 3-4 в день. Она ласкушка растёт и смелая, хорошая тёлка будет.
Маститное молоко(коров колят антибиотиками) не идёт никуда. Максимум, его могут выпоить больным телятам, чтобы им не колоть антибиотики - в молоке же они будут. Какая разница - что так колоть, что молоко выпоить. Если нужно дать антибиотик - можно и так. Молоко может быть пригодно в пищу спустя разное количество времени, это всё отслеживается. Штрафы всякие и вообще дешего молоко будет стоить плохого качества - хозяйству это невыгодно.
Фаги используют, только они невыгодны и по сути просто поднимают иммунитет, эффекта, как от антибиотиков от них нет. Если бы всё было так просто, мастит бы легко вылечивали. Пытались нам фаги впарить, слава Богу пока не выходит. Вообще, схема лечения стандартная и простая, сложность именно в организации здоровья вымени, культа чистого вымени, быстрой дойки и т д. Везде же есть человеческий фактор, а голштинизированный молочный скот очень чувствительный к любому расхождению с системой.
Да,Лен,антибиотики не колят в вымя, их колят внутримышечно. В вымя вводим через катетер и шприц(иглы нет) через сосок лекарства. Это по сути не укол, больше как вливание. Считай, если через прямую кишку можно влить в клизме любой раствор, так же через сосок по молочному каналу можно влить в вымя лекарство.
 
Фаги используют, только они невыгодны и по сути просто поднимают иммунитет, эффекта, как от антибиотиков от них нет. Если бы всё было так просто, мастит бы легко вылечивали. Пытались нам фаги впарить, слава Богу пока не выходит.
А как фаги на иммунитет действуют? Конкретный фаг лизирует конкретный микроорганизм. И устойчивости к ним нет. Только дорого, конечно.
 
Сверху