Здоровая Лали

Тогда желаю приятного прочтения. :) Он писал о ветеринарных буднях легко, познавательно и с юмором.
 
Спасибо!Когда-нибудь я разгребу 5 вечно открытых вкладок на компьютере, 7 новейших учебников по коровам, 8 брошюр по коровам(но они огромные) и с удовольствием почитаю. Припоминаю, что кто-то из моих знакомых сравнивал его с Булгаковым, мол, тот про медицину писал(его тоже не читала, не мой автор). А из художественной литературы я сейчас дочитываю любимого автора - Солженицына. Один день из жизни Ивана Денисовича. Интересно, познавательно, с юморком. Почему-то Александр Солженицын оставляет любой книгой такой след в моей голове...3 тома ГУЛага для меня намного интереснее любого романа.
А ещё на шахматы трудно время найти. Форум-то почитать можно и с телефона, просмотреть ответы, движуху. А на чтение и времени нет, и часто желания. На учебники особенно, которые новые и которые необходимо меньше чем за год прочитать. Ну и понять, да ещё чтобы правильно в голове отложилось.
А не так, как моя соседка по комнате(с красным дипломом) на любой вопрос ответ "ой, я если честно не знаю, не помню". Но чтобы запомнить, нужно время на осмысление. Вот и растягивается всё это чтение.
 
О, наврала. Ещё читаю произведения Александры Руды - это знакомая моей знакомой. Причём они часто вместе тусуются. Фентези обалденное, смешное, романтичное(в меру), даже пошлые моменты есть. Интересно, что в серии книг, которую никак не дочитаю, просто жизнь, как она есть+магия. Эдакий Гарри Поттер для русских. И мозг отдыхает, и уснуть легче. Хотя с этим проблем вообще никаких:D
 
Ну... дойдете до Джеймса Хэрриота, почувствуете родственную душу ;)
мне тоже ваши записки его напоминают :)

он тоже много о коровах писал (с любовью)
просто условия другие... а коровы (и проблемы) все те же самые...
но понятно, это все после учебы (когда все поспокойнее будет)
 
Будет ли:)Там ещё лошадь по плану, замужество, семья...но определённо, сроков сдачи прочитанного и выученного больше не будет!Впереди финишная прямая:):):)если в аспирантуру не пойду. А я пойду, если возьмут:D
Про родственную душу. Эрнесто Гевара(известный под псевдонимом "Че", что означает "парень, пацан") сказал:
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ.
Родственной душой для меня быть несложно. Нужно всего лишь являться честным и прямым человеком, без изворотливости и потайных секретиков в шкафу. Оказывается, это неимоверно сложно во взрослой жизни, но я всё-таки иногда обнаруживаю таких людей. Для меня они на вес золота. В общем, дочитываю фентези и приступаю к Джеймсу Хэрриоту.
 
Я уже думаю о варианте, что меня не будет рядом и она перестанет вставать совсем.
Не паникуй раньше времени. На расстоянии все кажется иным чем на самом деле. И любые решения конечно нужно принимать при личном присутствии, мне кажется. Чтобы самой все увидеть и понять. Но думаю, у вас все значительно лучше на самом деле и это тема не для вас.

Телёнка уносят в телятник, маму он видит только первые максимум полчаса жизни.
Подумала - вот у коров жизнь, жить чтобы быть источником молока и мяса и даже родить для молока. Лошадей хоть любят и они служат одному человеку и с ними разделяют какие-то переживания.
 
Да, Лен. У коров всю жизнь - работа. Они отдыхают только до первого отёла, а потом всё закрутится: дойка, роды, вот период отдыха дней 60 до родов. Потом опять дойка, опять роды. Это в лучшем случае. А если нет, то лечение и забой, если не получается вылечить. У коров очень чёткий обмен веществ и любое малейшее нарушение может спровоцировать от расстройства пищеварения до бесплодия. Это самое страшное для коровы, жизнь в муках. Эти нарушения обмена веществ как раз тема моей дипломной работы. Интересно!)
Честно скажу, что на хозяйстве, где мы сейчас, большинство людей стараются сделать жизнь коровы лучше, спокойнее, приятнее и комфортнее. Только корова, живущая в комфорте каждую секунду, даёт больше всего молока(пик лактации). Если удастся поставить кормление и содержание так, чтобы ей было всегда комфортно(даже уколы нужно делать максимально безболезненно и быстро), тогда корова будет жить долго и радовать всех. Мы их очень любим на этом хозяйстве, а чехи(приезжие специалисты) говорят, что корова - наша мама. Мы зовём коров "дочка", они - мама.
Я стараюсь не паниковать, но грустно осознавать, что время всё равно будет сильнее меня. Но от капельниц и лечения Саню уже ничего не спасёт. Послезавтра практика на этом хозяйстве закончится, и я пойду на три дня на рынок(практика ветсанэкспертизы мяса и молока), там и к Сане каждый день буду заезжать на процедуры. Буду тянуть её, пока она хочет жить. Но если нет, если она перестанет так любить жизнь...мне придётся.
Но пока всё действительно хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. Пусть плохо, но она ходит. Пусть тяжело, но встаёт. Она боец, моя лошадь. У неё очень сильный характер, намного сильнее, чем у большинства лошадей. В ней интересно сочетается мужество и упертость, вредность и упрямство, независимость и чувственность. Она настоящая кобыла, с ярчайшим характером. Вот как я соскучилась уже))
 
Заканчиваю я сегодня работать вечером, выхожу в родильное отделение(чай погонять и поужинать). Берём ужин, едим с коллегой, и тут выезжает наш ветеринар на коне. Да не на простом коне, а на жеребце, купленным с ипподрома 3 года назад. Хозяин говорит, брал с Ульяновского ипподрома. По мне так классный коник, я прокатилась(УРА!!!), мягкий как моя Саня. Продаётся за 60, хозяин ложится в больницу и нужны деньги на операцию(замена сустава). Вот. Завтра сфоткаю коня во всех ракурсах, авось продастся. Размещу в Тольяттинские группы, конь хороший. Не жеребцует, не козлит, ленив и мягчайший, кофе можно пить. Но позаниматься нужно, т к никто на нём не ездит, он только телеги возит с кормом и молоком. Машин не боится, в упряжи работает исправно.
Надеюсь поспособствовать тому, чтобы он нашёл хозяина. Ноги целые, правда - вообще целые. Хозяин хорошо за ним ухаживает и ухаживал, лошадь адекватная. Рот мягчайший, несмотря на такое "колхозное" железо, поэтому при резком обращении может встать на дыбы, но не на свечку, если выслать вперёд - не свечит. В последнее время лошадь, конечно, колхозная. Но колхозу рознь, хозяин вложил в него душу и ни за что бы не продал. Несмотря на внешний вид рысака, ход совершенно не рысачий, спиной работает хорошо, в работе отдаётся целиком, весь подчиняется хозяину.
yqA38oy66P4.jpg

P8wQqqV2ITY.jpg
 
Вчера мы уехали с самого лучшего хозяйства в мире. Люди провожали нас, спрашивали, когда приедем. С меня взяли обещание приезжать часто, смотреть Соньку, помогать ветеринару. Мы с ней вообще очень долго прощались. Вот бывает так, мы взрослые с ней, а подружились, как дети. Я думала, во взрослой жизни такого не бывает, что все люди уже со своим говнецом никому не нужны. Нет, оказывается шанс найти родственную душу есть всегда. А ещё нам зп выдали, я уже себе всего напокупала и оставила для животных долю. В воскресенье поеду Саньке капельницу ставить и в понедельник уедем на месяц на следующее хозяйство. Я не особо выспалась..
Ветсанэкспертиза скучноватое дело. Лучше коровам хвосты крутить:)
Так скучаю по хозяйству, всё время о людях и животных думаю. Ночью мы потеряли корову(в час ночи сегодня), у неё выпала матка после родов. Одной, ветеринару не удалось её вправить(думаю, а если бы мы были рядом, получилось бы?), но корова всё равно не жилец была - у неё было инородное тело, проволока. Мотком проволоки повредила себе сердце, оно стало переполняться, едва не разорвалось. В грудной полости была жидкость. Лёгкие сгнили. Жалко, что меня не было рядом. Всем было очень жалко эту корову, она родила прекрасную тёлочку перед смертью и вела себя абсолютно нормально.
---
По поводу Сани. Мне рассказывают, что она ходит, встаёт, радуется жизни. Но встаёт в половине случаев с помощью - её только немного подтолкнуть нужно. Но веры в жизнь она не потеряла, убегает от уколов и не хочет есть глистогонку, приходится держать всем вместе её. Ноги окончательно стали кривыми, намного хуже, чем были. Связки, суставы и сухожилия очень плохие, поначалу расшагиваться ей больно. Вот думаю приехать на конюшню и поехать на осле в поля, а она пойдёт за нами. Мне сон приснился, что она хочет, чтобы так мы погуляли.
Скоро опять в хозяйство, а я так и не спала нормально. Странно, но я так рассчитывала, что получу деньги и пойду тратить. А денег дали больше, чем я планировала тратить, и вот...я иду по магазинам и ничего не хочу. Я только хочу в хозяйство, к своим коровам, пообниматься с телёнком- Сонечкой, сделать укол какой-нибудь больной корове, помазать вымя, сделать массаж, капельницу...
И очень очень скучаю по воздуху на ферме . В городе дышать нечем, на душе тяжело.
 
А в хозяйстве на "добровольных началах" или как-то официально на время нельзя оформиться?
Экспертиза, наверное, скучнее после коров. Но зато мне вот очень было интересно узнать, как ее проводят. Расскажете? :)
Корове не повезло, конечно. Откуда она проволоку-то взяла - в сене что ли попалась? Это же сколько на с ней прожила еще - удивительно! Получается, моток в пищеводе где-то застрял? Или проткнул что?
 
Мы вообще договаривались на проживание и питание в хозяйстве, и на нашу там работу. Учебная преддипломная практика:)Оформляться нельзя, а то потом мне подъёмных средств на книжке не увидеть+ доплата каждый месяц к каждой зп размере около 10-11 т.р. в течении первых трех лет работы на хозяйстве.
Корова наша гуляла в сухостое, на кАлде. Сухостой - это такой период, когда она не даёт молока и догуливает беременность. В это время её организм "перезапускается" и все системы готовятся к рождению телёнка. Сухостой обычно длился 40-60 дней в СССР, но современные коровы не могут так мало отдыхать. Они находятся в запуске около 60 дней+ 40-60 дней её не осеменяют, если раньше осеменить то она не сможет выносить. Скорее всего абортирует. У наших современных голштинок обмен веществ бешеный, продуктивность выше средней(25-27 литров в день) и требуется много отдыха нашим коровкам.
Как мне рассказал ветеринар, корова проглотила моток проволоки, откуда в две стороны торчали отдельные куски проволоки. Проходя по рту, пищеводу, рубцу, она обратно пошла в ротовую полость, видимо где-то там зацепила сетку, пока выходила из рубца. Удивительно, как корова смогла и родить и продержаться 2 дня. В родильном отделении 100% она нигде не могла найти проволоку, только на калде. Умница, что справилась, она ведь уже была с повреждённым ЖКТ, когда рожала телёнка. Поэтому у неё и не было сил помогать нам при потугах и схватках - устала она уже. Жалко безумно. Наверное, если бы я это видела, мы в обнимку бы с ветеринаром ревели.
---
По экспертизе расскажу, но фото делать не разрешают. Клеймение мяса сегодня проходили, в общем-то мы это уже учили и сдавали, просто большие куски после проверки качества соответственно клеймятся в своём месте и на определённое время. Есть куски, которые нужно будет переклеймить каждый день. Это всё в 7 утра начинается, перед тем, как мясо на рынок выставят.
 
Сегодня Саня перестала вставать. Её поднимали, но она больше не могла встать. Задние ножки отнялись и совсем не работали, так она и уползала от меня по деннику, не хотела ставить капельницу...если кто и хочет жить, то это она. Она так хотела жить, кушать, искусала мне все руки, когда я дала ей последнее яблоко и последний кусок хлеба. Надеюсь, она сможет меня простить за это решение, которое некому больше принять. Я решила усыпить её...
И нет больше моей девочки. Бабуля будет скакать на зеленых лугах, надеюсь она мне приснится.
gBhBs21Cfw0.jpg

Я всё изревела, больше нет слёз. С каждым её дыханием, жизнь уходила из неё. Она снова и снова пыталась поднять голову, но пока я была на конюшне, она оставила попытки. Просто лежала с её фирменной хитрой улыбочкой. Уважаю и бесконечно люблю её, мою знаменитую Битцевскую Санту. Теперь, когда её нет, я бы хотела открыть здесь её настоящее имя. Санта. Та самая, которая в Битце прыгала маршруты. Та самая, которая пугала всех и летала быстрее ветра, и юрко огибала препятствия, прыгала самые страшные сплошные стенки и до самого конца своих дней она оставалась смелой и выказывала свой характер по каждому действию с ней. Таких лошадей очень мало. Она не была самой лучшей лошадью в мире, но она была моей первой лошадью.
Пусть ангелы несут её дорогой небесных огней...(строчка из песни Пикник).
Зелёных лугов, моя лошадь. И если есть Бог, ты передай ему там, что я буду за каждое животное бороться, пока у меня будут силы. Передай, что я ни одно животное ему больше не отдам без боя.
---
От дипломного руководителя получила напутствие и совет, он упомянул Джеймса Хэрриота и его решение с конём. Сказал, что я приняла примерно похожее и что так правильно. Знаю, что как врач, сделала правильно. Как владелец - тем более. Не виню себя и знаю, что тут никто ничего не сможет сделать.
---
Любите своих животных. Их жизнь коротка. Если бы дневник наполнился фото Санты с Битцы, я была бы очень рада.
 
Решение правильное.
Плачьте, C.h.o.c.o.l.a.d.y., так легче.
Мои соболезнования.
 
Тяжело терять. Санте теперь легко и не больно, а вы ее будете помнить, а она вас ждать.
Я теряла животных и каждый раз рыдала навзрыд, всех помню и вспоминаю.
Сил вам! И удачи!
 
Соня, мои соболезнования... Санта была замечательной лошадью. И теперь у нее замечательная жизнь в другом мире. Желаю тебе увидеть во сне Санту.
 
Соболезную.
Но, когда можешь облегчить уход из жизни и избавить от лишних мучений, уже хорошо.
 
Сверху