Здоровая Лали

Я спасла от глупой смерти корову
Вот прям стесняюсь спросить :)
Я как вспомню как мы ноги коровам расчищали - до сих пор волосы на голове шевелятся, вот честно. Может в Чехии другие коровы, но наши.....
 
В Чехии станки другие. У нас здесь наш, жуткий. Неделю назад ездили на семинар, там станок для расчистки и манипуляций хороший, импортный, но управление хуже, чем у тех, что в Чехии - там с гидравликой. Корове могут ногу куда захочешь согнуть, разогнуть, при этом все 100% коровы намертво зафиксированы. Можно даже корову на бок положить. В Самарской области есть 1 такой станок)
 
Я обещала бороться за каждое животное. И Бог(или кто там есть) регулярно показывает мне, что борись-не борись, а если ему суждено умереть, он умрёт. Вчера мы потеряли двух телят. Один умер от плеврита, другой прямо на наших руках от...отравления солями калия. Вскрытие показало, что трехмесячный телёнок обладал сердцем старого дедушки, и как сердечнику, у него не было ни одного шанса выжить. Ему необходима была совершенно другая терапия с самого рождения и эти три дня критического состояния мы должны были по-хорошему выслушать его сердце. Жалко, что фото сюда выкладывать нельзя(насколько я помню, есть какой-то закон о таких фото), сердце было похоже на мертвенно-бледную тряпку. Такой случай выпадает видеть не каждому студенту, я даже не знаю, какая вероятность появления такого телёнка на такой ферме. Очень странный случай был вчера, я не могла заснуть до 00:00. Читала, звонила друзьям(ветам), обсуждала, искала. И нашла. После полуночи, когда уже клонило в сон, вдруг выстроилась мозайка в голове и сложилась в единую картинку. Игор Гайдаш, наш Учитель, учил смотреть на то, что принимает животное, и то, что отдаёт. У этого телёнка был понос перед критическим состоянием, затем три дня он не вставал. Но если бы мы посмотрели на то, что получает этот телёнок, мы должны были начать подозревать эту реакцию на эти корма и заподозрить сердце. Если бы мы обладали достаточным опытом. И говорю я не только про студентов, а про всех врачей в том числе. Это открытие причины смерти и причины таких патологий, вчера было похоже на серию доктора Хауса. Когда он долго ходит, смотрит, думает, ругается, спорит, отвлекается...и приходит решение. Надеюсь, эти решения не оставят меня так же, как не оставляет чувство животного. Когда делаешь укол буйной корове и знаешь, чем её отвлечь и как строго ей сказать "ну-ка не бесись". Когда заходишь в загон и говоришь "встаём" и встают абсолютно все животные. Когда загоняешь корову в станок, и она очень не хочет туда идти, но ты говоришь ей "заходи дочь", и она заходит. Таких моментов немного, но они похожи на работу с лошадью. Когда ты не просто напихиваешь шенкелями в повод, а готов принять её в свои мягкие руки, подсказываешь ногой или своим корпусом, подманиваешь рукой и думаешь "ну же, ну же иди ко мне, доверься", и получаешь вот эту отдачу. И становится спокойно, тепло, ты знаешь и уверен в своих действиях и осознаешь, что с животными вы работаете сообща. Невероятно, но получается полностью исключить стресс в таких отношениях с животными. Полностью. Мы можем делать ей по 4-5 уколов в разные места, но она даже не почувствует. Дёрнется, если иголкой проскребаешь ткани, но обычно игла входит как по маслу, животное смотрит прямо в глаза. Ты смотришь в большие бездонные глаза коровы, в обрамлении этих пушистых рестниц они кажутся грустными и исполненные нежностью. Корова понимает, что ты не самое худшее, что с ней происходит, и что ты не кричишь, не бьёшь, не ругаешь и стараешься сделать всё быстро. Корова может вздохнуть. Может заплакать, если какие-то процедуры болезненны(некоторые уколы очень болезненны, но большинство - нет), может начать жаловаться и кричать. Этого всего удаётся избежать, если опередить реакцию животного, которое привыкло быть жертвой. Если удаётся им объяснить, что это лишь секунды, уговорить постоять и довериться. Необыкновенные животные. Чем-то похожи на лошадей, умением осознавать, что ли.
---
Мой лучший друг нафоткал меня в Хрящёвке. Парочка фото мне даже нравится)
8Ure5KsHbJg.jpg

HH8x9TNqo0A.jpg

---
Всё по поводу ослика думаю. Как же простроить с ним тренировки...
 
Читаю дневник - прямо пир стервятников! Желаете унизить и оскорбить человека, но не понимаете в каком свете вы сами смотритесь. Соня - студентка... да! Что в этом плохого, и что за нападки? Оценивать ее успехи - это дело ее педагогов, но не ваше? А как мне лечить МОЮ лошадь, я и без вас решу! И не каждому"""профессионалу""" доверю. Заперлись в чужой дневник и ведете себя культурно. Если вам неизвестно, что такое ГОРЕ, Господь Бог может дать вам такое испытание, чтобы вы понимали,как вести себя правильно в подобных ситуациях. Соня все сделала для своей уже старенькой лошади. Тем более, что не она ее калечила в молодости. Если бы врачи умели все лечить,то все бы жили вечно и никто бы не умирал. Моя мама лежит сейчас в постели - она не может ходить из-за болей в суставах. Из-за отсутствия движения организм очень быстро начал стареть. Вылечите, пожалуйста мой маму, умные тети! Даже человеческие врачи не могут этого сделать. А вы - такие умные, крутые- прямо мир перевернете. Пора за нобелевской премией ехать. О человеке сужу по его поступкам и делам. Сонечка! сил тебе. И Я ТОЖЕ НЕ ЧИТАЛА ХЭРРИОТА:eek::eek::eek:! Зато читала Солженицина. Наши неприятности - ничто по сравнению с тем, что там описано. Будем радоваться и продолжать жить.
 
"10 заповедей" Игора Гайдаша.
Практически всё из этого можно брать как принципы для счастливой жизни. Хочешь быть счастлив, иди своей дорогой, не завидуй, слушай своё сердце, не предавай мечту. Сонь, у тебя очень мудрый Учитель!!!
Мой лучший друг нафоткал меня в Хрящёвке. Парочка фото мне даже нравится)
Классные фотки! Позитивные очень!;)
 
Очень интересный дневник. Действительно похож на Хэрриота. Что касается становления врача, то очень не зря первых пациентов самостоятельно вести разрешают только после ординатуры. На первом курсе "латынь, анатомия, химия - лишь выжить, только б не отчислили", на втором "патфиза, главное не упасть в обморок на практике. А так преподаватели странные, че там церемониться, все ж ясно - диагноз, лечение, но ещё посидим, послушаем", на третьем "уровень - Бог. Все кругом ничего не понимают. Я в одном лице клиницист, диагност, терапевт и доктор Хаус". Четвёртый курс "Уберите старикашек-профессоров и всех этих маразматиков-завотделениями и медицина преобразится. Почему меня не допускают до лечения?! Я знаю, как надо!". Пятый курс "Мда, а тут надо бы разобраться... Вот в дипломе такие тонкости открылись". Шестой курс "Постою-ка послушаю "старого маразматика" - мужик-то дело говорит!". Поэтому в медицине, как в разведке, должна быть холодная голова, чистые руки и горячее сердце. Горячего сердца в дневнике много, надо больше холодной головы ;-))).
 
Похоже, у Вас действительно прекрасный Учитель! Здорово, что Вы это понимаете и цените.

Хорошо о коровах пишете. Приятно знать, что животные получают не только заботу, но и любовь персонала.
 
Так ждала появления Надежды. И вот, она пришла))Спасибо за доброту и отвагу, духом "моего" человека сквозит каждое твоё сообщение. Это здорово. Я ценю это и всегда помню!
Привет,Катюш))Как вы с Зайкой? Марии Валентиновне передавай большой привет))Спрошу у Вас с ней совета в твоём дневнике по поводу одной очень волнующей меня проблемы.
Major Kusanagi, я бы хотела спросить, у Вас нет случайно книги про анатомию ослов? Хотя бы на английском? Ничего не могу найти, может быть у Вас, как у любителя животных, что-то подобное имеется? Мда, у нас очень много студентов на курсе, которые не стеснялись и не собираются даже думать, как кого из преподавателей называть, обзывать, кого слушать и кого тщательно фильтровать. Многие люди уверены, что папы и мамы договорятся о том, чтобы специалистов сразу после окончания Академии взяли в клинику на хорошую должность. То, о чём Вы пишите, действительно есть, было и будет. Я думаю, это своеобразный фильтр. И что профессия врача, как в медицине так и в ветеринарии - святая и тяжёлая. Действительно, многие люди(в том числе здесь на форуме) считают, что раз ты пошёл на врача, через год-другой ты уже всё знаешь и можешь вылечить любую патологию волшебной таблеткой. Самое болезненное для меня - отношение людей к своим животным. Именно хозяев. Когда не просто не переживают, как выбрать наиболее подходящее русское имя(да, я читаю Ваш дневник, хотя времени на интернет очень мало. Ценю! И Ваши кони шикарные.), а вообще имени животному не дают. Мне в целом понятно.
Но. Я категорически против этой застарелой и пригоревшей идеи о "синдромах" разных курсов. Это на мой взгляд, не становление врача, а становление Человека. Если мама не научила тебя, что плевать в морду не хорошо, тебя научит жизнь. Так и среди студентов. Это не синдром какого-то курса, это человеческий тупизм - тот, который можно вывести только хорошенькой встряской и то не единожды. Я не славлюсь идеальным воспитанием, не страдаю манией величия, не считаю себя Богом, не считаю себя гением. Как и не считаю и никогда не считала себя кем-то тупым, злым, плохим, недостойным и прочее. Игор сказал нам "никогда не возвышайтесь и не унижайтесь. Наши преподаватели очень любят говорить о "синдроме второго курса", когда мы на втором, и о дальнейших синдромах, когда мы идём дальше. Так что же мне, теперь искать о "синдроме 45летнего преподавателя истории вет.медицины"? Бред. Если ты не уважаешь никого, ты позволишь себе оскорбить и пусть даже мысленно человека, который старше тебя. И наоборот - каким бы опытным и старшим по всем показателям(должности, возрасту, опыту, репутации и бла бла) человек не был - если он порет чушь, я считаю в своих полномочиях сказать ему "эй, не нужно разрешать своему ребёнку есть землю". Как в детстве я не стремилась взрослеть, так и сейчас я не стремлюсь на место врача, пока я студент. Я знаю многих медиков с таким отвратительным характером(и это после 6 лет учебы теории??), что мне жаль всех их пациентов. И знаю единицы людей, кому бы я доверила оперировать себя не смотря на то, что они ветеринары. Да, есть какие-то нюансы во взаимодействии людей, которые могут выбить меня из колеи или взбесить до припадков. Кроме того, я просто не могу удержаться, если животному больно и страшно, а преподаватель от этого кайфует. Меня чуть не выгнали так с одной фермы, куда мы приехали смотреть расчистку коров. Когда скотники били корову по глазам, кто за неё заступился из ВСЕГО курса и преподавателя? Никто. Всем было пофигу, кому-то было страшно, кому-то не хотелось вызывать внимание и прочее...но итог для меня ясен как 2х2 - если ты не вмешиваешься в такое, тебе просто всё равно. И когда мне стало не всё равно, я заступилась и попросила не бить корову по глазам. На что я получила конкретную взбучку от преподавателя и истерию целого курса. Интересно получилось: преподаватель считает, что если тебе жалко животных, то тебе не стать хорошим ветеринаром. А я считаю, что если тебе НЕ жалко животных, ты бездушный кусок мяса. И в данном случае жира. И этот человек много, много раз резал животных без наркоза, говорил такие страшные вещи, что я не понимаю, как он вообще живёт и не сгорает от собственного негатива. Но как-то живёт. Так я к чему: не знаю никаких синдромов и никогда не металась из года в год в разные физиологические состояния:DПросто надо быть человеком. А как это сложно)Как и очень сложно говорить правду, потому что она всегда нужна. Если мы будем жить без правды, кем мы станем?
Но самое сложное не это. Далеко не это.
... Сегодня, когда у нас до дойки осталось 3 часа, родился телёнок. Ему нужно, необходимо, жизненно-важно получить молозиво СЕЙЧАС. Но! До дойки три часа. И раньше чем через три часа никто не пошевелится. Это одна из причин, по которой я сюда работать не пойду. Именно сюда, где сейчас я нахожусь. Меня не устраивает такое отношение к животным. Я злая, когда так происходит. Ветеринар предложил нам самим подоить корову, и знаете, я бы подоила. Не важно, платят ли мне за это и как сильно пинается эта корова, у которой это первый телёнок и которая не доилась никогда. Есть методы фиксации, станки, верёвки, всё есть. Нет, почему нет людей? Кто эти робокопы, которые ходят туда-сюда??Я очень злая. Самое важное - самый первый шаг уже ошибочный для этого телёнка. Из-за людей.
Cкопирую сюда научный язык, а потом объясню сама с дополнениями:
Затягивание с первой выпойкой молозива вызывает заселения пищеварительного тракта неблагоприятной патогенной микрофлорой, которая вызывает тяжелые нарушения пищеварения и приводит к диспепсии и гибели телят.
Это не самое страшное. Допустим, с микрофлорой мы разобрались, от диспепсии мы вылечились. Но никто и ничто не заменит этому телёнку иммунитет, который он получает от молока мамы. Три часа телёнок будет открытыми воротами инфекции для любой микрофлоры - у него нет собственного иммунитета вообще. Во время внутриутробного развития, телёнок не получает иммунитета. Только с молозивом. Кроме того, молозиво активизирует обмен веществ и стимулируется пищеварительная активность. Внутри коровы, плод и их сообщение устроено так, что через плацентарную оболочку антитела не проникают, и иммунитет, полученный с помощью молозива действует до тех пор, пока не выработается собственный иммунитет у телёнка, как у оформленного организма. И объём полученного молозива не является 100% гарантией получения иммунитета. Здесь главное - время.
Способность телёнка усваивать иммуноглобулины из молозива спустя 24 часа сводится к незначительному проценту. Через 24 часа он получит одну четвёртую часть иммунитета мамы, а через час от рождения - чуть ли не на 20% меньше, чем мог бы получить. В общем то, что он не получил молозиво сразу - очень фигово. А то, что все покачали головами и пошли по своим делам, не дали нам подоить эту корову и накормить телёнка-ребёнка - просто не знаю, что и сказать.
---
С его мамой мы немного повозились сегодня. Корова начала телиться с обеда. Так как она будущая мамочка, у неё ещё не было телят, статистика даёт ей от 3 до 10 часов на начало родов. Там три стадии: подготовка к родам, выход телёнка и выход последа. Началась первая стадия. Опустились связки(появились характерные ямки около хвоста), покапало молочко, набухла вульва(половые губы). Всё шло относительно хорошо, хоть и долго. Я сидела и наблюдала за ней, пока все занялись другими делами. В два часа ветеринар осмотрел корову и сделал заключение, что роды начались, так как вышла пробка(слизистая, сопливистая тягучая вязкая жижа), которая закрывает плод от доступа из вне. Ветеринар ушёл. Через полчаса-час я увидела показавшиеся копыта. И поняла, что что-то не так.
Сначала должен показаться пузырь, в котором болтается телёнок. Пузырь лопается, околоплодные воды отходят и начинаются потуги, которые выталкивают телёнка из коровы, потом выходит послед. Обычно так. В норме так.
Корова начала тужиться и постанывать, беспокоиться, вставать, ложиться. Искать, где бы побольше соломы. Я докинула ей соломы, сделала хорошую подушку, на которую та быстренько увалилась и не забыла поблагодарить меня ласковым взглядом из-под длинных ресниц. И продолжила тужиться, но начала на меня оглядываться. И когда она напряжённо посмотрела на меня, для чего ей пришлось принять неестественное положение головы и шеи, я поняла: зовёт. Я одела перчатку и пролезла во влагалище коровы, чтобы посмотреть, как идёт телёнок. Я должна была обнаружить голову, лежащую на ножках. Но моя рука не смогла протиснуться: у неё было очень напряжённое, стянутое, тесное влагалище. Только ноги телёнка туда и помещались. Я просунуть руку дальше не смогла, пошевелив ей я поняла, что она не может расслабиться и скорее всего, её замкнуло. Нужно делать укол для расслабления мышц. Позвонила ветеринару, рассказала что и как и что нужно быстрее бежать сюда.
Принесли устройство для вытягивания телят, домкрат своего рода. Упирается в корову и потягивает телёнка силой машины, а не рук человека. Но с таким влагалищем...её бы всю порвали. Я до последнего просила "давайте потянем, давайте не будем дергать его домкратом", получилось 50 на 50. Ветеринар пришла, пролезла внутрь коровы, поняла что дело плохо и нужно расширять влагалище. Я знаю способ - просунуть сразу две руки глубоко, сцепить ладони в замок и начинать разводить локти в стороны, тогда влагалище удастся растянуть без серьёзных разрывов. Но никто не разрешил мне этого сделать, посчитали слишком рискованным. Можно сломать руки, если корова резко встанет, к тому же в таком узком влагалище она сможет сама сломать мне руки своими схватками и потугами. И я до сих пор думаю, что стоило попробовать. Кроме того, мы всё это время не знали, жив ли телёнок внутри. Радует то, что корова прекрасно понимала, что по крайней мере я пытаюсь помочь, и именно мне и ветеринару она разрешила подходить, мужчины остались в стороне - она грозно на них поглядывала. В какой-то степени я её понимаю. Мне бы не хотелось, чтобы меня так порвали такой аппаратурой. Потихонечку привязав верёвки за обе ноги телёнка, мы начали легонько его потягивать с каждой потугой коровы. Удалось вытащить носик теленка, но лоб не проходил. Хотели дергать домкратом, но мне или нам удалось уговорить мужчин пока этого не делать. В итоге подключили домкрат, по очереди тянули ножки, а мы расширяли ей влагалище вручную. Корова кричала, но немного. Нам удалось его вытащить и мы все удивились, какой же это получился маленький телёнок. Если бы он был чуть больше, мы бы порвали всю корову, чтобы его вытащить. Но природа не дура, телёнок родился недоношенным в три недели, но мама осталась целой.
Пока приводили телёнка в чувство, из коровы вышел и лопнул пузырь. Это редкое явление, перепугались все. Такой хлопок заставил меня вспомнить, что всё время пока я с этой коровой...пузыря действительно не было. Роды были сухими, но обычно пузырь лопается раньше, чем выходит телёнок. Как он умудрился вылезти, не лопнув пузырь, я не понимаю. Природа, видимо, умнее нас. Значит, так было нужно.
Корова облизала его сразу после того, как мы его ей отдали. Так же она была голодна и попила около 60 литров воды с чектоником и фелуценом. Выказывала голод. Замечательно боролась, чтобы мы не делали ей уколов после отёла.
Это был такой сложный и трудноисполнимый отёл для матери, но мы справились. Когда потянулись обрабатывать пуповину, встретились со второй странностью: пуповина оторвалась под ноль. Когда телёнок шел, он разорвал её в момент, когда застрял плечами(такими маленькими!) и значит, ещё меньше получаса времени...и он бы умер. И сейчас я преисполненна радостью и удовольствием от удачи, от того, что почувствовала: животному нужна моя помощь. Он доверия, что корова позволила с собой сделать всё, что мы сделали. От осознания, сколько ответственности лежит на ветеринаре при родах: сохранить корову, вытащить телёнка, не допустить его смерти(они часто наглатываются околоплодной жидкости), не допустить сильнейших разрывов у первотёлок. Кажется, примерно такой и должна быть работа ветврача. Ответственной и приносящей радость. Ветеринар сказал нам спасибо: мне, что заметила, и однокурснице, что приняла меры и собрала всю команду для спасения коровы. Потом я пролезла внутрь коровы, выгребла остатки жидкостей, пощупала, а вдруг там ещё телёнок?))
Но, к счастью нет. Это хорошо для экономики, но плохо для животных. Редко когда бывают хорошие двойни, хорошо идут и хорошо живут потом.
Aparel, я стараюсь ценить каждого человека в своей жизни. Кроме тех, от которых разит перегаром и жестокостью. Сказать честно, здесь любви от персонала может быть и получают...да только любовь бывает извращённая и ради молока. А бывает, как у ветеринаров: мы должны быть защитниками животных.
Телефон не хочет загружать фотки на компьютер. Завтра я что-нибудь придумаю с ним.
 
И Я ТОЖЕ НЕ ЧИТАЛА ХЭРРИОТА...!
Вы ОЧЕНЬ много потеряли. Настоятельно рекомендую и Вам, и хозяйке дневника.
Действительно похож на Хэрриота.
Не соглашусь. Дневник часто похож по тематике, но по стилю совершенно другой.
 
Думаю, что то что Соня пишет так нравится многим, потому что она пишет искренне и увлекательно, а так бывает когда человек увлечен своим делом. Про роды, корову и теленка прочитала на одном дыхании хотя аот коровы меня никогда не интересовали.
Соня, а их расчищают тоже? Как лошадей?
 
Соня, Вы очень интересн опишете. Про коров я читаю прямо с огромным удовольствием. Искренне рада, что у Вас такой интерес к своему делу. Но тут кроется и огромная проблема. Я узнАю в Вас себя. А я в итоге была вынуждена уйти из медицины, именно потому, что холодной голову сохранить не удалось, очень надеюсь, что Вас минует чаша сия. Поспокойнее и поотвлеченнее надо быть.

Major Kusanagi, я бы хотела спросить, у Вас нет случайно книги про анатомию ослов? Хотя бы на английском? Ничего не могу найти, может быть у Вас, как у любителя животных, что-то подобное имеется?
К сожалению, ничего не знаю про ослов. От слова совсем. Нашла Вам сборник стате на английском со ссылками на более проработанные материалы по различным аспектам физиологии ослов https://en.wikivet.net/Anatomy_and_Physiology_-_Donkey

И что профессия врача, как в медицине так и в ветеринарии - святая и тяжёлая.
Еще раз повторюсь, на правах старшего товарища - не надо искреннего пафоса. Не святая она, просто тяжелая. Меньше эмоций, меньше. Иначе Вы перегорите и уйдете из любимого Вами дела.

Я знаю многих медиков с таким отвратительным характером(и это после 6 лет учебы теории??), что мне жаль всех их пациентов.
Это не отвратительный характер, это как раз приспособление и отстранение от проблем пациента. Вы не можете пропускать их через себя. Если попробуете - сгорите, поверьте мне. Нужен здоровый цинизм. К сожалению, очень сложно удержать свой цинизм здоровым, иногда он переходит грань добра и зла и люди становятся "с отвратительным характером", но, поверьте, это просто компенсаторная реакция. Человек или пьет, или выплескивает негатив наружу, чтобы сохранить себя в психической целостности. А если не получается - медицина теряет хорошего специалиста. пусть лучше будут стервы и мерзавцы, но хорошие специалисты на своих местах, чем душечки, но не справившиеся с психоэмоциональной нагрузкой.

Интересно получилось: преподаватель считает, что если тебе жалко животных, то тебе не стать хорошим ветеринаром. А я считаю, что если тебе НЕ жалко животных, ты бездушный кусок мяса. И в данном случае жира. И этот человек много, много раз резал животных без наркоза, говорил такие страшные вещи, что я не понимаю, как он вообще живёт и не сгорает от собственного негатива. Но как-то живёт.
См.выше. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРАВ!!! Он говорит с высоты своего многолетнего опыта и выработанного ОБЯЗАТЕЛЬНОГО профессионального цинизма. Но и Вы тоже правы. Научитесь ставить грань и просто пускать эмоции вкруг себя. Вы так радуетесь появлению здорового теленка, а ведь он тоже пойдет в забой. Учитесь абстрагироваться от этого, пока не поздно. Если Вам жалко животных, Вы не сможете работать ветеринаром в сельском хозяйстве. Еще раз повторюсь - МЕНЬШЕ, МЕНЬШЕ ЭМОЦИЙ! У Вас есть все возможности стать хорошим врачом, но умерьте свой темперамент.
 
Соня, знаешь, я всегда тебя взахлеб читаю. Но тоже вынуждена признать правоту Major Kusanagi - нельзя пропускать все через сердце. Мне кажется ты справишься, со временем все устаканится и придет в норму, чего, чего, а характера в тебе хватает. А эмоции поутихнут - эмоции присущи юности и молодости :) (да,да,да это во мне говорит "зависть" и тоска по ушедшей юности).
 
Угу, а если бы учились сразу, то три дня поноса не вызваали бы такого удивления при вкрытии, а заставили бы предположить потерю калия с жидкостью через ЖКТ (очень кстати частая причина смерти при холере), как следствие гипокалиемию, гипотрофию сердечной мышцы и, может быть, теленок бы выжил.
 
По поводу имунного статуса теленка - исследования последних 5-ти лет говорят о том, что, да, кишечник теленка при рождении стерилен, но наличие иммуноглобилуновG в крови тем не менее отмечается, у телет от коров с нарушенным метаболизмом в 2 раза меньше, чем у телят от коров с нормализованным метаболизмом. Но ... за три часа теленок от коровы с нормализованным метаболизмом не подхватит никакой инфекции. Источник: статья А.И.Золотарева в журнале Ветеринарная патология. Название статьи точно не помню, ключевые слова - имунный статус, диарейный синдром.
 
Но ... за три часа теленок от коровы с нормализованным метаболизмом не подхватит никакой инфекции
И больше скажу, некоторые коровы после родов отдыхают долго и доить их приходится именно спустя два-три часа после родов. И то, пока провозишься, еще время пройдет....А теленок в это время без молозива. И вполне себе жив потом остается. И еще бывают исключения из правил, теленок после родов был без молозива 12!!! часов.
Читала(не помню литературу, ссылку не дам, своими словами расскажу), написано-что теленок получает столько питательных веществ из коровы во время утробного пребывания, что вполне может обойтись без молозива несколько часов после рождения. Но это не есть хорошо.
Я не ветврач. Не претендую ни на что, но мне искренне не понятно, почему на вашем комплексе, где Вы сейчас работаете, такое отношение к коровам? С ваших слов вроде как пренебрежительное. Я так поняла родила первотелка? А раздаивают там первотелок вручную? Или все автоматика?
 
Major Kusanagi, спасибо за материал про осликов. Мне очень жаль, что Вы ушли из медицины. Но, видимо, так нужно. Сейчас Вы счастливы? Я думаю, самое главное - остаться верным себе в этой жизни. Поэтому Вы можете читать или не читать дневник, но себе верной я останусь: я надеюсь всю жизнь считать свою профессию святой и искренне служить животным. Я бы никогда не смогла работать человеческим доктором, хоть нам говорят, что это проще. Это, как и лошади, наводит на меня панику и ужас. Не в буквальном смысле))К лошадям я бы спокойно ездила, будь у нас конезаводы, хоть мясные, хоть кумысные, хоть плем, хоть какие. А к частникам - ни за какие деньги. Поражаюсь врачу, который лечил мою лошадь: он не потерял ни доброты, ни человеческого отношения к людям и животным, не приобрёл жесткость, жестокость, холодность, он остался таким Человеком с большой буквы, и кроме всего этого стал великолепным ветеринаром в отношении лошадей. И мелких животных. Я бы не смогла ездить к частным коневладельцам.
Сегодня весь день думала, как же это мягче сказать. Если Вам что-то не нравится, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ДНЕВНИК. И всё. Не нужно мне указывать, куда мне идти и что мне делать. Это прямая дорога к кнопке "игнорировать" и всё. Я обладаю колоссальной выдержкой, чтобы не посмотреть ни одного сообщения от тех, кто у меня в игноре. Поэтому, если Вы знаете, что я не буду ни врачом, если Вы уверены, что я сгорю точно так же, как когда-то Вы - Бога ради. Если Вас когда-то покромсала любовь, если Вы с этим не справились - это совершенно не означает, что у нас с Вами есть хоть что-то общее. И я не горю. Такие как я в огне не горят, и в воде не тонут. И благодаря этому премерзкому характеру я могу переть, как бульдозер, пока не добьюсь своей цели. И вряд ли незнакомые люди из интернета что-то понимают в моей цели. В моей жизни. И в моей душе.
---
"Если Вам жалко животных, Вы не сможете работать ветеринаром в сельском хозяйстве" - Докажите. Объясните мне, неразумному 22летнему ребёнку, что мешает мне жалеть телёнка, который не получил иммунитет, и злится на это? Что мешает мне негодовать по поводу того, что в 9 клетках вода для телят поставлена, а в одной - нет? И что, что он пойдёт на мясо - я работаю не для того, чтобы он был мясом. Я работаю для того, чтобы он жил. А то, что его сдадут на мясо или в производители - живым весом или прямо на ферме прирежут - это специфика работы. Любая корова, сколько бы она не давала молока - хоть 22 тонны за год(объём молока на ферме у Игора(мой Учитель) от одной коровы за 305 дней лактации. Это 75 литров в сутки), хоть два телёнка в год - любая корова окажется рано или поздно мясом. И что, мне нужно запретить себе любить телят? С какой это логики? Если мой директор ставит меня ветеринаром, я буду исполнять все свои задачи по-максимуму, искать пути решения задач, и это и есть моя работа: сохранять жизнь и здоровье продуктивным животным. Когда мы говорим о хозяйстве молочного направления.
HelenaD#, если нельзя - так не пропускай. Какие ко мне вопросы? Что устаканится, что решится, что у меня в состоянии патологии, и должно придти в норму - видимо, знает только форум прокони. И то не все люди, а лишь некоторые(что не может не радовать, а то бы я дурачком с вами здесь стала). Я не собираюсь здесь никому ничего объяснять и доказывать, но если имеете такое бешеное желание - пожалуйста. Пишите что хотите. Пойдёте в игнор и я просто не буду видеть эти бесконечные "так нельзя" "ты сгоришь" "нельзя их жалеть". Думайте и делайте что хотите, но ради Бога - не навязывайте мне то, что животных любить нельзя, и особенно - если ты ветврач. Не хотите любить - не любите. Хотите - любите. И не дай Бог мне когда-либо стать чёрствой и спокойно относиться к вещам, которые неприемлимы. Тьфу, дальше обсуждать эту тему противно. Давайте будем оставаться или пробовать притворяться людьми? Чтобы просто грязь и споры здесь не разводить. Правда, мерзко и противно. В страшное время живём.
---
И спустя эти строки никому не нужных разговоров (ведь никто не услышит то, что слышать не хочет, а мне в общем-то всё равно), я всё-таки хотела бы рассказать о сегодняшнем дне. Осталось 4 дня до окончания практики в Новокуровке, мотаем на ус всё, что только можно. Я бы очень хотела, чтобы приехал Игор, но мне осталась только его куртка, которая так ласково и плотно обнимает за плечи, что хочется позвать его и спросить всё, что накопилось. Но он обещал нам, что нас научит жизнь, если мы подождём. Поэтому, я буду ждать. Так же, он обещал мне, что если в жизнь суждена наша встреча ещё раз, то мы обязательно встретимся. И я буду помнить об этом с ждать встречи. Всегда.
Ну так вот. С утра я поставила две капельницы коровкам, потом бумажная волокита и осмотры. После обеда интересное занятие себе выбрала - отделить послед у вчера отелённой коровы. Не ожидала, что засунув ей во влагалище руку по плечо(дальше только с головой нырять, шутка))))) нащупала то, что край последа далеко-далеко в брюшной полости. Ни одному ветеринару не хватило рукИ туда дальше залезть, поэтому наша коровка осталась с последом внутри. Конечно ,мы напихали ей туда омывающих растворов, пенообразующих таблеток и прочего, уколы сделали, но блин. Меня злит то, что приходится вот так оставлять последы внутри коров. Потом у них эндометриты, воспаления, вонь, гниль, стресс - самое опасное. Стресс воздействует на всё, особенно на молоко. Она только отелилась, её бы раздоить и на главную дойку направить. Но около 2х недель она будет в родильном отделении. Хотя, я надеюсь что быстрее выздоровеет - у неё очень хорошая упитанность, темперамент, и матка в прекрасном тонусе. Это благоприятные условия для выздоровления. Плюс она молодая и красивая, это всегда радует.
Здравствуйте, Эллочка34, расскажу просто новую технологию, которая работает. Каждой корове поят своеобразный энергитический коктейль, около 40 литров воды с добавками. Это минимум. Прекрасно, если корова до отёла в период сухостоя будет содержаться в комфорте. По фото эти условия приблизительно понятны, а уж конникам- тем более. Если корова не получает достаточного питания и жидкости, она захочет отдохнуть после отёла. В норме она лежит после отёла, пока вылизывает телёнка, потом его отнимают через 20 минут, корова должна встать и пойти пить. Если она не пьёт - наши зарубежные коллеги пользуются пищеводными трубками(чтобы было ясно, а то название непонятное), и по-любому каждая корова после отёла получает не менее 40 литров жидкости. Это самая лучшая профилактика всех послеродовых патологий. Как и весь период сухостоя - должен быть другой корм, другое содержание, по сравнению с тем, что наша корова получает во время лактационного периода.
Это не хорошо, когда телёнок 12 часов без молозива. Через 12 часов он получит вдвое меньше антител от мамы, чем должен. У Вас будет вдвое слабее телёнок, чем мог бы быть. И здорово, если делаете интраназальную вакцинацию после рождения в первые сутки, но это практически никто не делает, новый метод. Привесов от таких телят потом 900 г в день не получить. Не говорю уже о здоровье в общем. Никто не говорит о том, что через 12 часов без молозива он резко станет трупом, но это приближает его к такому состоянию. Почему такое отношение - потому что люди работают ради денег. А я знаю хозяйства, где коров любят не смотря на то, что зп может не выплачиваться полгода. Это просто об отношении людей к своей работе и что бывает, когда твоя работа - живые животные. Да, этих животных может быть и несколько тысяч, и несколько сотен - но ничто из того, что я видела на фермах не является поводом для меня перестать относиться так, как я отношусь. Это мой выбор. Я просто не прощу себя, если обижу животное или отнесусь неправильно.
Раздаивают всегда всех автоматикой, вручную никого из дойных коров никогда не доят - потом она меньше молока будет давать в аппарат. Им больше нравятся руки, и если попробовать высокоудойную(от 25 л и выше в день) корову доить руками - через 2-3 дня в аппарат она не будет доиться вообще. А стоит лишь чуть-чуть сбавить удой таким коровам и начинаются проблемища с обменом веществ, с маститами, копытами, самое главное - рубцом. Волшебный и громадный орган с живым внутри живого. Рубец наполнен микроорганизмами, которые подстраиваются под определённое состояние животного, корма, разные факторы. Даже то, что сегодня она отдыхала на полчаса меньше, скажется на молоке завтра.
Фотки. Это первые дни, ставим капельницу. Сзади наш главврач, рожки мне ставит))
кап.jpg

Вот такие телята милые, этому пару дней. Могут что-нибудь отгрызть)
теленок.jpg

Это фото как мы мыли корову. С той стороны однокурсник счищает грязь ножами или чем-либо острым, с этой я мою(лошадей-то мы мыть привыкли, а чё нам корову))да хоть трёх)), хвост отмачивали в ведре.
мойка.jpg

Это она же уже на выставке. Ничего правда не заняла, но две другие наши коровки заняли))
выставка.jpg

Лен, вот по копытам. Коров расчищают в станке, они должны быть комфортны для животных. Их там крепко привязывают и расчищают примерно так:
копыто.jpg

А об особенностях расчистки коров можно говорить вечно. Если с лошадьми есть разные направления, у коров точно так же. И подковы существуют, и ботинки, и башмачки, и протезы, и всякие способы расчистки. Мне больше всего понравился обоснованный ветеринарным опытом стиль расчистки Яна, с которым мы познакомились под Тольятти. Этот чех вообще не говорит по-русски и первый раз привёз в Россию множество новомодных штуковин и приёмов, мы с ним многое обсудили на семинаре по копытам. Блин. Инета не было и я ничего не успела рассказать! Ян - ветеринар, окончил Академию в Брно и занимается лечением коров. Прибыл в Россию с миссией помогать нашей самарской области, но общались мы всего 3 часа. У него будет готов в конце октября свой сайт, он даст мне туда ключи и доступы, чтобы я могла смотреть в его базу, он собирает множество разных статистик и самую передовую информацию, достижения и новшества. Инновации так сказать.
А вот наш Учитель. В рабочей одежде, он так не хотел фотографироваться. Он обнимает нас всегда, каждую секунду общения с ним я запомнила как тёплые руки, широкую и веселую улыбку и поразительно добрые глаза. Один раз я спросила его: Игор, как ты относишься к корове? Это машина для производства молока? На что он мне ответил, как владелец прибыльного хозяйства в Чехии со средним удоем 75 литров в день у 200 коров
"Когда ты начнёшь относиться к ним, как к машинам, ты перестанешь быть Человеком. Корова живая, она хочет кушать, играть, лежать, доиться, и твоя задача - постоянно создавать ей комфорт, защищать её и любить. Я люблю коров, а как их можно не любить и относиться к ним, как к машинам? Корова живая!" - так и сказал. Это человек с 30летним опытом жизни в сельском хозяйстве и огромным стажем, посетивший 52 страны мира с миссией поднять хозяйства, человек с 4мя высшими образованиями, бывший чемпион Евросоюза по боксу(два раза), отец 4х детей(самой младшей дочке годик) и замечательный, самый странный и нереальный человек в моей жизни. Мы встретились, когда у меня опустились руки. Когда он посмотрел на меня первый раз, сказал "Я знаю, что ты умная девочка. Но я вижу, что ты грустная. Когда ты такая грустная, ты не сможешь работать и учиться. А я хочу тебя научить всему, что я знаю", взял за руку и повёл в коровник. И после долгих лекций и походов до кромешной ночи, он вернул меня к той жизни, куда я так хотела вернуться, но думала, что нет сил. И теперь я знаю: силы есть и будут всегда. И как бы тяжело не было - нельзя опускать руки. И я всегда буду помнить эти дни в Новокуровке, под крылом Игора Гайдаша.
игор.jpg
 
Последнее редактирование:
Не нужно мне указывать, куда мне идти и что мне делать. Это прямая дорога к кнопке "игнорировать" и всё. Я обладаю колоссальной выдержкой, чтобы не посмотреть ни одного сообщения от тех, кто у меня в игноре. ...И благодаря этому премерзкому характеру я могу переть, как бульдозер, пока не добьюсь своей цели. И вряд ли незнакомые люди из интернета что-то понимают в моей цели. В моей жизни. И в моей душе.
...Думайте и делайте что хотите, но ради Бога - не навязывайте мне то, что животных любить нельзя, и особенно - есть ты ветврач.
Вы совершаете огромную ошибку, которая в будущем может повредить и Вам, и окружающим, если уже не повредила. Ведь Вы же разумный человек и не считаете себя непогрешимой, правда? Это неразумно - выслушивать только тех, кто во всем с Вами соглашается, всегда поддерживает и "подпевает". Это - пусть к стагнации, регрессу, накоплению ошибок. Очень важно внимательно читать критику, без злобы, без предубеждения, старательно выискивая в ней разумное зерно. А Ваши критики, должна признать, пишут достаточно вежливо и разумно. Не надо их игнорить. От них Вы можете узнать много полезного, чтобы не повторять в будущем своих ошибок. Все люди иногда ошибаются. Важно взрослеть и преодолевать свои заблуждения.
И кто же здесь говорит, что животных любить нельзя? Это либо кто-то погорячился, либо Вы с ним друг друга неправильно поняли. Просто есть разная любовь. И не факт, что чем больше высоких и красивых слов, тем больше в человеке любви. А если речь идет о любви, как об эмоциях, то это сущая правда, что очень часто, делая дело, от эмоций приходится абстрагироваться. Хэрриот полон любви к животным. Но в его любви больше знаний, больше внимания, больше мира и меньше войны, больше разума и меньше обид, и признание своих ошибок тоже есть.
 
На какой ферме Самарской Вы сейчас работаете? В Тольятти? Там только черно-пестрые?
Тут вроде проскальзывал вопрос расчистки копыт коровам. Станков и в больших хозяйствах-то днем с огнем не найдешь, а уж если деревню взять....Когда ко мне приезжает коваль, расчищать лошадей, я прошу посмотреть копыта корове. Но расчищать он их не берется, говорит сложно это, там типо болгарки надо и станок. Это и понятно, рог то другой. Наш сосед кусачками откусывал коровам отросший рог, когда они отдыхали и лежали. Каждый раз по чуть-чуть. Вот думаю, нужно самой попробовать. Главное лишнего не откусить)))
У коров стадного содержания копытный рог сам стачивается от постоянного движения, чего наверно о фермерских стойловых коровах не скажешь?
Это не хорошо, когда телёнок 12 часов без молозива. Через 12 часов он получит вдвое меньше антител от мамы, чем должен. У Вас будет вдвое слабее телёнок, чем мог бы быть.
И да..12 часов без молозива, это не очень хорошо. Но так получилось....
 
Эгоистка, я не считаю себя непогрешимой. Я просто никогда не соглашусь с тем, что если тебе жалко животных - не стать тебе ветврачом. Не соглашусь, что нельзя отдавать всего себя любимому делу, только и всего. И опять же - я точно так же могу как написать, так и сказать в живой жизни, совершенно спокойно, с улыбкой - если не понятно - не понимай. Я не привыкла кому-то что-то советовать и кого-то судить. И если это сложно кому-то для понимания, не мне учить и что-то кому-то доказывать, но ведь люди не имеют привычки успокоиться и перестать навязывать. Поэтому игнорирование здесь - лучший вариант.
Кто говорит о том, что любви к животным нельзя допускать? Например фраза про жалость к животным. Как их любить и не жалеть? Как их любить и не отдавать им себя? Есть люди, которые отдают себя другим людям, потом про них сочиняют грустные песни и показывают мелодрамы. Я же считаю возможным отдать себя животным - они бережно относятся к сердцам людей. Поэтому я бы посоветовала не переживать особо за меня и заниматься своим делами всем, кому кажется, что я нуждаюсь в нравоучениях. Подобные дистанции возможны только для моих Учителей. Я повторюсь в последний раз - если Вам что-либо мешает жить в моём дневнике - так не читайте и всё. Проблема решена. И да, я выслушиваю не просто всех, кто соглашается, а всех вообще. Но делаю вывод о каждом для себя. И игнорировать, как и публично засирать людей хоть в интернете, хоть где - я имею полное право. Другое дело, что я тихонечко игнорирую всех, с кем не намерена общаться ни в каком ключе. А взрослые, воспитанные, якобы даже из лучших побуждений люди всё пишут и пишут. И такая я, и сякая. Угомониться уже пора, да времени свободного слишком много - и в этом я всем этим людям завидую.
Не завидую только в одном - кому-то комплексы мешают спокойно жить. И самое самое пресамое главное - раздавать советы тем, кто в них нуждается. А не всем подряд. Вот этому жизнь меня уже давно хорошо научила. Слова ценнее становятся.
---
Эллочка, я работаю на ферме в Самарской области. С чёрно-пестрым скотом никогда не работала, только с голштинами. Без станка не так уж плохо, ведь Ваша корова домашняя и уже наверняка вся затисканная, так что подержать ножку ей не составит большого труда. Я не знаю, про какие хозяйства Вы говорите, но я во всех хозяйствах Самарской области где бывала, видела станки. В некоторые хозяйства приезжает коваль и берёт плату с головы или за время работы. В некоторых хозяйствах коваль(ортопед) на должности и окладе работает по 4 часа в день и не парится))
Про рог. Он намного твёрже, чем у лошадей, особенно на передних конечностях. Сложность в том, что Вам лишь нужно следить за межпальцевой щелью у Вашей коровки, за соблюдением примерно равных размеров и углов наклона на обоих пальцах. Кажется со стороны лёгким. Но всё всегда зависит от чистоты помещения, продуктивности коровы, индивидуальных особенностей(постав) конкретного животного.
Я совершенно ничего не знаю о коровах стадного содержания. Приблизительно я догадываюсь, что такие коровы низкоудойные, с не таким реактивным обменом веществ, с очень сильным здоровьем и двухразовыми дойками. Следовательно, рог действительно может стачиваться вполне приемлимо. Но я с такими коровами не сталкиваюсь. я работаю с теми, у кого ласты отрастают за два месяца, у кого межпальцевая щель частенько гноится, у кого разные язвы и другие интересные патологии от нарушения...обмена веществ. А это уже в свою очередь от кормления. Мы не можем позволить себе пасти коров, потому что они должны отдыхать 16 часов в день, если они в это время будут передвигаться и есть траву, мы не получим молока и угрохаем здоровье коровы. Наши коровы не стоят в стоилах, содержание беспривязное. У них есть крыша, есть кормовой стол, есть выгул в левадах с песком и под навесом. А копыта сами по себе растут быстро - хоть паси, хоть не паси их. Порода такая, организм у них так работает, на производство.
 
Сверху