Здоровая Лали

Забыла написать о том, как я съездила в гости на хозяйство: поставила там в документы печати, подписи, поговорила с директором. На редкость позитивный, спокойный и тёплый бизнесмен. Ещё у него образование хирурга, поэтому он понимает, если к нему врывается ветеринар и пытается что-либо объяснить с использованием терминов. Думаю, на хозяйстве очень важно, чтобы руководство понимало хотя бы простейшие принципы физиологии, но здесь человек понимает и в маститах и в копытах и в гинекологииo_O И временами очень волнительно с ним разговаривать. Обсудили то, что многие хозяйства заинтересованы в покупке скота, в развитии. А потом мы пошли с главврачом на ферму.
---
На ферме многие люди меня узнали издалека, были те,которые подбежали. Обрадовались все: и доярки, и скотники, и селекционер и даже животные. Некоторые коровы подставляют нос гладиться, если слышат "носик" - это месяц спустя. Узнал меня мой любимый телёнок-оленёнок Соня. Она лежала, мы подошли к ней с ветеринаром. Сначала она не хотела бы, чтобы какая-то чужая тётя чесала ей лобик, но потом я дала ей понюхать ладонь и на глазах поведение телёнка изменилось. Она начала смотреть другими глазами, ненадолго посмотрела в мои и вытянула голову - чтобы я чесала ей шею, мы сидели вместе и чесались, как раньше. А ведь прошёл месяц, прошло очень много событий в её жизни. Я ни на один миг не подумала бы, что она меня вспомнит. Но вспомнила. Теперь я думаю, если вдруг я буду там работать...будет ли у меня своя ручная корова?)))
Потом я прошлась по ферме с главврачом, отметила, что всё, о чём говорил директор месяц назад - сбылось. Началась стройка новых комплексов и ремонт старых, отделаны на зиму комнаты отдыха для людей(теперь там будет очень тепло зимой), сделают такую же систему, как в последнем хозяйстве, где мы были. Возможно ли, чтобы всё устроилось так, как задумывается директором, и ведь если так, то это отлично. Это будет большой комплекс с отличным персоналом, бережным отношением к животным и прекрасными коровами. Я осталась в прекрасном впечатлении, действительно это грандиозные планы, очень внимательные ко всем. Бывает ли такое во взрослой жизни? Наверное, только если очень захотеть.
Вторым радостным моментом было то, что когда мы сидели в комнате отдыха и гоняли чаи, главврач посмотрела на меня, а я на неё. И вдруг она спросила:
- Дать халат? - и я конечно согласилась. Мы оделись для родильного отделения, продезинфицировали руки, обули сапожища и пошли колоть коровок. С каким упоением и какой радостью я опять побыла в родном коллективе, как отвела душу. Когда я уколола всех коров, которых нужно было, я добралась до доярки и коровы, которую она выдаивала. Наша маленькая доярка тётя Валя, на две головы меня ниже, такая добрая...и тут я увидела, как резко взметнувшаяся задняя нога коровы так и угрожает пнуть т.Валю, да ведь попадёт прямо по голове...
Я хотела выдернуть т.Валю из-под этой коровы, испугалась, но не успела ничего сделать, как т.Валя положила руку на скакательный сустав коровы, который согнулся у неё возле головы, привстала и посмотрела на корову:
- ну ты чего, дочк? Не надо, опусти ножку. - и корова послушно и смиренно опустила ногу. А тётя Валя продолжила дальше заниматься с ней - выдаивать гной из соска. Несомненно, корове было больно, но тётя Валя знала её и её реакцию, знала, что она не ударит. Сердце сжалось от того, как здесь тонко чувствуют животных. Успокоилось, когда я подумала о месте и шансе здесь работать. Обрадовалось, когда я поняла, что через год я скорее всего увижу тех же самых людей и животных. И я очень-очень гордилась тётей Валей, надо ведь иметь мужество взять животное за сустав и спокойно опустить ногу. Корова кстати лизучая, ласковая. Хотя бывшая тёлка - недавно доиться стала. К сожалению, получила рану соска и мастит. Но он скоро пройдёт и я надеюсь, не вернётся. Поразительно, что за несколько дней животное приучили и доиться и ласкаться. К таким людям не страшно ставить своих лошадей(и тем более ослов).
Идём мы с врачом по ферме, тут она вспоминает:
- блин, пошли лошадей обработаем, пока ты приехала! - и мы побежали сначала в аптеку, взять лекарств, потом к лошадям. Там выстроили маленькую конюшню на базе старого коровника, но пока не совсем правильно и достойно, потому что люди не знаю, как спроектировать и куда каких лошадей ставить. Лошадей там много: старая толстая кобыла(жирная, как сальная свинья, последняя оценка упитанности, что очень плохо), рабочая орловка(нежная, как лилия), рабочая лошадка, возможно помесь с терцем(судя по шее и корпусу), молодой орловский жеребец(не в работе, но заезжен), среднего возраста жеребец с Ульяновского ипподрома, и у всех этих лошадей что-либо было. Проблему представлял жеребец среднего возраста - он высок, видно, что из спорта, мощный, потолстевший и застоявшийся, к тому же ободрал путовые суставы на задних ногах. Он быстро понял, что здесь кругом одни чайники и всех их запугал, почему его и освободили с работы - не давал обрабатывать ноги.
Подхожу я к этому товарищу, он меня просёк(мы месяц назад поборолись с ним, хотя обычно это не то, что я делаю с лошадьми в первую встречу), повернулся задом и поставил заднюю ножку на зацеп. Я его тоже просекла, повернула к себе и гаркнула :
- ВСТАНЬ СПОКОЙНО!!!!! - бедолага выпучил глаза, посмотрел на меня, хитро прищурился и встал с каким-то выражением лица "всё равно испугаю". Обычно я веду себя с жеребцами строго, а с кобылами мягко, но с этим товарищем просто нужно было каким-то образом дать ему понять, что я тот человек, от которых он в прошлом уехал, и что мы не из того теста - нас не запугаешь(конников со стажем). Погладила коня по шее, он сделал вид, что мне можно его гладить, но пристально смотрел. Дотронулась до плеча, он весь подпрыгнул, засеменил, получил по шее и опять встал. Ветеринар подсказывала "сейчас ударит, отойди, сейчас развернётся". Но фиг там, это не был самый крутой конь в моей жизни. Даже не самый жуткий, несмотря на его рост(холка начинается выше меня, я 170 см). В общем, я попросила у него ногу. Он посмотрел на меня глазами "ты чё, припухла??Какую тебе ногу, давай не будем!?", получил по шее и выкинул ногу практически в меня, мол на, отвали только. У нашего ветеринара округлились глаза - их лошади к такому не приучены. Надеюсь, приучим со временем. Потом мы взяли таким же макаром и задние ноги, обработали их и отпустили мОлодца. Хороший конь, очень статный, гордый, только грива такая ему не идёт(ирокез).
С жирной кобылой проблем не было, только мне не нравятся её подчелюстные лимфоузлы. Порекомендовала врачу обратить внимание. Посмотрели других лошадей и обработали шею вредной орловской кобыле - порвалась об арматуру. Неудачная лошадь. Есть лошади, которых можно ватой обвернуть, но они всё равно найдут, где пораниться. Вот такая кобыла и есть, только конечно, мусора никакого не должно быть. Но люди не знают, как содержать лошадей и начали разгребать мусор всего год назад. А там было целое поле мусора, коровники были закопаны в мусоре и навозе. Очень жаль, но лошадь где-то поранилась. Но весело и здорово было то, что кусаться ей ничего не мешало. Пришлось мне сделать ей самопальный недоуздок на скорую руку из тюковой верёвки и подержать, пока её рану обрабатывают. Не думала, что такую буйную девочку можно удержать простой тюковой веревочкой - да, очень больно, туго, но вырываются лошади с такими травмами, запросто вырываются. А эта лошадка добрая, просто корчит из себя недотрогу. Она очень нежная, я решила самую некондицию из амуниции отдать этой лошадке. Тем более, у неё есть любящий человечек. Поэтому через неделю к Звезде приедет трензель и подпруга.
---
Сегодня моя маникюрщица рассказала, что кормит свою кошку таблетками от охоты. Цена таблетки 75 рублей, хватило на годo_O
Одна моя знакомая делает своей дорогой породистой кошке уколы, чтобы та не просила котаo_O
Другие знакомые не хотят стерилизовать кошку, потому что хотят, чтобы она рожала котятo_Oуже так то не аргумент...и котят потом они топят.
Есть тётя, которая поит кошку отварами трав от охоты, при этом имея мед.образованиеo_O
Иногда мне просто непонятно - что в голове у людей. Доводы "так дорого стерилизовать" для меня абсолютно непонятны, что там тысяч десять что ли. Да в магазин один раз сходишь - тысячи рублей нет. Не можешь стерилизовать - зачем тогда животное, если не можешь обеспечить комфортом? "Кота тогда кастрировала, так жалко было" - жалко??Да кот просто метит всё, что видит, поэтому ты его стерилизуешь. А кошки в силу своего ума, чистоплотности, инстинктов совершенно других - не метят и только поэтому ты их жалеешь. Если бы кошки в охоте уничтожали косметику или одежду - все кошки были бы стерилизованными.
"а вот скажите, могут быть у неё какие-нибудь там болячки из-за этих таблеток?" и после ответа, что да, скорее всего и будут - "ну я стерилизовать всё равно не буду, дорого да и зачем".
Тварское отношение к животным выбешивает просто. Больше никогда не пойду к этому "мастеру" только из-за его дебильного отношения к животному.
Вот поэтому я и не пошла в клинику. Полгорода были бы у меня в игнорах, ЧС и прочее. И меня бы, наверное, убили бы где-нибудь возле клиники))
Мечтаю о том, что наступит время, когда мы сможем как в RSPCA заявлять на людей по факту жестокого обращения с животными. И без усыплений(только по состоянию здоровья).
"RSPCA (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals) - королевское общество защиты животных. у них есть приют, если в течение недели за найденным животным не придет хозяин, животное становится собственностью организации, и его могут отдать новому владельцу или усыпить." - говорит гугл.
 
Полностью согласна про стерилизацию. Но большинство хозяев никакие доводы не берут. И это бесит.
 
У меня много новостей, есть даже очень смешные)))Так как всю прошлую неделю вместо учёбы я моталась по больницам и делала УЗИ, мой дипломный руководитель решил, что я беременная)))Я высказала другому преподавателю, который спросил меня в лоб, так ли это, что разумеется не так))
И чудесная новость. Мы переехали с молодым человеком из дома, где хозяин окончательно спился, в новую двухкомнатную квартиру. Теперь мы с двумя кошками живём в чистоте и спокойствии, никто никого не пугает и нет никаких посторонних плохих запахов. Теперь я поняла, что работа может быть в радость, учёба, конюшня, всё прочее - но когда дома бардак, жить невыносимо. Сегодня первый день, когда снятся нормальные сны, когда выспалась, когда все кругом довольны.
---
Сегодня когда шла с пар, уставшая, голодная, сдала одну очень сложную контрольную, вымыла дом...поймала себя на мысли, что хочу продать осла. Не знаю, может быть это какой-то психоз. Необходимо съездить на конюшню, чтобы понять свои мысли, своё отношение к нему и что вообще теперь делать. Очень напрягает то, что я не могу с ним заниматься должным образом, пока не приобретено седло на его спину, новая уздечка. Но с другой стороны, ему всего 3 годика, а полноценной работой каждый день их можно нагружать примерно с 5 лет. Вот думаю...
 
Немного с опозданием...
Тут вроде проскальзывал вопрос расчистки копыт коровам. Станков и в больших хозяйствах-то днем с огнем не найдешь, а уж если деревню взять....Когда ко мне приезжает коваль, расчищать лошадей, я прошу посмотреть копыта корове. Но расчищать он их не берется, говорит сложно это, там типо болгарки надо и станок. Это и понятно, рог то другой. Наш сосед кусачками откусывал коровам отросший рог, когда они отдыхали и лежали. Каждый раз по чуть-чуть. Вот думаю, нужно самой попробовать. Главное лишнего не откусить)))
У коров стадного содержания копытный рог сам стачивается от постоянного движения, чего наверно о фермерских стойловых коровах не скажешь?
У нас коровам обрезали копыта специальными клещами, типа таких: https://profimol.ru/shop/kleshhi-kopytnye-pryamye/ - это клещи с рычажным механизмом, облегчающим работу. У пасущихся коров тоже иногда приходится корректировать копыта - неровно стачиваются.
 
Спасибо за ссыль,интересный сайт))И очень приятные цены, возьму на заметку и разошлю знакомым))
Но вот дренчеров нормальных нигде нет. Такое ощущение, что в России их вообще нет)
 
Последнее редактирование:
Иногда судьба даёт нам какие-то уроки, и мы долго не понимаем, зачем всё это и почему. Но если всё вытерпеть, вынести, принять, приходит какой-то новый этап и ты понимаешь гораздо больше, чем понимал раньше. Жизнь поворачивается другой гранью, мысли меняются и меняется взгляд на всё, что происходит. И никогда не нужно останавливаться, замирать, ложиться на дно, опускать и переплетать руки, закрываться от мира и т.д.
Так, я многое переосмыслила за то время, пока не приезжала на конюшню, но мне понадобится ещё неделька-другая, чтобы разгрести дела и заняться тем, чем планирую. И это решение - лучшее и самое правильное вообще по жизни и для меня и для ослика. Мы не расстаёмся и я его не продаю и не отдаю и планирую им заниматься и вырастить надёжного друга, трюкача, веселушку и в первую очередь - верную спину. Для того, чтобы мне отдавать ему так много, чтобы он многое узнавал, мне необходимо переключить на него столько внимания...
Но через неделю защита моего отчёта о практике, я должна показать и рссказать всё, что могу, показать свою дорогу остальным(преподавателям старой школы, которые ничего подобного ещё не видели), показать инновации, рассказать о том, что грядёт новая эра сельского хозяйства. И чтобы у меня всё получилось, нужна предельная концентрация. Ослик всё растёт, ему можно дать ещё много времени для балбесничества, а пока подыскать всякие приблуды для более лёгкого обращения с ослом. Блин. С амуницией для маленьких полный бардак, оказывается...
---
А ещё я совершенно забила на своё изобретение. Пока вот вообще некогда. но так-то представлять проект мы будем в 2019м...
---
Скоро начнётся новая интересная глава этого денника. Об осле и пациентах))
 
Последнее редактирование:
Дато))Он хороший малый))
К сожалению, ещё неделю мне не удастся к нему приехать. Может быть, только на выходных. Напряжённое время - сдача отчётов, хвостов, какие-то тестирования, бесконечные новые темы и новое направление.
В Сергиевске будет отстроена птицефабрика на 8 тысяч рабочих МЕСТ для людей. Поэтому, половину нашего курса, как и во всей Самарской области, переквалифицировали на птиц. Первая половина осталась на мелких домашних животных(кошках и собаках), а я перевелась - отдала своё место отличнице, которая перевелась из Благовещенска(только погуглите, сколько это от Самары) чтобы обучиться на мелких домашних животных. И вот, деканат подкидывает ей такую свинью - все её пройденные и пропущенные через себя курсы, семинары, мастерклассы, обучения и т д за 4 года - просто псу под хвост. Если бы никто кроме меня не поменялся, её бы не перевели. А мне без разницы - что птицы, что мелкие домашние животные меня не шибко интересуют. Просто папа курей завёл:D
А рядом с папиным домом новая соседка завела птиц. У неё более 50 видов различных птиц на участке, мечтаю сфоткать и описать))для истории)))
 
Моя любимая кошечка Ненсюша и её маленькая история. Мы сейчас счастливы в новом доме))
mm0nBxmzL64.jpg

У Ненси была не самая счастливая жизнь, но уже больше она об этом и не вспоминает. Когда мы в три часа ночи холодным зимним вечером написали в приют г.Тольятти, я не надеялась, что она ещё там - она ведь такая красивая. И полосатая, и пятнистая, и трехцветная, с яркими зелёными глазами. Но, оказывается, она была там и за всё время нахождения в приюте(около 4х месяцев) ей ни разу никто не интересовался. Её таскали на выставки(раздавать бесплатно кошек), зазывали всячески людей, но на неё никто не взглянул. Она боялась рук, людей, взглядов, слов. Она была словно дикий зверь, которого предварительно хорошенько избили. Собственно, так оно и было: мою Ненси осенью выбросили на улицу, там её нашли приютчики. Котёнок пах шампунем и домом, но был с пробитой головой и расшибленной спиной. От этого времени у неё осталось белое пятно на спине и изредка непонятные пугалки. Очень напоминает лошадей с психологическими травмами: стоит как-то напомнить что-либо из прошлого, и начинается "плей-офф". Так и у моей девочки: она тяжело привыкает ко всему новому, пугается криков, но спустя время всё-таки начала прыгать сама на руки и как-то теснее контактировать. Она всё понимает, особенно шепот. Я уверена, что она никогда не намусорит, не нагадит и ничего не сломает, не подерёт и никого не обидит. И безумно приятно, как сегодня первый раз я поцеловала её, пока она спала, и она сквозь сон начала мне мурлыкать. Тут я пишу: любите своих лошадей, но это неправильно. Нужно любить всех животных, даже более того - их МОЖНО любить. Абсолютно каждое животное можно любить так, как не каждого человека - ведь животное всегда будет отвечать тебе взамен тем же.
Простые и правильные позиции у моих любимых животных, но когда людям отвечаешь тем же - почему-то обижаются. :rolleyes:
 
Ой, как же я всегда радуюсь таким счастливым историям про зверей из приюта! У меня тоже кошка - спасеныш с улицы. И набор пугалок и недоверия к человеку был схожий. Теперь это просто другая кошка и внешне, и по характеру! И это не первый котик, который вытянул свой счастливый билет в наш дом :)
 
Я тоже люблю хорошие истории. И очень люблю смотреть, как кошки нуждаются в своих хозяевах: в клинике, когда их приносят на осмотр, они гораздо больше собак взывают к хозяйкам и боятся. Очень редко, когда кошка привязывается к мужчине, в основном я думаю кошки всё же более интересно взаимодействуют с женщинами.
Вот наша малая(кидайте фотки своих кошек тоже!), Багирка:
sCV0MB1Raj4.jpg

Когда-нибудь я начну делать более качественные фото, но не сейчас:D
Багиру мы взяли совершенно случайно, после того, как от нас убежал наш кот. Пару месяцев мы ждали кота, искали, развешивали объявления и опросили прохожих. Я думаю, кот ушёл к кошечкам, так как достиг полного расцвета сил. И вот, мы ждали сельско-хозяйственной выставки, чтобы выбрать там животное. Но не дождались нескольких месяцев и взяли котёнка из дома, который кишил разными кошками, грязью, котятами, котами, людьми и кофе(мы так там и оказались, сманились на кофе). И вот, совершенно нелепым образом, вразвалочку, к моему Руслану на коленки забирается черный котёнок, ещё подслеповатый, полулысый, с одним гноящимся глазом. Дома у меня на тот момент была трёхцветная Ненси, привитая и во всех отношениях здоровая. Руслану стало очень жаль от голода распухшего котёнка, с таким глазом, с таким писком...и он уговорил меня её взять. Под определённые условия: это полностью его котёнок, он возится с ней сам, приучает сам, наказывает и кормит сам, а я лечу. И вот начались вставания каждые 3 часа, кормление котёнка смесями из глюкозы, сливок, витаминов, ромашки, витама, всяческих полезностей. Глаз то закрывался, то открывался, несмотря на лечение. Мы теряли котёнка. Она не росла.
tVinwVSMPZw.jpg

На фото выше ей уже месяц и опасный период ещё не миновал. Она должна была быть полностью черной, но из-за ужасного состояния( в котором мы её взяли), её организму не хватало сил даже вырастить новую шерсть, а старая лезла клоками. С первых дней, как только мы её взяли, у неё обнаружился кал с кровью - самый неприятный и опасный симптом. +грязные уши, глаза, рот. Всё было хреново. Мы установили, что у неё были самые разные паразиты, одни из которых грызли её кишечник заживо. И поэтому началось это бешенство с лекарствами, кормлениями, капельницами. Тут один из моих друзей нашёл сильнейший препарат от паразитов и других бяк за вертолётную цену. Всё, что нас спасало - нам его нужно-то было меньше грамма. Но у него было сильнейшее токсическое воздействие, которое с трудом могла бы перенести взрослая больная кошка. А у нас был больной котёнок.
-----
Мы не могли просто дать ей дозу, которая убила бы и паразитов и её, поэтому мы ждали и тянули её маленькое тельце. Она умещалась у меня на ладошке, мурлыкала как маленький трактор и кусалась, как настоящая тигрица. Когда пришел час Х, мы с другом дали ей лекарство и 24 часа сидели около неё(я отлучалась на учёбу), пока он смотрел во все глаза, внимательно оценивая, не началась ли побочка. Всё обошлось и в тот же день крови в кале не стало. Уши тоже наконец-то вычистились и не стали больше зарастать, запах изо рта улучшился. Зажил глаз, мутность пропала. А потом Багира отправилась с папочкой в деревню на всё лето. И приехала оттуда взрослой кошкой, и так я убедилась в том, что она обладатель чрезвычайно редкого(у Ненси тоже очень редкий) окраса, который у британских кошек называется "чёрный дым". Но наши-то беспородные, правда, Багира носитель серебристого гена.
Вот как он может проявляться:
скачанные файлы.png

---
Мой папа заказывает корм собачке с сайта. Всё время хотела посмотреть, что за сайт такой, вот увидела, сразу же добавила в закладки - эх, выйду на работу, разгуляюсь!
http://www.petshop.ru/ не в целях рекламы, просто так кайфово всё описано, для таких любителей животных, как я, очень приятно. И предлагаемые товары удивляют...особенно мыльные пузыри с кошачьей мятой, прям охота заказать)))
 
Ну и история у котенка! :eek: Как же здорово, что лекарство помогло!

А фотку с кошаком с удовольствием покажу - смешную :D
Кузька.jpg

Секунду назад сидел, позировал и р-р-раз - ускакал )))
Когда этого котика нашли на помойке, у него на шее была большая рваная рана - собаки постарались. Но пролечили успешно и вот такой силач получился.
Ой, только заметила - у нас с ним "костюмы" одинаковые :D
 
Какой красивый котик, и правда, хозяева обычно очень похожи с питомцами)))В костюмчиках))А на ногах у Вас не кирзовые ли сапоги? Уж больно по-родному по ноге смялись))На помойке чего только не найдёшь...я один раз нашла две картины с лошадьми, нарисованные от руки. Автора не найти, роспись совершенно непонятная. Радует только то, что картины были не в баке, а висели на ветке дерева над баками. Ну я полезла, сняла картины. Очень боялась уронить их или себя прямо в баки))и ничего, на стенке висели. В новой квартире никак не придумаем, куда их повесить. Да и без рамки как-то не смотрятся...
---
У нас зима полным ходом сегодня. Еле дошла до корпуса - мелым-мело по всей земле...
Настроение самое замечательное, так много времени сегодня проторчали с дипломным руководителем, да к тому же в обмен на его помощь и душевную теплоту мне удалось оказать ему большую услугу. Когда он довозил нас с однокурсником до дома, ему позвонили и сказали, что у его кроликов завёлся ушной клещ и что там что-то серьёзное. То ли аллергия на токсическое воздействие клещей, то ли что, но ехать нужно было немедленно. Ближайшая ветаптека в получасе езды по таким заснеженным дорогам. И тут я вспоминаю, что для животных-то у меня всё есть(для мелких!), летим ко мне домой, я отдаю ему спреи, капельницы, капли, передаю кроликам привет и остаюсь дома.
Мне ещё отчёт по практике писать, а там около 200 рецептов, схем лечения, препаратов, всё это перекомпоновать каждый раз по-новому. Эх и дебильная система образования сейчас. Вот прям сейчас.
Вот такая красота была отмечена мной сегодня. Надеюсь, больше никогда я не увижу деревьев под снегом, которые ещё не сбросили листву. Но сказка это неописуемая...
IMG_20151008_093903.jpg

Конь и бык стоят около нашего корпуса, как знамения будущего. Хотя бы для меня:)
IMG_20151008_125206.jpg

Не спешите, не бегите за временем и мелочами. Иногда так важно остановиться и просто посмотреть, какие удивительные вещи происходят вокруг нас. Если бы сегодня ещё и радуга была, я бы визжала от радости)))Такой картины, как сегодня, я не видела за все 23 года!
 
Такой картины, как сегодня, я не видела за все 23 года!
Я однажды такое видела - один раз, еще в институте училась (17 лет назад) - снег выпал на желто-зеленые березы, в то время еще цифровых фотиков не было, так что только на бумаге есть - тоже очень красиво было.
 
Ого, на бумаге в любом случае запечатлеть такое нужно))я всё думаю, выбраться что ли и порисовать пастелью...надеюсь, больше этого не повториться. Для некоторых хозяйств самарской области итак год неурожайный - все посевы засохли, а тут ещё и всё помёрзнет. Следующий год будет самым показательным для хозяйств - по животным я сразу увижу, какая ситуация в хозяйстве с финансами и кормами. Так и буду выбирать место работы:D
 
А на ногах у Вас не кирзовые ли сапоги? Уж больно по-родному по ноге смялись))
Не, это резино-пластиковые. Но даже их удалось так качественно обмять :D.

На помойке чего только не найдёшь...
Не то слово! Сколько мы в детстве разных игрушек "спасли" с помойки :)

Не спешите, не бегите за временем и мелочами. Иногда так важно остановиться и просто посмотреть, какие удивительные вещи происходят вокруг нас. Если бы сегодня ещё и радуга была, я бы визжала от радости)))Такой картины, как сегодня, я не видела за все 23 года!
О, я так очень часто думаю. А так как много хожу пешком, да при этом мимо красивых мест, так иногда радуюсь просто тому, что вижу!


Чуть не забыла. Меня точно можно на "ты".
 
Последнее редактирование:
Спасибо, взаимно на ты))Зови меня Соней)Приятно хотя бы пару адекватных человек найти на этом форуме:)
Лена, да, очень похоже!
---
Вот эти отчёты по практике как мне кажется, просто отписка от вышестоящих органов. Якобы, мы должны защититься с презентацией и это будет показателем нашей практики: кто как научился и чему. А мне бы хотелось, чтобы каждому студенту выдали полудохлую рожающую первотёлку и не сказали, как и чем лечить. И чтобы после незащиты человека переводили опять на 4й курс, заново практиковаться. Это просто бред сивой кобылы - писать по столько рецептов, описывать каждую баночку и закуток хозяйства, когда больше половины курса вообще корову в глаза не видели. Пусть не корову, но блин. Сегодня подошла девочка(красный диплом!) и спросила моего дипломного руководителя, как ей описать колики, который были у лошади на момент прохождения практики. Он ей ответил, что точно так, как она их видела. Та замялась, сказала, что просто не при ней было и что вроде дали ношпу и аскорбинку и та потом встала. Причина колик(внимание): сначала лошадь покормили, а потом напоили вволю. Сразу после этого чуть лошадь не потеряли. И так спокойно говорит, будто это обычное дело. Наверное, для кого-то и обычное, но не для моего дипломного руководителя(который имеел дело с лошадьми). И я просто не понимаю, как будучи таким аккуратным, стремящимся к знаниям, педантичным и т д человеком можно просто не знать, не уметь, не понимать хоть что-либо из процедур, проводимых при тебе. В отсутствии ладно, так никого не заставляют придумывать то, чего не было. Но если некоторые не придумают - будет нечего защищать.
А одна незнакомая мне девочка 4 месяца проходила практику в Самарском цирке. Делала всякие интересные штуки львам, слонам, крокодилам, собакам, волкам, медведям - сейчас там и работает. И отчёт у неё огроменный))Интересно смотреть, когда человек занимается своим делом, с лёгкостью(а я уверена, ей было очень легко всё это напечатать) и живым умом.
---
Но вот предметы про птиц(очень интересные), биотехнология(про генетику микроорганизмов), паразитология, эпизоотология(инфекционные заболевания) частенько мешаются между собой в голове, особенно, когда приходишь в 5 часов вечера. Теперь думаю: как же люди умудряются и спать ещё, и еду готовить(покупают?), и убирать дома. Робот-пылесос уже не прикол для меня, а какое-то размышление о возможном будущем приобретении.
Про осла вообще молчу. Когда доеду - непонятно. Живёт, как король, ничего не делает.
 
Ни одно животное не бросило человека по причине болезни или старости
rHLxCMA7IjA.jpg

Md1ISYupcys.jpg

ggusl-I0sVQ.jpg

nYsUGlVpiNI.jpg

s1I6L7IdN5M.jpg

fiHzzTdDRHY.jpg
 
У меня завтра защита отчета и последние приготовления, а у кошек разборки. Старшая лупит младшую, не разрешает с собой играть. Маленькую очень жалко - они же только вдвоем здесь, а я всю неделю учусь до 2 ночи и совсем с ними не играю и не общаюсь. Вчера к нам приехал друг и начал зло играть и мучать маленькую кошку. Хозяин кошки не стал выступать против, а свою я бы запретила мучать так(трепать за голову, хватать за шкуру, пихать ногами(((((), решила посмотреть, насколько же у хозяина кошки хватит ума разрешить мучать кошку. В итоге кошка мучалась абсолютно всё время, что её мучали, никто за неё не заступился. Моя кошка бы себя так не позволила мучать, но и я бы не разрешила. А маленькую мне было так жалко, но всё же я решила посмотреть до конца. Теперь чувствую себя живодером и весь день грущу. "Друг" уехал, а кошка грустит. Не играет, не скачет, только смотрит грустно. Обидели маленькую, а я не заступилась. Чёрт, ветеринары должны быть защитниками животных, без вариантов. Люди совершенно не понимают и не чувствуют животных, когда решают поиграть с ними или позаниматься. Теперь старшая кошка увидела, что маленькую можно обижать, и лупит её по углам. Теперь мне придется постоянно объяснять им, что драки у нас запрещены и растаскивать. Моя кошь от меня уже получила. Обиделась. Вот и для чего я решила посмотреть что будет,если итак знала...
---
И теперь я думаю: всегда ли наши животные ХОТЯТ с нами заниматься. Может быть, морально они часто мучаются от того, что их не понимают?
---
Не терпится проверить все эти мысли с ослом, а пока - отчёт...
 
Сверху