Здоровая Лали

Супер! Я тоже там хочу оказаться! хоть на минуточку! И верблюд!!! Красавец.
В августе я ездила в Крым. В Севастополь. Не поверите, с велосипедом, одна, и ночевала в палатке! Есть фото тоже, но не умею выводить фотки. Спать у моря ,и просыпаться у моря, и с самого утра иметь возможность плавать в море! А вечером наблюдать закат и смотреть за ныряльщиками с зелеными фонарями в темном море. Сейчас мне кажется, что этого не было, что это мне приснилось... Обязательно хочу повторить. Я не была в отпуске 10 лет вообще. А отдыхать нужно обязательно каждый год,а то от жизни устать можно...
 
Мне понравился последний отдых с родителями, в Испании, года 4 назад (Саньки у меня ещё не было, могла уезжать так далеко). Понравился воздух, растения и люди. За всем этим всегда наблюдаю, к морю, пока что или как, не знаю, равнодушна в общем. Ну не морской я человек, ничего не вижу прекрасного в морской воде, от которой моей коже стремительно плохеет. К речкам вот хорошо отношусь - наша Волга на фотке выше всегда такая, как в песне у Бернеса. Ей конца и края нет...Возможно, когда-нибудь я буду мечтать об отпуске на море. Но валяться на пляже не люблю, вот по лесу гулять - милое дело. Сейчас с маниакальной дуростью я каждый раз приезжая в Тольятти, отправляюсь в лес подышать. А бегать там по лесу...а вдоль Волги бегать! Да, я мечтаю работать где-то, рядом с Волгой, чтобы иметь возможность бегать там и ездить верхом.
Надежда, не люби верблюдов!Они вонючие и жутко нечестные, а нам досталась вообще "сказка" - верблюдица 3х лет, неприученная ни к чему, кроме как гонять людей. Как мы дрались с ней, как занимались 2 года, но в итоге в моей копилочке опыт верховой езды и обучения верблюдицы. Разница принципиальная с самцом - даже у арабов есть легенды о том, что за свою дочку отец, прежде чем выдать её замуж, просил жениха заездить верблюдицу. И только после заездки разрешал им жениться. Это был адовый труд каждодневной работы, в итоге нам убрали весь комфорт заниматься с животным, почему мы сейчас ей и не занимаемся. Но если честно - это самый непростой опыт в моей жизни, самое тяжелое наказание и самое жуткое животное. После этого верблюдов я не люблю. А заходя в зоопарк Барселоны, я сразу поняла: где-то есть куча верблюдов, потому что весь зоопарк вонял верблюжьим потом и калом. Хотя чистота во всех клетках была идеальная - само по себе животное такое. Но трогает меня, конечно за время работы я успела её полюбить...где-то очень глубоко в глубине души.
Надежда, я думаю тебе не то что бы нужно, а просто необходимо отдохнуть! Хотя бы в соседнюю страну, не обязательно куда-нибудь далеко ездить. Я всё мечтаю своему человеку показать сначала ближайшие курорты(даже России!), потом не Европу, а потом и Европу. Как раз и заработаем:D
---
Забрала уздечку на осла. Мечтаю на следующей неделе выбраться и начать заниматься с ним.
 
И? А Бернес не пел что ли?;)
Ставлю отметочку о заказанных кошкам прививках. Припозднились мы что-то в этом году..
 
В который раз я просыпаюсь с навязчивым "продать осла". Продать всё к чертям, всю амуницию, отдать долги и никогда больше не приезжать ни на одну конюшню. То приехать не могу себя заставить, то дожди, то ещё что. Если бы все люди были ответственны и отвечали за свои слова, этого кризиса бы у меня не было. В конце этой недели буду принимать решение...
 
Да, верблюды, что и говорить, звери специфические )) Мне тоже довелось в зоо поработать в огромным, старым верблюдом - страшно очень было )))
Спасибо еще за советы - когти кошке обстригла. В два этапа - сначала всего два, а через пару дней остальные. На радостях еще и глистогонку запихнула. Шприц для давания таблеток - вещь!
Кошка подулась маленько, но вроде уже и забыла об экзекуции :)

А что главное с осликом: что нету на него достаточно времени или какие-то конюшенные людские нюансы?
 
Нет, на конюшне нет людских нюансов абсолютно: мне никто не сказал ни одного плохого слова, всегда входят в положение и не ставят ословладельца ниже, чем коневладельца. Люди у нас золотые. Но меня убивает факт, что мне сильно задержали зп, а платить за осла мне в следующем месяце нечем. Это несчастные копейки - оплата его постоя, но для чего мне влезать в долги, если я сама не могу содержать даже ослика? Какой-то кризис, думаю, а если бы была лошадь, за неё тоже нечем было бы платить? Зп в хозяйстве задержали на месяц, говорят, в конце месяца отдадут. Но на связь они вышли только в субботу. Как жить, когда не платят зп - вот это вопрос. Не хочется людей подводить из-за того, что мне не выплатили зп. Отмазки какие-то детские.
И вторая сторона этого вопроса: и что, я продам его...кому, куда? В прокат? Чтобы ему снесли там спину, порвали рот и чтобы на нем катались пьяные мужики? Знаю я наши прокаты, а тем более самарские. Не будет там моего осла...
Время с этой недели должно появиться. Если на этой неделе попаду в деревню, на учебу. Сейчас я в Тольятти, решаю очень сложные и почему-то невероятно долгие дела по документам. Я думала, что становясь взрослым человеком, ты становишься ответственным, стараешься не подводить людей и прочее.
И в то же время, я не могу выкинуть из головы сон, там многое было, в том числе вариант решения проблемы с амуницией на осла. А чтобы этот вариант попробовать, мне нужно доехать до конюшни. Чтобы доехать, нужно защитить отчет. А чтобы его защитить - нужно сделать здесь все документы. Их мы могли бы сделать ещё в пятницу, если бы взрослые дядьки не заигрались в свои игрушки. И теперь добровольно я жертвую учебой, сидя здесь и выжидая, когда мне окажут одолжение и элементарно вернут документы(не паспорт, а то так написано))).
---
Молодцы с кошкой))шприц да, однажды я вызвалась помогать приюту давать глистогонку кошкам. Ни шприца, ничего похожего не было, мы пользовались ложкой. Теперь я всегда таскаю в сумочке пинцет - таблетки давать очень удобно. Раз уж нам нечего делать, могу рассказать о том, как нечестны бывают приюты. О том, где именно взять животное, если ты хочешь взять его из приюта, и о том, какие отношения у ветеринаров и приютах, или до чего доводит любовь.
 
Рассказывай конечно! Мне эта тема очень интересна. Тем более, что я подумываю стать куратором одного из приютов.
Дело хорошее, но, опять же людской фактор. И это меня немного напрягает и заставляет подозревать :)

Для ослика, наверное, хорошим вариантом было бы стать чьим-нибудь компаньоном (например, лошади-пенсионера)?
Хотя в зоопарке нам говорили, что у ослов часто встречается какое-то инфекционное заболевание (не помню, естественно, какое именно), поэтому с зоопарковскими пони их вместе не содержали. А что ты скажешь на этот счет?
 
Ну мы глистогонимся и прививаемся соответственно со всеми лошадьми, тут проблем никаких. Кроме сдачи крови - очень трудно её у осла набрать. Миссия невыполнима, тем более с моим - он весь бычится, приседает, выпрыгивает и вчетвером его не удержишь. В прошлом году мы буквально сильно дырявили ему вену самой толстой кровобрательной иглой и никак не могли набрать крови. В итоге взяли огромную иглу, набрали кровь в шприц, из-за чего она напенилась. Это неприятное взятие крови: должно быть так, я спокойно подхожу, нахожу вену, вставляю иголку для вакуумной пробирки, подключаю пробирку, она за секунду набирается и безболезненно вся конструкция убирается подальше от животного. Вакуумные системы удобны тем, что последние модели обработаны резиной, и при взятии крови иголка не режет, а делает дырочку и раздвигает ткани, по проведенным исследованиям установили, что это практически безболезненно. Но ослы какие-то закалённые животные: вены с толстыми стенками, семенники с огромной такой артерией, аж страшно кастрировать. Причём это не мой такой ослик один, а все остальные тоже. У нас маленькое общество ветеринаров, которое обламывается при кастрации осла - это сложно не только для меня.
У лошадей и ослов общие эймерии - это простейшие, которые могут вызвать смерть новорожденных жеребят и ослят. Возможно, поэтому. Это моя работа по паразитологии, про эймерий мало кто знает:)
---
Про приюты очень интересная тема. В позапрошлом году я задумала взять кота, из приюта нашего города - у нас их очень много. При этом я была знакома с другим приютом, но меня понесло в непроверенный. В итоге, мне пообещали кота за то, что я как человек с навыками вета, проколю и подаю глистогонку кошкам. Слава Богу, у меня давно хватает ума подставлять под удар или укус всех людей, кроме себя, но при этом я всегда учу людей приемам захвата, удерживания и болевым приёмам, которые помогают нам обездвижить животных(например, лошадь на губокрутке или губовертке). В итоге после дня работы, девочка была вся покусанная и поцарапанная, на мне - ничего. Ну и работаю я всегда в халате(даже простые обработки), это не зря наша спецодежда. Ну и в общем, на следующий день мне говорят о том, что кота отдали бабушке, которая очень давно за ним ухаживала. Кот был болен, после перелома, ему требовались капельницы, уколы, лечение, приучение, которых бабушка не в силах обеспечить. Ну ок, но только предыдущим вечером кота пообещали отдать утром. Стою я назначенным утром перед воротами приюта, а мне не открывают. По телефону рассказывают про бабушку. Уезжаю домой.
В сообществе вк приюта меня тем же днем добавляют в ЧС, то есть я не могу смотреть их животных. При этом я точно знаю, что моей безвозмездной помощью они были довольны, не говоря о том, что они вымогали у меня деньги, на которые я купила корма и отдала в приют. Правильно сделала, потому что в итоге выясняется...
Что кот до сих пор ТАМ. Он и сейчас ТАМ. Я сидела со второй страницы вк, вдруг увидела этого же кота, спросила про него. Мне ответили, да, приезжайте, забирайте. Это было через пару месяцев после случая, когда бабушка его не отдала. Мне рассказывают о том, что его никто не забирал, потому что он больной и не может сам ходить в туалет. Я с левой страницы не выдерживаю и начинаю спрашивать, как так получилось, ведь я его предлагала забрать, мол вы мне наврали и все такое. В ЧС, ожидаемый результат диалога - трусливые люди.
Кот спустя пару месяцев в приюте. Был в идеальном состоянии, с совершенно чистеньким носом.
zEbaRshE1lI.jpg

После прочесывания знакомых в поисках ответа на вопрос: почему мне не отдали кота, я узнаю, что в конкретном приюте устраивают "день стольника, день полтинника", что раз в месяц во всех участников группы собирают какие-то суммы, якобы, на животных. На самом деле, животные живут на одну СОТУЮ от всех поступлений и пожертвований, а вот люди, люди живут шикарно. А че бы нет-то, волонтеры работают и убирают бесплатно. И кот всё ещё там, а у него глаза цвета неба. Я встретила его, когда работала в клинике - принесли на осмотр. Думала хозяйский. Нашла в приюте тем же вечером, шанс вот так просто увидеть животное в инете, думаю, маленький. В общем, где-то глубоко всё ещё сидит эта мечта, просто взять оттуда этого кота всеми правдами и неправдами. Но чтобы взять из этого приюта животное, придется не знаю, что придумать, ведь приют вымогает деньги. За породистых животных большие. И хочется мне его взять ещё больше, из-за той ситуации. Фото не свежее, но после бабушки". Свежее намного хуже ,его вообще не узнать на фото.
И есть второй приют, где я взяла свою Ненси. Они дешего заказывают лекарства, я беру прививки для своих кошек через приют - потому что людям не сложно просто помогать друг другу. В приюте, куда к счастью попала Ненси, её держали не для продажи, а чтобы отдать в добрые руки. Её привили и стерилизовали, чего не делают в других приютах так качественно и бесплатно для владельца. Мы до сих пор общаемся с волонтером оттуда, её девочки-ветеринары спрашивают у меня совет или поискать информацию, я всё делаю. В других приютах отношения в клиниках ужасные: делается всё в долг, который почему-то потом ДОЛЖНЫ оплатить жители города. А вот таких ветеринаров, не принадлежащих ни к какой клинике, соответственно, мы не можем принести доход директору - ни во что не ставят.
Избегай приютов, которые ходят к конкретному доктору и не желают рассматривать никого кроме - это просто договор, не имеющий ничего общего в добром. Избегай приютов, в которых постоянные вспышки - всё можно контролировать, тем более эпизоотии(инфекции). Избегай мест, где звучат слова про деньги. Приют, где была моя кошка, занимается аукционами, выставками - зарабатывают, как могут. Но никогда не вымогают деньги и не работают под конкретного врача, если нужен врач - бежишь к ближайшему. Человеческий фактор - сложная штука. Ни один нормальный приют не будет везти животное на внутримышечный укол, если это умеешь ты, а ты рядом. Это ещё один звоночек о договоренности. Девочки во втором приюте просто молодцы. Но в приютах и клиниках такой замес, что все привычно гонят друг на друга. Привозят полумертвых животных: врачи недовольны. Что-то идет не так(из наркоза не вышел, сердце не выдержало и т д), работники в приюте недовольны: вчера Маша делала укол, кот выжил, а у вас сдох, вы не врачи а живодеры! Если идет такое отношение, задумайся, хочешь ли ты вариться в этом бесконечном самосуде и самовозвышении: мы не Боги, чтобы кто-то мог победить смерть, и не нужно грызть друг другу глотку из-за случая, который повториться ещё 100 тысяч раз. Идеальным приютом для животных мне кажутся люди смиренные, не гордые, спокойные, эдакие аскеты. Людям не нужно и нельзя гнать на врачей, а врачам на людей, если мы занимаемся приютом, мы должны быть заинтересованы в животных, а не в своих убеждениях. Но, конечно, тебе выбирать. Бывают места, где хорошо сердцу, но разум не заинтересован там находиться:D
---
Подруга-ветеринар отдает лысую кошку, которую мы спасли из плохих условий. Взяла с неё обещание, что если девочке, которой она отдает кошку, Джесси не понравится, то я возьму её себе(там пристрою). Всё-таки, если день плохой, то он плохой.
zxTP5lhk7-A.jpg

Да. Нашему курсу объявили, что если мы пишем дипломы, то не сдаём госы тогда. Получается тогда, выпускаемся в мае. Непонятно.
 
Последнее редактирование:
Я всё ещё в Тольятти. Не зря не уехала на учебу: научила собаку спокойно сидеть, когда ему стригут когти. Папиной таксе уже два года, сейчас они делают прививки у моего знакомого самого лучшего доктора, ведут записи о глистогонках и т д как нормальные люди))Но так было не всегда. Первую прививку они делали у "заводчика", который не предоставил на собаку никаких документов и сделал что-то без отметки(негде и отметить-то), от чего у собаки случился анафилактический шок(всё со слов папы, если бы я там была, думаю тут бы описывался целый судебный процесс). "Заводчик" убежал с обмякшей собакой в другую комнату, спустя 10 минут появился с псом на руках. Вроде бы, собаку не подменили. Но после этого случая составляет очень большой труд чему-то его научить, объяснить. Пёс активный, доверчивый, добрый, никогда не укусит. Но стрижка когтей вызывала до сегодняшнего дня 1)лужу 2)истерику 3) дрожь до судорог. Вот так его запугали до папы, мы ни разу не стригли собаке когти до сегодняшнего дня. Всё потому, что они с матерью в один голос мешают мне с ним заниматься, ведь часто людям, далеким от дрессуры, непонятны и кажутся жестокими или нелепыми действия дрессировщика. Но мы ведь проходим не СКД(спецкурс дрессировки) а всего-то лишь ОКД(общий курс), что должна по-моему мнению знать каждая собака. В общем, мне удалось научить собаку только командам "ко мне", "сидеть", "рядом", "нельзя", "неси"(хотя наверное, это должно звучать как "апорт"). А когти стричь не хотел давать, привык что стоит ему повыть и его отпустят.
Так как я дома, я уже второй день гуляю с собакой, мы быстро находим общий язык и нужно добавить, что со временем он становится очень послушным мальчиком. В общем, за вкусняшку, я уговорила его посидеть, удерживала за ошейник и упрямо стригла когти, после каждого коготка давала вкусняшку(хлебушек). Спокойно постригли когти. А засела мне эта идея в голову чуть раньше, когда я увидела, что он отвлекается на воду, пока в ванной моем ножки после улицы. Принесла когтерезку, включила ему воду, отстригла два когтя и он практически никак не среагировал. Отнесла его в комнату и внаглую постригла когти. Два раза пришлось влупить ему за то, что хотел влупить мне: я же не отпускаю. Ох, собаки такие...у них все чувства на поверхности. Они так любят ласку, так нуждаются в человеческой поддержке. Грустно, когда собака отрешенная и ей ничего не интересно, так не должно быть. Собаки и люди могут действовать в таком симбиозе, что я удивлялась, пока стригла ему когти: как можно отдать или выкинуть собаку? Да за это в тюрьму сажать надо. А Ричард потом подошел и снова попросил "может пострижем когти, я посижу спокойно, а ты мне вкусняшку?" - собаки быстро всё понимают.
_OJfhKgnz1A.jpg

Теперь я думаю: эта проблема была два года, решать её не удавалось никак. Но вдруг, мы попробовали постричь когт ив ванной и тут я поняла: он готов. Может быть, каждому животному необходимо своё время на решение каких-либо проблем? Ведь бывает с лошадьми: сделаешь шаг назад, а лошадь сама потом предложит то, что ещё не знает, просто потому что готова физически и психологически. Может быть, так у всех животных и даже у людей?
 
Тяжелая неделя. Сегодня доехала наконец-то до конюшни, спустя 2 месяца. Пока ехала, всякое надумала-передумала. И про Саню вспомнила, и про Ослика подумала(как он там все это время), успела в дороге поболеть. Мне кажется, если нам психически тяжело куда-то идти, это отдается в организме проблемами. Так, по дороге до конюшни я была готова повернуть обратно и уйти пешком раз 10, не меньше. Но с твердым намерением перевернуть страничку, до конюшни я дошла и, выходнув, вошла в здание самой конюшни.
...Лошади ржут, кто-то стоит на развязках. Кого-то пылесосят, кто-то смотрит на меня во все глаза. Этот кто-то последний - Датоша. Он очень рад видеть меня и моего молодого человека, вытаскивает морду из денника, лижется. Он стал толстый и добрый, очень надеялся, что с ним что-нибудь интересное поделают. Дал почесать себя, просился на улицу.
Но на улице сегодня снег, дождь, ливень и всё это вперемешку без устали падает с неба. "Хороший хозяин в такую погоду осла из дома не выгонит" - сказала я и ничего не стала с ним делать. Пошла разбирать и фотографировать Санькину амуницию - всё продам. Всё-всё, и штаны свои и даже мелочи типо щеток, бинтов. Ничего не хочу оставлять от Саньки, выставлю копеечные цены и продам. А амуниции много, и вся она вызывает воспоминания. Я уже и забыла, что подложка на её уздечке такая мягкая, настоящая качественная кожа. Забыла, что у меня эластичных бинтов 5 штук - мы всегда один теряем. Забыла, сколько у нас вальтрапов. Было.
А вообще, поездка вышла...лёгкой. Я выдохнула, вспомнила "Бабулю" - так Саню звали на конюшне. Приняла соболезнования, говорят, без неё на конюшне очень тихо, грустно, она была настоящим солнышком для всех. Золотая лошадь. Хочется перевернуть эту страничку и наконец-то начать жить новой жизнью. И пусть прошлое останется в прошлом.
 
Последнее редактирование:
Сегодня наступил долгожданный момент. Кроме того, что я ездила на конюшню и разбирала вещи, я получила фото с недавнего занятия: мы учились осматривать птицу. Мерили температуру и слушали, да только не легкие, а воздухоносные мешки у птиц - их приспособление для полёта, пневматизирует организм.
nFJj9cXCzSQ.jpg

Вот такой красивый гусь(мальчик) у нас был.
Фиксация:
ZYYKIvym1uo.jpg

Это я в перчатках козу показываю. Красивый гусь, правда? Я бы очень хотела завести гусей.
xuS2apg3upg.jpg

А ещё у нас была вот такая курочка. Я её сама поймала для исследований:
bNuKY_nuJGo.jpg

Так осматривают ротовую полость, у куриц легче, но гуси умнее:
otGvAjM4MFE.jpg

А это - проявление недостатка витаминов.
t_ypHE3ZHkQ.jpg

Ну и другие признаки тоже были. Пожалуй, птиц в этом дневнике станет много. Птиц и ослов:D
---
Кстати об ослах. Дато был сегодня такой ласковый, он очень любит ласкаться. И играть тоже любит, бодает меня в живот(но я ругаюсь, не разрешаю), таскает зубами за рукава(тоже ругаюсь), шлепает губами и трется. Он милый парень, и подрос. Он уже чуть больше метра в высоту, надеюсь, ещё подрастёт. У моей знакомой ослик 106 см, вот думаю, дорастем до него или нет. А на соседней конюшне ослик маленький, меньше Датоши.
Мы сегодня научились давать ноги. Дато слушает абсолютно все слова, слышит интонацию и осязает через прикосновения мои намерения, это совершенно точно. Я уверена так же в том, что он не хочет никому зла, потому что он не озлобленный и даже когда я беру у него заднюю ногу, он лягает назад, а не вбок. Вбок просто не додумывается, как и козлить. Простой и добрый товарищ, я думаю.
 
Так как я дома, я уже второй день гуляю с собакой, мы быстро находим общий язык и нужно добавить, что со временем он становится очень послушным мальчиком.
Давно прочитала про таксу, но только сейчас нашла время написать. У моих родителей тоже таксист - рыжий. Разбалованный и раскормленный :confused: Ну, в меру разбалованный, меня он слушается гораздо лучше и четче, если доводится с ним гулять. В который раз вижу подтверждение, что очень многое зависит от хозяев! И поведение животного, и здоровье... Не на 100%, конечно, но факт.

Кстати об ослах. Дато был сегодня такой ласковый, он очень любит ласкаться. И играть тоже любит, бодает меня в живот(но я ругаюсь, не разрешаю), таскает зубами за рукава(тоже ругаюсь), шлепает губами и трется.
Хорошо, что бывают такие добрые ослики. Меня в детстве дважды крепко кусали разные ослы, причем удивительным образом выбирали среди других детей, которые их без проблем гладили и кормили вкусностями. С тех пор я ослов обхожу стороной :D

Про птиц тоже очень интересно будет узнать побольше! Но и про коров пиши, пожалуйста :)
 
Про коров практически нечего писать, началась бесконечна теория. То мы на практике были летом, сейчас животных-то не видим. Таксу не перекармливайте - они предрасположенны к сердечным заболеванием и имеют особенности, из-за которых сразу начинается при небольшом ожирении проблемы с сердцем. Ваш такс не кашляет?Редко-редко так, будто подавился? Наш Ричард на самом деле глупенький, и не потому, что с ним не занимались с детства(гипотеза моего молодого человека). Просто, бывают животные - быстро схватывают, бывает тупят. Так и Ричард - где-то упрямый из-за присутствия яиц и вседозволенности в прошлом, где-то просто тупой. Хочется убить его в эти моменты тупняка, но я отвожу душу, тренируя с ним команды. Но мозги у него могут сильно тупить, он не виноват, просто он мужик:D
Нет, я конечно видела очень умных кобелей. Им всем просто очень нравится играться, постоянно проверять авторитет тренера. Они чутки на ласку и после наказания становятся серьезными, но они смелые и очень веселая. Получилась собирательная характеристика большинства мужиков:)
А так, девочки безусловно умнее, хитрее, быстрее, вреднее и сложнее. Но даже если сравнивать просто представителей одного вида, пола - все животные разные. Моя кошка хитренькая, но не хамит и не обманывает, а Багира - только отвернись, в мусорку залезет. И ведь знает, что получит, что будет наказана, что её будут игнорировать - она все равно обманывает и ворует. Хотя моя Ненси с улицы оказалась в приюте, и вот уж кто должен уметь воровать. Может быть, она умеет, но не хочет. Ненси в два года отлично обучаема разным командам(она умеет приносить вещи и знает "нельзя" в совершенстве), Багира делает как Ричард(такса) - сидит и тупит, глазами может даже не моргать. Не упрямо себя ведет, а просто не понимает. Ненси настолько умная, что когда я хочу утром вставать, а она пригрелась, вцепляется в меня передними лапами, облизывает и покусывает руки(знак высшей признательности), но когда ухожу с кровати не идёт на нагретое а тоже встает. И не только чтобы поесть, ещё чтобы проводить меня до двери. Когда прихожу с пар, встречает. По ней всегда можно понять, что я скоро приду.А ещё она замечательно мило намекает, что голодная - демонстративно облизывается. Если бы была качественная камера - сняла бы, это самое умилительное зрелище, на которое способна кошка. Намного милее котят и т д. Причем облизнется только один раз, перед этим сделает большие глаза, после этого сделает добрую мордочку и может мявкнуть тихонько. Кто её этому научил не знаю. Но вот Багира совсем не такая.
---
Осёл у меня тоже может укусить, но получит по морде так, что звон будет слышен в соседней деревне. Раньше, когда он был жеребцом, он кусался с прихватом, прищемлял руку и выкручивал кожу. Потом остаются такие гематомы размером с кулак и проходят пару месяцев. Один раз я так разозлилась, что втащила ему так, что он ударился головой о денник. Больше не кусал. Я его тоже больше не трогала, хотя звучит конечно страшно. Тогда на меня вся конюшня обернулась и воцарилась тишина. А сейчас его бархатный носик так здорово помещается в ладонях, такой лизучий. Настоящая игрушечка. А какую морду он делает, когда вкусняшку выпрашивает, я хочу его научить команде "сделай мосю" - чтоы он улыбался при этом. Потом будут шедевральные фото)))и испанский шаг хочу научить, и сидеть, и лежать, и поклон, скользящую остановку(намек на то, в какую дисциплину уйдём с осликом). Хочу работать с ним на свободе и больше на доверие...а через месяц придёт седло. Всё сглазить боялась, седло на ослика нашла:)
 
Какое оно, седло на ослика? Кожаное или мягкое, из чего-то другого?

Ой, все мои советы по поводу такса идут в никуда.
Ваш такс не кашляет?Редко-редко так, будто подавился?
Да, Соня, именно так он и покашливал недавно! Первый раз я пасть ему осмотрела - решила, что что-то проглотил и подавился. А потом, понаблюдав, подумала, что может это сердечный кашель. Значит, может это на самом деле так :(
 
Да, обычно к сожалению, это именно сердце. Моего папу никто не могу убедить, пока не подошло время делать собаке прививку. Там я подсуетилась, уговорила папу поехать на прием именно к этому доктору(моему другу), кто объяснил, что так собаку раскармливать нельзя. Все мои советы(забесплатно!) были мимо ушей.
Седло будет такое:
WQKcBZbJjvw.jpg

Как раз для непослушных осликов. Но оно приедет только в конце ноября. До этого времени я планирую работать в руках и на земле, трюкачить чуть-чуть. Моя мечта - выходить с ним гулять так, чтобы он от меня не убегал. Надеюсь, успеем воплотить перед тем, как начнётся моя рабочая пора.
---
Фото с инета.
Tgpge4FmgYA.jpg
 
Ого, красивое! Седло, значит, типа вестерн. Круто!

У меня книга есть, в ней жутко смешной (по давним, правда, впечатлениям) рассказ "Три осла в Пиренеях" (автор Уальмслей). Если попадется - прочти :)
 
:DОбязательно)))Хэрриота дочитаю, сейчас читаю ту часть, где он про овечек рассказывает. С овцами я тоже немножечко работала, и они мне нравятся. Вроде бы в дневнике у ЛеныЛеси я писала, что я очень благодарна овцам за ланолин - настолько чудодейственная штука! Используется во многих лекарственных препаратах. Если бы не было ланолина, не было бы очень большого разнообразия косметики, не было бы смягчающих мазей, шампуней(хотя для человеческиз волос ланолин не полезен, а даже вреден в больших количествах, так что если кто пользуется всякими лошадиными шампунями - тот балда) и многого другого. Так что, спасибо товарищам овечкам, за то что они так полезно потеют. Ланолин - это жиропот овец.
Вот от такого товарища мы получили в тот день большой настриг шерсти, пробирку крови и море позитива. Он убегал и уворачивался как мог, все надо мной ржали(что я не могла поймать здоровенного барана весом больше моего), я со злости ухватила его за шерсть, грохнула на пол и села на голову. Это кадр победы:
k_6J_KzRu1A.jpg
 
Ха, вот ещё кадр. Радуюсь, что практически все фотки у меня в халате и даже чепчике - удобно работать.
Twhn5HocaUk.jpg
 
Сверху