Здоровая Лали

А я утром успела на конюшню на час. Думаю, этого времени мне хватит, чтобы отгонять ослика(ведь мы скоро-скоро начинаем работать). На следующей неделе я привезу недоуздок и будем работать над спиной, чтобы седло не ложилось на эту селедочную спину. Блин, видно что мышц нет вообще. И фото не догадалась сделать.
Дато замечательно даёт ноги и ласкучий-ласкучий. Надеюсь, меринование пошло ему на пользу. А ещё буду искать ему щетку для морды - он яростно забраковал все щетки, даже ту для морды, которая очень нравилась Сане. Кончик носа у него безумно нежный( не знаю даже, с чем сравнить), ни одна щётка не нравится - царапает. Он прям отшатывается и таращит глаза на щетку, а потом на меня. Думаю, обрадовался, что я поняла - бывают же такие хозяева, которые считают, что это он так "пугается" и насильно приучают к таким делам. А щетки и вправду царапают, даже с натуральным ворсом мягкая.Одну царапину вообще пришлось обработать.:eek:
Это я к чему - очень часто животные нам сигнализируют, нужно всего лишь обращать внимание.
 
Овечек тоже очень люблю и всегда стараюсь потискать при возможности. Например, в одном контактном зоопарке )) Все-таки овцы в поведении и общении совсем не такие как козы. Козы меня частенько раздражают.
Никогда бы не подумала, что ланолин имеет отношение к овцам! Надо почитать подробнее про него. А что, его после стрижки добывают с тела или, может, с мертвой овцы уже берут? Или промывают шерсть? Как?
clip_image001.png

Фотографиям всегда рада. Глаз, конечно, сразу определил конные сапоги, многофункциональные получаются )) Я вот в них за грибами ездила как-то
clip_image001.png

Это я к чему - очень часто животные нам сигнализируют написал(а):
Это то, что, по моим наблюдениям, не хватает большинству
clip_image001.png
У меня одна кобыла тоже вот не терпела чистку шеи. Совершенно было ясно, что ей неприятно, а может и щекотно. И я ее понимала, чистила аккуратно и быстро. А другие на нее орали и поддавали - чего, мол, не стоишь нормально...
А что, сильно нос-то пыльный? Может суконка влажная Дато подойдет?
Я что-то про ослов вдруг стала вспоминать всякие вещи. Вчера рассказ, а сегодня, что знаменитый жокей и известный писатель детективов Дик Френсис начинал со скачек на ослике в детстве.
 
Сорри. Какая-то фигня с сообщением и отредактировать его мне не удалось.
 
Не парься))Я вот вообще цитировать через кнопку не умею, да и не люблю. Гораздо проще написать обрывок фразы, чем вставлять её - я быстро печатаю. Контактные зоопарки - вещь по-моему очень прикольная, интересная и полезная. Чем козы раздражают? Я очень их люблю - из-за козьего молока. Молекула жира в козьем молоке в 6 раз меньше, чем в коровьем, а значит - лучше усваивается. Раньше я ненавижела козье молоко из-за характерного запаха, но потом мне доказали, что если молоко получено от чистой козы, она ничем не болеет и её очень любят - молоко абсолютно без постороннего запаха.
У тебя тоже жизнь полна животных - контактные зоопарки, приюты?)))Кто ещё там есть в зоопарке?
У нас сейчас каждая вторая прокатская конюшня - "контактный зоопарк", но мне нравятся действительно красивые. Как в Европе. Некоторые дворы так здорово оформляют зоопарки - с клумбами, лавочками.
Ох, тот день с сапогами(конными) был ужасен - я не думала, что будет грязно, но было очень грязно, пришлось попросить сапоги, и в единственные, которые влезла - вот эти, резиновые. У меня нога большая, чаще всего таких ботинок на конюшне нет. Поэтому я приобрела себе кирзовые сапоги и не парюсь теперь. С удовольствием поблагодарила бы прошлую владелицу за такие сапоги снова, они шикарны. Когда сын Хэрриота просил у папы сапоги, подбитые гвоздями, с деревянной подошвой - он просил именно кирзачи, я уверена. Мои кирзачи такие, с печатью того, кто их раньше носил(какой-то солдат), продавленные в нужных местах, и такие теплые и удобные, что я даже не уверена, есть ли какие-либо современные сапоги с таким удобством. Сын Хэрриота в свои мелкие годы знал толк в сапогах)))я думаю, в них и буду работать в коровнике, они должны выдержать все эти влажные и грязные условия.
---
Про овечек. С мертвых овец может быть шерсть и берут, но только за всю жизнь она даст гораздо больше шерсти, поэтому его просто вываривают из шерсти. Когда мы стригли того барашка, положили его на стол и мальчик стриг ножницами, потом мы с ним сняли с барана руно - шерсть, после этого у меня руки два дня были нежнее носика у Дато. Настолько пропитались ланолином. А запах у него самый чудесный - совсем не овцы, а по мне какой-то опять же нежный. Чуть-чуть напоминает крем Нивея(синий).
Носик у Дато и пыльный и грязный, в опилках. Он любитель полежать и поваляться, думаю связать из ниток с мохнушками меховую варежку для моськи ему. Ооо, хорошее воспоминание про осликов - про них вообще никакой информации, так, по-минимуму есть в свободном доступе на иностранных сайтах. Думаю написать знакомому вету(чеху), может быть он найдёт хотя бы про расчистку. Вот не у кого спросить и негде прочитать. Увидела сегодня: каштаны у Дато как копировальная бумага - толщиной и слезают так же. Вот почему так - не знаю.
 
Дети пишут, просятся приехать. Не знаю, стоит ли им говорить о том, что Сани больше нет. Я-то до сих пор переживаю, что с детками будет. Хорошая же была лошадка, дети от неё просто тащились. Да и Саня очень любила детей, никогда не забуду, как маленький мальчик вырвался от горе-мамаши и побежал обнимать Саню за задние ноги. Я даже не увидела, откуда он выбежал, мы гуляли на полянке в деревне. Я очень боялась, что Саня почувствует что-то страшное и отобьёт(не знала её тогда), но она и ухом не повела. А под детьми всегда ходила очень хорошо. Это вам не Датоша. Хотя он тоже добрый парень и с удовольствием учится. Надеюсь, мы сможем с ним многого достичь.
Вот эти девочки очень просились заниматься на Сане, но времени хватало только на одну. Не буду же я мучать лошадь два часа, тем более, что обе девочки словно в седле родились - ездят превосходно.
y_piCWujDDo.jpg

le08lGc4mPA.jpg

aFbSvLgdDLw.jpg

А это Саня под моей сестрёнкой. Сестра кстати молодец, вполне сносно отреагировала на уход кобылы.
AOhYGAE6SEI.jpg

Смотрю цены на амуницию для размера шетти - радуют цены. Не представляю, в прошлом году было ведь всё в два раза дешевле...вообще копейки.
---
Отправила сегодня большую коробку своей амуниции в деревню незнакомой девушке, наложным платежом. Вся моя амуниция была так дорога как память, а сейчас хочется всё продать, даже щётки, раздать всё за копейки и бросить всё старое, отпустить и пусть служит тем, кому необходимо. Мне уже и краги, и шлем, и вальтрапы на лошадь не нужны.
 
Последнее редактирование:
Чем козы раздражают?
В последнем месте - количеством и наглостью ))) Тырили и жрали все, до чего могли достать и куда могли пролезть, даже если при этом застревали ))
А на моей родной конюшне была только одна козочка, но вреднаяяяя ))) Хотя так всегда томно смотрела в глаза и сопела. Смешные они, козы ))

Тот контактный зоопарк, про который я упоминала, находится довольно далеко от Питера. Там есть свои плюсы и минусы, но для меня основной плюс - то, что хозяева профессионалы-биологи. Когда я была там в прошлом году, мы с хозяйкой поболтали, она даже показала мне кое-что вне экспозиции. Вот у них там как раз овечки замечательные есть. А звери самые разнообразные - лоси, косули, кабан, свиньи, медведь, рысь, куча разных птиц, в том числе - страусы, грызуны. Очень классное место, жаль далековато.

О, это видео я тоже вчера посмотрела - получила просто море удовольствия!!! Редко, что вызывает у меня смех, но тут я сдержаться не смогла :) Пересмотрю-ка еще!

Да, понимаю про старую амуницию. Мне бы тоже надо дораздать то, что лежит без дела. Часть я уже просто так отдала - в виде благотворительности. Осталось то, на что рука не поднялась. А надо бы, место свободное в шкафу не помешает ))

А по очереди девочки на Сане не могли заниматься? Пусть не каждой бы досталась полноценная тренировка, но зато обе бы поездили ;)
 
Нет, они конечно катались по очереди, шагом. Но полноценной тренировкой это не назовёшь. А она уже не то что бы могла два часа подряд с перерывами рысью. Мочь-то могла, только ноги уставали. Она часто лежала последние два года, настолько, что мне каждый человек считал своим долгом сказать, что она скоро сдохнет, потому что постоянно лежит. Думаю, если бы не отказали ноги, она бы ещё пару лет протянула, я бы соорудила что-либо по типу налокотника, положила бы резиновые маты ей в денник. А может быть, так бы не было и она бы сама не выдержала, не знаю. Радует то, что ушла без боли. Мне конюх недавно рассказывал, что не хотел смотреть, как её усыпляют, а потом специально пошел смотреть, чтобы видеть, было ли ей больно. И он с радостью и огромным облегчением для меня рассказывал, что ей не было больно ни секунды, просто уснула. Рассказывал, что все люди плакали.
 
Сегодня большой день. Меня вызвали к лошади, и я не думала, что столкнусь с таким.
Во-первых, я его знала. Я знала людей, которые знали его, и это существенно облегчило мне работу. Анамнез о жизни и о болезни - самое важное для постановки диагноза. Для термометрии нужен термометр, для аускультации стетоскоп, для пальпации рука...но ничего из этого просто не поможет врачу, у которого нет возможности сложить что было и что стало в одну картинку. Я не говорю, что это получилось у меня, но я попыталась.
Итак, я столкнулась с эмфиземой, я думаю именно на неё. Когда я увидела лошадь, подумала всё что угодно, настолько плохо она выглядела. Потом я услышала усиление второго тона сердца...потом я увидела, что перкуторная граница легких смещена каудально, а потом услышала ещё и редкие моменты трехтактного ритма сердца. Ритм галопа. Я совсем не хотела это слышать, но услышала. Всё это в совокупности скорее всего означает эмфизему, но если я неправа - я обрадуюсь. Теперь мы будем ждать результаты анализов и надеяться на лучшее.
Сейчас созваниваюсь с врачами и учителями, обговариваем лечение. Там ещё спина, ноги, но при всём при этом - необыкновенной красоты лошадь. Так что будем лечить, благо владелец, начкон и все, кто любят эту душевную моську - только за.
---
А ещё я увидела друга сегодня, друга, которого не видела уже 5 лет, и надо сказать, счастливее, чем сейчас он никогда не выглядел. Теперь буду мечтать о фотосессии с ним, как только так сразу.
А это фото - реклама теней Chanel. На самом деле у меня жуткие круги под глазами и я не спала уже очень долго. Но видок ничего такой:
mJl_lkcw40Q.jpg
 
Последнее редактирование:
День добрый, может присоветуете что-нибудь. Вьетнамская свинка (роды не первые) вчера у меня отрожалась 10плросятами, рожала легко и по времени не затяжно, делала ей окситоцин, дождалась выхода последов....в общем всё как всегжа ничего не предвещало беды. А сегодня она горячая, не ест, не пьет, выделения белые густые, но не вонючие. В основном лежит, дитей кормит. Уколола ей тилозина почти 6куб, седимина 5к, АСД2 повлиала в рот и проспринцевала...
Да утром у нее вышел еще один послед и я ей уколола окситоцин, а потом уще все остальные уколы и манипуляции. Что можно сделать еще? Деревня, ветеринаров до понедельника не увижу, трубку не берут. Да и в понедельник сомневаюсь, что смогут её почистить, т.к сталкивалась с их отношением к животинам во время трудных родов у козы (самой пришлось решать проблемы).
 
Здравствуйте, к сожалению, я совершенно не разбираюсь во вьетнамских свинках. Но вообще по гинекологии я люблю работать. Подскажите, горячая - это какая температура? Я думаю у неё самый типичный эндометрит, у свиней он ведь всегда тяжело протекает. Спринцевать не надо - лишний раз туда-сюда гоняете всю микрофлору, всю гнилуху. Попробуйте в неё(внутриписечно) положить 4 ихтиоловые свечки как можно дальше, окситоцин продолжайте колоть каждый день. Если есть свечи "Йодопен" - было бы идеально, если бы Вы ей их положили внутриматочно так же, как ихтиол. Йодопен будет шипеть и пеной омоет всю матку, после этого она быстро восстановится и всю гадость выделит. Почистить свинью трудно, а эту будет очень трудно - послед же вышел только утром. Свиньи, как и лошади, очень тяжело переносят эндометрит, поэтому я бы хотела, чтобы Вы или омыли ей тилозинокаром(есть конструкция специальная для этого?).
Если нет этих препаратов, опишите что есть.
Обязательно колите витамин Е! Свиньям это обязательно необходимо после родов.
ПДЭ(плацента) 10 мл внутримышечно - стимулируем иммунитет.
Тилозинокар омываем матку(кубов 20-30) если есть возможность. Это оранжевый маслянистый раствор, его вводим в матку и там оставляем. Если шейка матки не закрылась. Если нет такого препарата - свечи, обязательно. Если нет свечей, можете хоть ихтиол(10%) с вазелином 2 к 1 смешать и в матку ком всунуть. - вымываем бяку.
Если будете вливать тилозинокар, это отдельная тема, сложно у свиней, но действенно.
Гентамицин будет самым сильным антибиотиком, я его хотела бы уколоть, потому что она всегда лежит и горячая, доза: 0,5 мл раствора на 10 кг - убиваем патогенную микрофлору.
Окситоцин продолжаем колоть, можно сделать ректально массаж матки - если дотянитесь, руку введите в прямую кишку, она должна быть связана вазелином. Погладьте матку(погладьте кишку примерно в том месте, где ниже лежит матка) с неслабым но и не с очень сильным нажимом, от минуты до нескольких минут. В идеале у Вас должна устать рука - так определим, что хватит.

Ректальный массаж матки с окситоцином хорошенько её простимулирует+ будет больше молока.
Опишите её состояние, состояние поросят. Какие выделения сейчас? Могу дать ссылку вконтакте, я там чаще, чем на конном форуме.
Надеюсь ещё не поздно.

Почему могли быть такие роды, с задержкой последа? Как изменилось содержание и кормление по сравнению с прошлым дородовым периодом?
---
Посмотрите рукой, плода нет в матке? Мог застрять.
 
Последнее редактирование:
Если состояние свинки тяжелое, колите ветбицин (на новокаине) 5й 120000 8 мл внутримышечно и окситоцин в дозировке как делали три дня подряд, посмотрим как быстро отойдёт. + Гамавит 10 кубов если свинка большая и 5 если маленькая, внутримышечно два раза в сутки. Есть возможность купить айнил? - это на случай тяжелого состояния.
 
Спасибо, что откликнулись. Сейчас перепишу на листочик все указания, чтоб и в дальнейшем пользоваться если не дай Бог....Ни условия содержания, ни кормления ни как не изменились, только погуляла с другим кабаном, а не со своим "штатным" мужем (перепутала я её с другой свинюхой не к тому посадила).
Нам бы до завтра продержаться, а там какие лекарства в человеческой аптеке есть куплю, до райцентра мне самой не доехать (это поездка по времени на целый день), а мужа сейчас нет и в лучшем случае будет только во вторник. Сбежал вчера в ночь на работу, а это за 300км во Владивосток, любимая свинюха и перспектива ее резать (это фишка ветов) мужа не "вдохновляет" ...видать надеется, что или выздоровеет, или сдохнет и он будет не причём.
В Контакт могу зайти, можно ссылочку.
 
Можно чуть расслабиться, свинюха сегодня стала подниматься, попила и поела. Гнойных выделений какие были уже не видно, петля спала, температуры тоже нет. Свинюха спит и залихватски храпит.
 
Хорошо, что обошлось))Обращайтесь, если что. Даже если я не знаю ответа, я хотя бы наших ветеринаров поспрашиваю.
 
Последнее редактирование:
Всё постепенно приходит в норму. Я чувствую себя заметно посвежевшей, отдохнувшей после событий вообще в этом году. Странное: позавчера видела сон, где мне знакомый сказал, что Саня умерла. Я ему ответила "сегодня 2е ноября а Саня умерла 23 августа", и он положил трубку. Почему-то вслед за этим Саня приснилась мне, 3го числа. Снилось, будто я иду мимо двора, а там Саня катает деток сама, одна, без того,чтобы её кто-то вёл в поводу. И я подхожу к ней, лицо у неё такое умиротворенное, спокойное(такое редко бывало), довольное, нет боли. На неё сажают деток и она их катает по кругу, спокойная абсолютно. Я решила ей немного помочь и походила с ней рядом, о чём-то говорила ей. Помню, что она очень очень яркая, красиво выглядит, гриву подровняли, копыта расчистили. А ножки какие ровные, тоненькие, без отёков и контрактур. Красивая лошадка. Посмотрели с ней друг на друга и ушли в разные стороны, я почему-то думаю, что это всё не просто так.
---
А сегодня сон странный приснился: будто конь мой любимый из проката при смерти, мне девочки с конюшни сообщили и вызвали как ветеринара. Я забираю коня за 10 тысяч рублей, решаю просить на форумах и вк на его лечение денег. Организовываем какой-то фонд для лошадей, приют. ???
И ослик всё время рядом.
 
Ооо какой сегодня день был, просто шикарный. Из-за того, что преподаватели принимают сегодня ГАКи, пары отменили. Всего две, но одна из них была с моим дипломным руководителем. Навернув борщеца дома, я отправилась на конюшню - отдавать долги(чуть было не укатилась) и заниматься с осликом. Планировала просто пошагать - погода же. Ничего не имею против Питера...но как там люди-то живут? У нас уже дышать нечем - одна влага в воздухе. Всё мокро, сыро, скользко уже какой день. И прогноз погоды без конца твердит "пасмурно, небольшой дождь". Как лошадей работать, ума не приложу. А как осла - приложу. Очень просто. Этот товарищ превосходно будет работать и в дождь и в снег и в любую погоду, если на манеже нормальный грунт. Нормальный это для него любой грунт кроме луж до запястьев и льда, и то про лёд я пока не знаю. Дато удивительно талантливый парень, его таланты мне только открываются, но я вижу у него огромный потенциал. Без шуток. Если бы это был не мой осел, я бы выразила его хозяину огромное "вау".
Ибо владеть таким существом огромное счастье. Он здоров, молод, весел и самое важное - обладает очень подвижным интеллектом и оказывается, недурственным импульсом. Конечно, это сказывается на характере - он не против выяснять отношения...но он же мальчик, поэтому на ласку и хорошее слово очень падкий, а уж на поглаживания:rolleyes: Делает такое же лицо, как этот смайлик. Мимика у него очень подвижная, удивительно меняется, когда он в стадии повиновения.
Мы сегодня почистились на развязках, он дал мне все четыре ножки по очереди, чем удивил меня. А после этого он удивил меня тем, что не стал есть капусту - ослы же должны всё метелить, что видят! Все же говорят, что они помойные животные, всё подбирают, всё норовят съесть. Уж не знаю, протест это был или как, но первый листочек он довольно съел, второй уже нехотя, третий отняла у меня собака, я отняла у него и предложила Дато. Он посмотрел на меня взглядом "ты думаешь, я буду есть после собаки?", так и пришлось всё ей отдать. Больше капусту он не стал, так что я в поисках вкусняшек. Есть возможность взять такие:
xM7PSwDmbww.jpg

Состав: мука пшеничная из цельных зерен, мука кукурузная, отруби пшеничные, отруби ржаны, жир растительный, соль, патока, солод, глюкоза, морковь.
Энергетическая ценность: 356,6 ккал.
Пищевая ценность в 100г продукта: белки 14,6% ; жиры 6,3% ; углеводы 56,6%
Витамины: витамины группы А, В, Д, Е, бетта-каротин, К, РР
Макроэлементы: кальций, натрий, калий, фосфор
Микроэлементы: железо, сера, медь, йод, цинк, марганец и др.
С морковью и яблоком:
Dt5v9q1WvK0.jpg

Состав: мука пшеничная из цельных зерен, мука кукурузная, отруби пшеничные, отруби ржаны, жир растительный, соль, патока, солод, глюкоза, морковь.
Энергетическая ценность: 356,6 ккал.
Пищевая ценность в 100г продукта: белки 14,6% ; жиры 6,3% ; углеводы 56,6%
Витамины: витамины группы А, В, Д, Е, бетта-каротин, К, РР
Макроэлементы: кальций, натрий, калий, фосфор
Микроэлементы: железо, сера, медь, йод, цинк, марганец и др.
Хотя, если честно, думаю на 250 рублей купленных моркови и яблок мне хватит намного дольше. Там ещё можно взять сахара и сушек, сделать ящик с вкусняхами для Датоши. Ему ведь мало надо, ротик-то маленький.
Я его почистила и неожиданно для себя открыла такую милашку:
DSC_0288[1].JPG

Недоуздок новый, я думала синий, оказался черный, но так вроде бы даже лучше. Ещё бы что-нибудь могло сфоткать его нормально.
Пошли гоняться на корде шагом, неожиданно для меня он прорысил пару кругов. С корды почти не рвал и что-то выпрашивал, или останавливался чтобы похалтурить. Я сначала не понимала, что это он намеревается делать. Потом поняла - это значит, что он что-то хочет, причём очень сильно. Своеобразное "всё внимание на меня, приём!":
DSC_0290[1].JPG

Встанет и смотрит на меня, будто требует что-то. Потом расшагался, разогрелся и начал меня таскать на корде, причём таскал сначала в открытую дверь конюшни. А что я сделаю, если для лошадей нормальный грунт был только там, на этом пятачке. Нужно было всего лишь поймать себя на мысли, что этому неконю абсолютно всё равно, где скакать. Я с надеждой пыталась воззвать к его разуму, а он пытался снова и снова меня унести вместе с чомбуром. Мимо нас прошла девочка, сказала "ты бы хоть корду взяла". Блин, ну я хотела только пошагать. И наконец, осла прорвало. В момент, когда он поднялся на дыбы и свалил с корды сильнейшим рычагом из собственного тела, я отпустила, и как оказалось, не зря. И здорово, что был телефон. Вот что я всё это время пыталась удержать:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-y0-O17c1w0

Девочки из комнаты ржали и визжали от смеха, он так носился ещё минут 5, после чего спокойно подошёл ко мне, вытащил с платца. Получил вольтов, люлей, спокойно пошли в конюшню. Взяли корду и дошагались на улице, вполне себе сносно. Его нужно постоянно контролировать, но если честно, когда вот этот его внутренний импульс связывается с моим разумом, его очень легко контролировать. Бежит он от зада практически всегда, выплясывает маленькими ножками. Не знаю, у кого-нибудь были именно такие ослы или нет, но похоже у меня действительно уникум. С каким импульсом он работает, надо просто видеть. Обязательно сделаю видюшки, хорошо бы нас кто-нибудь снял со стороны.
Потом мы долго чухались - ему так интересно, что с ним будут делать, зачем вот недоуздок, зачем щетка, он обо всё трётся - носом проверяет поверхность предмета. Так, ему очень нравится, чтобы я чесала правую щечку и тогда он носом трется мне о рукав. Куда я не пойду в его деннике - он за мной, хоть и осторожничает. Я бы очень хотела, чтобы все мои планы с ним реализовались. Но пока, мы начинаем с малого и я обязательно доведу его до состояния, чтобы мы могли гоняться на длинной корде на недоуздке и он бы не сваливал. Просто нужно очень много терпения и понимания - он ничего не делает назло, просто по-другому не может. Я надеюсь не допустить непоправимых ошибок с ним, так как он учится с нуля и хочется сделать всё правильно.
Он же лапуля.
e9Z0n1_UbsU.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху