Здоровая Лали

Недавно собираю какахи в леваде, он меня решил за бок укусить (это он так играет- кусачий сволочь, укусит, а потом удирает: типа,какой я ловкий!) Не столько укусил, сколько мордой по моей больной спине съездил, и побежал лаечкой, хвост задрав. Как я разозлилась! Взяла грабли, догоняла его и метала их в него как копьеносец и носилась за ним, а потом еще ведром для навоза зарядила. Остальные лошади спокойно смотрели на это представление и спокойно жевали сено пока мы бегали вокруг них. Потом и Рада стала за ним бегать и старалась укусить. Тут он понял, что его шутка не удалась и ему уже не до шуток (это длилось минут 20). Сейчас даже близко ко мне не подходит, когда я навоз убираю - весь интерес к кусачим играм пропал:D!
 
Дато любит за куртку подергать, помогать. Меня маленько мотает, моего молодого человека посильнее, но это прикольно. А за укус у меня мгновенное жестокое наказание, не надо...были кусаки уже, не люблю их. Но мальчишки такие - всё время на прочность проверяют и проверяют, дурачки))
А я сегодня дозанималась. Эта неделя очень тяжелая, началась с двух обширных мастер-классов, и я так смогла сконцентрироваться, что всю энергию, которая только была, сразу же выпустила в семинары и на то, чтобы уложить это в голове. Так вот, чем сегодня это обернулось:
Моя маленькая кошка в охоте и покрикивает перед входной дверью(там же улица!), и вот сегодня, когда мне наконец-то ко второй паре и можно немного подольше поспать, только молодой человек уходит, закрывает дверь, я слышу как эта мелочь начинает вижжать и пищать. Я раз шикнула на неё, два крикнула - не затыкается сволочь. А меня бесит же, и сон пропадает. Попробовала уснуть, только начинаю в сон проваливаться - опять орёт!:mad: Я встала, пошла ко входной двери, вижу - в углу сидит. А коридор у меня темный-темный, там без света вообще не разберешься. Кошка черная. Смотрю, в углу сидит. Я подошла к ней и говорю "хватит орать уже, заткнись, а ну-ка заткнись!"...включаю свет
и вижу, что это не кошка, а черный пакет.
И мои две кошки сидят в комнате и смотрят на меня вот так:) - это маленькаяo_O - а это моя взрослая.
Ну думаю, совсем с ума сошла. Но утро прошло на подъёме от собственной тупизны))
Надежда, фотки давай))
 
Не умею фотки переводить. Лень учиться (или времени не хватает) Но постараюсь как-нибудь... и аватарку бы сделать к нику...Когда-нибудь:)!
 
Ну даже я умею(а я всю жизнь себя признаю лохом с техникой), есть же "загрузить файл" когда сообщение пишешь, так и выставляю)))
и аватарку тоже - щелкаешь туда и меняешь, щелкай три раза на свой знак вопроса на аве))Мне нравится аватарка пользователя Николаевна - Ирины, ну прямо очень веселая))
 
эй ты чё,она тебя не уважает, где твоё личное пространство, маши на неё веревкой(палкой), зло посмотри на неё и т д"
Вот это меня всегда поражало. Лошадь точно автомат -то нельзя, сё нельзя. Голову не поверни, вперед не зайди. И во всем неуважение к личному пространству видится. Страх это наверно просто. Нет, дисциплина конечно должна быть. Но нельзя же до абсурда доводить. А авторитет у лошади, мне кажется, не этими одергиваниями на пустом месте добивается.
 
А ещё - так не смотри. Что же теперь ей, глаза выколоть? Я когда с Дато занимаюсь, он меня и лизнёт, и за куртку дёрнет и боднет, и потрется, а куда деться-то. Он мальчик, ему три года, он только пробует свои возможности и границы, и ничего страшного. Кошки у меня так же себя вели, когда были молодыми, люди себя так же ведут. Мой молодой человек ушел бы от меня, если бы я запретила ему смотреть не туда, говорить не то и делать все, что он хочет. Только лошадь уйти не может.
 
Приснился сон, что купила себе в рассрочку жеребца-ЧК, с такой психикой хорошей и чуть зажатыми движениями, но здорового, молодого. Поставила его в один денник вместе с Дато. Жеребца звали как-то на будку "Р", мы решили заниматься классикой. Увидела, как работаем на вожжах, под седлом, в руках.
Не хочу лошадь!)))
 
Вернулись с поездки на птицефабрику. Как там красиво, чисто и хорошо!
И все в спецодежде:
9p9IjKSmk6w.jpg

А вот внутри одного из 72 боксов(здесь 50 тысяч голов))
r4LgFfg5mCk.jpg

---
Сегодня состоится моя поездка в зооветснаб. А не заказать ли там воск для амуниции за 150 рублей))
 
Последнее редактирование:
Но нельзя же до абсурда доводить. А авторитет у лошади, мне кажется, не этими одергиваниями на пустом месте добивается.

А ещё - так не смотри. Что же теперь ей, глаза выколоть?

Оооо, терпеть не могу, когда за каждый шорох лошади грубят, а уж когда это сопровождается окриком, да с противными интонациями - вообще пэстня )) Я еле сдерживаюсь ))

Вот это птичник! А в спецодежду никакой намордной защиты не входит? Нам в зоопарке всегда говорили, что на птичнике очень много всякой бяки для легких. И сотрудники болели, в т.ч. хронически.
 
Вах! Купила подпругу мечты для Датоши: толстую, с вставкой для колечка или веревки посередине, прочную, широкую, с одним ремешком. Ну что за красота - 200 с лишним рублей!) Посмотрела войлочный потник, вожжи, недоуздки. Недоуздок пони, как и ожидался, большой Дато и не регулируется, а жаль. Сыромятный я б взяла. Недоуздок на жеребенка - на носу не регулируется. Вожжи широкие, в ословское железо не пролезет ремешок. Те, что без ремешка на карабине - карабин размером с его нос, будет по носу стучать. Потник ещё приобрету. Заказала воск для амуниции за 150 рублей:)
Купила каску!!!
---
О птицефабрике. Покормили нас там замечательно, правда минус - высчитывается из зп, а свои честно заработанные копеечки не хочется каждый день проедать. Вот в коровниках бесплатно кормят ветеринаров:Dнас сегодня тоже бесплатно покормили, но глядя на то, что люди своё приносят в столовую, стало как-то некомфортно.
График работы не позволяет мне думать о том, что когда-нибудь буду здесь работать. Зп хорошие, место чистое, не напрягаешься особо...но с 8(7) до 5(дольше)...каждый день...без выходных? А Датоша? А семья? Всё замечательно, но пожалуй, я лучше в попах у коров буду ковыряться:)Вот ещё фотки.
Классно же, сидишь себе, смотришь. И так полдня, остальные полдня бегаешь, но это - ветеринар-оператор. Врачи не следят так за птицей.
5NC7hLQy00Y.jpg

Автопоилки. С их помощью производится вакцинация, самый эффективный способ на сегодняшний день.
Hlv9eDpnCNg.jpg

Кормушки.
oZvTS80e1SI.jpg

А вот и работа ветеринара на сегодняшнее утро. 17 пузырьков того и 20 того, размешать в воде с синькой и подключить к этому ведру насос, который подаёт воду с вакциной в общие поилки.
1vL1n1pE9D0.jpg

Ну, вот такой ещё видок скину.
eKr3WkmhMLI.jpg

Ой, про вакцинацию, точно. В зоопарках...давно, наверное, было. Именно, чтобы не надышиваться вакцинами, персонал проводит вакцинацию не аэрозольным способом, а выпойкой. В масках и повязках люди ходят только в убойном цеху, я думаю там слишком влажно(там постоянно всё моют). А в общем-то, закон в РФ диктует прививать птицу только от болезни Ньюкасла, дополнительную вакцинацию от двух вакцин: бурсальная(Гамборо),болезнь Марека. Но именно на этой птицефабрике ОЧЕНЬ МНОГО дезбарьеров, они там везде, пропитаны дезрастворами, пеной, а в убойном цеху есть автомат, на который встаешь и тебе чистят ботинки щетками + нужно засунуть руки в две выемки, на них выдавливается и выпаривается дезвещества на спиртовой основе. Вытаскиваешь - руки почти сразу же сухие. И ни один работник со своего места не может выйти в другой отдел. Поэтому, заботясь о изолированности птиц, я думаю они не сталкиваются с другими инфекционными заболеваниями. Но незаразные есть, как у коров - дерматиты, правда не копыт, а лапок. А у бройлеров(это ведь бройлерная фабрика) постоянно гепатиты и нефриты. И чем нас кормили в столовой - обжоркой с печенью!
Вот я и не в диком восторге:DНо одна девочка с нашего курса хочет там работать, взяла контакты. У неё красный диплом и она рвётся к птичкам, думаю у неё там всё сложится. Молодым специалистам сейчас везде идут навстречу: помогают снимать жильё, оформляют документы для программ молодых специалистов. Так-то двери открыты. Но мои - не эти.
 
Ну и вот, снег растаял. Всё так размокло, что я провалилась сегодня в лужу по колено, пришлось бежать домой, чтобы не идти с ледяной водой в сапогах. Хорошо, мне понравилось. Вспомнила лето, хотя погода весенняя. Вчера чувствовала, что нужно начинать готовиться по всем предметам к сессии, учить учебники, а сегодня мне прямо в лоб об этом сказали. Мне поступило предложение, от которого я не могу отказаться и пока не понимаю, насколько это хорошо. Как говорят - будь осторожнее со своими желаниями, они имеют свойство сбываться.
Итак, закапываюсь в учёбу...всё равно грунта нет, везде лужи, на конюшню смысла нет ехать. Я расстроена этим. Но большая радость в другом, движется дело с моим изобретением. Магия проконей, давай-давай))
Сегодня меня вынудили совершить двойное убийство: мы вскрывали эмбрионы кур и перепёлок. Оба эмбриончика бы завтра вылупились из яиц, но послужили науке. Спасибо этим маленьким существам, которые помогают сотням своим собратьев ценой своей жизни, это большая жертва.
И гениальный момент:
swyMLGvkMUQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот, пришёл капсюль для Дато. Какой прямо новенький, пусть у его прошлой владелицы сбудется и её желание, ращ она так легко исполнила моё))
А я смотрю...1 февраля в прошлом году я купила Дато. Неужели у нас скоро год, а за год мы даже не начали работать под седлом. Я так понимаю, скоро ему то ли 3,5, то ли 4 года, и как это...радостно. Неужели будет здоровое животное, которое не напрягалось до того, как полностью сформируется? Неужели, лет до 6 мы будем страдать легкотнёй и фигнёй, а потом уже будем работать над более сложными вещами, а сейчас так - пар сбить, гимнастироваться, тянуться, гнуться. Я очень рада, что так вышло, что он в моей жизни был и есть, что пока ещё мы ничего не делаем. Очень соскучилась, на этой неделе совсем некогда на конюшню приехать, а он ведь ждёт. Гукает и морду высовывает, если подхожу к конюшне - девочки рассказали.
 
Вот наконец-то и приехала на конюшню. Удалось положить наконец-то седло! Я счастлива, и дальше буду ещё счастливее, ведь когда будет грунт, я наконец-то буду ездить на Дато. Надеюсь, грунт вскоре появится:D
Лепили-лепили всякие приструги, психанула, разрезала порваный недоуздок и завязала его на кольцо в седле. Как отлично в дырочки на недоуздки входит новая подпруга, прям тютелька в тютельку. И закрепляется всё на раз, легко и удобно, чувствуется, что надежно. И в доказательство:
я в седле.jpg

Я сегодня садилась, елозила, хлопала ногами, руками, по седлу, Дато по шее, гладила ему копчик, кормила вкусняхами из седла. Всё перенёс мужественно, иногда впирался вперёд, но не пытался ничего учинить.
Нам подошёл капсюль, подыроколила маленько и прицепила. Теперь нужно что-то делать с уздечкой, она вся разная:)
дато с уздечкой.jpg

Мой самый лучший молодой человек присутствовал при этом знаменательном событии - посадка в седло. По всем правилам сделала:)
посадка в седло.jpg

И...расчистила остальные два копыта, а то как дурик с двумя передами расчищенными, а зада отросшие были. Как легко и приятно было его расчищать, чувствую напрягается - отпустила, постоял, смотрю ногу на зацеп ставит, мол бери давай. Хороший парень, добрый, понятливый. Что удивляет - по-тихому понимает всё, без закидонов и выражений лица.
И он такой хитрый, что я только под конец расчищательства увидела, какой он злодей:
расчищаемся.jpg

Вот так мы передние ноги сегодня подчищали. Дато вообще-то должен был стоять в недоуздке, а он мало того что извернулся, так ещё и голову на меня складывал всё время. Попытался за спину прихватить, получил. Обиделся. А обижается, как настоящий мужик - с мученическим выражением лица, губы напряжены, взгляд вдаль. Но обидки его быстро отпускают, он же мужчина, а они не должны обижаться, как девочки. Так и пытается если не за спину ухватить, то хотя бы о плечо потереться, голову пожмякать губами, он вообще ласковый очень.
Фотик, конечно, нужен очень. А ещё телефончик новый, чтобы делать селфи в седле:
селфи в седле.jpg

Радует седло, эх как радует. Мы его сегодня с парнем так приладили, что села и поняла - пока я в этом седле, будет много хорошего.
А на следующей неделе я заберу шлем и попробуем выходить в поля. Сначала планирую его отгонять на корде в седле, потом потуже капсюль и верхом минут по 5 начну ездить, по тому же кругу, что и корда. План кажется очень удачным:)
 
Последнее редактирование:
Да, если есть ослик надо кататься) Правда заводя коней понимаешь, что кататься то и некогда(
 
И мне некогда. Но у нас сегодня преподаватель заболела, а у неё было две последние пары. Так что получилось выбраться на конюшню, хотя бы приляпать седло. А потом, когда будет грунт...когда я разгребу учёбу...
 
Ох, ну всё...летом шью себе платье и фоткаюсь, сидя по-дамски в седле. Кстати, давным-давно я именно так и садилась в неудобных седлах, правда тогда приходилось сидеть в седле по 4-5 часа в день не слезая...Это действительно удобно, так по-дамски сесть)
 
Хочу со всеми поделиться наблюдением, что вчера открыла для себя странную вещь. Я думаю, что занятия плаваньем и занятия верховой ездой не просто совместимы, а вообще не должны быть друг без друга. Это мы вчера в коттедже отдыхали, и там была сауна и бассеин. Маленький, вот такой:
Y40-mYSNRGM.jpg

И как же там было здорово, поплавать. Такое чувство, будто после занятий верховой ездой мне просто необходимо будет поехать в бассеин, или чередовать это дело. Вот перемкнуло и всё. Теперь хочу свой дом, участок и так же в доме сауну и бассеин - места мало занимает, а пользы сколько. Причём не двигаться, не плавать, а именно болтаться там, уцепиться руками за край бассеина и не двигать ногами. А если ещё гидромассаж поставить...ммм)))
Убедилась, как же всё-таки важно иногда вот так с кайфом отдыхать. Нужно себе позволять будет такой отдых время от времени, всякие глупые суетливые мысли и движения исчезли, чувствую себя на 100% с восполненной энергией. Правда, мы на этой неделе так простыли на птицефабрике, вся группа заболела. Я заболела позже всех, как всегда.
 
Гидромассаж это вещь) И баня хорошо. Но вот у меня тоже ни того ни другого, поэтому только летом в речке. И я люблю плавать вольтами) налево, направо, сразу чувствуется, где мышцы закрепощены - ах-хах, тренинг рулит)
 
Сверху