Здоровая Лали

Когда я зашла в леваду перед конюшней, Дато стоял перед дверью, как только я подошла, он зашёл на конюшню сам. То ли мозги вернулись, то ли извиняется. Ведь седлаю я его на конюшне. Там после закрытия двери он начал быковать, мочить дверь и скидывать седло, избавляться от уздечки, был нещадно бит и успокоился. Что-то скачет у него настроение. Но некоторые вещи, типо идти на меня, я не позволяю никогда и если за что-то наказываю, то так, чтобы почувствовалось. Может быть, это даже жестоко, но я очень строгая к животным. Поэтому они обычно выдрессированы и спокойны, и то, что творит временами Дато мне категорически не нравится. Прицепили подхвостник, нагрудник, поседлались на мех и вышли. Я хотела проехаться, посмотреть весь его вчерашний путь и поискать седелку. Кстати, так мы её и не нашли. Седёлку купим, ослика такого я бы уже нигде не нашла.
После того, как мы прошлись с ним какое-то расстояние, чтобы его ножки немного подсохли, погуляли по снегу, почистили наши ноги снова и одели ногавки. Люблю Нортон, самая-самая хорошая фирма из бюджетных ногавок.
SHCjroR16Lo (1).jpg

Здесь видно, как нагрудник болтается. Что же сделать с ним, я пока не знаю. Ещё я порвала свои Пикюровские штаны о пряжку нагрудника, теперь хочу туда не пряжку, а карабины. И вниз тоже нужно сделать другие карабины, всё это Дато большое. Мне говорят, что он разойдётся ещё, я не верила. Пока сегодня не села верхом и не увидела, что перед раздался немного. Видимо, это из-за нашего беганья по полям.
Там, где Дато вчера бежал рысью в поле, я его пустила рысью под седлом. Нужно заметить, рысь стала более широкой, ему было легко бежать, даже хотел подловить. Потом мы вышли на асфальт просто шагать, Дато чуть-чуть размялся и был как пороховая бочка - это ведь место, где он вчера испугался. Мы ехали и смотрели, он где-то дрожал, где-то шарахался, но ничего криминального - всадником я чувствую себя очень уверенно, к тому же рефлекторно останавливаю и хватаюсь так мягко, чтобы не повредить рот - сегодня он подпрыгивал и убегал карьерищем раза три(и нужно признать, все три раза это было оправдано), и я вполне мягенько скакала, немного придерживала его и крепенько сидела. Решила доверять ему, в итоге мы перепрыгнули одну ямку, поровнялись с мотоциклистом и ушами не повели, и встретили девочку с бабушкой, бабушка записала мой номер - они как раз хотели девочке найти ослика или лошадку "заниматься верховой ездой". Вот прям ослика искали, оказывается, такое бывает.
В общей сложности мы работали больше часа, может, минут 15-20 ещё, но около 10 минут я шагала его в руках в середине прогулки, уж больно я была неуверенна в местности - куча машин, дорог, все выскакивают. Я сегодня показывала ему весь поселок, чтобы если он убежит опять, он знал, как дойти до дома.
---
Хотела поехать в полях и прогнать его хорошенько после вчерашнего, но сегодня мы проходили на моём любимом предмете(ВНБ), что профилактикой практически всех болезней является постепенный ввод в работу в том числе. Дипломный руководитель так многозначительно на меня посмотрел, когда рассказывал о разных заболеваниях, что я решила: эмоциям нет места в работе с животным, и я не должна давать ему 10кратную нагрузку просто потому что мне так хочется. Подумаешь, вчера задурил. Он молодой, не выдрессированный, не выезженный, зато очень здоровый. Пусть лучше он будет здоровый, чем сразу постигнет дзен и станет задолбленной клячей.
А галопом как тащит приятно, прямо несколько прыжков мягкие-мягкие, летящие, лапками загребает, как кошечка. Удивительно, что никуда меня не выкидывает. И очень приятно, что идя около людей, всегда обращает внимание на то, что кто-то хочет обогнать или обойти нас, всегда пропускает, останавливается.
---
До конюшни сняли ногавки, но их это не спасло))пришлось брать домой и мыть. Ноги после ногавок были сухие и не горячие, вполне обычные. На конюшне его любимый мерин гугукнул, но не подошёл общаться - эти лошади не работают и ничем не занимаются, им даже ничего из амуниции не интересно. Было уже половина 7 вечера, темнело, я поставила Дато в денник. Там он начал бесноваться, лошади ведь гуляют. Раздолбал пластиковое ведро и чуть не выдрал доску зубами. Наорала. Потом он начал подлизываться, ныть(голосом), мол "выпусти меня, я хороший", потом разозлился и прихватил меня за руку. После разборок, выдохнул, решил, что он теперь спокойный, спокойно ко мне подошёл и чуть вместе с рукой не сожрал вкусняшки.
Ненормальный тип. Завтра на корде пойдём в поля работать, заодно посмотрим, как там наша дорожка до леса:rolleyes:
 
До леса не добрались - поток растаявшей воды с полей преграждает нам путь. Зато погуляли в полях и полазали по холмам, Дато очень любит такие дорожки. Надеюсь, за выходные всё хорошенько растает, сегодня был очень теплый день и много солнышка. Мне хотелось снять шапку, перчатки по сути тоже бы не пригодились, но они больше чтобы руки кордой не повредить. Наша корда теперь испорченные нами же вожжи(карабин там выдрали), достаточно длинные для хорошего кордового круга. Сегодня мы ходили и нашли аж два места для занятий:
gK0_bX9Ay-k.jpg

Это сразу на входе в поля, с двух сторон площадка ограничена большим оврагом, который образовался из-за того, что вся талая вода с полей стекает именно в это место.
А вот маленькая речка. В мае при хорошей погоде воды там не будет, а сейчас есть. Жалко что в лес не пройти сейчас, но красиво, я такого никогда не видела.
View: http://www.youtube.com/watch?v=95lYoBpaFn0

Чуть левее этой площадки другая, поменьше, но пейзаж не такой угрюмый.
CSL7P3zqgYw.jpg

Это собака девушки-начкона, говорят, она никого не слушает и ни за кем не ходит. Скажу по секрету - она ходит за мной, провожает на полпути до дома и по пятам следует за мной. Вчера не пошла, а сегодня прохода не даёт. Хорошая собачуля, с ней как-то спокойнее.
-UmLbXZ0C50.jpg

В ногавках лазали, мне понравилось. Ножки сухие, холодные. Я не беспокоилась о том, что где-то что-то будет под снегом, а сама куда-то в мусор всё-таки наступила.
Попробовали бродить в поле и то бежать, то останавливаться - слушает.
View: http://www.youtube.com/watch?v=0BANU1M7vlE

Уже после прогулки в полях, спусков-подъемов, мы возвращались по той же дороге, что и пришли. И я заметила, что в начале прогулки Дато мало поднимал ноги и волочил зацепами по снегу. А когда мы шли домой, я заметила, что так теперь иду я, а Дато уже хорошо поднимает ноги. И вот, шею накачал. Шеищу.
51cHt_JY6Ww.jpg

Тут раньше было узенько, в пару пальчиков. А сейчас, на сене и соломе, с постоянным доступом к воде, супергулянками с утра до ночи(сегодня считала, получается, не менее 12 часов в день), вот такой становится. Вчера заметила, что грудь подкачалась, сегодня увидела, что действительно, так и есть.
---
А это когда мы зашли домой, Дато начал чухать мерина за бок, а мерин Дато вот(это холка со слюнями):
3vaIOKt3bp4.jpg

Ха, прикольно последние две фотки смотрятся!)
 
Я надеялась, что сегодня будет такой хороший день, но этого не случилось. Погода испортилась и стало холодно и ветрено. Небо окрасилось в темный цвет, а ещё я узнала страшную новость. В воскресенье вечером, если последняя конюшенная собака не найдёт руки, её застрелят. Это ситуация на сегодняшний день на той конюшне, откуда мы съехали.
uvr6i17A6FQ.jpg

ogzSl0uoNRY.jpg

C6BWDxwxcCE.jpg

Это Шурочка. Начкон взяла её до зимы щенком с какой-то помойки. Собака была в ужасном состоянии, мы её осмотрели, вылечили, проглистогонили и привили. Сейчас все разъехались и Шурочку никто к себе не взял. Хозяин конюшни сделал вчера объявление о том, что он застрелит собаку в воскресенье, и я уверена, он это сделает.
У меня два варианта пристроить Шурочку до окончания моей учебы. Это дом, где мы раньше снимали комнату(там щенок недавно жил и помер от неизвестной болячки) и конюшня, где сейчас стоит Дато. Но это офигительная наглость на мой взгляд, припереть осла и собаку. А за здоровье Шурочки я спокойна, она питалась очень качественными кормами, получала витамины для формирования хорошего костяка у молодых собак, привита мной лично.
А ещё мне очень её жалко, потому что она всегда ко мне ласкалась(как все животные) и я ей глядя в глаза говорила, что не люблю её. И тогда она уходила. А сейчас я хочу взять все эти глупые слова назад и сказать ей, что ни за что не допущу того, чтобы её застрелили. И если не найдёт руки - стерилизую и уж точно никому не отдам.
 
Последнее редактирование:
Вы наверное подумали про конюшню, где стоим сейчас. Там есть большая белая собака. А на конюшне, откуда мы съехали(я могла внести некоторое недопонимание как всегда сумбурными мыслями), собак для охраны не было. Такие конюшни охраняются людьми и шлагбаумами, забором. Но не собаками.
Завтра Шурочку повезут на смотрины, если понравится - возьмут. Надеюсь, она найдёт лучшие руки, очень хорошая собака.
 
Ну да, первая аыходит крутая конюшня. Но всё равно уж если такие богатые, то одну собаку могли прокормить. Собачка на конюшне не только для охраны бы пригодилась, но и для психологического тренинга лошадям, чтоб лошади собак не боялись и не шарахались.
 
Как выходит из названия, завтра Шурочка станет моей собакой. В последний момент сегодня от неё отказались те единственные люди, которые ей заинтересовались. Другого исходя я не ожидала, потому что Шурочка дворняжка. Но я буду любить её от этого ничуть не меньше.
Теперь мне нужно выбрать ей новое имя, как почти всем моим животным, кроме Дато. Новая жизнь - новое имя.
 
Имени мы нового не придумали, но она как электровеник. В общем, такая история: хотела я оплатить передержку, купила ошейник, капли на холку Инспектор(кто не знает, они самые-самые лучшие: и глистогон и от блох, и от всех, даже дирофиллярий, и реально работает препарат), не успела купить поводок(завтра). Везут собаку на передержку, и тут звонит мне человек, который хотел Шурочку взять до лета, и говорит: знаешь, а мне не нужна собака. И на мои вопросы, сколько ему нужно денег сверху, на любые вопросы отвечает: да ладно, выпусти её и пусть убежит куда-нибудь.
o_O Сидим теперь вымытые(пришлось и всю квартиру перемыть, молодого человека задобрить), накормленные( и пришлось это тоже)), собака спит в углу в коридоре на съемной квартире. Кошки - одна прыгает по собаке, знакомиться и пытается прощупать границы дозволенного, другая около меня, вопрошает "мам, оно надолго?"
А я не знаю, что на это ответить своей кошке. Но выпустить на улицу собаку точно не могу. Завтра на конюшню со мной пойдёт, и если от нас уехали великие проверяльщики(комиссия) - на пары. А у меня их завтра 4)))
На конюшне сказали - пристроим такую лапочку за три дня. Увидим. Пристроить её в любом случае куда-то нужно, на съемной квартире я её не продержу. Но и вариантов не было, никто бы её не взял, не стрелять же.
 
Сегодня всю ночь Шура ныла, выла, скулила, переживает дома, оно понятно - собака совершенно не домашняя. На поводке ходить не умеет, не знает ни одной команды. Сегодня выучили команду "место", наверное, я буду её использовать с ней, когда пристрою куда-нибудь её на ночь. Молодой человек всю ночь ныл и скулил не хуже собаки, что она ему воняет, она ему не нужна, чтобы я с ней что-нибудь сделала. Толком не спав ночью, я уснула где-то под утро. Проснулась я в большом счастье, оттого, что собака облизывает моё лицо. Шурочка попросилась в туалет. Выслушав от своего молодого человека невнятное недовольное бормотание я на всё плюнула и начала собираться. Вышли гулять, Шура сорвалась с поводка...и убежала...
---
Проревев всё утро и некоторое время на парах, выслушав от своего молодого человека "хватит плакать, за всех переживать нервов не хватит", я двинулась домой(полчаса назад) и перед домом увидела Шурочку.
TXXi9RxyREw.jpg
В этот момент я переписывалась с подругой-ветеринаром, рассказывала ей как я фактически бросила собаку - вывела на улицу, потеряла и не нашла. И вдруг увидела, как маленькая собачка ждет меня. Прямо возле дома, возле подъезда.
Сейчас она спит в углу(по команде "место" туда идёт теперь), кошки смотрят на неё в 2 пары глаз, молодой человек недовольный и открыл все окна в квартире, а я очень счастливая. Я не оказалась таким монстром, который совершает очень плохие поступки и которого не полюбит даже собака.
kkjx-BlgrCA.jpg
А сейчас я побегу делать вторую свою статью(по коровам), для которой мы долго собирали информацию и делали очень интересную работу, и после этого пойдём на конюшню с Шурой и молодым человеком, и возможно, попытаемся куда-нибудь её пристроить.
 
Шурку хочет забрать девушка в эту пятницу. Но мы должны её стерилизовать, я должна. Нужно всего ничего, 2 тысячи, но у меня нет времени, чтобы собрать эти деньги, ориентировочно, они нужны уже в среду-четверг.
Будем пытаться открывать сбор средств, надеюсь, наберём приютами. Я думаю, потом им смогу помогать забесплатно.
kkjx-BlgrCA (1).jpg

---
Мне предложили написать статью с ориентировкой на то, что она будет выпущена в с/х журнале, и если она будет успешной, на слуху, новой, актуальной - буду писать статьи для одной организации. Работаем!
---
Открыли вторую леваду, чтобы там гуляли лошади. Теперь я буду её убирать и расчищать, чтобы заниматься там с Дато в руках. Сделала наконец-то фото жилищных условий Дато.
Это он дербанит полог, который трогать было нельзя. Но так как Дато сейчас главный в маленьком табуне - ему всё можно. Хозяева конюшни тоже так считают(в отличие от меня), но глядя на ручных лошадей, я уже не уверена. Может быть, Дато станет таким же хвостиком.
vQcUqRz9BaQ.jpg

Это дато рад мне.
hBfkKMNkD60.jpg

Это денник и вроде бы уже подбитый, веник для масштаба. Слева удобнейший фонарик, купленный в фикспрайсе, для конюшни самое то.
MdVZ8BUPTR4.jpg

Это со входа, места на самом деле много.
CR2Q5rnN1Ec.jpg

Держу кулачки за Шурочку. Хорошая собачка, хоть моя старшая кошка так не считает.
 
Ирина, это никто постой не открывал. У девушки было два денника, но лошади стояли вместе в одном(Дато ждали, не иначе:D). В другом деннике, где теперь стоит Дато, они хранили сено. Когда нам срочно всем пришлось уехать с той конюшни, откуда Шурочка, я просто по-человечески подошла к девушке, чей папа построил эти денники у них на участке, и объяснила ситуацию. Дато спасло то, что её папа всегда хотел себе ослика. Ну и то, что он маленький и его фактически почти на любую конюшню можно пристроить.
За Шурку сегодня целый бой с утра. Приютчики с соседнего города хотят Шуру за 2 тысячи стерилизовать, при этом они ставят мне условия, чтобы мы подождали до утра пятницы, тогда из Казани приедет врач, а туда поедет на учебуo_O Я прекрасно знаю, что все заочники сейчас на заочке, и стерилизовать свою собаку у них не собираюсь. Догадываете, да, что тут началось?))Здорово, что я обладаю замечательной способностью возвращать все пожелания. Я теперь знаю, насколько много сильных людей меня поддерживают, не боюсь больше отстаивать свою собаку. И ладно бы, наживиться хотели или ещё что, но они хотят просто, чтобы всё было по их. Подруга должна забить на ребенка и хозяйство, а я на время. И видимо на образование вета(и свое и врача куда предлагали везти). Но хватит. Пришло время мне научиться делать эти операции, через обмороки и все страхи. Буду другу ассистировать.
Стерилизовать Шуру будем или завтра, или в четверг, верим с Шурой в добро!))И в людей))
 
Ходили взвешиваться с Шурой. Ох и сообразительная собака, всего второй раз на поводке, а уже прилично идёт. Дошли до клиники, подождали тётю-доктора(мою преподавательницу) и взвесились...и вышли мы с Шурой 75 кг ровно. А я одна - 61 кг...Шурочка-лошадка!)Я приятно удивлена, оказывается, кашки, пирожки и творожок очень хорошо толстеют собачку))ну и конечно то, что у неё сделаны все прививки и капельки на холку Инспектор добавляют мне уверенности в её здоровейшем организме. И наркоза нужно на этот организм завтра много)))Мне осталось собрать буквально 200 рублей, я даже думаю их из своего кармана дать, если не найдётся желающих. Шуре нужнее, чем мне сейчас.
wIg3fJVfgQQ.jpg
 
Спасибо! Она нам пригодится, берём))Сегодня у меня подготовка к операции. Прощай ногти и здравствуй мандражка, которая продлится ровно до момента начала операции.
Деньги мы собрали, ровно столько, сколько нужно. Я так и хотела, просила у Судьбы денег ровно столько, сколько нужно, ни копейкой больше-меньше. Вот ещё Шуркин портрет, это мы гуляли вчера.
7-e84iiPMh8.jpg
 
Сверху