Здоровая Лали

А Шурочка будет жить в доме с хозяйкой или во дворе на цепи? Люблю, когда собака живет и общается с хозяином дома.
 
Она пока в будке на ночь. А так по двору будет ходить, после того, как освоится. Хозяйка дома мне вчера отписалась, я спрашивала, не грустит ли Шурочка. Она ответила, что нет, хвостиком виляет, воду пьёт(после операции все ещё плохо кушает), и что она периодически достает её из будки потискать))Я удивлена, что Шура всю дорогу не скулила. Так как когда она уезжала с конюшни, ужасно скулила. И дома у меня первый день скулила.
А мы открыли сезон полей! Сколько же лет я не каталась одна на здоровой лошади в полях, не сосчитать...
8UIiQv4OIlA.jpg

И даже нашли озеро, до которого вчера так и не доехали.
Lt6hrKXFo_g.jpg

Озеро смогла снять только так, дорога размыта(это видно).
J0hp4GqXLnE.jpg

Будем летом здесь или где-то ещё купаться. Можно здесь фотосессию забабахать, потому что народа нет. Какой дурак будет километры в полях топать ради озера))(тот, который верхом:D).
Картинка отражает действительные характеры всех животных. Белая собака постоянно всех преследует, Дато постоянно носится, а вот где кобыла, где мерин - угадайте))простая загадка.
угадай кто.jpg

Мы с Дато сегодня в полях договорились. Сначала, мы одели на него седелку(начкона), которая ему пошла идеально. Намного лучше, чем та, которую мы потеряли. Теперь мне нужно будет сделать из чего-нибудь(из чего?) подкладку под седёлку и всё, можно боронить, можно работать на вожжах. Может быть, даже завтра начнём. В общем, когда мы одели на него седелку, окружили его три человека и давай говорить, что он теперь будет делать. А какие-то соседи вообще мне хотят денег дать и чтобы мы с Дато огород вскопали, рассказывают, у них был осёл, копалo_O И Дато чёт приуныл, не хочет копать. А возможно всё-таки будет, если сможет. А вот почему я так зла, что пусть копает: мы играли сегодня, бегали, всё было нормально. Потом я увидела, что надо расчищать копыта - стрелка начала отслаиваться, а она такая жирная, что наверное, это чуть ли не единственный случай, когда стрелку и пятку нужно было срезать. Не много, конечно. Возможно, и само бы отошло, но вот странность: крошится стрелка на самом её пике, а где пятка, там жирная, толстая стрелка. В итоге копыто в центре на пике стрелки раскрошено...и вот вопрос, зачем так оно расчищается?
Полезла поглубже, увидела, вроде бы как и крошится всё целиком, стрелка мохрится. В общем, расчищала сегодня долго, много срезала. А потом, когда мне оставалось одно копыто, Дато вырвался и ушёл. Я как обычно, думаю, подойду сзади и руку на него положу, скажу "стой", возьму дальше правый зад. А он как даст НОГОЙ по крючку копытному:mad:
o_O wtf........
После этого я решила гонять его по двору, с шипением, со злыми лицами. Останавливаться начал, как вкопанный. А ведь выбил крючок ногой, не попал по пальцам(скользнул), а крючок прямо сильно выбил. Я теперь чувствую себя на прицеле его ног. Скотина блин, пинается теперь ещё!
Есть ещё видео, как Дато бежит с другом с полей, выложу завтра.
 
Наверное не копал, а пахал?) Представила себе печального ослика перекапывающего огород))
Это только у хрюшек хорошо получается.
 
Дато видимо расстроился, потому что сказали именно "копал"))))под картошку. Смысл я надеюсь, что тоже "пахал":D
 
Сонечка, нормально ли будет для взрослого шестилетнего осла, еслион лето проживёт под навесом в уличной выгородке? Ну пока построим для него помещение,не готовились мы сразу наринятия двух ослов.
 
Сонечка, нормально ли будет для взрослого шестилетнего осла, еслион лето проживёт под навесом в уличной выгородке? Ну пока построим для него помещение,не готовились мы сразу наринятия двух ослов.
Если он ещё заходить туда будет, под навес))
Нормально, я думаю он там не в люксовых условиях жил, где живёт. Они очень, очень хорошо реагируют на температуру больше 0-5 градусов. Просятся гулять, потом домой не загоните))им мало места нужно, возможно, и поместятся оба два ослика)
---
Сегодня с часа до 17:00 работала над статьёй с дипломным руководителем. Вот засада - конференцию перенесли, теперь мне до 23го пахать каждый день над ней и сходить с ума. Но после полугодовалой работы над отчётом(каждый день, почти всю ночь) это уже так, фантики.
Переживала только, что к Дато не успею, на вожжах хотела поработать. И в общем, получилось так, что я пришла на конюшню - а он ласковый, уткнулся в меня и хрюкает себе, нравится ему на мне так висеть. Молодой человек удивился, как он так утыкается в меня смешно)))а потом я обработала Дато от клещей и мошки...Санофлаем. Тут засада - бутокс и неостомазан не выпускают или не привозят, или не заказывают - какая-то чушь, а ветаптека только одна. И креолин-Х в ней отсутствует, а простой Креолин мне не нужен. Сейчас погуглю, что где ещё есть, но это уже через месяц будем применять. В общем, есть ещё Оксареп, но отзывы не хорошие, а от Санофлая ещё хуже(особенно у тех, кому попала плохая партия). Единственное, в силу чего сделала выбор в сторону Санофлая - дольше держится и помогает лучше, хоть и с аллергией, если плохая партия, либо не рассчитали дозу.
А у нас беременная кобыла, мерин, Дато, собака. Кошкам купила Барс. Ну думаю, пробовать на ком-то надо эту штуковину, ай ладно. Намазала себе на запястья(я мало на что реагирую аллергией). Постояла, подождала, почистила Дато. Плюнула и Дато обработала, на него по моим подсчетам 3 куба ушло. Подождала, вроде ничего. Одела седелку под меховушку, прицепила подпругу, к сожалению, к этой седелке вожжи крепятся только в положение: к кольцам седелки-через рот-к рукам всадника. Но может, таким дурикам как Дато только так и надо на первое время. Походили минут 30 - он же вчера в полях работал, должны мышцы побаливать. Решила его погнуть - на вожжах-то как легко! И вольтики маленькие, и восьмерки, и остановочки поделали. И всё так хорошо, прямо на 5. Отец начкона сказал, что он заметил, как после "люлей" Дато успокоился))))Может и люля, а может вчерашняя поездка - это ведь он без работы дурит, а когда что-то нормальное делает, тогда вроде как нормально себя ведёт.
Мне понравился эффект от такого положения - он не упирается в мои руки, слушает мои шаги, очень чутко реагирует на голосовые команды. И опять это ощущение, будто голубку в руках держишь. Только я почему-то всё время норовлю то руки в разные стороны развести, то подойти близко, пока теряюсь. Ну только первое долгое занятие. После шикарных ровных остановок и нескольких подъемов в шаг, мне стало очень спокойно, я удовлетворилась сделанной работой и покормила Дато, отпустила. Я за несколько хороших остановок так его хвалила, а он прямо голову подставляет, хвалится. Эх и чучело, такой подлиза. А глаза хулиганские, всё равно.
---
А потом мне рассказали, что они сегодня с мерином убежали. Кобыла осталась дома, а мерины выбежали в открытую дверь(их выводили в поля пастись) и отправились по деревне скакать. Наскакались, прибежали, начали драться и пинаться друг с другом, скакать по полям, прыгать. Короче, Дато сегодня сам себя и погнул, и поработал, а я так, пришла уже на готовенького спокойного Датошу))ну, хорошо ведь, если так. И ему приятнее.
А завтра...попробовать в полях его поработать на платцу, сымпровизируем его. Сначала возьму его на две корды(одну под ж), а потом как вожжи попробуем.
Соседи приходили сегодня спрашивать, готов ли уже Дато землю под картошку пахать)))сходить что ли посмотреть, вдруг у них там самое шикарное устройство для подкачки ослиного зада и спинки?))
---
Санофлая 100 мл за 440 рублей. На собак 4 куба, на Дато 3(там расчет разный, на собак и на лошадей). На лошадей в общей сложности 30 кубов ушло. Итого 37 кубов, ещё 63 осталось. Почти на 2 раза, да так посчитать, вроде бы нормальная цена, на 3 месяца, те же 150 рублей, как и Бутокс был, и неостомазан на один месяц. А ведь у меня для Саньки всегда раньше были ампулки бутокса. Сейчас ящика нет(хочу железный) и хранить что-то на конюшне неудобно.
 
Последнее редактирование:
У меня батарейка села. Спала с обеда до сейчас, и ещё спать хочу. К Дато не пошли сегодня, нужно было манежик боронить и калитку делать. Это не к спеху, это можно и завтра. А вот если бы я сегодня не поспала, было бы очень плохо, потому что энергии оставалось буквально дойти до кровати.
Зато сейчас бодра, весела и готова к новым свершениям. Надеюсь, правильный рацион, всякие витаминки и много солнышка поддержат и оздоровят меня в этой нелегкой борьбе за статью:D
Нашла потрясающую фотографию, которая отражает мои хотения:
x_e11916e6.jpg

Чистая конюшня. Высокие потолки. Лошадка и несколько осликов:rolleyes:хотя бы парочка для тележечки))
 
Последнее редактирование:
Да, может малыши, но и тётя высокая, 180 точно. Я 170, Дато 110 где-то, так я на нём мелкой смотрюсь, и рядом с ним небольшой. Недавно удивлялась: молодой человек сидел на корточках перед Дато и держал его за поводья(а я бегала по конюшне и искала всё, чтобы седёлку одеть), и вдруг остановилась, посмотрела на них. Дато смотрится больше, чем взрослый парень. Морда большая, корпус длинный, ноги длинные. На самом переднем плане ослик беленький взрослый, но я ещё думаю, что породы разные - мордочки отличаются.
---
У меня дипломный руководитель уехал, а у него сегодня с нами две пары. И я наглым образом на пары не пошла, он ведь всё равно мне простит:rolleyes:А если серьезно, просто нереально отдохнуть хочется. Никуда не ходить(кроме конюшни, естественно). Вот сон приснился(смешной):
Будто бы я работаю на даче у бабушки, и соседи говорят, как там всё плохо(а у неё чудесная, аккуратная дача, правда, для неё одной земли многовато, да и неудобно всё построено). В общем, сорняки дёргаю, пни выкорчёвываю, травку пропалываю, обычные летние дачные работы. Тут к нам заходит сосед и говорит о том, что скоро приедет осматривать наш дачный массив президент Дмитрий Медведев:D(я знаю, кто у нас сейчас на этой должности))). Мы начинаем приготовления, шашлычки, баньку, а президент прошел мимо нашего участка. Бабушка расстраивается, а я ей говорю, что всё равно нужно стараться и облагораживать дачу. И вечером президент Дмитрий Медведев приходит к нам. Мы с ним разговариваем на входе на дачу, он расспрашивает: рассказываю, что студентка на последнем курсе, помогаю бабушкам, родителям, есть ослик, его содержу сама. Живу с парнем, двумя кошками и т.д. Он спрашивает о планах на будущее. Отвечаю, что собираюсь к коровам в сельское хозяйство, но ещё пока не знаю, в какое хозяйство конкретно. Он посидел с нами, всё ему понравилось, бабушка какой-то пирог передала. Ушёл. Ножками, причём, без телохранителей и прочего.
Далее картинка переключается, и я сижу на автовокзале ехать из Самары в Тольятти(уже через 2 недели значит). Тут подходит ко мне какой-то низенький дядечка и спрашивает, куда доставить подарки от президента. Я начинаю отказываться, а он смотрит на меня и говорит "а я бы отказываться не стал, ты ведь даже не знаешь, что там". Я спрашиваю "а что там?" А он мне показывает накладную...на ТРЁХ ЖИРАФОВ. Президент мне решил подарить троих жирафов, а точнее, жирафят. Я сначала отказываюсь, а потом пытаюсь думать о их возможной цене, спрашиваю, что я дальше смогу с ними сделать? Отвечают, что всё что угодно: продать, съесть, оставить и т.д. Я решаю их принимать, одного оставлять себе, а двоих продавать. Пока еду обратно в деревню(жирафов принимать), думаю, как же им сделать загоны, чтобы люди приходили и общались за денежку(чтобы строительство загонов себя окупило). Думаю, сколько назначить за вход, и из чего строить денники, что как-то надо воду им удобно сделать, и наверное, насадить деревьев. Прикидываю, сколько будет это стоить, решаю делать рекламу жирафам, чтобы больше народа о них узнало. Решаю делать бесплатный вход для одного человека, если он приведёт троих.
А сейчас погуглила, узнала, что жирафы на черном рынке стоят 250-300 тысяч долларов. Плакали мои 33 миллиона, которые бы я получила от продажи двух жирафов:D.
 
Последнее редактирование:
Нашла сегодня группу вк, где думаю в скором времени взять одну шкурку и сделать мех под седло, мех на седло и мех под седелку.
https://vk.com/sherstistost
И седелку - то ли новую брать, то ли эту переоборудовать. Нужно поразмыслить, что-то она мне не совсем нравится: перекашивается, кожаная подкладка уходит каудально(к хвосту), а сама седелка краниально(к голове). Получается сикось-накось. А может, мне так кажется - со стороны не видела сегодня нас.
Поборонили немножко выгульные площадки. Началось всё очень хорошо, Дато сегодня самый послушный)
Cyya1ugRxEM.jpg

Собаку сегодня хотела убить. Дразнит Дато, прыгает и за нос кусает в прыжке, а он-то ответить не может. Нечестная собака!
ni7hiM6UbB4.jpg

А это у меня сегодня с ним молодой человек подружился. Ухи чесали))
20MkfkswQ_8.jpg

---
Из очень плохого. Очень сильно натёрли рот Дато, долго думала, чем так можно натереть: не внутри, не на краях рта, а чётко снаружи. И додумалась: стропа же на вожжах брезентовая. Пару раз попала ему и натерло, он же нежнячий парень. Жалко до ужаса, и очень плохо, что не было никакой ранозаживляющей мази. Завтра же с утра побегу к нему, рот обработаю. Так ужасно - бережешь, бережешь животное, а потом какие-то вожжи натирают. И мне теперь либо по-другому пристегивать(для этого нужно ещё 2 карабина купить к седелке), либо менять вожжи. А покупать кожаные вожжи накладненько.
Санофлай не подействовал на Дато и на кобылу. На мерине - ни одного клеща. На этих двух просто гроздями снимали. Разве я могла так сильно ошибиться с дозой? Мерину дала как на 500 кг, видимо, угадала. Кобыла ростом меньше чем мерин, но жеребая. Разве может она весить больше 500 кг из-за жеребости? А Дато - разве более 100 кг весит?
Завтра попробую добавить Санофлая понемногу, но боюсь передозировки.
 
Последнее редактирование:
Классный сон! Я просто хохотала! Настроение подняла! А вообще "это ж-ж-ж не спроста"! Надо подумать о его значении...
 
Привет!
Я сама весь день на подъеме благодаря этому сну))А значение, какое может быть значение у этого сна? Думаю-думаю, так ничего на ум и не приходит))
 
Как в тему... я бы хотела спросить, лошадям опасны укусы клещей или нет?
 
Я думаю, что сон очень хороший. И, скорее всего, твои успехи будут отмечены кем-то свыше. Твои успехи - это жирафы, которых видно за версту, и которые очень дорого стоят и принесут тебе прибыль;):)!
 
Конечно, очень. Клещи переносят энцефалит и самое ужасное - пироплазмоз.
ee6a49279c7d235327143770958e6534.jpg

Ты конечно знаешь эти страшные истории, как людей кусали клещи, и они на всю жизнь оставались инвалидами. Чаще всего это в результате энцефалита - всё эти вражины виноваты. Случаев заражения лошадей энцефалитом не так много, но всё же страшное дело. И если после энцефалита, скорее всего мы просто усыпим лошадку, то пироплазмоз может и не убить нашу лошадь, если мы успеем с лечением, но денег это лечение стоит немало, а нервов сколько. Плюс, пироплазмоз часто повреждает печень и почки лошади, и потом она всё ещё долго болеет.
Клещ, который переносит пироплазмоз или энцефалит(а может быть, и то, и то) никак внешне не отличается от тех клещей, которых мы собираем гроздьями со своих животных. Вместе с укусом, через проделанные им входные ворота, проникает в кровь наших животных такая маленькая штучка - бабЕзия. Они поселяются внутри эритроцитов(которые переносят гемоглобин, кислород, питательные вещества и относят продукты распада. Бабезии живут припеваючи, начинают размножаться, выделяя в процессе жизнедеятельности токсины. Представь, как сильно и как быстро они травят наших животных, и насколько экстренно нужно принимать меры.
Как распознать пироплазмоз?
Очень сильно повысится температура, животное скорее всего будет угнетено. Нужно при первых же подобных симптомах в местности, где много клещей(получается, везде) бить тревогу, брать кровь и везти в ветеринарку. Посмотреть кровь на пироплазмоз очень просто, я смотрела сама.
823990840.jpg

Шарики должны быть пустыми, но если это не так - срочно-пресрочно нужно бежать к животному, если это собака - везти в клинику. А если лошадка...
Слизистые становятся бледными при этом заболевании. А вот если они уже желтушные - дело плохо. Моча с кровью - ещё хуже. Это уже крайняя стадия перед параличами и парезами конечностей, значит, печень уже ёкнулась и начинается отравление организма, и очень стремительно, потому что бабезии уже в большинстве эритроцитов...
Лечение лучше уточнять у конкретного врача, обычно это препараты, снимающие интоксикацию, специальные средства против пироплазмоза: азидин, беренил, пиростоп я слышала кто-то применяет. В общем, что есть. Сердечные обязательно. В крайних случаях могут сделать и переливание, и кровопускание, лечение зависит от состояния животного. И оно тем эффективнее и с мЕньшими последствиями, чем более ранняя стадия заболевания.
Желаю чтобы в этом году ни у кого лошадь, собака или ослик не поймал пироплазмоз.
А ведь бывает ещё хроническая форма.
---
Не секрет, конечно)))статья всё про то же - профилактика ацидоза у высокопродуктивных коров с помощью кормовой добавки И-Сак 1026. В общем, профилактика обмена веществ у моих любимых коровок с помощью дрожжей. К диплому ++:)
 
Последнее редактирование:
Сверху