Здоровая Лали

Спасибо большое за советы, дамы! А новый форум прямо сразу в закладки!
Расскажу про этих свинюх. Им 2,5 месяца. Мама считает, что они маленькие и худые, мы с папой так не считаем. Мне кажется, нормальные свинки, не жирные и не худые. И очень милые!
Эта побольше и понаглее, увидела у меня хлеб в руке и припустила со всех ног ко мне, так смешно было)
6FoPhH40mYg.jpg

Это она же так скачет по участку.
5gs0lUDvPYU.jpg

Мне нравятся свинки, у них нереально подвижный пятачок, необычное и очень впечатляющее строение. Я удивилась, что создала природа, когда мы проходили свиней.
39QXBBH5YkY.jpg

Такс у нас крупный, ну чем не свинка)
JZ0e0wZcAe8.jpg

Вот и он. Хороший пёс.
baDvCO9kR_g.jpg

А это жемчужина нашей дачи. Очень вкусная ягода, а зимой какие пирожки с ней на опарном тесте!
LOo_x2fZ3JI.jpg

Эх, хорошо отдыхать. Завтра на вызовы полдня мотаться буду, с утра и до вечера. Вот как без машинки неудобно)
---
Смотрю разные видео, нашла одного кардиолога, который может делать мануальную перкуссию(медики и ветики поймут) ! Вот бы мне так научиться)
 
Последнее редактирование:
Лучше вести две линии. :rolleyes:
Если держать не только себе для мяса, то действительно лучше две линии - 2 хряков из разных мест и к ним каждому по паре девчонок. И вязки проводить так, чтоб девчонки от разных хряков рожали примерно рядом. Тогда покупателям можите предложить сразу пару на развод от разных линий.
У нас в сарае полы деревянные, засыпаются опилками. Свинки их не грызут. Цементные полы будут не полезны для здоровья, могут застудиться. Разнополых свинок до полугода стоит держать отдельно и только потом отпускать гулять вместе. Вместе с хряком свинка может жить первую половину беременности, потом обязательно её отсадить.
 
Дамы, мы не будем стелить деревянный пол. Строительством занимается отец, а я только лечением. Мне не удастся его переубедить в экологичности и удобстве деревянных полов, но если кто-то из свинок застудится, то мне удастся его убедить в том, что нужно делать сильнее отопление. А я ранее писала, что оно у свинок будет. И на глубокой подстилке, не думаю, что им что-то грозит. Это ведь как плохой силос или сенаж - когда он греется так, что руку можно обжечь, если глубоко засунуть. Те же самые процессы, я так поняла.
Меня позвали вести конюшню!)Очень хорошую, с добрейшими и адекватнейшими людьми - это ценное качество. Директор лояльный и что самое главное, понимает, что лошади это деньги. Конюшня маленькая, домашняя. Корма и содержание хорошие - лошади гуляют после утренней работы, весь день. А все левады находятся в тени сосен, и там везде обдувает сквозняк, прям настоящий сквозняк. Если честно, мне очень понравились условия. Пока что, можно сказать что я очень счастлива такому предложению. Но буду очень осторожна, конечно.
Так же, у меня появились товарищи на расчистку. Этому мы будем 1-2 месяца растить пятку и стрелку - таким приехал.
копыто.jpg

А есть конь, который там долгое время. У него зажатая пятка, но рабочая. И в целом я вижу, что у лошади, которая недавно приехала, более проблемные копыта чем у тех, кто там уже давно. Поэтому, будем работать и развиваться.
 
Здорово, это очень интересная работа, а еще огромный опыт. Буду ждать твоих рассказов по возможности.
 
Конечно, рассказы обязательно будут. Вчера так и не успела отправить большое и длинное сообщение о вчерашнем рабочем дне, который закончился в полвторого ночи...ну вот и ладно. Не будем пока всего рассказывать)
А сегодня утром папу подкараулила одна свинка и попросила её почесать. Вот и ручными скоро станут поросюши:)
mLHLsju9a7k.jpg
 
Свинку прикольные)) а еще они очень любят пряники, мои один раз подрались из за пряника в кормушке, теперь выдаю им строго в рот по одному))) Сныть и кабачки ели бы круглые сутки. Очень удобны в содержании. Умные, обожают общение и почесушки.
 
2 года назад мой папа плотно занялся участком. Решил перекопать всю землю, на которой давно ничего не сажали. Зимой внёс туда навоз в несметных количествах - устроился скотником у соседки напротив нашего дома убирать навоз за коровами, и себе на участок складывать. В итоге весной у него получилась такая унавоженная земля, что она была мягкая, как вата, и не очень подходила для картошки. Которую он всё-таки туда посадил (каждый учится на своём опыте, верно?) и картошки было очень мало. В этом году он придумал посадить туда тыкву. Сейчас для свинок растут огурцы и тыквы, отец косит им сено и выдаёт порции комбикорма. И часто отпускает побродить по участку. Теперь я понимаю, откуда я так хочу всегда сделать своих животных счастливыми.
Наконец-то готов наш кавер. Мне не нравится его слушать, но когда я вспоминаю о том, как тогда болела(кашляла в перерывах между записями), мне легчает. Хорошо получилось.
https://vk.com/cow_leech?w=wall122401087_10783/all
 
Большое спасибо!
---
Новости от Дато. Он жив(чему я очень рада, потому что его недавняя проделка чуть меня не угробила), толст(чему я совсем не рада) и умён не по годам:D
3m5ihDTGElQ.jpg

О его удивительном уме. Дато научился открывать ворота, если в замке вставлен ключ. Открывает замок(навесной) зубами, плюёт. Поднимает зубами очень тяжелый штырь, который держит ворота. Толкает ворота и открывает их, ну и естественно выходит.
А что он недавно учудил: взял и увёл всех лошадей купаться на речкуo_O. Через трассу:eek: А у нас напомню, кобыла с жеребенком. Их искали несколько часов по всей деревне, в итоге по словам очевидцев, процессия возглавляемая ослом двинулась прямо на пляж, где купаются люди. Копытные там покупались, причём купался даже Дато(ослы вроде бы воду не любят), валялись в песке, паслись около речки и снова купались. Туда-сюда ходили. Отдыхали, в общем:confused: А потом Дато всех отвёл домой.
Ох не попёрли бы нас с ним из-за его любви что-то кому-то показывать. Санечку он тоже любил отвести в какие-нибудь дальние поля. Оббегут поле, посмотрят где-нибудь с холма на конюшню или речку и пойдут обратно. Меня радует, что никто не убился, но я серьёзно задумываюсь о том, чтобы посадить его пастись на ошейнике. Он это быстро смекнёт.
---
Фотик в ремонт отдали. Кто-то доктор для людей, кто-то для животных, а кто-то для техники. И так приятно, когда кто-то объясняет и рассказывает ньюансы: матрица у моего фотика грязная. А объектив(внутри и снаружи) взяли бонусом почистить, я ж не понимаю, как это всё делается:)
 
Последнее редактирование:
Деревянные полы- раздолье для крыс. Для сельхозживотных практически всех - глубокая подстилка на грунт. самый лучший вариант.
У нас без полов нельзя было. Сарай так стоит, что дождевая вода или весной от снега как раз течет под него, без полов всё там было бы очень мокро.
 
Да, условия везде разные. У нас есть один полуостров под Тольятти, там все дачи, всю землю, все участки затапливает каждую весну до колена, если уровень дома не сильно поднят. В итоге, дом нужно строить с этими "заковырками", потому что весной везде сыро, много воды. Ох, такое место мне кажется невозможным для содержания животных(я про полуостров наш). Что там будет с копытами у лошадей...сколько там насекомых...как хранить корма. Куча вопросов.
---
Дядя-доктор по фотоаппаратам так здорово почистил мне матрицу, подправил объектив (хотя это в стоимость не включил и вообще, вижу, что ещё с настройками подшаманил), что фотоаппарат снимает теперь у меня вот так:
загруженное.png

И в темноте(в полутьме) начал отлично снимать. Что с ним было, и неужели это всё из-за матрицы, ума не приложу.
 
Теперь я при инструментах. Следующие вопросы к тем, кто расчищает.
1) Если я буду хранить их в металлическом ящике, будет ли это гарантией того, что они там не испачкаются, не поржавеют и т.д.
2) Какие жидкости нужны для обработки от ржавчины и коррозии, какие нужны для обработки между разными лошадьми.
3) Как лучше хранить в ящике их - в тряпочке, в газетке?
4) Нужны ли мне сухие тряпочки(такие пышные, как для мытья пола) чтобы между расчистками протирать насухо инструмент?
5) Для физиологически нормальной расчистки (подпилить, подскрести, подошву не трогать, стрелку и пятку если только чуть мохры обрезать), обкусать стенку или зацеп, - мне какие-то инструменты ещё понадобятся?
6) Чувствую, что легко зафигарю себе острыми инструментами руки. Кто какими перчатками пользуется?
Всё же, фирма есть фирма. Держишь инструмент, и аж в животе трепещет. Это какую сталь начали делать. Особенно впечатлили клещи. Сначала я удивилась ручке, но потом решила, что такая ручка наоборот намного удобнее тех клещей, которыми нас учили в Академии. И мне удобен мелкий размер клещей - вон лапка какая маленькая. На ногти просьба не обращать внимания, я обычно хожу с коротко острижеными - гигиена всё-таки должна быть на первом месте.
Хвастаюсь фотками. Что-то где-то подоржавело, но не критично, и я думаю, работе не помешает. Да и вообще с одной чудесной пастой эта ржавчина уберётся.
95VWRsivAiE.jpg
jQ55ipZDzAU.jpg
sjrZRng5Whs.jpg

BpB2TyoA_N0.jpg
ItB03fUg8eg.jpg

Эта сторона для лошадей и пони.
9dEo1ZQA5e0.jpg

Эта сторона для Дато.
3Xfp980ia0M.jpg

5MtKbaw6-Jk.jpg
An_9Q1v_Ob4.jpg
qUgnH0ImKoI.jpg
 
Инструменты - это сила, советчик из меня никакой в данной сфере, ну кроме как - не важно металлический ящик или пластиковый, если инструменты не из нержавейки сделаны, то ржаветь все равно будут при контакте с воздухом, есть жидкости для восстановления ржавчины, можно наждачкой зачищать. Ну и чем чаще пользуется инструмент, тем меньше на нем видна ржавчина.
 
Спасибо! Пишут, что материал сталь, а какая, не пишут. Ну думается мне, что хорошая. К слову о стали...учиться 9 лет это не хухры-мухры. 5 лет прошло, ещё 4))
_uczSswiqYI.jpg

Если вы есть – будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – настоящими книгами.

Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.

Спросят вас оробело:
“Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдет в замыкающих?”

А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть – будьте лучшими,
Если вы есть – будьте первыми!

Если вы есть – попробуйте
Горечь зеленых побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.

Как самое неизбежное
Взвалите ее на плечи.
Если вы есть – будьте первыми,
Первым труднее и легче!
 
Последнее редактирование:
Сверху