Здоровая Лали

Спасибо большое, Лена. Это для меня многое значит. Саня по-прежнему помогает мне верить в то, что добрых людей очень много.
Хотелось бы вспомнить тот страшный день, ровно год назад. Так получилось, что по учёбе мы обязаны были месяц практики жить в хозяйстве, поэтому мне пришлось оставить кобылу и уехать в другой город. Затем три дня мы ехали на другую практику, на рынки с ветсанэкспертами и тут же на месяц уезжали за 150 км в другой город на третью практику. Саня решила уйти в единственный день, когда я смогла к ней приехать между этими практиками.
Около полугода мы боролись с её контрактурами на передних ногах, в результате ковки, которая подарила нам два месяца без болячек, начался бурсит. Мы его успешно ликвидировали и я думала, что всё будет хорошо. Но конечно, я уже чувствовала, что хорошо - не будет. По крайней мере, для меня.
Тогда утром ехать я не хотела на конюшню, плохо спала ночью и было ощущение чего-то грядущего. Гнетущего. И неизбежного.
Когда я приехала, на конюшне было много молчащих людей, они спрятали взгляды и начали будто бы расходиться. Конюх сказал мне "золотой не встаёт". Я в телефоне была записана у него "Соня золотой", что означает: Соня, хозяйка золотой лошади. Это была его любимая лошадь, он души в ней не чаял и всегда баловал. Саня на последнем месте постоя никогда ни в чём не нуждалась.
Я подумала, что она просто устала и обязательно встанет, но девочки сказали мне, что они не могут её поднять. Я зашла к Сане, она встретила меня обычным взглядом, типо "Ох смотрите кто соизволил придти". И отвернулась. Такая она была, королевишна. Не с тем яблочком придёшь, всё, обида. Правда, напускная и несерьезная. Я увидела, что она очень обезвожена и решила поставить капельницу. Одела халат(он всегда был на конюшне) и начала заряжать баночку. Саня начала биться - её обычная реакция на уколы, шприцы и всё, что с этим связано. По странному стечению обстоятельств, она просто ненавидела уколы, боялась и дралась как в последний раз, чтобы только её не укололи. Когда она начала биться в деннике лёжа, а затем уползать от меня на передних ногах, я увидела, что задние ноги у неё словно тряпки. Безжизненные, недвижимые и мёртвые. Потыкала туда спокойно иголкой(толстой), убедилась, что чувствительности нет совсем, нигде по всем задним ногам. И поняла, что наверное, это всё.
Вышла из денника и меня затрясло. Я думала о подвесах, возможности что-то сделать, но понимала: новые ноги ей никто не сделает. Не понимала, как такое может быть, что мы столько времени, сил и денег потратили на лечение её передних ног, и вот что случилось с задними. Мысли заметались, как бешеные смерчи: что делать, что придумать, как ей помочь. Сторона врача во мне говорила, что никаких других вариантов, кроме усыпления у нас нет. Сторона частного владельца говорила, что нужно попробовать что-то придумать. Сторона, которая просто бесконечно любит свою лошадь говорила, что мы должны пытаться и сделать всё возможное, чтобы протянуть её ещё.
Но завтра мне нужно оказаться за 150 км от неё. И никто ни под каким предлогом не разрешит мне "откосить". Девочки пытались привести меня в чувство и после какой-то из выкуренных подряд сигарет мне удалось вернуться. Трясущимися руками передать телефон и еле выговорить, чтобы позвонили начкону - она была на стартах в Москве. Я спросила её, что мне делать. Она спросила только "ты готова?".
Но к этому невозможно подготовиться. Мы никогда не будем готовы к тому, чтобы потерять наших любимых. Нам всегда будет больно это чувствовать, и мы никогда их не забудем. Поэтому я сказала, что готова, мы выяснили детали усыпления. Подошла к кобыле, она смотрела довольно-таки обычным взглядом. У неё ничего не болело, она съела весь овёс с обеда и выпила ведро воды, сходила под себя. Девочки проводили меня с конюшни, не разрешили остаться. Я позвонила своей семье и сказала, что усыпляю Саню. Я бы хотела это сделать сама, но боюсь, свихнулась бы, правда.
После этого, я не смогла не напиться, ни как-то ещё убиться. Такое чувство, что организм не принимал вообще ничего. Вечером девочки отзвонились мне и сказали, что она просто уснула и всё прошло очень спокойно.
И начались бесконечные звонки от друзей, семьи, ветеринаров, знакомых и практически всех, кто знал Саню. Звонков было так много, что я уже не спрашивала, кто это, видела только разные номера: московские, питерские, самарские конечно, с Татарстана и откуда только не звонили. Кто только не звонил и не писал, и это наверное то, что помогло мне оставаться на плаву тогда. Всем людям, кто оказывал тогда мне поддержку, низкий поклон и благодарность от всей души. Сердце можно вылечить только сердцем.
Спустя год после потери, я всё ещё очень рада, что Санечка была моей пусть и недолгое время. Она ровно месяц не дожила до наших с ней 3х совместных лет - 22 сентября она ко мне приехала.
Я сделала видео, чтобы почтить её память, оно кривое, но уж как сумела. Сане вообще эти видео не нужны, а вот мне, наверное да.
View: https://youtu.be/9EAAKztdUos

Я не запрещаю ничего никому писать, но надеюсь, что это будут только хорошие слова в память о моей золотой лошадке.
 
Саня научила меня очень многому. Эти уроки по-настоящему бесценны.
Мы познакомились с разными людьми, и как их отличать - научила именно она.
4d3RB3Fp33o.jpg

Она научила меня отдыхать, казалось бы - это так просто! Но я не умела, а ей именно отдых был необходим.
f2X3N14-55U.jpg

Она научила меня, что доверие должно быть слепым, безукоризненным и искренним. И тогда будут происходить настоящие чудеса.
qaEal8VLtdQ.jpg

F3_1iEnI-TI.jpg

Она научила меня тому, что мне есть чему поучиться у детей и животных.
SQE49w_ETlg.jpg

Она была светлая, добрая(но ужасно вредная!), искренняя и простая, как две копейки.
7zO5Blv7uf8.jpg

Это большое чудо и огромная радость - что она была в моей жизни. Необыкновенная была кобыла. Самая-самая.
 
Санта многих одаривала. Меня - часто синяками, своими поцелуями, которые она делала, расставляя губы и тыкаясь дёснами, а если в этот момент я складывала губы для поцелуя, она тыкалась и оставляла слюнявый след на половину лица. Это всегда было очень смешно, потому что так она целовала только меня. Остальных - нормально.
Она очень любила детей и они её любили. Проводили с ней много времени, чухали её и жмякали. Я думаю, для старой лошади это очень приятные ощущения.
hjUJk4xAmq8.jpg

Санечка подарила мне очень смешного товарища, который у меня уже больше года.
6CSvoO0lWMI.jpg

Они вместе бегали до последних дней. Я думала, что после её смерти больше не смогу приехать на конюшню, но приехать пришлось - нужно было продавать вещи, которые остались из конных, а они все были на конюшне.
Тогда мне рассказали, что в день, когда Саня отказалась вставать, Дато переставили, потому что он начал грызть её за шею и пытаться поднять, злился и агрессировал на неё. А потом, после её смерти он не ел и не пил долгое время, неактивно гулял и часто вздыхал. Я подумала, что он скучает и чувствует себя очень одиноким, а на конюшне больше ни с кем не подружился. Вот так Санечка подарила мне родственную душу.
-r8bWk599OU.jpg

Саня ни с кем никогда не дружила, мерины и жеребцы её раздражали, кобылы тоже вредничали, поэтому она была одиночкой. И однажды мне позвонили, чтобы рассказать о купленных ослах на конюшню. Один из них прибился к Сане и ни за какие коврижки эти двое не хотели расставаться. Их не смогли разлучить и не смогли отбить - Саня разворачивалась попой и отбивала. Дато же прятался за ней и реагировал на её утробное гурчание, прямо как жеребенок. В любом случае, она его сразу разглядела. И когда я увидела, как она радуется, разлучить их не смогла. Так появился Дато.
eWWilDAwCtM.jpg

rgsfFQr9gV8.jpg
 
Последнее редактирование:
Саня никогда не была особо ласковой, редко разрешала себя гладить, целовать, ненавидела, когда трогают уши и морду. Не любила, когда обнимают, крысилась. Такая вредина была, ужас просто.
23ZHvpDIwts.jpg
 
Но она была очень доброй. Я не видела настолько добрых и одновременно вредных лошадей. Удивительное сочетание, настоящая женщина))
CP8lG6O9kM8.jpg
 
Лошадь выбрала преемника себя для вас - Дато. Оставила часть себя. Удивительные вещи случаются, как будто совпадение, но слишком много совпадений.
 
Спасибо))я не верю в совпадения. Наверное, да, она оставила часть себя. Но если это так, то он - лучшая её часть. Мне было трудно с Санькиными загонами, она никогда не смотрела под ноги - только по сторонам, да так восторженно. Всаднику с ней приходилось всегда думать за двоих. С Дато можно побыть слабой девочкой и не утруждать себя смотрением по ноги, тут у него свои понятия. Саню часто "вело" - ой, какие цветочки здесь, ой в ямку провалилась. А у меня сердце каждый раз в пятки уходило с её спотыканиями, и ведь стоило её отругать, она подбиралась, смотрела пдод ноги, не спотыкалась, но глаза такие грустные и потухшие становились...обидели девочку, отругали)))А потом проходит минут 10-15 и снова начинается "ой какое небо, ой какое всё вокруг красивое" и опят спотыкается, я её опять ругаю и обижаю. Думала даже, что она глупая кашёлка, потому что могла споткнуться, упасть и всё равно не смотрела под ноги, а без конца крутила головой. Это была ужаснейшая черта, о которой мне говорили все, кто с ней работал, то есть это не было травмой или маразмом. Особенность такая. Делающая всадника бзикнутым и беспокойным. И на свободе так же носилась - голову задерёт и попёрла.
K3ce43G502w.jpg

4d3RB3Fp33o (1).jpg

С Дато такого не случится, он более склонен попросить повод и объяснить всем видом, что ты сидишь и не дергаешься, а смотрит под ноги он. И дорогу выбирать он сам тоже очень любит, причём часто не слушает в силу возраста моих команд и всё равно рвётся в какие-нибудь тропинки, где тупик. Вернее, это я знаю, что там тупик, а он её не знает. Спорит со мной до пыхтения(значит, уже злится) и довольно идёт, если разрешаю. Потом довольно попадает в тупик и довольно разворачивается. Как настоящий мужик, когда облажается - не теряет достоинства. Саню же можно было завести куда угодно, ей было всё равно. Идём и идём, всё ей было весело.
Она была такая дурочка правильная, что если её оставить в деннике с открытой дверью, она оттуда не выйдёт. Честная была. Дато закрыть не на цепочку и замок, а на простой замок-щеколду - откроет. Но я спокойнее за него, потому что у него мозги работают лучше, чем у меня. Саня была слишком простая, и за неё всегда было страшно, каждый её мог обидеть, ребёнок мог взять и увести за собой, и она всегда могла скакать через свою хромоту, меня это часто пугало. Меня многое за неё пугало, в моменты обострений её болячек вскакивала при первых звонках. А потом поверила, что времени у нас ещё много. По сути три года, это действительно не мало. Это были отличные три года.
gBhBs21Cfw0.jpg
 
Последнее редактирование:
Надо же, как она выбрала себе Дато :)
Это здорово, что можете так любить, помнить, видеть...
 
Большое спасибо!
Выложу 2 фотографии Санечки в молодости и более зрелом возрасте. Она ведь не всегда была с седой моськой и хрустящими ногами. Хотя то, как она однажды дала мне козла, и я улетела к ней на шею на галопе, как и то, что она начала свечить в одно время, то как она двинула мне с двух задних ног, когда мы обрабатывали бурсит, мне внушали надежду на то, что она ещё молода, пусть и в душе.
Она была строгой лошадкой, когда у неё было много сил и здоровые ноги. Эта дурнота в её глазах бывало, проявлялась. Так, однажды мы долечивали ноги и шагали в полях на недоуздке и без седла. Тут она куда-то посмотрела, якобы чего-то испугалась и понесла, а бегала она под ноги совершенно не смотря, и мы упали. Только дома я многим позже поняла, что у меня серьёзное сотрясение. В тот же день она тюкнула меня по голове своей головой в отместку за то, что я её брызгала от насекомых - она ненавидела пшикалки и брызгалки, и очень злилась. Это была иногда такая сумасбродная лошадь, настоящая непредсказуемая женщина.
z_88a21009.jpg

z_c2cb7cae.jpg

Насколько она позволяла себе быть злой ко мне и более опытным людям, настолько же добрым одуванчиком она была с детьми. Дети её безумно любили, когда-нибудь, я надеюсь написать здесь историю о мальчике, которому Саня помогла. Он был аутистом, и с её помощью стал практически нормальным ребёнком.
QX1e5xzUCYQ.jpg

С детьми она была чуткая на 200%, позировала на фотках. Фотографироваться она вообще очень любила)
EVK7xiYrRIs.jpg

Меньше, чем через год после её приезда, мы начали заниматься на кордео. Несколько раз я выезжала на ней в поля, нормальные были тренировки: шаг, рысь, галоп. Хотя временами я думала, что это смертоубийство, так как она под ноги не смотрела.
ZC52QkAFVaw.jpg

А это - её фирменный взгляд. Такое интересное выражение лица могла делать:
OAkFKCWCoHg.jpg
 
Саня никогда не была особо ласковой, редко разрешала себя гладить, целовать, ненавидела, когда трогают уши и морду.
Симпатичная была лошадка.
Я видела ее еще маленькой - 3 летней (если не 2х) ее и Гостинца (пегого, но типа ее брата по отцу Сбору(?)) привезли в Битцу. Мы там помогали на конюшне, в том числе чистка, седловка, а их давали поначалу помогающим. В тот момент я впервые увидела такой ужас от касания к ушам - недоуздок, сыромятный, не касаясь ушей - пожалуйста, а вот уздечку - фиг :( Как мы ее уговаривали... И гладили, и кусочками угощали, но стоило коснуться уха даже ладонью... Она вздергивала голову, уворачивалась и периодически впадала в панику. Однажды у нас ушло на одевание уздечки 30 или 40 минут, ноги были оттоптаны у всех. Потом вроде стало поспокойнее, но, оказывается, осталось на всю жизнь.
Зеленых лугов. 26 лет - достойный возраст.
 
Есть фотография с 2000го года, а вторую не знаю)но думаю, что существенно моложе.
5_AmhTs5oi8.jpg

zZvIThD1Pfo.jpg

Спасибо за рассказ, это всё очень на неё похоже, особенно этот момент
ноги были оттоптаны у всех
Умудрёная жизнью Саня могла запросто пройтись по ногам, если ей человек чем-то не угодил. Причём, не со злостью, а просто по пути. Мне постоянно помогала девочка с параллели зоотехников, очень хорошая, просто наша фея-крёстная, так Саня ей частенько по ногам ходила.
В ушах у Сани были точечки-шрамики, такое ощущение, что раньше там были волдыри, они самоэвакуировались и так засохли. Мне удалось её дать мне уши только через сеансы массажа, когда мы медленно, но верно расслаблялись и учились каждый сантиметр давать в руки. Тогда я и пощупала её уши, на удивление, были чистыми и целыми, шрамики даже не особо чувствовались руками, но глазом были очень заметны.
Про кусочки. Саня была очень обидчива и так же могла себе придумать, от этого напугаться и обидеться. Это бесило меня неимоверно. Поправляю рукой длинные волосы, задеваю её по голове рукой, она думает, что я её бью, отшатывается и встаёт ко мне попой, ставит ногу на зацеп(предупреждает). Я подхожу, обнимаю её за попу, мну её складочки около коленок, рассказываю, что это она дурочка и никто её не обидит. Но весь день она ко мне присматривается и косится, вдруг всё-таки ударю. И угощения этот день - не берёт. Таких дней было мало, но они были. Чужие люди часто удивлялись, как она не берёт угощение, но она не всем доверяла настолько. Или быстро хватала кусочки и делала вид, что ничего не было:D
 
Трудным делом было отрастить Саньке гриву. Каждое лето она её счёсывала, три раза успела счесать. Но нам всё-таки удалось отрастить довольно-таки красивую гриву. Нужно было отрезать её прядки хвоста, наверное...на память. Чтобы хоть что-то осталось.
У меня осталось 2 её подковы...
0T2OFN2mNmE.jpg

На мой взгляд, ей очень шла длинная чёлка и грива, но гриву она всегда выдирала на середине. Чесалось там у неё или что, понять мне так и не удалось. Но мы регулярно обследовались, а уж на паразитов я обследовала их с Дато вдоль и поперёк. И то, отчего она чесала гриву - точно не паразиты.
huc5sWou6KI.jpg

Хвост рост не по дням, я по часам. Примерно раз в пару месяцев я постригала его до путового сустава на задних ногах, и он часто волочился по полу, хвостище был очень длинный. Она красивая была, настоящее золото.
 
Я тоже помню её по Битце. Она такая одна была - золотая лошадь. Я думаю, Сонь, что у вас с ней был тот самый случай, когда человек и лошадь находят друг друга. Родственные души. Я уверена, что она ещё придёт к тебе, пусть в другом обличье, но вы с ней обязательно встретитесь! И ты поймёшь, что это она, обязательно!
 
Спасибо, Катюш))Я не мечтаю о встрече с ней, если честно, всё-таки, мне было тяжеловато. У неё характер, у меня характер, оба характера не слишком нормальные, и в итоге мы часто спорили. Мы с ней характерами-то не сошлись, но может быть, это и было мне нужно. Мы часто начинаем любить и уважать тех, кто нас ломает. О неё сломался мой характер))
Но я была бы рада встретить её, конечно.
 
Детки Санечку действительно очень сильно любили, вместе со мной её начищали(даже копыта!) и наряжали. Я надеюсь, что они помнят мои слова о том, что не все лошади такие спокойные, как Саня, и не каждая лошадь так даст копыто или даже спину почистить.
zJVIfBdRp4Y.jpg

Ну и конечно, ребёнка ей можно было доверить на 200%.
C7nIT43T4ko.jpg
 
Отдельно отмечу чудесную конюшню, на которой нам посчастливилось постоять, и где мы отпустили Санечку. Там были шикарнейшие условия, особенно для Сани. На старости лет ей было очень комфортно стоять в отапливаемой конюшне, кто бы что не говорил, а сухое тепло для возрастных комфортнее, чем конюшня, где чистый свежий воздух, прохлада, и на полу тоже. Саня очень любила отдыхать в Кросс-Кантри, последний год жизни больше гуляла, чем как-то работала. У нас был огромный денник - 4 на 5 или 5 на 6, не помню, но с её миниатюрными габаритами, ей хватало лечь, и Дато растянуться. Был солярий, всем можно было по чуть-чуть там стоять, а Сане каждый день по полчаса после прогулки или работы(мы в руках работали или гуляли чаще). У нас были льготы пенсионерам:D
z7veHOEkJ64.jpg

Саню мы отпускали пастись всегда около платца, она гуляла больше всех. Никогда никуда не убегала и не уходила, правда, когда появился Дато, он начал её прогуливать, временами она стала чаще ложиться отдыхать, но на её мордашке появилось счастливое выражение. Думаю, она уставала от забот за Дато, но ей это очень нравилось.
Здесь наш любимый конюх косит траву для других лошадей.
RZSLr2j3np8.jpg

В этом месте за своих лошадей мы все всегда были спокойны. Если нужно, вызовут врача, обработают, под солярий поставят, ножки замотают или помассируют. Всё было очень комфортно, всегда, при любых обстоятельствах. Когда Саня умерла, через месяц стало известно о закрытии конюшни. Тогда я поняла, что она действительно ушла вовремя. С её ногами, с её травмами, ещё один коневоз она бы просто не перенесла, в нём бы травмировалась и вряд ли бы вышла оттуда нормально. Доживать свои последние дни и месяцы в Кросс-Кантри было действительно приятно, мы до сих пор немного общаемся со всеми девочками и всегда знаем, как у кого дела.
Очень хотелось бы сказать простое человеческое спасибо, за то, что поверили незнакомой девочке со старой лошадью и обеспечили такие условия, от которых меня первое время бросало в дрожь: а так разве бывает? Никто не делает ничего за спиной с твоей лошадью? Никто не сажает на неё прокат? В деннике нет мусора? Никто не берёт вещи без спроса? Можно приезжать, когда вздумается? И прочие прочие вопросы в Кросс-Кантри просто отсутствовали, за что дорогим, любимым девочкам, нашему начкону Вике, у которой карьера идёт в гору - СПАСИБО!
Теперь-то я знаю, что если на конюшне имеются возрастные лошади в прекрасном состоянии - вот что действительно отражает качество ухода за лошдаьми в конкретном месте. Такие лошади - старые, больные, они всегда индикатор. Как и люди: с улыбками, входящие в положение, уведомляющие о каждой проблеме и о каждом радостном событии...
"Соня, у твоей лошади появился новый друг". :) Я этого никогда не забуду))Посылаю лучи добра, кайфа, энергии и счастья своим дорогим девчатам. Есть хорошие люди в этом мире, и их много!
 

Вложения

  • eIkr6_0d3Es.jpg
    eIkr6_0d3Es.jpg
    175,3 KB · Просмотры: 587
  • uuuKrPJtB_s.jpg
    uuuKrPJtB_s.jpg
    163 KB · Просмотры: 570
Случайно зашла, прочитала знакомую кличку.
Зеленых лугов Санте. Знала ее по Битце
 
Спасибо, что заглянули) Расскажите, пожалуйста, о том времени. Довелось ли Вам поработать с ней, или просто показаться, или ну например, Ваша лошадь и Санта стояли в соседских денниках, интересно)
В то время у меня своей лошади еще не было. Ходила в прокат. Помню,что под верхом нравилась, но вот одеть уздечку
была проблема -она разворачивалась задом. Если найду старый альбом,то там должны быть фотографии с ней.
 
Если действительно найдёте, киньте, пожалуйста))Я буду рада, да и её прошлая хозяйка, думаю, тоже. Я их потом на эту страничку добавлю.
Мне очень понравилось сделать страничку памяти, вспомнить, что было, и кое-что для себя осознать. И скорее всего, Дато зимой поедет на другую конюшню. Пока ничего не ясно, но сердце говорит мне что-то решать насчёт него. Буду думать и анализировать, но кажется, пришло время нам отправиться на другую конюшню.
 
Сверху