Здоровая Лали

Сегодня я поняла, почему все так любят щуку. Она действительно очень сочная, мало костей, с сыром или оливками идёт прямо на ура.
Это в щуке мало костей?! Нееее, Сонь, в ней очень много костей, просто когда щуку фаршируют, с нее аккуратно чулком снимают кожицу, мясо срезают с хребта и так перекручивают прямо вместе с костями, потом это обратно запихивают, добавив дополнительно всякие ингредиенты (в зависимости от рецепта), вот и кажется, что костей мало. Я по вкусу щуку очень люблю, но готовлю из нее только котлеты или если есть время - фарширую.
Но ей у меня понравилось))))
Ути какая куколка :).
Сонь, фотоотчет обалденный и комментарии интересные, с удовольствием просмотрела несколько раз.
 
Спасибо, и за пояснения по щуке тоже. Я рыбу вот вообще не люблю, но щука кажись и правда вкусная:D
 
Очень интересные фотки!
У щуки костей много, мелкие. Но вкусная, зараза. Но я всё равно морскую люблю больше, возни с костями гораздо меньше и не такая вонючая.
 
А от чего пятна - седлом набили, кнутом разрезали, другая лошадь ударила, мы не знаем.
От седла.
Белые пятна=классическая травма от неподходящего седла.
Излишнее (сосредоточенное, удельное, на единицу площади) давление резко сокращает кровообращение в сдавливаемом участке - и поэтому на этом месте вырастает белый волос.
Соответственно, по форме и расположению пятен можно диагностировать))), в каких именно местах седло не подходит.
И если эти пятна на мышцах - достойно восстановить лошадь, как правило, можно, хоть и долго, и хлопотно (свободная гулянка+массажи с разогревом, например), а вот если седло давило на кости - это куда хуже.

P. S.: И да, литературные способности у Вас, бесспорно, есть, текст а-ля Хэрриот читается хорошо, однако заставляйте себя вычитывать и редактировать каждую мелочь, чтобы не было ни единой опечатки... у Хэрриота язык идеален, надобно ориентироваться на лучшее.)

Теперь я при инструментах. Следующие вопросы к тем, кто расчищает.
1) Если я буду хранить их в металлическом ящике, будет ли это гарантией того, что они там не испачкаются, не поржавеют и т.д.
2) Какие жидкости нужны для обработки от ржавчины и коррозии, какие нужны для обработки между разными лошадьми.
3) Как лучше хранить в ящике их - в тряпочке, в газетке?
4) Нужны ли мне сухие тряпочки(такие пышные, как для мытья пола) чтобы между расчистками протирать насухо инструмент?
5) Для физиологически нормальной расчистки (подпилить, подскрести, подошву не трогать, стрелку и пятку если только чуть мохры обрезать), обкусать стенку или зацеп, - мне какие-то инструменты ещё понадобятся?

1) Зависит от того, насколько сухо в этом ящике.)
2,3,4) После работы вымыть хозяйственным или дегтярным (отбивает вонь))) мылом с жёсткой щёткой и сразу высушить в микрофибровой тряпке (покупается в любом хозяйственном магазине или супермаркете).
p1060060.jpg

Труднее всего высушить рашпиль: его надо обмотать этой тряпкой и обстучать о ладонь с обеих сторон, а потом досушить около печки, батареи отопления или вентилятора. В этой же сухой тряпке рашпиль и хранить.
Сильно ржавеют ножницы, особенно в суставе.) Их тоже вытирать и сушить тщательно, в раскрытом состоянии.
Масло - это только фабричная консервация нового изделия, потом оно бессмысленно и даже вредно: может удержать под плёнкой оставшуюся после работы или мытья влагу и только поспособствовать коррозии.
В потенциально опасных случаях (вроде вскрытия обширных абсцессов) нож или ножницы сразу после работы обливаются и/или протираются перекисью водорода, спиртом, водкой, конья... извините, отвлёкся.)))
Специальные неагрессивные (подходящие даже для рук) дезинфектанты у нас в Беларуси есть, но есть ли такие в России - увы, не в курсе, хотя должны быть - в магазинах человечей медтехники.
Вот для примера наш хороший вариант:
https://belaseptika.by/catalog/skin_mucous/captozid_p_plus/
5) достаточный набор для практикующего ветеринара:
пара крючков; оба в форме плоской отвёртки, один из них переточить напильником, сделав более острым, но со сглаженными гранями - для того, например, чтобы глубоко тампонировать гниющие стрелки, зондировать заросшие боковые бороздки и т. п.:
791nyq-dcc.jpg

металлическая щётка; грязное копыто убивает инструмент и прячет диагнозы, а пластиковые щётки на крючках слабосильны и только мешают:
0_8edab_4f785e84_XL.jpg

клещи большие (для КРС, с усиливающим механизмом), лучшие - белорусские:
9e49edf3eddf.jpg

клещи обычные,
нож обычный (можно обойтись без него),
нож петлевой (можно обойтись, но очень удобен),
садовый секатор (очень нужен и удобен),
d42d9fccc1b9.jpg

точило;
сильный светодиодный налобный фонарик.
Химикаты удобнее хранить и носить отдельно от инструмента и вообще от всего))), например - в небольшом пластиковом ведре.)))
Перчатки, удобные в работе для дамских пальчиков) - это большая проблема, но можно сказать одно: даже не ищите что-то специализированное ковальское, бэсполэзно и дорого, лучше меряйте всё подряд везде, например, на заправках.)))
Ну, и обувь, конечно, очень желательно - с укреплёнными носами (с защитными чашками внутри), и одежда - очень просторные штаны с высокой талией.

Ах да, ещё "мелочи"...
Шарниры ножниц и клещей смазывать графитом, иными словами - натирать простым карандашом.)
Всегда возите с собой перекись водорода, и в большом флаконе - как для копыт, так и для себя. :(
То же самое и лейкопластырь - и бактерицидный, и обычный; перед работой можно заклеивать суставы пальцев снаружи.
Большим шприцом без иглы удобно промывать крупные абсцессные карманы или любые сильно заражённые и опасные места, мытьё шприца - вынули поршень и замочили в хоз. мыле, промывание заражённых очагов в случае, если нет спец. жидкостей - сильно солёной водой.
И защитные очки, да... внезапный шлепок грязным хвостом по открытому глазу - удовольствие сильно ниже среднего...
 
Последнее редактирование:
Для расчистки стрелки, боковых бороздок и больной белой линии.
 
Да.)
Но не только: расковырять (сомкнутыми лезвиями) больную белую линию, тихонько проверить глубину центральной гнилой бороздки, зондировать сильно гнилую стрелку на предмет поперечных сквозных нор), аккуратно залезть под фальшподошву и т. п.
 
Вадим, я Вас ждала)))вчера даже думала, куда запропастились. Спасибо за все советы, я понимаю, что напечатать столько информации в таком доступном виде - большая работа. Ваш пост распечатаю и вклею в ящик со внутренней стороны(когда я его куплю). На самом деле в нём виден профессионализм и аккуратность, я бы сказала, что так дела делаются у меня на работе: аккуратно, всегда с максимальной дезинфекцией и защитой. Надо же, насколько своевременно Вы ответили - у меня завтра расчистка Дато по плану. Так у него копыта интересно саморасчищаются, я бы сказала, радикально.
Вспомнив себя лет 5 назад, я бы паниковала, если бы увидела на копытах такие заломища. Сейчас я понимаю, что если мы посмотрим на копыто в целом, мы увидим, что именно так заламываясь, оно сохраняет свою форму.
---
Хотела написать, что мне на работе дали буклеты и книги для моего самообучения, но поняла, что это будет спойлер. Так что нет, не напишу:D
Сегодня еду смотреть конюшню, где Дато будет стоять. Приснился сон, что его поставят в один денник с черным мерином. Посмотрим, насколько правда:)
 
Вадим, я Вас ждала)))вчера даже думала, куда запропастились.
Я пока жив), просто устал от "Проконей".)))
Спасибо за все советы, я понимаю, что напечатать столько информации в таком доступном виде - большая работа.
На здоровье.)

И ещё ветеринарно-практических тонкостей.)

Фонаря нужно всегда иметь с собой минимум два - в реале они долго не живут.)
И купить аккумуляторы, иначе при плотной работе разоритесь на батарейках.)
Удобный вариант - противоударный корпус, магнит, крюк, два режима света, дополнить верёвочкой:)))

JF701A%282%29.jpg

http://diagtools.lv/JF701A_ru.html

Есть дешёвые китайские, которые ничем не хуже фирменных.)

Приличная на вид, невероятно удобная и сравнительно дешёвая рабочая обувь, защищающая пальцы (с чашками внутри):

http://yato.com/produkty/yato/?lang=ru&categories=2015,2241

Защитные очки - любые - в работе могут сильно и не вовремя (вернее, очень вовремя))) запотевать, об этом надо подумать заранее и поискать соотв. средства.

Обильное промывание (которое очень эффективно) обширных заражённых очагов опасно, поскольку хорошее промывание осуществляется под сильным давлением, со всей дури, и брызги летят во все стороны - поэтому очки (не обязательно герметичные, они не удобны) и - не открывать в процессе рот, или повязку-шарфик с шеи на рот.)
Не совершать подвигов самопожертвования: ВСЕ свои мелкие царапины обрабатывать и заклеивать как можно быстрее, кидая любую работу.

 
иначе возможен столбняк(( еще лучше пойти и привиться. Я все собираюсь, да все откладываю.
 
Спасибо за фотографии! Какой огромный на них запечатлен человеческий труд! Смотришь и мечтаешь тоже чем-нибудь заняться, и не ближе к старости, а прямо сейчас... :) Какие хлеба, просто произведение искусства!

У нас тоже вот-вот на подходе выставка на ВДНХ, написали, что можно и нужно приходить с детьми. Я сначала удивилась, что детям интересного в сеялках-веялках и комбикормах? Но, надеюсь, у нас тоже будет так здорово и красочно!

sImOXRk2MtY.jpg
 
И купить аккумуляторы
Помнится мне, что весят они уж очень много. Как мне их таскать без машины))А про обувь ценное наблюдение, кирзовые сапоги меня защищают. Не представляю, сколько бы раз уже на ноги наступили и отдавили, если бы не они. Анастасия, мы с Вами об одном получается думаем - тоже недавно царапнулась старым гвоздём и понеслась обрабатывать, благо рядом хлоргекседин был. Но потом внимательно следила, нет ли какого-нибудь показателя нездоровья. А вот привилась бы - и на год забыла. Я думаю, мне сначала стОит привиться от гриппа(у нас в этом году завезли классную вакцину) и затем от столбняка. Прямо как лошадям:D
@Mak-mak , да, выставки классная штука. Мне всегда так нравится там ходить, куча народа, всё такое красивое и расписное. И титанические усилия, как для того, чтобы выставить животных, так и для того, чтобы поставить стенд.
Окончание выставки уже не такое весёлое. Но сегодня удалось встретиться со своим дипломным руководителем, так тепло и душевно поговорили. Есть в жизни люди, которых мы не можем полюбить и понять, сколько бы не пытались внутри себя объяснить, что человек в общем-то неплохой, что он ничего плохого не сделал, ну вот душа не лежит, и всё. И так же, в нашей жизни странным образом присутствуют люди, от которых становится тепло на сердце, стоит только перекинуться парой слов и спросить обыденное "как дела". Я бы хотела опять поработать со своим руководителем над статьями и презентациями, хотела бы поработать вместе с коровами на фермах, но это не моя дорога. Пусть он будет жить долго, будет успешен и здоров, пусть у него будут новые достижения, и пусть у него будут ещё ученики, которые будут на него смотреть, как на Учителя по жизни. Он действительно замечательный человек.
О технике. В прошлом году чешский специалист мне рассказал, что у нас в России есть много техники, которая работает на хорошем уровне, но мало техники, которая может выполнять несколько функций одновременно, например, трамбовать, резать, закладывать в кормосмеситель. Получится экономия на нескольких машинах. Цены вот, на фото:)
0srCYhvJzeQ.jpg
6P8KxeS3O-I.jpg
9VHbPMArK1s.jpg
97NTKTsz0fQ.jpg
C6fEPGNRLvQ.jpg
cQV6JdWaGbQ.jpg
d3YuVuSUUbo.jpg
eXdUlLhGZJA.jpg
K5utP2AFKfE.jpg
ka37G0qk6BA.jpg
 
Народное творчество. Это посуда из глины, цвет даёт специальный обжиг. Как представлю, сколько же это сначала лепить, затем украшать, сушить, обжигать...колоссальный труд, на мой взгляд.
ExV2SQe5S80.jpg
QZXIpJvVrDE.jpg
qc5hnPa1G84.jpg
v1ibCzsbuNY.jpg
vchs04WHh6E.jpg

Сегодня гуляла рядом с тем, что представляет для меня очень большую опасность. Внутри всё щемило и просило отойти подальше.
4jSKSuwJbqs.jpg

JV5hN5Qg2Bw.jpg

tDPrN8VQZP8.jpg
vchs04WHh6E.jpg

А ещё был интересный момент, в какую-то секунду разрешили есть большой хлебище, и взрослые серьёзные люди превратились в детей. Никто не остался без улыбки, когда(подумать только!) разрешили отломать для себя огромный кусок хлебища. И я подошла, оторвала себе маленький кусочек, который потом ела до самой конюшни:D С привкусом клея)))мой любимый)))
fXGMNR1GeFk.jpg
 
Помнится мне, что весят они уж очень много. Как мне их таскать без машины
Для фонарика.))) Они точно такие же, как батарейки, только перезаряжаются. Дома, от розетки 220 В, в зарядном устройстве.
тоже недавно царапнулась старым гвоздём и понеслась обрабатывать, благо рядом хлоргекседин был.
Хлоргексидин для этого слаб, надо перекисью.
Я думаю, мне сначала стОит привиться от гриппа(у нас в этом году завезли классную вакцину)
Проще и куда эффективнее взять в привычку мыть нос.)))
 
О конюшни отзывы могу оставить только положительные. Во-первых, приехала я без предупреждения, замоталась на работе и на выставке и совершенно забыла, что еду не к себе домой, а туда, где хорошо бы сделать предварительный звонок. Но мне повезло, и хозяйка конюшни была свободна. Поговорили, всё обсудили. Перевозим Дато после следующих выходных. Приятно, что приняли очень радостно, как действительно к себе домой. Чем-то похоже на Кросс-Кантри, где мы стояли до этого. Может быть, даже чем-то лучше. Самое главное - хозяйка очень радуется, что у неё на конюшне будет ветеринар, и все мои услуги там пригодятся. Всё-таки, хорошая профессия, людей сразу располагает.
U2b-3jW7mJQ.jpg

Это две полезнейшие штуки, которые я купила на выставке. Они мне нужны для анализов на паразитов. В такой ступке будет удобно растирать каловые массы - это нужно сделать перед тем, как я буду заливать какахи рабочим раствором. Одну ступку с пестиком приобрела для себя, другую для сестры, она человек попроще - ей на кухне готовить:)

---
Вадим, Вас поняла)спасибо;)
 
А ещё был интересный момент, в какую-то секунду разрешили есть большой хлебище, и взрослые серьёзные люди превратились в детей.

Плюс того, чтобы ходить на мероприятия перед закрытием. :D

Из ремёсел могу поделиться фотографией черной керамики, узнала о ней во время путешествия в Ростов В., но там были скорее туристические сувенирчики... Вот она во всей красе, когда ее много ощущение какого-то просто неземного материала, настолько это чёрный цвет.

Сейчас вспомнилось, как искала в подарок двоюродной сестре тушь, и консультант ошарашила меня вопросом: "А вам какой цвет: коричневый, черный или абсолютный черный?" Сразу поняла, как давно не покупала косметику.

 
Косметику, одежду, вкусняшки(полезные) и то, что хочется девочкам обязательно надо покупать. Мы без этого чахнем:D
Посуда прекрасная, спасибо. Обязательно прикуплю что-нибудь эдакое в следующем году на выставке.
 
Мной такие запасы оной были сделаны в 16-18 лет, что до сих пор расхлебываю пользуюсь. :)
 
В такой ступке будет удобно растирать каловые массы - это нужно сделать перед тем, как я буду заливать какахи рабочим раствором.
Мне кажется, деревянная ступка пропитается какашками, это же не морёная древесина.
Лучше мраморную или бронзовую. :rolleyes:
 
Сверху