Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Конюшни, куда бы я поставила - заняты и там очередь еще на постой человек 10
Вывод - занимай очередь заранее!!!;)
Лошади пока перевешивают, у меня не сильно и болит, а из Франции дяденько не каждый день приезжает.
Хе-хе! Они вообще всегда перевешивают!;)
У нас открылась новая диорама посвященная прорыву блокады. ну, что сказать..круто сделали, молодцы.
Ух, как натуралистично!!! Даже на фотках пробирает!!!
счастливое детство . у всех
Боже!!! Какой он ХОРОШЕНЬКИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!:):):) Лапуленька!!!!:):):) Овчарьи щеночки - это одни из самых трогательных созданий в мире!!!:):):)
 
Ух, как натуралистично!!! Даже на фотках пробирает!!!
На самом деле все фигуры имеют под собой прототипы реальных людей. Экскурсовод рассказывает судьбу каждого, из всех представленных там людей, только трое дошли до победы.
 
Ага, я тоже ее сегодня внезапно нашла, как раз хотела притащить, гляжу, народ бдит
1363.gif
 
Хе-хе! А я как всегда - опубликовала и дальше побежала!:D Хорошо, что вы такие бдительные!;)
 
Статья интересная , мне есть , что сказать , но это позже:D
Пока, продолжаю образовывать ребенка. Съездили сегодня на экскурсию в Мандроги. Сия деревня позиционирует себя как возрождающая традиции вепсов. На самом деле, полный развод, сплошное вымогательство денег. Если кто и хочет прикоснуться к старине, то это в Витославлицы. Но из экскурсии я узнала несколько забавных фактов. Это не википедия , это слова экскурсовода. И так :
Кляча. Кто такое кляча? Старая , больная, разбитая лошадь. Оказывается, не совсем так. Жил между Ладожским и Онежским озером народ вепсы, собирал ягоды, грибы , ловил рыбу. Иногда, перетаскивал волоком суда и это занятие называлось клячить. Постепенно , людей, которые этим занимались стали называть клячами. Но тащить руками суда люди не могли. Им помогали лошади. Лошадей ,отданных на эту работу так же стали называть клячами.
Баба Яга. Бабка Ёжка, всем знакомая , родная наша, Русская. Ан нет. Баба Яга пришла к нам из Язычества, но это то и так понятно, а вот то, что Баба Яга это женщина до сорока лет, которой отдавали на воспитание не нужных детей.... Кто такие ненужные дети? В язычестве были строгие понятия, сколько детей может прокормить одна семья. Остальных детей забирала Баба Яга в свой дом , который представлял собой что то вроде приюта, где детям давали три специальности. Поскольку у вепсов существовало только три специальности, а все остальное причислялось просто к занятиям, то Баба Яга выпускала из своего приюта ; врачей, адвокатов и учителей. Вот как то так. А , еще про то, что Баба Яга сажала детей на лопату и запихивала в печь. Она действительно делала это , но чисто в медицинских целях, только так раньше можно было вылечить бронхит.
Кащей, который над златом чахнет. В действительности очень богатый землевладелец , поскольку богатство передавалось из поколения в поколение и приумножалось, то стали говорить, что Кащей бессмертный.
Дома. Никакой ценности не несут. Есть в них элементы Ярила, водяных драконов, аистов с кучей глаз ( в язычестве сколько детей было в семье, столько и глаз аисту рисовали). Я по этому поводу с подругой пошутила: И где наши одноглазые аисты? Но это только красивые картинки. Ничего ценного. Есть четыре действительно старых дома, но опять же в Витославлицах их намного больше.






































 
Свирь, прекрасная Свирь






Горка понравилась, она конечно тоже новодел, но красивая

Ну и как говаривал Владимир Красное Солнышко : " Руси есть веселие пити не можем, без того быти"


Завтра расскажу про втроую часть экскурсии Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь .



,
 
Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь . Вот этому месту мы все дружно поставили лайк. Стоит монастырь на берегу красивейшего Рощинского озера. Состоит из двух частей, и поначалу кажется, что это два разных монастыря, но на самом деле , это один и тот же монастырь, а то, что он в двух экземплярах, объясняется тем, что его основатель Александр Свирский, человек, который любил уединение, когда в первый монастырь стало приходить очень много народа попросил поставить ему избушку отдельно, теперь там, где стояла избушка вторая часть монастыря. Монастырю можно сказать, повезло. Он не пострадал в годы войны, его не сильно разграбили и даже были найдены святые мощи его основателя, кои и вернулись в обитель уже в 20 веке. В Церкви Покрова Пресвятой Богородицы сохранилась роспись 16 века.
Более "новая " часть монастыря




купальня на Рощинском озере


Рощинское озеро


Преображенский собор
и церковь Святых праведных Захарии и Елизаветы


Колокольня


Та часть монастыря, которая строилась еще при Александре Свирском




Звонница


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В этой церкви в данный момент находятся мощи святого Александра Свирского. Мы зашли в церковь.Но вот кинуться на мощи с поцелуями я не смогла. Не знаю. Я понимаю, что несу бред. Но как то не по человечески что ль выставлять тела усопших для лобызания. Я говорю сейчас против системы, а система в данном случае это наша церковь. Но все ж.
Закончу на позитиве. Самоходный и телефонизированный батюшка.
 
Последнее редактирование:
Ого, как занятно про кляч, Бабу Ягу и Кащея, надо же, не знала :)
Вот еще бы объяснили, почему именно Яга... что ж такое это означает...

Про мощи, кстати, полностью согласна. Бред как раз в системе, потому что это на самом деле не по-человечески, с какой стороны ни глянь. Усопшие заслуживают покоя, соответственно, их надо хоронить так, как предписывают традиции тех или иных земель. Выставление трупов и/или их частей напоказ, да еще чтоб их постоянно трогали... брррр. Я полный профан в делах церкви, поэтому в упор не представляю, откуда этот кошмар к нам притащили и почему он так прочно прописался, но что-то как-то мне кажется, изначально для нас это настолько же чуждое явление, как и недо-пирамида с мумией.
 
Ого, как занятно
Но я склоняюсь к мысли , что это бред воспаленного мозга нашего экскурсовода. Я нигде даже слова о подобном не нашла. Кляча пришло к нам из польского и обозначает кобыла. Яга, насколько я помню от глагола ягать т е шуметь.
чтоб их постоянно трогали
Вот именно, это единственный монастырь (из тех, что я бывала) , где мощи можно потрогать...ну не знаю. Ты мои пожелания по погребению знаешь, поэтому , что вот так ни ни ни.. никому не пожелала б.
 
О как... еще интереснее. А что, женщина в возрасте до 40 лет такая шумная, что ль? Это ж от возраста не зависит. Блин, надо покопать тему, может, еще что-нибудь интересное найдем ;)

Меня и целование креста, мягко говоря, смущает. Вот у меня недавно простуда была и вылез герпес. И я такая "нарядная" возьму и пойду в церковь по случаю какого-нибудь праздника, где поцелую крест. После меня его поцелуют несколько десятков человек. А до меня тоже несколько десятков пройдет, среди которых тоже затесались какие-нибудь больные (про бомжей и просто опустившихся людей, которые не следят за собой, уж промолчим). Разумеется, это не значит, что заболеют прямо все подряд, но минимум 1/10 часть стопудово что-нибудь да подхватит. А уж мощи, которым неизвестно сколько лет, неизвестно где и в каких условиях они лежали, кто, сколько раз и какими руками их хватал-перекладывал, сами по себе бррррр, ужас.
Так что любоваться на церкви и монастыри как на величайшие произведения искусства и как на памятники красоте, мастерству и трудолюбию народа - это да, вот это мое, все остальное - мимо.
 
А что, женщина в возрасте до 40 лет
Не, это я написала как мы знаем. А про женщину до сорока лет , это сказки экскурсовода. Опровергнуть я услышанное на 100% не могу, но и отмазка , что " вы не знаете этого, потому, что на смену язычеству пришло христианство и оно уничтожило все знания о язычестве"....слабо верю. Про пирамиды то мы знаем, знаем кучу религий и верований или хотя б вскользь слышали о них. А вот о таком, я честно не слышала.
 
Но я склоняюсь к мысли , что это бред воспаленного мозга нашего экскурсовода. Я нигде даже слова о подобном не нашла.
А меня во всём этом больше всего смущает повествование про детей, которые были лишние в семьях и отдавались "бабе Яге" на воспитание. Мягко говоря, странно.o_O Я далеко не спец по истории, тем более, по временам язычества, но как-то не верится, что люди, поклонявшиеся природе, жизни, солнцу и всему живому, вот так "регламентировали" количество детей в семье. И тогда ещё вопрос возникает - а сама-то "Яга" как всю эту ораву прокармливала? Или ей должны были в этом помогать те, кто отдавал детей? И почему тогда они сами не могли это сделать в семье? Нестыковочка...:rolleyes:
Угу, а ещё забавно, что "баба Яга" выпускала из своего приюта аж адвокатов!))))) Это ж какими невероятными знаниями должна была обладать сия женщина, чтоб умудряться учить и врачей, и учителей (ага, если учесть, что в те времена эту функцию выполняли исключительно мудрые старики) и адвокатов (типа юристы что ли?! ну да, а то, что спорные вопросы тогда решало исключительно народное вече, это как-бы не учитывается, адвокаты были просто нарасхват!)))))))))

Озёра красивые! Очень!:)
Самоходный и телефонизированный батюшка.
Прелесть!:D:D:D
 
Сверху