Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Сегодня у нас был праздник лошадей... и людей. За ночь выпало много снега, с утра светило яркое солнце, поле было всё ровное и чистое. И на прогулку поехало сразо 7 лошадей. И все эти семь лошадей бегали, носились по полю. Никто не хотел тренироваться. У всех были улыбки до ушей и всадники просто кайфовали. Под конец попрыгали снежные кучи. Так разошлись, что стали даже прыгать высокие кучи. Настроение было такое хорошее, что у всех всё сразу получалось. Правда лошади поняли, что какие бы высокие кучи не были, их можно не прыгать, а просто пробегать по ним. Пока мы катались полтора часа (по другому я это назвать не могу), все были счастливы. Но когда пришли в конюшню и слезли с лошадей, оказалось, что все очень устали. А все лошади завтра будут гулять.
 
С утра приезжала Катя. Для тренировки я выбрала себе Дарика. Хотелось попробовать его на мундштуке. Ездила в выездковом седле. Ничего мудрёного не делали. Меня интересовало только качество рыси, галопа, шага, сгибание, средняя, рабочая, собранная рысь, собранный шаг, рабочий, сокращённый галоп. Результат всех порадовал. Но Дарик всё-таки вредный, постоянно пытается отлынивать от работы, короче - не самовоз. Упахал меня в ответ на то, что я его упахала. У него такой принцип - хочешь работы, потрудись для этого сама. Зато очень понравилась нам с ВН средняя рысь.
После обеда должна была приехать Настя и я оставила Мусю с Гулей для прогулки. Хотела разведать новый маршрут: как добраться до санатория быстрее всего, но не вдоль дороги. Дорогу мы такую нашли, но вот её качество... Японское тореборье: то яма, то канава + ужасный дремучий лес. Сначала долго плутали, чтобы найти более менее приемлемые проходы. То есть, где вообще возможно пройти. К тому же солнце уже зашло и быстро темнело. Назад дошли быстро, но лошадям пришлось попахать. Провакливались почти по брюхо и ям с кочками много. Гуля пёрла как танк, огромными шагами со скоростью рыси. Казалось никакое препятствие не может её остановить. И ни разу не сомневалась в проходимости участка. Хотя один раз засомневалась, но она была права - участок был действительно не проходимый. Выйдя из леса на родное поле, все так обрадовались (я, Гуля, Настя, Муся) и понеслись галопом к воротам. Поводом мы вообще не сдерживали лошадей, и когда прискакали к воротам не останавливали лошадей, а продолжали галоп по кругу, пока кобылы были полны энтузиазма. Я решила почувствовать себя диким кочевником и сидела в седле на бешеном галопе как в фильме "Кочевник". Гулин галоп для этого очень хорошо подходит, настоящая степная кобыль. Она предназначена для того чтобы пробираться по трудно проходимым тропам и нестись по голой степи, и чтобы всаднику было удобно и он не уставал.
 
Фотки!
Дарик
11217-55860.jpg

Ням-ням!
11217-55861.jpg

Ням-ням2
11217-55862.jpg

Я несу тебе гостинчик...
11217-55863.jpg

Мы с тобой друзья на веки...
11217-55864.jpg

Нелля великан
11217-55865.jpg

Ляпота...
11217-55867.jpg

Галопчик
11217-55868.jpg
 
Грунту пипец!
Вчера успела классно потренироваться на Рыжике и Дарике в выездовых сёдле и с мундштуком. На Рыжике в поле. Тренировались принимание на рыси. Мне надо было двигаться средней рысью и постепенно смещаться по кругу в центр, откидывая зад вовнутрь. Когда это всё начинало получаться легко и красиво выходить на принимание. Мучалась долго. То в ответ на посыл внешней ноги, чтобы откинуть зад, рыжик поднимался в галоп. То не было внутреннего постановления, то передом двигался хорошо на принимание, а задом нет. То наоборот зада было много. Ну, в конце всё-таки получилось. На галопе тоже пробовали боковые движения. Меня сейчас посадка очень радует и ВН тоже замечаний не делает. Ну не совсем, руки ещё по выездковому не привыкла держать, он меня часто поправляет. И сижу сейчас немного сзади в седле. Но мне кажется это куртка толстая мешает.
А на Дарике на плацу тренировалась и ВН с бичом помогал. Как Дарик шикарно двигался! Мне вчера очень на нём понравилось. Всё-таки у него меньше ошибок, чем у Рыжика. Во-первых он повод хорошо берёт и держит правильный сбор. Очень активный зад и спиной офигительно работает. А вот передом плохо. У Рыжика лучше. Ещё у меня с Дариком возникла проблема с поворотами на стенку. Вначале он их сильно срезал. При попытке вести его до конца, сильно вываливался внутрь. Началось с того, что не получалось на галопе. При попытки резко вывалиться и промчаться поворот, стала его останавливать, осаживать, проходить поворот на шагу. Потом переходила в рысь перед поворотом и проходила его на рыси. Потом прошла уже на галопе и на этом от него отстала. На Дарике мы тренировались под дождём. Ещё я долго ходила с мокрыми ногами, помогало Костику при ковке. У Костика вчера было настроение трудоголика. Он решил нам сделать всю конюшню за один день. Провозился до 12-ти. И вечером мне поплохело. Так что сегодня я лечусь.
 
Сегодня мы прыгали! В первый раз за три месяца!
Я была на Дарике! Он просто чудо! Очень старался, видимо соскучился по прыжкам. Какой же он всё-таки техничный! Так приятно на нём учиться правильному, классическому конкуру. Настоящий профессор! Прыгал так, как будто у него не было перерыва почти что год. Грунт правда был сложный, скользкий.
Дарик супер! Я его обожаю!
А ещё он плюшевый лось :girl:
 
Ну вот, приходится только читать и завидовать: то я болела, то Ксюша (до сих пор сильно кашляет), то старты какие-то намечаются (и попробуй откажись). Ну ничего, думаю, как всегда ближе к весне снега навалит и Ксюша еще успеет к вам до безгрунтицы :D .
 
Писать особо нечего. Сменяются прививки и безгрунтица, так что прилично поработать не удаётся.
Купила нож для продёргивания гривы и всех красиво обкромсала :p
Даже Чернуша стояла спокойна и милостиво позволяла производить манипуляции с её гривой. :girl: Я ей на следующий день и хвостики сделала, чтобы грива ровнее лежала.
ВН болеет :( Сера я без него боялась работать, так как мы и вдвоём с трудом с ним справлялись. Но через несколько дней без работы он стал представлять угрозу для общества, пока его водишь в леваду. Сегодня пришлось его поработать. Он старался, а я была очень внимательная, как сапёр :!:
Съездила на Кваше на разведку в поле. Почему-то там очень тяжёлый грунт. Кваша с большим трудом там буксовал. А с виду ровный мягкий снежок :not:
Пришлось вернуться на плац. Там грунт более менее.
Вначале Кваша очень напрягался и осторожно двигался, а у меня начались траблы с посадкой. Поэтому я бросила стремена и вначале предоставила Кваше возможность двигаться рысью без моей активной работы, пока не почувствовала свободу и уверенность своей посадки. После этого дела пошли лучше. Без проблем добилась от Кваши хорошего импульса и прямолинейного сгибания, правильного прохождения поворотов, переходов и подъёмов. Потом стала постепенно предлагать ему повод, и он сражу тянулся настолько, насколько я отдавала. Это большой прогресс, потому что от Кваши вообще трудно добиться доверия к поводу, он признаёт только очень мягкую работу. Иначе вы получите гиперактивную лошадь за поводом. Повторила все упражнения с вытянутым вперёд носом и опущенной шеей на длинном поводе. Особенно приятно, что при подъёмах и переходах голова и шея оставались на том же месте.
 
Чернушка всё больше становится адекватной лошадью :lol:
А что с ВН??? Передавай привет и скорейшего выздравления
 
Всякая погода - благодать

Коротко:
Плац - каток.
Поле вчера было - большой водоём.
Сегодня - большой каток.

Работали:
на первых лошадях в дождь.
На вторых - в пургу.
На третьих под жуткий ветер.

Все целы и невредимы.
 
ндаааа...
ну заметь, я сегодня не приехала и на улице солнышко, тепло хорошо))) класс, а?)
 
Зато сегодня приехала я))) и ни разу не пожалела :lol:
Погода супер.
Первый раз поехали я на Кваше, ВН на Чернуше. Ква как всегда the best!!!!!! Даже почти отсутствие грунта непомеха. единственное, не очень выходила прибавленная рысь, пару темпов выдерживал, а дальше поднимался в галоп, и так постоянно. Ничего, под конец успокоился и всё выходило.
Очень понравилась Чернуша. Такие прибавки выдавала девочка, передние ножки так выносила вперёд и прям летела, и это не смотря на такой грунт.
Второй раз ВН на Мусе, Дима на Акеле и я на Гуле. Гуля была как всегда, с ракетой в одном месте :lol: Долго билась чтоб не неслась и чтоб повод брала, простветления случались, не так часто как хотелось бы, но в эти моменты кобылка так классно бежала, мне самой очень нравилось. Галоп был несколько смазанным, остатки снега к тому времени ещё больше стаяли, кобыла поносилась в волю, надоело мне с ней бороться :roll:
 
Когда мне надоедает бороться с Гулькой, я ей начинаю периодически бросать повод. Понеслась - остановила. А через некоторое время бросаешь и Гульчи шкандыбает тихим галопчиком, а ты сидишь с брошеным поводом :mrgreen:
 
Сегодня утром у меня сработал инстинкт самосохронения и я решила наконец-то попробовать поработать Сера. А то он уже недели две гуляет и становится всё менее адекватным. Плац вроде ровненько присыпан снежочком, но как обстаят дела внизу, не видно. Выбрала кордовый круг поровнее - рысью нормально, галопом уже сложно ему было, но он всё равно старался и через два круга я от него отстала. Я теперь с гордостью могу сказать - могу работать со строгими лошадьми. Я его теперь сама строю, без ВН. Хотя попытки поднять бунт с намерением от меня под шумок избавиться, бывают очень серьёзные. По-этому я научилась действовать быстро, чётко, уверенно и быстро ставлю его на место и отбиваю охоту к дальнейшему сопротивлению. Он меня теперь очень уважает 8) ВН этому очень рад и пользуясь моментом морально от него отдыхает. Хотя иногда мне хочется, чтобы я с ним не справилась и отдать его опять ВН. Потому что я уже тоже от него морально устала. Но с другой стороны жалко его становится, если он останется монстром, его может ждать нехорошая судьба. А он уже начал стараться в работе, временами бывает ласковым и взгляд у него очень добрый.
 
Нелля написал(а):
А он уже начал стараться в работе, временами бывает ласковым и взгляд у него очень добрый.
Звучит обнадеживающе! Ласковый и добрый крокодильчик :)
Удачи и терпения с ним!
Как ВН?
 
Ну сегодня я всё-таки нашла способ не работать с ним. Я сильно простудилась, а когда работаю на корде, сапоги промокают. Так что он щас в леваде тусуется.
У ВН всё хорошо
 
Поздновато, не было особо времени :oops:
8 марта.
1 рейс - ВН на Басе, Нелля на Рыжем, я на Дарике и Настя на Кваше.
Дарик - монстряк :twisted: , бросался на лошадей, особенно не взлюбил Рыжего. Как всегда пытался носится, козлил. Под конец потеряли подкову и чуть не потеряли шпрунт :oops: А так мне всё понравилось, особенно учебная рысь. На последок с поля домой поскакаи галопом. При подъеме Лось как всегда ломанулся, тк мы оказались последними, но я сразу его приструнила, подсобрала и мы не неслись бешеной колбасой, а мирно прилично сдедали галоп, даже совсем не висели на поводу :roll:
2 рейс - ВН на Чернуше, я на Мусе, Настя на Гуле. Кобылой я была ну просто очень довольна. Впервые я на ней не упахалась и видела реальный результат, я даже на неё почти не материлась :lol: Строевая рысь была нормальной, был контакт с поводом, Муся не неслась вперёд с задранной башкой и почти не вырывала повод, с учебной несколько хуже, очень уж меня колбасит на ней, да и седло неудобное. С галопом тоже ещё не всё гладко, при подъёме она срывается с места и несётся бешеной табуреткой, под конец справились и с этим. пару раз чуть не получила по зубам во время попытки перевести кобылу в шаг с подрывов на галопе.
Тоже понравилась Гулька под Настей. вообще у обоих кобыл явно виден прогресс, они не так уж и носятся и усердно работают, и приходят домой не как раньше все мокрые, а почти сухие, значит с нервами всё в порядке :D

Потом отмечали праздник и спасибо Насте что довезли до метро, сама бы я наверно уснула где-нить по дороге 8)
 
всех с прошедшими праздниками, девчонки)))) как там у вас с погодой и грунтом? ооочень хочется к вам приехать, прям ломка какая-то))
 
Сверху